Ксендзюк - это не то, что стоит читать

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Аннет
Воин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2003, 09:55

Сообщение Аннет » 26 ноя 2004, 11:01

Cталкер писал(а):Орел – плод больного воображения древних магов, использованный возможно при обучении самого КК и\или взятый им из мифологии индейцев


Случайно наткнулась и приобрела одну интересную книгу:

Б.И. Кузнецов "Бон и маздаизм", Евразия, С.-Петербург, 2001 г.

Книга Б.И.Кузнецова (1931-1985), известного советского тибетолога и буддолога, рассказывает о боне - древней религии Тибета, распространившейся задолго до появления христианства на пространствах Центральной Азии...Основываясь на переводах с тибетского языка оригинальных сочинений по истории бона...автор прослеживает предысторию этой религии вплоть до времени древних персидских царей Кира и Ксеркса, увязывая также концепции бона с религиозными идеями Шумера и с позднейшими реформами Заратуштры. Бон представлен Кузнецовым не как примитивная религия поклонения силам природы, а как развитая религиозная система, соперничавшая с буддизмом, взаимообогащённая им и сохранившая свои позиции в культуре Тибета до наших дней.

Из одного из примечаний книги:
"В тибетском тексте неоднократно сообщается, что трон бога Бумкхри [главное небесное божество, то же, что и Ахурамазда у персов] - это орёл, но в древнем Иране именно орёл являлся символом Ахурамазды (Мудрого Господа). Этот бог изображался в виде диска с орлиными крыльями и хвостом или же в виде орла с туловищем человека. Это антропоморфное изображение Ахурамазды произошло, как полагают, от изображения ассирийского бога Ашшура и египетского солнечного бога".

Значит, не только видящие тольтеки видели орла ?

Ссылка на заметку о книге Кузнецова в "Независимой газете":

h**p://exlibris.ng.ru/printed/east/2001-09-20/5_iran.html



Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 26 ноя 2004, 12:35

2 Другая
1) Может КК устарел для тебя
- нет, просто как у всякого чела у него были свои глюки и ошибки, я призываю тебя не идеализировать КК, не делать из него бога. Думаю ему это тоже не понравилось бы.

2) у тебя, наверное, есть своя картина мира
- ест-но

3) в которой нет ни точки сборки, ни Орла, ни эманации воли, ни сталкинга как то описывал КК.
- Конечно есть ТС, конечно есть другое описание и орла и эманаций и воли. А ТС пожалуй самое главное достижение в описании КК! Всё остальное есть в других религиях и доктринах...

4) Но Ксендзюк то ИСПОЛЬЗУЕТ терминологию КК, он использует его идеи, ОН ЗАРАБАТЫВАЕТ ДЕНЬГИ НА ЗНАНИИ КК.
- Я, еслиб ты была внимательна, не защищаю Ксёндза. Но и не кидаюсь его разоблачать, он мне просто не интересен, но может кому и сгодится. Я уже давно не живу в однозначном мире, где есть жестко обозначенное черное и белое :wink: .

5) И вообще, я называю паразитами людей, которые срут там, где едят.
- Возможно он паразит, но тя как война почему эт так возмущает?
Ну карма у него такая, а ты то здесь при чем? :D

6) КК создал целостную систему.
- Он ее не смог закончить. Потому как не бог, и потому как извилин не хватило (не знаю может ли какой чел закончить это здание КК)

7) Неужели кто-нибудь думает, что КК был тупее Ксендзюка и не знал всех тех умных и научных вещей, о которых пишет АПК?
- Не ужели ты думаешь, что КК был бог и знал всё? :wink:

8. Если КК решил написать так - значит были на то причины.
- Например, сам не понял чо написал ... :D

9) Я признаю, что я ошибалась насчет АПК.
- Ну эт хорошо, значит твое восприятие еще не закостенело... :)

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 26 ноя 2004, 12:56

Cталкер писал(а): А ТС пожалуй самое главное достижение в описании КК! Всё остальное есть в других религиях и доктринах...

есть
например Гуань Инь-цзы, китайцы, даосизм.
"Сознание рождается от взаимного воздействия нашего "я" и вещей подобно тому, как огонь возникает от трения двух палочек."

как по мне, то вполне явное описание точки сборки восприятия.
при добывании огня с помощью палочек это достигаеться трением в точке. получаеться что наше "я" контактирует с вещами в точке и оттуда проистекает сознание.

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 26 ноя 2004, 13:25

Ха!
КК довел понятие ТС до функциональной модели, а ты привел просто описание, похожее на ТС.
Достижение КК в том, что он дал инструмент в рамках модели ТС:
инструмент ее сдвига и фиксации: неделание (сталкинг, сновидение).

В этом я повторяю, он преуспел и здесь ему ограменное спасибо! :roll:

cygen
Воин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:39

Сообщение cygen » 26 ноя 2004, 13:37

Мир изменился потому что магия вторглась в обыденную жизнь, стала
доступной широким массам, многие возможности уже не сказка. В силу этого сфера (набор положений тс) т.н. первого внимания стала больше.
Многие заблуждаются считая что сдвигаются в зоны второго
внимания, сейчас они стали составлять территорию первого.
Теперь для желаемых сдвигов требуются более энергоемкие затраты
чем раньше (физ. и энерг. развитость тела, чистота целей),
а здоровье у современных людей неуклонно превращается в дефицит.
Как считаете может людей загоняют в область, подконтрольную кемто? :shock: :D

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 26 ноя 2004, 14:17

Сталкер!
собственно не добивался полемики по данному поводу.
это просто вырванное изречение из такой же модели, где присутсвуют и сталкинг и фиксация и сдвиг, инструментарий и т.д. естественно, что оно не даёт более менее приемлемую характеристику модели.
Да преуспел КК, преуспел. черти бы его сьели :).
Я хотел заострить внимание на вопросе об обожествлении одной какой-то технологии, ну двух, или трёх или четырёх, пусть даже в обожествлении целой сферы знаний - философия, религия, наука или психология. тогда как технологию работы с сознанием можно найти ГДЕ УГОДНО, если искать конечно же.
это не к тебе уже.

Сайген.
как по мне возможности не сказка только потому что обнародованы доказательные факты. а так это было и остаёться сказкой для практически всех. разве ведь в большинстве своём человек не останавливаеться перед тем фактом, что ему вот сказали и привели доказательства некоей возможности. "это хорошо" говорит он - "скоро меня техника будет телепортировать". думаю, что те кто не останавливаеться перед использование таких фактов и загоняют массы куда им надо. неважно какая это масса два, пять, десять человек, толпа народу. это уже вопросы амбиций. такие тенденции счас прекрастно на украине видны.
да короче согласен с тобой. информационный поток фиксирующий человека преодолевать стало труднее, а вот с выживанием попроще стало. так же не в плюс.

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 26 ноя 2004, 14:23

Хотя собственно говоря дисбаланс нарастание информационного потока - лёгкая выживаемость мнимый. в данной точке времени он сбалансирован. остальное уже либо прошло либо ещё не наступило.

Le Vent
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 00:43
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Le Vent » 26 ноя 2004, 15:41

Значит, не только видящие тольтеки видели орла ?

да мир то один, и бесконечность одна, и орёл ... и для тибетцев, и для даосов, и для йогов, и для толтеков, просто к этому пути разные

Гость

Сообщение Гость » 26 ноя 2004, 19:13

Сталкер! Ты меня заинтриговал. Не совсем я понимаю эти намеки про врата сновидений. На форуме Ксендзюка тоже пишут, что он, якобы, их отрицает. Их нет? Или описание их не нужно? Есть ли серьезные основания не доверять Кастанеде?

Jart, хочу и я с тобой поделиться своими мыслями.:) Я часто ругал Мишу,часто спорил с ним.Иногда грубовато. Но никогда не считал его дураком или лгуном. Ксендзюка я тоже никогда не считал...дураком.:) А тебя не считаю...лгуном.:)

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 26 ноя 2004, 20:54

savson писал(а):Jart, хочу и я с тобой поделиться своими мыслями.:) Я часто ругал Мишу,часто спорил с ним.Иногда грубовато. Но никогда не считал его дураком или лгуном. Ксендзюка я тоже никогда не считал...дураком.:) А тебя не считаю...лгуном.:)

savson, конечно же я прочитал твой пост три раза(а может даже и четыре, не суть). Конечно же я понимаю что Миша молодец и всё такое прочее. Но нас то с Ксендзюком ты так за что?(!!!) Я тут применил дудукцию, получается, что если Ксендзюк не дурак, то логически вытекает, что он лгун. У меня же прямо обратная ситуейшн. Приятно, конечно, слышать, что ты меня считаешь искренним и честным парнем, но неужели моя глупость так бросается в глаза?

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 26 ноя 2004, 21:01

Блин, я тут ещё подумал, может ты намекаешь, что мы с Ксендзюком недостающие половинки(параллельные или может там последовательные личности, ... уже начинаю путаться) одного целого и нам стоит начать дружить. :roll:

Хотя теперь уже не в чём не уверен...

Гость

Сообщение Гость » 26 ноя 2004, 21:02

Извини, дружище.Но ты все правильно понял.Может, в отношении тебя я и поторопился,но Ксендзюка я считаю лгуном.

Гость

Сообщение Гость » 26 ноя 2004, 21:27

А "досталось" тебе по совокупности: за то, что не дочитав книгу Флоринды сделал вывод, что это лажа;за то,что смеешься над чужим опытом; за то, что эффект от распространения книг Кастанеды ставишь выше, чем возможность извечь что-то полезное для себя и использовать это. Один из аргументов "учеников" Ксендзюка звучит очень схоже: пусть он не сообщает ничего нового,зато дает "импульс" развитию нагуализма.:)

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 26 ноя 2004, 22:11

Извини, savson, но по моему ты вешаешь на меня чужие ярлыки. Так действуют нехорошие чёрные маги. Они сначали фиксируют жертву на чём то, например на чувстве вины, ну а потом уже эксплуатируют это чувство.

Где ты, например, видишь что я смеюсь над чужим опытом?

Гость

Сообщение Гость » 26 ноя 2004, 22:13

Jart! Извини. Это была неудачная шутка.

Гость

Сообщение Гость » 26 ноя 2004, 22:18

Так...Не успел... :( А над чужим опытом ты,действительно, смеялся. Я имею ввиду отзыв о книге Миши.

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 26 ноя 2004, 22:40

savson писал(а):Jart! Извини. Это была неудачная шутка.

Агаа... ну ладно, но перед Ксендзюком тебе тоже придётся извиниться. :evil:

savson писал(а):Я имею ввиду отзыв о книге Миши.

???
И вот так вот самые благородные порывы остаются превратно истолкованными. :(

По моему всё было совсем наоборот. По моей стеннограме было так.
Дж: - книга Тени местами не хуже (прямая поддержка чужого опыта)
Мш: - Jart, в жопу засунь книгу Тени (неприятие чужого опыта)
Дж: - твоя вторая книга произвела на меня неизгладимое впечатление, местами определённо сильнее 5-й книги (прямая поддержка чужого опыта)
sv: А "досталось" тебе по совокупности: (прямое непрятие чужого опыта)

Ну, как будешь оправдыватья? :evil:
Да, ещё и про Ксендзюка не забудь.

Гость

Сообщение Гость » 26 ноя 2004, 23:07

Ну хорошо, хорошо... :D Хорошо ты запаковал свою издевку,обозвав ее "прямой поддержкой чужого опыта". От этого упрека, как и от остальных, не отказываюсь. А вот то, что поспешил назвать дураком-виноват. Перед Ксендзюком извиняться, пожалуй, не буду.

Другая
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 12:43

Сообщение Другая » 26 ноя 2004, 23:23

Про извинения.
ДА ПОШЕЛ ОН ЭТОТ КСЕНДЗЮК, ЧТОБ ПЕРЕД НИМ ИЗВИНЯТЬСЯ! ПУСТЬ ОН ПЕРВЫЙ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД КК И ВЕДЬМАМИ ЗА СВОИ БЕСПОЧВЕННЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ПРО ПРАВДИВОСТЬ КНИГ, ТОГДА И Я ИЗВИНЮСЬ.
Задолбал, паразит...

Другая
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 12:43

Сообщение Другая » 26 ноя 2004, 23:27

Jart, реши задачку :wink:
В произведениях искусства бывают оригиналы и подделки. Кастанеда - оригинал, а кто такой Ксендзюк и Тень?

Если Ксен такой крутой, почему он не придумал свою терминологию, а пользуется КК-шной?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей