Почему книги Кастанеды так сильно грузят?

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Baklano
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 23:32

Сообщение Baklano » 27 авг 2008, 17:59

Прохожий, если можно расскажи по подробнее о своём опыте под кетамином(хотя мне в принципе и травы хватило).



Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 27 авг 2008, 21:00

Special (almost) to Baklano from Tohich. (ничего личного; прошу пардонов за изначальный флуд - это предыстория) Я пришёл на путь толтека ("воинство" позволяет слишком много ложных толкований) благодаря Силе, и только ей. Слишком сильно в памяти остался случай из детства - когда меня "крестили" - делали христианином, "рабом Божьим", мне было 3...4 года. Это бало похоже на "ритуальное убийство" - вокруг у всех зомбированный вид и все млеют от того что к ним присоединилось ещё одно дитя божие. У меня (кроме последнего полугодия) была самая обычная средняя жизнь, да и жил я между городом и деревней, так что людей всяких повидал. И вот за мою среднюю жизнь пришлось немало повидать и немало испытать. С каждой секундой "существования" я всё больше и больше начал сомневаться, что ум - наиважнейшее качество, это сила и инструмент без которого нельзя выжить - ведь так мне говорили все, но они почему-то не были здоровыми, счатливыми, успешными и богатыми,....
(бистополят очень много, всякую хню несут!) А действия со словами расходятся как правило всегда. Вспоминая Бога, я всё думал, ну где же он? Когда он мне поможет? Я ведь хороший, стараюсь всем помогать,... Вот начался универ, хвосты, тусовки, девчонки,драки - жизнь наполнилась таким разнообразием, что аж кажется, что вот она Жизнь. Пару раз меня чуть не замочили, а три раза из универа чуть не отчислили из-за "личностных конфликтов с преподами".(они были редкими сволочами-взяточниками, а я был почти отличником..., ну вы поняли, что я не "дал на лапу" им, а сдал хвосты комиссиям (в лёгкую), а "тиранчики" остались в }|{опе.)
А что-то в теле точит вопросом - а это всё в действительности, это единственная правда жизни, это то чего я хотел? И вот наступил момент, когда вопрос нашёл ответ - друган (с самого детства) спросил у меня "знаю ли я, кто такие сталкеры?" Мой ответ "очевиден". Тогда он сказал что они "отслеживают себя для разрыва общественного контроля над собой". "А зачем?" спросил я. "А ты разве не чувствуешь?"... Как-то через три месяца по подходу к дому я встретил пацанов бурно обсуждавших "... а как круто Кастанеда описал опыт по употреблению плана, а? Я прочел две книги и знаю так много!... Только один среди них вёл себя спокойно, мало говорил и скромно посмеивался над ними... "вот идиоты", подумал я "какого-то лоха начитались, наркрманы иппаные! Зайдя в свою комнату, сел за комп и решил почитать какой-нибудь рефератик и выбрал "случайно" первый попавшийся под каким то там номером 1009003456.txt и было тама много чтива от какого-то А.П.Ксендзюка... Залпом проглотив две первые книги КК я сказал себе "а я никому не буду больше верить, только собственный опыт и подробнейший анализ даже того факта, что колесо придумано для того чтобы крутиться... В итоге все книги прочтены по два раза, а всё равно чего то не хватает! Тогда сила сводит меня с тем "немногословным" и он говорит: " Эти книги не для чтения, придурок! Это маленькие кусочечки силушки, отбрось всю теорию и приступай к практике! И лучше ничего не кури! Если что - никто не поможет". Так и начался мой путь. Вы заметили, что я не дал явной оценки "книгам"? Правильно, в этом нет смысла. Мне нет никакого дела до того, что правда там а что нет, но ЭТОТ (тольтекский) подход - лучший из известнейших мне, и проверенный на практике, принёсший великолепные и неожиданные результаты.
В один прекрасный день я сказал: "прощайте догмы, прошай Боженька, прошай мораль, здравствуй ужасная и чудесная реальность". Так выразилось моё намерение и оно уже даёт результат.
Наконец-то я начинаю оставлять законы описания мира, а ветерок свободы придает мне силы для окончательного путешествия. Книги КК вернули мне осознание себя человеком, а не чьим-то там "рабом".
Baklano, как сказал ДХ: "...хорошей воле предшествует хорошая боль...". Боишься (много раз) не ты, а твой тональ но проблема даже не в страхе, а в интерпритациях. Известно, что "не" с глаголом очень опасно - боясь потерять "себя", ты говоришь себе "я не хочу потерять себя", а на деле "я хочу потерять себя". Так что сформируй цель и намеревай её, плевать как: по-толтекски, по-религиозному, да пофиг как! Избавившись от своих "боюсь..." ты станешь почти безупречным. А "почти" - незачод. Вот тут и уловка: чтение книг=половой акт, зачатие=принятие решения заняться практикой, если занялся, то жди "9 месяцев". В итоге (при наличии действий) будет результат. А если после решения прекратишь=аборт, и неизвестно - а получится что дальше? Как ни крути - принятое решение (настоящее) неотменимо и приносит реультат. (многие "кастанедовцы" сдохли, переоценив себя (и такое бывает), кто-то стал религиозным фанатиком (вернулся к "блягодати"), ну а кто сторчался от растений силы (no comment)
Baklano, я знаю, что ты адекватно воспримешь мой пост (большей частью он для тебя, и вовсе не вкачестве "советов"; и мне кажется у тебя есть свободная энергия, которой многим не хватает, и от которой ты так бежишь) и не будешь его размусоливать цитатами. Да прибудет с нами сила!

Baklano
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 23:32

Сообщение Baklano » 28 авг 2008, 13:40

Тохич, спасибо. Подумаю отвечу позже.
Мне так всё затрахало, писец. Бухаю каждый день, по тесту на алкоголизм последняя стадия. Но чувствую, что смогу брсить...

KEFIR
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 20:15

Сообщение KEFIR » 22 сен 2008, 14:41

Baklano писал(а):Пролистал я колесо времени, посидел и с горечью подумал о том насколько же я фантастически далёк от пути воина! Мой характер – полная противоположность данному пути. Всё что писал Кастанеда - меня грузит. Точнее грузит не сам путь, а психология пути война, настроения война. Книги Кастанеды пронизаны глобальным трагизмом, а иногда окровенной жутью и мраком. То что он пишет и как пишет заставляет содрагаться сердце, впадать в пессимизм, уныние и тоску, либо испытывать слишком яркую грусть и одиночество, которое не можешь обуздать. Страх смерти меня не только не мобилизует, а напротив – заставляет параноиться и спотыкаться, тем самым приближая к смерти. Ощущать, что твой конец может поджидать тебя за любым углом для меня невыносимо. Воля, смирение, безжалостность – не мои качества. Кастанеда для сильных духом трезвомыслящих людей, полагающихся на свою волю людей, готовых смириться с худшим из возможного. Если после прочтения книг Кастанеды возникает страх, желание покончить с собой, а весь окружающий мир начинает восприниматься в траурных оттенках, то к чёрту, думаю, тебе это читать! Или я проста ни черта не понял, по этому так болезненно и реагирую? С другой стороны не поймёшь как воспринимать Кастанеду то ли в прямом, то ли в переносном смысле?
Лично мне гораздо ближе учения, где проповедуется свобода выбора, принцип «зеркала», что окружающий мир – есть отражение твоей души, но никак ни фатализм Кастанеды!


Страх потому что это внедренный разум боиться потерять контроль над тоналем.

Аватара пользователя
elo4ka
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 06:35

Сообщение elo4ka » 22 сен 2008, 20:01

Baklano.
Это пройдет.
Отложи на время книги Катснеда.
Живи нормальной жизнью.
Отдыхай и наслаждайся, встречайся с друзьями.
Наблюдай за друзьями, людьми.
Почитай другую литературу классику например.
Почитай Монро. "Роза Мира" Лебедева. Свияша и Жикаренцева для развлечения. Вообщем расширь кругозор в эзотерической литературе.
Пройдет время..........
Депресняк пройдет.

Аватара пользователя
elo4ka
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 06:35

Сообщение elo4ka » 22 сен 2008, 20:16

Да кстати правильно все заметили это твой тональ не отпускает тебя.
получается все твои жизненые принципы и устои рушатся. Все что ты приобрел в течении своей жизни.
У большинства здесь на форуме я думаю были такие депрясники.
У меня тоже был, когда прочитала. Я не выходила на улицу, не общалась ни скем, злая была как собака. Нинавидела всех и вся.
Мне казалось никто меня не понимает. Потом как то отпустило. Пришло понимания себя внутри.
Кстати когда в первый раз осознала свой в.д. я поумала, что сошла с ума.

KEFIR
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 20:15

Сообщение KEFIR » 22 сен 2008, 20:54

У меня то же было и на людей кидался, и тоска смертная до самоубийства может довести. Это внедренный разум не хочет уступать управление. Помогает принятие смерти как неизбежного.

KEFIR
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 20:15

Сообщение KEFIR » 22 сен 2008, 20:57

Baklano писал(а):Ненавижу его!!! :evil:


А послать нагваля ты не можешь, потому что он несет свободу.

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 22 сен 2008, 23:13

Почему книги Кастанеды так сильно грузят?

Потому что многие читают их не как художественную литературу на магические темы, а как учебники по магии, воспринимают как руководство к действию и даже думают, что прочитав книги Кастанеды, можно стать видящим.

Обучение магии всегда шло через личный контакт
от учителя к ученику,
знания передавались устно,
но сами знания - это часть обучения,
вторая составляющая - практический опыт,
но самая важная - духовная алхимия.

Давать мистические знания непосвященному - все равно что давать мартышке гранату.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 23 сен 2008, 12:20

Лаура писал(а):Почему книги Кастанеды так сильно грузят?

Потому что многие читают их не как художественную литературу на магические темы, а как учебники по магии, воспринимают как руководство к действию и даже думают, что прочитав книги Кастанеды, можно стать видящим.

Обучение магии всегда шло через личный контакт
от учителя к ученику,
знания передавались устно,
но сами знания - это часть обучения,
вторая составляющая - практический опыт,
но самая важная - духовная алхимия.

Давать мистические знания непосвященному - все равно что давать мартышке гранату.


твой виртуальный образ из ника и аватара доставляет мне много искренней радости и юмора практически с момента появления здесь.
нет правда давно я не встречал такого явного имхо противоречия между выбранным образом и озвучиваемыми мыслями.
тыж позор всего сообщества настоящих блондинок :lol: :lol: слишком сильно iq выпирает.
сознайся ты и не блондинка вовсе? :D


фраза мне кажется очень точной , все так сам для себя не мог сформулировать.
верно , один из первых вопросов , который себе задает искренний читатель к.к. , если это все кажется настольк достоверным , почему это описано в форме сказочной истории?
это противоречие снимается ,если допустить , что информацию о *магии* доступней всего передать в виде художественной книги , т.к. обучение все равно возможно только при непосредственном общении учителя и ученика.
собственно это хорошо в у к.к. и описано.


т.е ты считаешь , что выбранная к.к. форма художественного рассказа и преследовала в том числе цель не давать мартышкам сразу гранату с вставленным взрывателем?
любопытной мартышке , чтобы бахнуть, нужно будет хорошенько этот взрыватель поискать. по ходу она может и в устройстве гранаты понимать что то станет. :)

Alatassaery
Воин
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:46

Сообщение Alatassaery » 23 сен 2008, 16:02

Лаура писал(а):духовная алхимия.

Можно расписать, что в виду имелось?

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 24 сен 2008, 15:06

mark12" писал:
тыж позор всего сообщества настоящих блондинок :lol: :lol: слишком сильно iq выпирает.
сознайся ты и не блондинка вовсе? :D


:)

В колечки золотые ветерок
Закручивал податливые пряди,
И несказанный свет сиял во взгляде
Прекрасных глаз...

Ф.Петрарка " К мадонне Лауре"


т.е ты считаешь , что выбранная к.к. форма художественного рассказа и преследовала в том числе цель не давать мартышкам сразу гранату с вставленным взрывателем?
любопытной мартышке , чтобы бахнуть, нужно будет хорошенько этот взрыватель поискать. по ходу она может и в устройстве гранаты понимать что то станет. :)


Нет, я не считаю, это ты так считаешь.
Ну и считай. :D

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 27 сен 2008, 00:06

Alatassaery писал(а):
Лаура писал(а):духовная алхимия.

Можно расписать, что в виду имелось?


под духовной алхимией имелось ввиду внутренние превращения

Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 27 сен 2008, 01:49

Кстати, у меня четверо знакомых (типа "друзей") читали КК как "интересное и необычное" чтиво, и не относились к нему как к "руководству к действию"... Сейчас они полнейшие уроды, в смысле жалкие тоналешки: так или иначе многие идеи они вогнали себе в "сознание", а "подсосзнание" не "трансформировали". Конфликт действий и решений очевиден. Поэтому, раз читаете ККу, то отнеситесь к этому серьёзно - мож не стоит и вовсе браться. (курить можно "в себя", не "в себя", "пассивно" - а итог один - воняет и здоровье убывает)

Аватара пользователя
elo4ka
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 06:35

Сообщение elo4ka » 27 сен 2008, 06:40

Сколько ни читала эзот. литературы, только К.К. конкоретно грузит.
Наверное в этой книге есть какая то мистика или сила которая заставляет чела менятся.
Во всяком случае К.К. оставляет конкретный отпечаток.
И еще многих людей и не тянет читать всякого рода литературу.
А кого тянет значит так ему приписано, значит ему уже не интересно жить только ради удовольствия и играния в чуств, значит ему что то надо большее знать . Значит он хочет понять как устроен мир. Просто так ничего не происходит. Впервую очередь идет от внутреннего посыла души.
Надо ей знать и все....
И покоя она себе бедная найти не может....
:D

Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 27 сен 2008, 16:38

Кстати, после прочтения КК я "успокоился" - меня не тянет искать чо-нить такое тайное, я понял, что у меня всё уже есть; я поборол нашу человечесую диалектику - когда всегда мало. Мне уже не то чтоб достаточно, мне уже хватит! Тут уже через края плещется! Что тут ещё скажешь - КК тупо "открал мне глаза". Спасибо за это его намерению.

Аватара пользователя
linoslinks
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 14:32

Сообщение linoslinks » 02 окт 2008, 15:16

Baklano писал(а):Пролистал я колесо времени, посидел и с горечью подумал о том насколько же я фантастически далёк от пути воина! Мой характер – полная противоположность данному пути. Всё что писал Кастанеда - меня грузит. Точнее грузит не сам путь, а психология пути война, настроения война. Книги Кастанеды пронизаны глобальным трагизмом, а иногда окровенной жутью и мраком. То что он пишет и как пишет заставляет содрагаться сердце, впадать в пессимизм, уныние и тоску, либо испытывать слишком яркую грусть и одиночество, которое не можешь обуздать. Страх смерти меня не только не мобилизует, а напротив – заставляет параноиться и спотыкаться, тем самым приближая к смерти. Ощущать, что твой конец может поджидать тебя за любым углом для меня невыносимо. Воля, смирение, безжалостность – не мои качества. Кастанеда для сильных духом трезвомыслящих людей, полагающихся на свою волю людей, готовых смириться с худшим из возможного. Если после прочтения книг Кастанеды возникает страх, желание покончить с собой, а весь окружающий мир начинает восприниматься в траурных оттенках, то к чёрту, думаю, тебе это читать! Или я проста ни черта не понял, по этому так болезненно и реагирую? С другой стороны не поймёшь как воспринимать Кастанеду то ли в прямом, то ли в переносном смысле?

В прямом
Ты-Умничка! не грузись
Просто следуй дальше
Путь Кастанеды это
буквально

Все построено на выживании
оно отслаивает накопление социальности и мягкотелости
все, чего ты боишься должно исчезнуть само-собой

Не твои качества? - нет такого
Они лишь завуалированы твоей озабоченностью

-желание покончить с собой?
это говорит лишь о том, что не выявлены методы духа
Намерение всегда вводит человека в исступленность.
Чувство тщетности, безысходноти - лишь говорит что ты центрируешься на правой стороне, забывая левую. :D

Baklano писал(а):Лично мне гораздо ближе учения, где проповедуется свобода выбора, принцип «зеркала», что окружающий мир – есть отражение твоей души, но никак ни фатализм Кастанеды!

это иллюзия выбирать
ее надо преодолеть
она на правой стороне тебя
на левой же нет фатализма - есть чистое действие, ограниченное лишь старой кармой :roll: (для этого нужен перепросмотр)

Аватара пользователя
linoslinks
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 14:32

Сообщение linoslinks » 02 окт 2008, 15:48

Правая сторона нас - мы планируем, мечтаем, сомневаемся, верим, пытаемся - то что назвается озабоченностью
Левая сторона - это чистое следование вдоль того что кастанеда назвал безмолвным знанием

Безмолвное знание является вам последовательно, шаг за шагом, в каждом принятом решении.

Я долго разбиралась, пока нашла свои ответы

Попробуй - все в тебе

Аватара пользователя
Желатин
Воин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 22:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Желатин » 04 дек 2008, 22:07

знаю, но не могу это выразить

Аватара пользователя
Желатин
Воин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 22:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Желатин » 04 дек 2008, 22:10

тело знает


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей