Кто-нибудь здесь читал К.Г.Юнга?

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ефим » 29 ноя 2003, 19:58

Affinis,

Ну, для начала, можете, открыто высказывать вашу критику, нам и мне лично любая критика интересна. Вообще, Дмитрий сейчас не в Интернете, по-моему, у него с компьютером не всё в порядке, и уже достаточно давно, поэтому процесс статьи остановился, сейчас я занимаюсь немного другими философскими и не философскими течениями. Поэтому, вполне возможно, что мои соображения могут не совпадать с его соображениями, буду писать от своего лица.
Конечно, существуют вещи, которые не передать знаками, для их обозначения существуют символы, а уже за символами лежит то, что нам не постижимо, но Юнг был психоаналитиком, я согласен, что его теория является самой оригинальной и не похожей на любую другую, не только психоаналитическую, но и психологическую теорию, но эзотериком его никто не называл, он психоаналитик и ученик Фрейда. А наша система монады - это система, и в ней не должна присутствовать хаотичность, как раз таки, мы хотим показать, что никакой хаотичности в архетипах нет, и у них своя, многофункциональная, в чём-то эзотерическая, трансцендентная природа, которая, от которой, в целом, зависит наше подсознание.



affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 29 ноя 2003, 20:17

Ефим
Вы правильно говорите, что за символами находится нечто непостижимое. Но непостижимым оно остается для несведущего сознания, оно не может что-либо воспринимать просто так (таковость вещей). Для этого оно начинает интерпретировать и тем самым удаляясь все дальше от познающего объекта. Однако мы, как Вы уже знаете, не являемся нашим сознанием. Человек как целостное существо воспринимает всю ситуацию в целом и может поступать в соответствии с этой информацией. Интерпретирующее сознание является главным препятствием на этом пути, но без него нельзя оставаться индивидуальностью. Тут надо искать золотую середину.
Эзотериком Юнга называли, это ты зря. Некоторые считали, что он изначально был мистиком и только для того, чтобы достучаться до людей, он свое учение представил как аналитическую психологию. Есть даже книга об этом (автора не помню, но могу посмотреть, если желаешь).
По поводу архетипов хотелось бы сказать, что они сводят непостижимое, бесконечность в определенные рамки, классификации, в соответствии с которыми появляются определенные предположения относительно действия психики, появляется какой-то настрой, который может влиять на содержимое опыта. Познанное Дао не есть истинное Дао.

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Jart » 29 ноя 2003, 22:02


Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ефим » 30 ноя 2003, 15:40


affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 01 дек 2003, 19:32

For Ефим
Насчет неизвестности психоанализа - это Вы зря! После Фрейда он стал популярен во всем мире. Книга, о которой я говорил, написана Ричардом Ноллом и она мне очень понравилась. Она во мне вызвала переворот сравнимый с зацепкой от книги "Воспоминание, сновидение, размышление". Так что, если Вы истинных поклонник и ценитель идей Юнга, то советую Вам почитать ее.
Я бы сказал, что он в институтах и при написании книг был ученым, а в жизни он был мистиком. Эти качества у него прекрасно сочетались между собой.
А что Вы понимаете под духовной трансгрессией? Прсто сталкинг импонирует тем, что он направлен непосредственно на взаимодействие с миром, без предварительной рефлексии и сведения всех данных к целостному виду.
Я не отрицаю теорию архетипов Юнга, они позволяют многое объяснить в нашем мире. Для меня архетипы и их интеграция представляется лишь первым необходимым этапом, за которым следует потеря человеческой формы, при которой происходит полное осознание воздействия архетипов на твою жизнь и отмирание их действия на поведение (по крайней мере в чисто человеческом плане). Затем должно быть окунание в животные миры, в которых области возможного опыта значительно расширяются.

Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ефим » 01 дек 2003, 20:50

Конечно, после Фрейда психоанализ стал известнейшем направлением психологии, но когда Юнг работал вместе с Фрейдом, этой известности ещё не было (во всяком случае, по моим сведениям). Ну, духовная трансгрессия - это посредством духовных трансцендентных качеств, достигать душой до трансцендентных миров (вы же, как я прочитал, тоже идеалист, правда, я объективный). На самом деле, эти миры везде по разному называются, в каббале - эсер сефирот(десять огней(более лёгкий перевод)), везде, свои названия, но их суть неизменна, они приближают нас к миру идей, идеальному миру, так вот, я духовной трансгрессией, называю духовный полёт в эти миры, посредством душевных усилий. Но это мой метод, он не очень распространён. Я с вами согласен, что понять природу архетипов, это первый этап интеграции, но Юнг, к сожалению, не указал на их природу, вот почему мы создали систему монады. Осознание её, служит первому этапу интеграции. Да, а кстати, как вы относитесь к интеграции, как я вижу, для вас это не пустой разговор?

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Jart » 01 дек 2003, 22:19

Ефим, конечно же, у каждого свой путь и путей этих много, и это правильно. :) Просто я исхожу из того что для того чтобы иметь какой то стабильный духовный рост и развитие нужно иметь прочную основу. Если у нас есть тело значит это кому то нужно, :) поэтому мы не можем его(тело) игнорировать, это как бы наш первый круг для познания и опыта.

Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ефим » 02 дек 2003, 11:45


Кутха
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2003, 14:22
Откуда: с Севера
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Кутха » 02 дек 2003, 14:27


Ефим
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 13:37
Откуда: Петербург
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ефим » 02 дек 2003, 14:52


ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение ВАСЯ » 12 дек 2003, 00:24


ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение ВАСЯ » 12 дек 2003, 00:34


affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 14 дек 2003, 15:14

ВАСЯ
А что ты хочешь знать о холотропном дыхании?
Я его почти не практиковал, у меня сразу затрудняется дыхание при гипервинтиляции легких. Если хочешь поподробнее, почитай Грофа.
А кто писал, что видение убивает за 4 сек? Наверное это при ужасном индульгировании. Это как ужас в сновидении, когда индульгируешь не по-детски, то это может и убить!!! :twisted:

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение ВАСЯ » 14 дек 2003, 15:26

Кто писал не помню. Какую Книгу Грофа посаветуешь. У меня одна из инета так там практики вообще нет.

affinis
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 14:46
Контактная информация:

Сообщение affinis » 14 дек 2003, 15:39

Вася
Что мне не нравиться в Грофе, так это его разглагосьтвование о всяких мирах, их классификация, исусствееное разделение. В общем он близок к Юнгу.
У него есть одна хорошая книга, по-моему единстенная из его художественных. называется "Путь ягуара". В принципе, это одна из лучших его книг. Если говорить о практике, то если хочешь, я позже напишу ее название, хотя практики разбросаны по его книгам. Вообще его книги дублируются процентов на 50. Особенно это относится к информации о перинатальных матрицах.

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение ВАСЯ » 14 дек 2003, 15:51

Пиши название хочу :D

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 31 авг 2004, 20:13

Можно задать дурацкий вопрос?Как учение Юнга об анимусе и аниме согласуется со взглядами Кастанеды и учением дона Хуана?___________________________________________________________________________Камень падает на кувшин-горе кувшину.Кувшин падает на камень-горе кувшину.

Гость
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Гость » 01 сен 2004, 00:41


Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 14 сен 2004, 20:36

И все остальное так же.

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Margosha » 22 сен 2004, 22:35



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей