Кто-нибудь здесь читал К.Г.Юнга?

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение тарк » 21 ноя 2003, 14:57

Я согласен с Джардом. Стремление посветить всех остальных людей, когда тебе открылось что-то новое и захватывающее, попервости невероятно сильно. Мы коллективные существа и это побуждает нас к созданию групп по интересам. Но поверь, affinis, моему опыту - это ничего не даст. Люди не хотят меняться. Ведь для реальных изменений им придётся брать на себя ответсвеность за свою жизнь, а для подавляющего большинства это невыносимо. Отсюда такая стойкость структур социального парядка. Ведь когда обычные люди ищут оправдание собственным поступкам, они снимают ответственность с себя и перекладывают её на социум. Это ведь так удобно, к тому же они таким образом остаются как бы "святыми". Когда же они поймут чего ты на самом деле им предлагаешь, они пошлют тебя и твою школу куда подальше. Так случалось уже много раз. Неспособности людей брать за свои действия ответственность на себя имеются энергетические причины. Насколько я знаю, практика движений тенсёгрити позволяет избавиться от этих причин. Покрайней мере на меня в этом плане эти движения подействовали очень сильно.



affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 21 ноя 2003, 16:08

For тарк
Ну, хорошо. Вам самим удалось кого-нибудь убедить (тех, которые не увлекались сколько-нибудь Кастанедой) выполнять дома или на природе практику движений тенсегрити? Если Вы сможете легко их убедить, то Вы - великий мастер! :D

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение тарк » 21 ноя 2003, 16:28

to affinis.
Мне удалось убедить начать практиковать эти движения трёх человек. И в каждом случае, я подчёркиваю в каждом, я действовал руководствуясь требованиями духа, то есть сначало был знак относительно каждого из этих людей. В тех же случаях, где дух ни как не проявлялся, попытка убедить человека в необходимости этих занятий провалилась.

affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 21 ноя 2003, 16:51

For тарк
Тогда скажите, как проявились знаки духа? Я, конечно понимаю, что это интуитивное знание, но все же интересно. А можете ли Вы смещать наяву свою точку сборки ощутимым образом? Не пробовали ли Вы депривацию сна или голодание (правильное, конечно). Какие практики по накоплению личной силы Вы лично используете в повседневной жизни?

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Jart » 21 ноя 2003, 17:12


affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 21 ноя 2003, 17:26

for Jart
я забыл продолжить:
"и отбросить все это знание, чтобы начать действовать!"
А ввобще укрепление тоналя входит в практику воина, иначе унесет ураганом неизвестного. Если уму хочется переработать все это, да черт с ним! Главное знать, как обойти происки сознания и его доминирующую функцию. :P

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение тарк » 21 ноя 2003, 17:49

affinis писал:
Тогда скажите, как проявились знаки духа? Я, конечно понимаю, что это интуитивное знание, но все же интересно. А можете ли Вы смещать наяву свою точку сборки ощутимым образом? Не пробовали ли Вы депривацию сна или голодание (правильное, конечно). Какие практики по накоплению личной силы Вы лично используете в повседневной жизни?

На рассказ про знаки мне сначала надо спросить разрешение тех людей с которыми дух меня таким образом связал. Если это разрешение будет полученно, то я напишу.
Наяву у меня точка сборки смещается при длительных поезках в метро. Эти сдвиги я направляю на перепросмотр своей жизни.
Термин депривация сна мне незнаком, ответить на этот вопрос смогу лишь если ты его уточнишь.
Голоданием в виде полного суточного воздержания от пищи и воды (кришнаитский пост-экадыш) я занимался на протяжении года. Это было 7 лет назад. Несмотря на некоторый положительный эффект, связанный с отчисткой организма от шлаков, ничего интерестного для себя больше не увидел. И прекратил эту практику сразу как только заметил нарастание у себя ЧСВ под её влиянием.

affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 21 ноя 2003, 18:50

For тарк
На меня метро тоже оказывает магическое воздействие, может быть потому, что для меня оно является в других городах, в которых совершенно тная обстановка. Особенно мне нравится спуск пешком вниз по эскалатору, рассеивая при этом зрение. Плюс ветерок, расслабляет что ли? Я еще при этом дышу животом с постепенным выдохом.
Депривация сна - намеренное снижение времени сна для проявления снов наяву. Можно например, целую неделю спать по 3 часа за ночь.

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение тарк » 21 ноя 2003, 19:37

to affinis.
Нет депривацией я не занимаюсь. У меня по жизни ещё до практики ОС были проблеммы с засыпанием. Я не мог быстро заснуть, как бы не устал и сколь долго до этого бы не находился без сна. Однажды я не спал 2 дня, а когда лёг спать то процесс засыпания занял целый час. С освоением техник ОС, эта проблемма исчезла. И теперь я либо вовсе не сплю( ибо нахожусь в сновиденьи), либо полностью отрубаюсь как только голова касается подушки.
Из практик по накоплению ЛС я каждый день делаю перепросмотр и магические пассы, а так же техники выслеживания самого себя.

Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ефим » 22 ноя 2003, 13:49

И просто хотел сказать сразу заранее, я магическими движениями не увлекаюсь, и эта моя самая нелюбимая книга Кастанеды, поэтому, лучше со мной на эту тему не говорить.

affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 22 ноя 2003, 14:27

For Ефим
Мне тоже не очень понравилась 12 книга Кастанеды, я предпочитаю какие-нибудь другие практики (хотя я все таки пробовал делать магические пассы). А тебе вообще не нравиться заниматься кастанедовскими практиками или только магическими пассами?

Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ефим » 22 ноя 2003, 16:44


affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 22 ноя 2003, 20:04

For Ефим
А зря ты считаешь эти практики психологическим самообманом! Чего стоит только практика сталкинга и осознанных сновидений! 8)
Сайт я посетил. Я думал там будет больше информации. Думаю Вы в будущем расширите свой сайт. Так в чем Вы видете преимущество Юнгианской индивидуации перед системой практик Кастанеды?

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение тарк » 26 ноя 2003, 00:01


Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ефим » 26 ноя 2003, 12:49


Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Jart » 26 ноя 2003, 12:49


Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ефим » 26 ноя 2003, 12:58


affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 29 ноя 2003, 17:11

For Ефим
Я считаю, что юнговскую концепцию архетипов и коллективного бессознательного нельзя рассматривать вне процесса индивидуации, а это и есть обретение свободы над своими страстями, желаниями, социума и жить в согласии со своим внутренним "Я", Кастанеда бы это назвал Путем сердца. Говорить же просто об архетипах - лишь охватывать некоторую сторону самосовершенствования личности и обретения самости.
For Jart
Я считаю, что зацикливаться на тенсегрити особо не стоит, т.к. это практика вне жизни в народе. Основная практика - сталкинг во внешнем мире и ОС. Я считаю, что не важна, какую практику ты выполняешь, главное это безупречность выполнения, которая в свою очередь появляется при осознании близости смерти. Я например, практики сам себе придумываю (интуитивно), главное чтобы было эффективное воздействие на тело и восприятие. Тенсегрити - вариант для ленивых, которые самостоятельно без подсказок не могут практиковать. Тело само должно подсказывать тебе движения, тело намного мудрее, чем все эти обдумывания практик Кастанеды!

Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ефим » 29 ноя 2003, 17:54

Аffinis,
Основная концепция- это преобразование теории архетипов и индивидуации(две теории) в одну - теории коллективно-архетипической индивидуации, наша система не пользуется отдельно индивидуацией и коллективным бессознательным, она синтезирует их в одно, в систему монады, где существует строгая природа архетипов, где пять женских архетипов представляют полюса(из теории индивидуации), а мужские, непосредственно саму монаду, её внутреннюю часть, связующую внешнюю и внутреннюю - оболочку, и внешнюю часть, я думаю, вы сами поймёте, какой архетип есть что. Поэтому, мы не рассматриваем отдельно, ни индивидуацию, ни архетипы.
Jart,
Я считаю, что моё тело есть физическая оболочка моего духа и нечего больше, поэтому, когда я говорю работать головой, я имею в виду, работать духом, сознанием. Тело полностью зависит от моего духа, такого моё мнение.

affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 29 ноя 2003, 19:01

For Ефим
Вот Вы объединяете, синтезируете, классифицируете и тем самым все больше проясняете себе эту тему. Но одновременно вы все более и более ввергаете себя в какие-то теоретические рамки и часть психического опыта теряется под грудой слов, терминов и теорий. Главное - действие без интерпретаций, без каких-либо предварительных теоретических рамок, главное - безупречность действий. Остальное - индульгирование. Интрепретация увиденного для интеграции этого содержимого с сознанием частично нужна, но только для обеспечения устойчивости эго в океане коллективного бессознательного. Но она должна прекратиться как только начинается действие.
P.s.: не думайте, что я критикую Вашу коцепцию или сайт, просто это моя точка зрения на Юнговскую теорию, основным минусом которой я вижу в излишней рефлексии по поводу увиденного, воспринятого и т.д. Многие знания вообще не вербализуемы и даже не символичны (образны), они находятся в безмолвии. Если мы пытаемся как-то представить их даже в виде образа, то часть истины уже теряется. В этом отношении мне понравилась книга А. Минделла (названия не помню).
With best regards, Petro


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей