Армандо Торрес "Послание Карлоса Кастанеды"

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 03 сен 2007, 12:00

Царевна-лягушка писал(а):Еще одна просьба высказать мнение. По поводу книг тоже все понятно. КК писал их потому, что это был его путь. Это тоже мне помогла понять книга Торреса и его пояснение к правилу трехзубчатого нагваля. Должен был нести знание в массы.
В связи с этим еще вопрос. В своих интервью и, похоже, по жизни КК было все равно, что и как будет с его книгами, волновало его только качество и точность перевода. Совсем другое дело с тенсегрити. Такое впечатление, что тут речь о беспристрастности не идет. Наоборот, он очень хотел, чтобы люди этим занимались и делал для этого все, что мог (семинары, трекеры, видео и т.д.). Почему же так настойчиво?


Я уже где-то писал об этом. Кастанеда организовал все эти семинары с единственной целью - найти подходящих учеников для продолжения своей линии. На семинары приходила масса народа. Маги могли видеть их энергетическую конфигурацию и отбирать подходящих. (Например Шуру Дергая выбрала Флоринда. Он задал ей вопрос, который ей очень понравился и она так обрадовалась, что даже обняла его). Думаю, что они нашли тех, кто им был нужен. Поэтому и перестали сами посещать эти семинары. Однако смысла закрывать семинары не было. Это дополнительный заработок для их учеников.



Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 03 сен 2007, 12:24

Ivan писал(а):
Царевна-лягушка писал(а):Еще одна просьба высказать мнение. По поводу книг тоже все понятно. КК писал их потому, что это был его путь. Это тоже мне помогла понять книга Торреса и его пояснение к правилу трехзубчатого нагваля. Должен был нести знание в массы.
В связи с этим еще вопрос. В своих интервью и, похоже, по жизни КК было все равно, что и как будет с его книгами, волновало его только качество и точность перевода. Совсем другое дело с тенсегрити. Такое впечатление, что тут речь о беспристрастности не идет. Наоборот, он очень хотел, чтобы люди этим занимались и делал для этого все, что мог (семинары, трекеры, видео и т.д.). Почему же так настойчиво?


Я уже где-то писал об этом. Кастанеда организовал все эти семинары с единственной целью - найти подходящих учеников для продолжения своей линии. На семинары приходила масса народа. Маги могли видеть их энергетическую конфигурацию и отбирать подходящих. (Например Шуру Дергая выбрала Флоринда. Он задал ей вопрос, который ей очень понравился и она так обрадовалась, что даже обняла его). Думаю, что они нашли тех, кто им был нужен. Поэтому и перестали сами посещать эти семинары. Однако смысла закрывать семинары не было. Это дополнительный заработок для их учеников.


Тогда вопрос по поводу отбора.
Судя по книгам, нагвали выбирали учеников, чуть ли не натыкаясь на них посреди улицы. И сразу же видели их конфигурацию. Им не нужно было собирать толпы народа, мечтающего стать магами. Последняя партия магов была так слаба?
Кстати, КК утверждал, что у них не было учеников. Или это только у него, а остальные могли их иметь?
Я понимаю, что чего-то не догоняю, но не могу понять - чего? Будь добр, объясни, если можешь, а то вопросов очень много.

Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 03 сен 2007, 13:34

Царевна-лягушка писал(а):Тогда вопрос по поводу отбора.
Судя по книгам, нагвали выбирали учеников, чуть ли не натыкаясь на них посреди улицы. И сразу же видели их конфигурацию. Им не нужно было собирать толпы народа, мечтающего стать магами. Последняя партия магов была так слаба?
Кстати, КК утверждал, что у них не было учеников. Или это только у него, а остальные могли их иметь?
Я понимаю, что чего-то не догоняю, но не могу понять - чего? Будь добр, объясни, если можешь, а то вопросов очень много.


ДХ тоже долго не мог найти себе ученика. Не думаю, что он был слаб.
Это дух решает когда и как послать подходящего ученика. В случае Кастанеды, как он сам говорил, он не мог найти себе учеников. В своем интервью Маэстро Плата говорил, что, согласно правила, Карлос мог обучать только нагвалей и у него не было учеников. Тогда вернулась Кэрол Тиггс, и это была ее идея организовать эти семинары. Возможно она нашла кого-нибудь. Я не знаю ушел ли Карлос, поручив ей обучение учеников или просто инсценировал свою смерть. Но как только ведьмы перестали посещать семинары, в Клеагрин произошли большие перемены и сотрудники стали называть себя учениками Карлоса Кастанеды.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 03 сен 2007, 15:21

Спасибо за ответ, я не читала это интервью, к сожалению, как и многое другое. Английский надо учить (уже затем, что на нем говорил и писал Кстанеда :lol: ).
Но было и остается какое-то подсознательное недоверие к Клиэргрин, ничего не могу с собой поделать!

Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 03 сен 2007, 15:37

Царевна-лягушка писал(а):Спасибо за ответ, я не читала это интервью, к сожалению, как и многое другое. Английский надо учить (уже затем, что на нем говорил и писал Кстанеда :lol: ).
Но было и остается какое-то подсознательное недоверие к Клиэргрин, ничего не могу с собой поделать!


Это интервью опубликовано на русском языке в книге "Свидетели нагваля. Интервью с учениками К.Кастанеды." издательства "Наследие-М". Но если бы вы знали английский, то могли бы сами задать любые вопросы Маэстро Плата в форуме на сайте издательства "Наследие-М".

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 03 сен 2007, 23:01

Царевна-лягушка писал(а):Почему же так настойчиво?


Потому что более скучных движений чем тенсегрити придумать сложно. Кстати, не так часто он и появлялся на этих сборищах, его присутсвие было всегда событием.

la
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 14:29

Сообщение la » 04 сен 2007, 11:00

Царевна-лягушка писал(а):...
Но было и остается какое-то подсознательное недоверие к Клиэргрин, ничего не могу с собой поделать!


У меня было тоже самое. До недавнего времени. Мне вдруг стало понятно зачем нужно было это тенсигрити, семинары. Если представить воина безупречным и потенциально свободным, то где он сможет встретить единомышленников. А они на каком-то определенном этапе очень даже необходимы! Тело, здоровье - оно сильно взаимосвязано с духом, энергетическим телом человека. Обмен живой информацией тет-а-тет просто необходим для этого. А с кем вы можете просто так без конспирации поговорить, только с себе подобными. Происходит обмен живой энергией. Если этого не будет, есть большая вероятность загнуться от каких-нибудь болезней.

А семинары и тенсегрити очень даже подходящее место для таких встреч. (имхо)

Rustam_NT
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:54

Сообщение Rustam_NT » 18 сен 2007, 09:45

обязательно к прочтению..........вроде даже и не врет........местами.....


кто-нибудь снимите с меня этот обет :wink:

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 14 мар 2009, 00:33

Зимой скачал книгу на английском и несколько дней читал, по пути внося "изменения" в русский вариант. В принципе замены скорее косметические и не обязательные, но, иногда, все-таки смысл становится другим. Не знаю, может это и лишнее что-то изменять, да и опыта у меня в этом деле нет. В любом случае, мне кажется перевод выполнен не всегда корректно, и, в будущем, этот книга в любом случае будет переведена заново. Тут я выложил первые несколько глав, некоторые правленые места я по ходу выдялял цветом. Если кто читал на русском, посмотрите, есть ли тут вообще принципиальная разница?


http://slil.ru/27118404

Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 18 мар 2009, 09:55

Третья часть этой книги, то-есть "правило трехзубцового нагваля" уже корректировалось и его можно скачать на сайте издательства "Наследие-М".

jeton
Воин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:57

Сообщение jeton » 16 апр 2009, 10:24

Народ, а как вы относитесь к тому, что в данной книге КК говорит о жизни после смерти, там даже такая глава есть, а ведь до этого утверждалось, что со смертью физ тела личность распадается, противоречие.

Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 17 апр 2009, 17:29

jeton писал(а):Народ, а как вы относитесь к тому, что в данной книге КК говорит о жизни после смерти, там даже такая глава есть, а ведь до этого утверждалось, что со смертью физ тела личность распадается, противоречие.


ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
Хотя Карлос часто говорил о смерти, он избегал говорить о том, что происходит после того, как человек умирает. В этот раз представился подходящий случай, чтобы узнать его мнение об этом.
"Карлос, - спросил я его, что происходит с нами, когда мы умираем?"
"Разное, - ответил он мне. Хотя смерть затрагивает нас всех, но она не одинакова для всех. Все зависит от уровня энергии".
Он уверил меня, что смерть обычного человека является концом его путешествия, это момент, когда он должен возвратить орлу все осознание, которое он получил при жизни.
"Если нам нечего предложить орлу, кроме нашей жизненной силы, мы закончим свой путь. Такая смерть стирает всякое чувство индивидуальности".
Я спросил его, является ли это его собственным мнением традиционным знанием видящих.
Он ответил мне:
"Это - не мнение. Я был на другой стороне, и я знаю. Я видел детей и взрослых, блуждающих там, и я наблюдал их усилия, чтобы вспомнить себя. Для тех, кто рассеял свою энергию, смерть - как мимолетный сон, наполненный пузырьками все более рассеянных воспоминаний. И затем ничто".
"Ты подразумеваешь, что когда мы спим, мы приближаемся к состоянию мертвых? "
"Мы не только приближаемся, мы - там! Но, поскольку жизнеспособность нашего тела остается неповрежденной, мы можем возвратиться. Умереть - это буквально сон".

jeton
Воин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:57

Сообщение jeton » 21 апр 2009, 10:23

Из этой главы можно сделать вывод, что после смерти остается эфирный двойник. У обычного чела посмертное существование представляет собой неосознанное сновидение. У умершего и не сгоревшего изнутри мага смерть подобна ОСу. Однако если следовать логике, то со смертью ТС исчезает, исчезает и осознание (поглощается Орлом), тогда откуда восприятие?

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 21 апр 2009, 10:55

Нет, из этой главы можно сделать вывод, что после смерти остаются разрозненные воспоминания человека, не связанные никаким единством, которые постепенно затухают и исчезают.

Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 23 апр 2009, 09:22

jeton писал(а):Из этой главы можно сделать вывод, что после смерти остается эфирный двойник. У обычного чела посмертное существование представляет собой неосознанное сновидение. У умершего и не сгоревшего изнутри мага смерть подобна ОСу. Однако если следовать логике, то со смертью ТС исчезает, исчезает и осознание (поглощается Орлом), тогда откуда восприятие?

Да, все примерно так. У шамана, в отличие от обычного человека, полоса эманаций, собираемая точкой сборки, гораздо шире.
Если он умирает в физическом мире, то в других охваченных точкой сборки мирах не умирает. Его полоса, охваченная точкой сборки, конечно сужается, но все равно остается. Известно много случаев, когда после убийства шамана, он преследовал своих убийц во сне до тех пор, пока они не сходили с ума и не кончали жизнь самоубийством.

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 23 апр 2009, 09:58

Ivan писал(а):Да, все примерно так. У шамана, в отличие от обычного человека, полоса эманаций, собираемая точкой сборки, гораздо шире.
Если он умирает в физическом мире, то в других охваченных точкой сборки мирах не умирает.


C чего бы это?? Умирает именно существо, которое является ядром сборки всех миров.

Ivan писал(а):Его полоса, охваченная точкой сборки, конечно сужается, но все равно остается. Известно много случаев, когда после убийства шамана, он преследовал своих убийц во сне до тех пор, пока они не сходили с ума и не кончали жизнь самоубийством.


Да ничего не остается. Второе внимание, конечно, может быть накручено и сохранено ("Дар Орла"), но это никак не связано с постмертным существованием целостноти.

Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 23 апр 2009, 15:10

klikot писал(а):Да ничего не остается. Второе внимание, конечно, может быть накручено и сохранено ("Дар Орла"), но это никак не связано с постмертным существованием целостноти.


Конечно, рано или поздно не останется ничего. Чтобы жизнь продолжалась надо жить в мире, где можно получать энергию. Иначе существующий запас энергии рассеется и конец. Но шаман имеет больший запас энергии, чем обычный человек. Поэтому КК и говорит, что после смерти случаются разные вещи. И это зависит от запаса энергии. Смерть благосклонна к магу. Она дает ему возможность завершить свой "последний танец".

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 23 апр 2009, 15:25

klikot писал(а):Зимой скачал книгу на английском и несколько дней читал, по пути внося "изменения" в русский вариант. В принципе замены скорее косметические и не обязательные, но, иногда, все-таки смысл становится другим. ...
Тут я выложил первые несколько глав, некоторые правленые места я по ходу выдялял цветом. Если кто читал на русском, посмотрите, есть ли тут вообще принципиальная разница?


http://slil.ru/27118404


Кликот а не мог бы обновить ссылочку?
чё та эта не работает
интересно перечитать

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 23 апр 2009, 17:40

конечно. тут первые 3-4 главы. http://slil.ru/27478926

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 23 апр 2009, 17:51

Ivan писал(а):Конечно, рано или поздно не останется ничего. Чтобы жизнь продолжалась надо жить в мире, где можно получать энергию. Иначе существующий запас энергии рассеется и конец. Но шаман имеет больший запас энергии, чем обычный человек. Поэтому КК и говорит, что после смерти случаются разные вещи. И это зависит от запаса энергии. Смерть благосклонна к магу. Она дает ему возможность завершить свой "последний танец".


Все-таки лучше всего чувство смерти передано в "Даре Орла" в тот момент, когда гиганская сила расплющивала и разрывала Карлоса. Эта природа смерти все-таки универсальна для всех, магов и обычных людей. Но именно для магов или шаманов осознание смерти является основным генератором внутренней силы. То, что смерть благосклонна к магу - это не анулирует ее опустошающую суть. Ведь в конце танца земля все-таки задрожит...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей