Не плогиат, но неизмеримо хуже (см. Теун Марез и т.д.)

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Аватара пользователя
Alexandr
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 20:54
Откуда: Украина, Кременчуг
Контактная информация:

Не плогиат, но неизмеримо хуже (см. Теун Марез и т.д.)

Сообщение Alexandr » 20 окт 2003, 21:22

Уважаемые войны! Ну сколько же можно терпеть такую похабщину, как писак, зарабатывающих на гребне популярности К.Кастанеды? Согласитесь, это печально... Сколько уходит личного времени на подобную ерунду, это одно, но ведь ещё и дизориентация, брожение умов и т.д., вот что опасно! Может, бросить им вызов?



Гость

Сообщение Гость » 21 окт 2003, 07:34

Alexandr писал(а):Уважаемые войны! Ну сколько же можно терпеть такую похабщину, как писак, зарабатывающих на гребне популярности К.Кастанеды? Согласитесь, это печально... Сколько уходит личного времени на подобную ерунду, это одно, но ведь ещё и дизориентация, брожение умов и т.д., вот что опасно! Может, бросить им вызов?

Изучая данную проблемму, я пришел к выводу - врать бесполезное занятие, люди, верящие етим писакам - в глубине души отлично знают
о вранье, тем не менее поддерживают его. Отсюда вывод - туда им всем и дорога. Орлу тоже кушать надо. :twisted:

WD
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:18

Сообщение WD » 21 окт 2003, 13:48

Alexandr писал(а): Ну сколько же можно терпеть такую похабщину, как писак, зарабатывающих на гребне популярности К.Кастанеды?

это просто крик души, способ вызвать жалость к себе или есть что-то конкретное?

Аватара пользователя
Alexandr
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 20:54
Откуда: Украина, Кременчуг
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 23 окт 2003, 21:00

Совершенно верно, по поводу Орла! И к слову говоря, это действительно крик души. При чтении Теуна Мареза мне было грустно до слёз, особенно про школу нагвалей. Такой вот очередной массовый мессия пришёл и всем всё обьяснил...в трёх томах. Сразу видно, деньги Теуну нужны очень. Или как вы считаете?

Lord Orion
Воин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 03:31
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Orion » 24 окт 2003, 11:36

Его летуну деньги очень нужны :)
Вообще говоря, ещё пару таких Теунов и от КК мало что останется :(

affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 09 ноя 2003, 17:34

Зря Вы так нападаете на всех тех авторов, которые пишут свои книги на основе Кастанедовских книг. Основываться на книгах Кастанеды и только на них...я считаю....приведет к некоторому застою, если Вы конечно не нашли собственного мнения и опыта и не нуждаетесь в каких-либо книгах. Я, например, еще не дорос до этого. Меня дополнительная литература по околокастанедовской теме (конечно, не все книги) вдоховляет на практику.
Мне, например, книги А. Ксендзюка очень понравились. :D

Lord Orion
Воин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 03:31
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Orion » 09 ноя 2003, 18:05

Вдохновение хорошо чтобы писать стихи. Чтобы быть воином нужна сила и несгибаемость.

Гость

Сообщение Гость » 09 ноя 2003, 20:55

Lord Orion писал(а):Вдохновение хорошо чтобы писать стихи. Чтобы быть воином нужна сила и несгибаемость.

А не переломишься весь такой несгибаемый? 8)

Lord Orion
Воин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 03:31
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Orion » 09 ноя 2003, 21:30

Чe Бурашка писал(а):А не переломишься весь такой несгибаемый? 8)

Ты за меня не беспокойся. Лучше летуна своего переламывай :wink:

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 09 ноя 2003, 21:44

Наверняка для большинства пишуших на этом форуме людей, движении по пути война началось с чтения книг. Именно знание изложенное в них и стимулировало нас на действия по реализацию основ этого пути в нашей жизни. И всязи с этим, как не крути, всё начинается с интелектуального интереса, так об этом говорил Кастанеда. Нагвалей на всех не хватит, и большинству из нас придётся быть Нагвалем для самого себя. По этому для тех навигаторов, кто отправился в одиночное плаванье по просторам бесконечности, любая вышедшая книга отражающая жизненый опыт других войнов и их безупречное стремление к абстрактной цели, будет всегда бесценной находкой. Например мой восторг по поводу выхода в свет какой-нибудь новой книги из мира КК сравним наверно с восторгом старателя, когда он после недель и даже месяцев изнурительного труда нашёл наконец долгожданный самородок. Конечно, есть бесстыдные плагиаторы, в карыстных целях использующии идеи КК, но у пратикующего путь воина не будет не каких проблем при первом же знакомстве с такими авторами как Кен Орлиное Перо, Мигель Анхель Руис (величающего себя "Мастер Намеренья"), Теун Марез, Виктор Санчес и Мерилин Тюннешенд, послать их куда подальше. Для новичков подобные авторы представляют конечно большую опасность. Здесь можно рекомендовать поначалу вообще не читать других книг о пути воина кроме книг КК, ФД и ТА, а всю иную литературу об этом можно начинать читать только после личного опыта знакомства с путём воина.

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 09 ноя 2003, 21:55

To affinis. Помимо Алексея Ксензюка, неплохо пишет о пути воина в кастанедовской традиции немец Норберт Классен. Мне очень понравилась его книга "Мудрость Тольтеков в новой эпохе". На русском её выпустила София в 1999 году. Правда вышла она у нас тиражём в 5000 экземпляров и была раскупленна в Москве в течении 3-4 месяцев.

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 12 ноя 2003, 12:26

Alexandr писал(а):Может, бросить им вызов?

В какой форме? Написать свою собственную книгу? Или сжечь их книги, демонстративно, к примеру на Красной площади?

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 13 ноя 2003, 10:24

2 тарк

- Наверняка для большинства пишуших на этом форуме людей, движении по пути война началось с чтения книг.
- движение начинается со встречи с артефактом (т.е. с толчка Духа),
книга лишь объясняет, с чем ты столкнулся :wink: .

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 13 ноя 2003, 11:31

Насколькло мне известно, никто из знакомых мне воинов после испытания в своей жизни толчка духа не стал на путь воина пока не нашёл объяснение тому, что всё это значит. Причём большинство из них и не искали никаких объяснений так, как либо не обратили на это событие внимание, либо были абсолютно дезорентированы и не знали, где найти ответ и как поступить. Короче они после толчка духа вообще ничего не делали, а жили той же жизнью, что и до этого, и это событие на них ни как не повлияло и ничего не изменило. Толчёк духа всего лишь приглашение войти в открытую дверь и существует совсем немного людей которые примут это приглашение прямо сразу и по доброй воле. У большинства знакомых мне воинов реальные измения в их жизне, приведшии их на путь воина, начались в результате толчка духа, т е встречи со своим бенефактором (в нашем случае это было прочтение книг КК). А для кое-кого из нас и этого было мало и дух пошёл на уловку. Но в любом случае осознание себя как воина со всеми целями и задачами, с принятием на себя ответственности за безупречность их решения, приходит только после того как дух обрушится на человека. Тот, кто это переживёт с полным правом может называться воином.

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 13 ноя 2003, 13:14

to all. Sorry!

В своём предыдущим посте я допустил ошибку. В его первой части под термином толчёк духа я имел ввиду Первое абстрактное ядро, которое называется проявление духа (КК "Сила Безмолвия").

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 13 ноя 2003, 13:32

2 тарк
- после толчка духа вообще ничего не делали, а жили той же жизнью, что и до этого
- Бывает и так. Но чтение книг не зацепит, если ты уже не испытал что-то подобное. Это чтение пустая трата времени, ну в смысле чтение художественной литры не более.

- У большинства знакомых мне воинов реальные измения в их жизне, приведшии их на путь воина, начались в результате толчка духа, т е встречи со своим бенефактором (в нашем случае это было прочтение книг КК).
- книга не может быть бенефактором не льсти себе

- В своём предыдущим посте я допустил ошибку.
- Я понял :wink:

ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 13 ноя 2003, 14:37

Не всё так просто. Гений КК и плагиаторы. Проблема шире. И КК и Теун встретились с традицией. Каждый взял от туда что то своё. И добавил что то своё. Дело в безупречности. Кто то делает это лучше, кто то хуже. Кому то удаётся передать сам Дух традиции. Каждый человек так же чувствует особую наполненность в книге. Присутствие Силы. Другими словами каждый увидит в книге только то что он и так уже знает. И ум тут сильно мешает. И чтение книг это так же реакция на обращение Духа. Если Дух обращается к человеку, это проявляется как тоска по чему то неведомому. И человек пытаеся найти ответы в книгах. Заглушить тоску объяснением разума. Причём, если есть хоть чуть чуть безупречности, появятся правильные книги.
Так же есть люди которые с Традицией не встречались, а лишь сделали свои выводы из общего знания. Это целиком Ум. И, часто нам очень нравится именно это. Потому, что это сразу соответствует нашему уровню жизни, т.е. фиксированной ТС. Но это не куда не ведёт, кроме как к укреплению инвентарного списка.
Более того, если книги смогут смогут разбудить или очистить правильные эмманации в существе, произойдёт настоящая встеча с Бенефактором.
А в целом, все книги полезны. Человек нахлебавшись дерьма и намучаясь со своими блужданиями, может остановиться и захотеть Тишины. Это и откроет его для Духа.

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 13 ноя 2003, 16:24

После того как человек достигает некоторого уровня, он уже сам учится у всего с чем сталкивается и сам отбирает для себя что полезно, а что вредно для него в данным момент.

Когда же человек только начинает он находится в большом замешательстве о том где правда а где ложь, чему верить а чему нет. Даже если раскрыть ему все истины он все равно не сможет извлечь из них пользу. Просто нужно двигаться не теряя себя.

Lord Orion
Воин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 03:31
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Orion » 13 ноя 2003, 16:53

Jart писал(а):Просто нужно двигаться не теряя себя.

Какая хорошая фраза! Лучшее определение для текучести:roll:
Истина в движении. Человек не поймёт истину пока не сможет двигаться вслед за ней

ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 14 ноя 2003, 11:18

Jart писал(а):После того как человек достигает некоторого уровня, он уже сам учится у всего с чем сталкивается и сам отбирает для себя что полезно, а что вредно для него в данным момент.

Когда же человек только начинает он находится в большом замешательстве о том где правда а где ложь, чему верить а чему нет. Даже если раскрыть ему все истины он все равно не сможет извлечь из них пользу. Просто нужно двигаться не теряя себя.


А это и есть путь с сердцем. Нужно научиться слушать сердце. Дух в нём знает.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей