Критика Ксендзюка и его произведений

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 20 фев 2007, 18:23




Аватара пользователя
Roberto_Espinoza
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 01:06
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Roberto_Espinoza » 21 фев 2007, 00:14


D_Po
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 17:10
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение D_Po » 21 фев 2007, 11:52


D_Po
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 17:10
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение D_Po » 21 фев 2007, 13:04

Цитата:
А осознанность движеться? (ну типа процесс идет???)


Да, процесс идёт. И осознанность движется.

Вопрос:
Как узнать, что осознанность движеться, если времени нет?

Оно(осознание) создает время, а потом "засекает" с помощью времени, что она(осознанность) движеться???

Пузыри где находяться-то?
В определенном смысле "объективным временем" можно ли назвать "пространство"?
Вобщето, на счет времени, я практически согласен со сторониками "субъективной позиции". Но в "Дар Орла" В конце есть такое изложение: "...ля ля ля ...и ты поймешь что такое время(это не то что тикает в часах:))
...время является сущьностью(сутью) внимания!!!

Вот блин, а если придерживаться "субъективной позиции", то может должно быть наоборот: типа- ВНИМАНИЕ является сущьностью времени! Почти одно и тоже, НО!!!...:)

С современной парадигмой я знаком! Я ж Ксендзюка критикую :shock:
(даже про голограмму знаю :))

D_Po
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 17:10
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение D_Po » 21 фев 2007, 13:29

А мыльная вода куда делась? Если вокруг одни пузыри???

Пример аксиоматики:

-что такое сипулики?
-это то,что находится в сипулькарии!
что такое сипулькарий?
-это то, где храняться сипульки!

Вот вам и база! Плохо знаем, что к чему, но хотим утверждать - что к чему!

Объективным временем"
(не в смысле - объект, а может в смысле:
-где находяться все субъекты(это по старинке);
-вездесущее движение(тож по старинке :));
-Пространство-анти время(пустое, недвижимое, ...));
-то что не относительно(основа типа); и т.д и т.п как только не называли всякие понятия этим словом...

"Объективным временем" можно ли назвать категорию - "вне времени"???


Вот скоро и начнуться квантовые теории...:)
Я просто к тому, что еще очень много вопросов и современная парадигма еще не так много и доказала.:)

ВСЕ есть СОЗНАНИЕ! вот и приехали :)

ЗЫ Я здесь вобще чтоб АПК критиковать! :)

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 21 фев 2007, 14:28


Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 21 фев 2007, 14:42

ЗЫ: Насчёт вездесущего движения я неправильно написал. Конечно, это не так, как в секундомере. Имеется в виду, что всё движется и изменяется, а не только секундомер. Где же тогда объективное время? Его нет, потому что измеряя век песчинки веком улитки, мы всегда наводим соотносительные клюшки. Время существует, но его невозможно объективно измерить, потому что в улитке находится то же самое время, что и в песчинке, оно субъективно переживается улиткой и песчинкой. В этом смысле можно сказать, что время одно, но проявляет себя по-разному в разных объектах, что можно наблюдать в самом себе субъективно, и, наконец, объективное время имеет только смысл соотносительных клюшек, с помощью которых мы пытаемся измерить, во сколько раз дольше живёт песчинка улитки, но это не время.

D_Po
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 17:10
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение D_Po » 21 фев 2007, 17:58

Если сознание просто есть во времени, как обнаружить "есть", присутствие? Сознание присутсвует в том чем не являеться? А как же: "Все есть сознание"?
Присутсвие "движеться"?

В этом смысле можно сказать, что время одно(ой, надоже :)), но проявляет себя по-разному в разных объектах, что можно наблюдать в самом себе субъективно(кто(что) наблюдает?), и, наконец, объективное время имеет только смысл соотносительных клюшек, с помощью которых мы пытаемся измерить, во сколько раз дольше живёт песчинка улитки, но это не время.( А ЧТО?)????
То что являеться "одним" нельзя назвать "объективным"?

Так ты что, считаешь, что от перестановки слов меняется субъект и объект? А я думаю, что от перестановки слов может вообще измениться смысл( а я о чем? перечитай про цитату из КК), или исчезнуть.

-А что такое субъект?

Вопрос: когда в пространстве двигають или не двигаються объекты, что происходит с пространством?
Если оно движеться, то куда??? Если оно - "куда", то появляеться время. Без времени "куда" нет!

С чего ты взял что все движеться? (прочитал и поверил?):)
ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО все движеться?

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 21 фев 2007, 19:09


Аватара пользователя
Roberto_Espinoza
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 01:06
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Roberto_Espinoza » 21 фев 2007, 22:52


D_Po
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 17:10
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение D_Po » 22 фев 2007, 12:48

Roberto_Espinoza - смотри юмарину :)

Итак, присутсвие неопределимо, оно не движеться. Хорошо.

Жть пишет:
"Нельзя. Для этого есть другие слова. Кажется, мы подходим к концу нашей беседы. Объект - это тот же секундомер(секундомер - субъект), и с помощью секундомера мы измеряем объективное время(ТАК ОНО ЕСТЬ? Помнишь - нельзя пользоваться тем чего нет). Почему оно таковое? Потому что есть соотносительная клюшка - секундомер - и - пузырь. Пока есть объект-пузырь стрелочка-объект проходит от одного объекта-циферьки до другого объекта-циферки. Но время не заключено в соотношениях, а есть пульсация внутри объектов, но суть его - одна. Поэтому, оно субъективно. В мире объектов нет времени(а что есть?).
Если присутсвие не движеться, то как оно может существовать?(сам писал посмотри выше) Но ведь можно присутсвовать, значит оно есть?
Ой чтото не складухи:) ( я не хочу выдергивать цитаты и показывать, что многое несходиться, лень :))
Проблема в том, что мы исходим с разных позиций и в слова вкладываем разный смысл. :)

Пока субъект "не движеться" (хотя как это? ведь "ВСЕ ЕСТЬ ДВИЖЕНИЕ"- сам писал), то НЕ пространства НЕ существует, А ВРЕМЕНИ!!!


Ниже приведу цитаты из "Дара Орла".
ЗЫ Когда ж я начну Ксендзюка критиковать? Мне заново создать топик, а этот топик назвать - пространство и время?

D_Po
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 17:10
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение D_Po » 22 фев 2007, 12:57

Что это за пульсация внутри объектов? Если "суть его одна", как суть присутсвующая во всем может быть субъективной? Все зависит от тебя(субъекта)??? А как же камень на дороге? В нем есть "эта пульсация"?

D_Po
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 17:10
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение D_Po » 22 фев 2007, 13:45

Вот, в племени Яки я присутсвовать БУДУ, токо ничерта не пойму! :)

"Дар Орла". Глава 15 "Пернатый змей":
"Флоринда объяснила, что, когда она и ее друзья говорят о времени, они не имеют в виду что-то такое, что измеряеться движением часовой стрелки. Время являеться сущностью внимания, из времени состоят эманации Орла, и по существу, когда входишь в любой аспект другого "Я", то знакомишься со временем."

так-так...есть над чем подумать...( еще раз хочу напомнить, что сказанно: время суть внимания, а не наоборот)

Насчет "недвижимой вселенной" (эта теория хорошо кстате согласовываеться с позицией "субъект-построитель времени-пространства"; новые квантовые выкладки принесли некоторые изменения и поправки, но...)

"Дар Орла" Глава 10 "Партия воинов Нагваля":
"...Хуан Тума рассказывал...
наиболее захватывающими мне показались его описания неких лучей света или энергии, которые, пересекаясь постоянно держат Землю в фокусе. Он сказал, что эти лучи не колеблються и не изменяются, как вообще ВСЕ во Вселенной, но фиксированы в определенном порядке."

...ой-ой Что на это скажешь?

D_Po
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 17:10
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение D_Po » 22 фев 2007, 17:10

КРИТИКА КСЕНДЗЮКА!(продолжение...)

Глава: Порог третий. Про третье внимание.
..."Суть этой диалектики сводится к такому странному положению, в котором Центр Осознания (ТС) полностью освобождается от "сделанных" им полей, но при этом не прикращает "собирать" сам себя."

1. ВОПРОСЫ: -
-ЧТО будет собирать ТС?(В каком "состоянии" окажеться ТС?)
-собирая сама себя будет ли она собирать весь Мир?


..."Нет больше ничего отделенного от постигающего восприятия, и
Реальность стоит перед нами во всей своей целостности, просто потому, что мы пришли к ней целостными. Отдельными от нее и одновременно - неотделимыми."

2. ВОПРОСЫ:
-если нет [i]ничего отделенного от постигающего восприятия, то какое может быть восприятие, если само"восприятие" имеет место только когда есть "напряжение между субъектом и объектом"(по словам АПК)???
-если реальность стоит во всей своей целостности, то ТС может заключать в себя весь Мир (Реальность-как-она-есть)? (Принцип-"Часть содержит целое"?) [/i]

..."Огонь изнутри приводит ВСЕ Существование в позицию целостного единства относительно свободной ТС и становится нашим телом."

3. ВОПРОСЫ:
-как ВСЕ может стать "нашим телом", если "жизнь осознания есть результат напряжения возникающего между субъектом и объектом"?
Значит или прекращяется "жизнь осознания" или ТС собирает ВСЕ?
-Как "свободная ТС" будет собирать "Бесконечность" "будучи точкой", а "видя волну"(бесконечность), ЧЕМ (как она может тогда быть?) будет ТС?
-каким образом приткнуть сюда термин "энтазм" (... "в основе которого лежит чувственное(!) восприятие" мира как он есть)?


ПРОТИВОРЕЧИЙ куча!
Главные вопросы всеравно такие::)
-Кто(что) "сможет" видеть волну и кто(что) "узнает" что такое отдельность???
-если часть станет целым куда исчезнет часть?, но как может исчезнуть часть если она уже содержит целое?

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 22 фев 2007, 22:49


D_Po
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 17:10
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение D_Po » 23 фев 2007, 14:00

Ну блин!!! :) Хорошо со временем, так со временем!!! :)

За критику спасибо. Я к тому вел (хоть и сумбурно, но можно выложить последовательно), что лично у меня создалось такое впечатление, что в последней книге АПК немного начались "расходиться швы" в его ...эээ как это назвать...- позиции и терминологической связке(что ли?:)). Просто впечатление, что старые термины и убеждения начали идти в противоречия с новыми(практического склада и нового мировозрения). И получилось - Алексей Петрович подошел к тому, что словами(может и современно-научными) начал выражать "извечные Истинны". Так зачем было критиковать всяких там Дзенцев, индусов, и прочих...:) Хотя критика и была конструктивной( и приминима к большинству практикующих, впрочем как во всех дисциплинах), НО зачем придумывать всякие таблички с уровнями ОВД, и сравнивать так яро?...ОТКУДА АПК знает, чего достиг, например МАО ДЗЫ? Зачем провозглашать, что на достижении, например "Ясного Света", у Буддистов ЭТО считаеться конечным достижением и т.д. и т.п. Короче, не получилось ли, что - "с чем боролься на то и напоролся?" :)
Кстате многие ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ позиции (истины) в других дисциплинах выражены лучше(может это говорит,что они и понимали ЭТО "лучше"?)...а язык выражения - он везде язык выражения...:)

ЗЫ Жть:
Потому что, [i]внимание предшествует объектам[/i](А ВНИМАНИЮ ПРЕДШЕСТВУЕТ ВРЕМЯ!), объекты не существуют вне внимания. Поэтому говорить, что время объективно, бессмысленно, ибо оно существует до объектов.(ну так а я очем?)

Если что-то лежит в основе(ВСЕХ ОБЪЕКТОВ( может это последствия твоей "пульсации" во всех объектах:)) как ты можешь говорить что "эта" КАТЕГОРИЯ(абстрактное построение) субъективна???
(не сама "категория" а то, что она должна передовать)

Твое (мое) ВОСПРИЯТИЕ времени субъективно, - ДА согласен, и для меня или секундомера оно и будет СУБЪЕКТИВНЫМ (никак по другому), но мир вокруг хоть и зависит (строится для нас по-нашему:)) от нашего ВНИМАНИЯ (существует только для НАС), ЭТО не ЗНАЧИТ , что не существует мира ВНЕ нас!!!
Объективное время я употреблял не в смысле - "времени для объектов" таких как секундомер(Секундомер тоже СУБЪЕКТ!, у него свое внимание (сознание), если можно так вольно выразиться), а в смысле - ТОГО, ЧТО существует ДО СУБЪЕКТИВНОГО времени(являеться его основой), ТОГО, с ЧЕГО потом "сворачиваеться" мыльный пузырь.
Эта одна из позиций. Другая больше связана не с философией(болтовней:)), а с научными изысканиями.
Я исхожу из того, что "Я не имею терминологии"(это не значит что я с ней не знаком) - КК, Успенского, Уэсибы,Мантека Чиа и проч, а имею простые слова и понятия. Т.е. строю СВОЙ дом не с крыши.
Потом, в принципе(пока для нас(людей:)), категория "пространство-время", грубо говоря, одна.
(Например, есть позиция - существуя в пространстве /(независимо существует ли источник где-то(безграничная, но конечная система) или
он существует ВЕЗДЕ (в принципе эти две системы почти (если не абсолютно) совместимы))/ СУБЪЕКТ своим ВНИМАНИЕМ(возможно восприятием) создает "срез" пространства и СОЗДАЕТ (получает) ВРЕМЯ! (пускай уже и субъективное) :)

D_Po
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 17:10
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение D_Po » 27 фев 2007, 12:19

Критика Ксендзюка:
Книга "Пороги сновидения" Эпилог:

"...рецепт бессмертия (в общепринятом смысле слова) заключаеться не в том, чтобы поддерживать свое бренное тело всевозможными манипуляциями с его плотной состовляющей(!), а в том чтобы за время предметной жизни сделать свое сознание полноправным хозяином всей энергетической структуры"

Вопрос: Что это за "вся энергетическая структура"???

Имеет ли эта "ВСЯ" свои границы? Не получаеться ли - нам "эта энергоструктура" в определенном смысле УЖЕ данна (с самого начала, в "потенциальном" смысле)?
Создаем ли мы все вокруг себя или просто "расширяем" свое сознание на уже существующую энергоструктуру?(в каком состоянии эта энергоструктура вопрос не главный)

Далее:
Ксендзюк часто опирается на квантовые выкладки и говорит о том, что у нас есть воля "делать" окружающий мир. Что не существует всяких "планов", "тел" и проч. Типа мы все "это" - сами :)
НО в другой части книги Ксендзюк пишет уже о том, что -
на самом деле меняется не Мир, а "САМ сновидец (восприниматель).
Как это понять?
Прошу прошения за писульки:) без цитат, но если это принципиально я их приведу.

Еще:
Ксендзюк достаточно убедительно, с одной стороны, обосновывает отсутствие существования "всяких планов" (типа астральных). Сводя все к вниманию. НО ВОПРОС:
-Если человечество создало подобный мир восприятия для всех людей т.е. мир первого внимания (создаеться за счет одинакого расположения ТС), то ЕСЛИ восприниматели сведут в "одинаковые" позиции свои ТС, - соберут ли они подобный мир в "новой позиции внимания"???
(В потверждение можно привести совместное сновидение, например)
Если меняется сам восприниматель, а не мир, то почему в этом "мире" не могут существовать другие ... позиции, линии,"планы" и т.п.??? Грубо говоря - "объективно"?

Кстате насчет ..."бренного тела" и его "плотной составляющей", зачем тогда стремиться к "огню изнутри"??? Непонятно как-то...Нету нити общей что ли? :)

Аватара пользователя
Roberto_Espinoza
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 01:06
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Roberto_Espinoza » 27 фев 2007, 21:41


D_Po
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 17:10
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение D_Po » 28 фев 2007, 11:59

Roberto_Espinoza:
А если конкретнее и не прикрываясь чужими словами?

Критика Ксендзюка

Мне интересно если человек - продукт эволюции (типа от обезьяно подобных :)), зачем ему осваивать "позиции ТС" соответсвующие, например, птицам?
Если мы (человек) итак это уже проходили и соответствено должны иметь в "полосе человека" все основное? Развитие эмбриона Человека - тому подтверждение.
Тогда зачем мне влазить в "полосы птиц", а не попытаться ТОТАЛЬНО СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ?



ЗЫ: Кстати, на основании "развитии эмбриона" КК отверг теорию реинкарнации(еще и посмеялся над ней). Хотя, по идее, это наоборот подтверждает, в определенном смысле,теорию реинкарнации.
Имееться в виду не общепринятое ее толкование. А грубо говоря, реинкарнация - как развитие (эволюция) сознания.
Правда нада помнить, что даже ОШО ( я ктому что он из Индии, где сильно злоупотребляют этой теорией) говорил:
-"Вся(в смысле "полностью как теория") теория реинкарнации ошибочна".

Аватара пользователя
Roberto_Espinoza
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 01:06
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Roberto_Espinoza » 28 фев 2007, 23:24



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей