Кастанеда за 5 минут, не сходя с ума

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Кастанеда за 5 минут, не сходя с ума

Сообщение klikot » 16 сен 2007, 12:59

"— Это была стена тумана, которая тянулась повсюду, до самого неба, — сказала она. — она была прямо здесь. Она сводила меня с ума." (6,5)

"Третья голова — в цветах, и она используется для того, чтобы сводить людей с ума, или делать их послушными, или убивать их." (1,3)

"Если они не воины, они думают, что начали терять рассудок, — сказал он, улыбаясь. — так же, как ты в свое время подумал, что начал сходить с ума." (7,6)

"Я думал, что дон Хуан сошел с ума. Я уже готов был бежать, когда он соскользнул с камня и подошел ко мне, улыбаясь." (3,8 )

"И все же, когда я пришел к Лукасу Коронадо с советом дона Хуана, тот посмотрел на меня так, будто я сошел с ума." (10,2)

"... справедливо то, что мескалито сводит людей с ума, как ты сказал, но лишь тогда, когда они приходят к нему, не зная, что они делают." (2,4)

"— Люди сходят с ума, когда наглотаются этого пейотного снадобья, — продолжал Хенаро. — Я видел, как индейцы Уичол ели его." (2,4)

"... я был занят неприятнейшим и угрожающим ощущением придавленности, усталости, сводящей с ума затрудненностью дыхания." (6,8 )

"Тулио и женщины посмотрели на дон Хуана так, словно он спятил." (8,6)

"В способе, которым женщина отпрыгнула от меня, было что-то, поистине сводящее с ума." (2,14)

"Она посмотрела на меня так, будто я сошел с ума, затем расхохоталась." (6,2)

"У меня был приступ дикого страха и возникла внезапно сводящая с ума мысль" (5, 1)

"Ты думаешь, я сошел с ума, да? — спросил он." (3,8 )

"— Не волнуйся, — сказал он, опуская руку мне на плечо. Ты не сходишь с ума. То, что ты чувствовал, — просто легкий толчок бесконечности." (10,3)

"— Пейот сводит тебя с ума, — сказал Хенаро, — а затем ты, конечно, веришь, что изменился. Верно?" (2,4)

"Они смотрели друг на друга, как будто я вдруг сошел с ума." (9,13)

"... не теряя головы и не сходя с ума от возбуждения и страха, я должен был стремиться «остановить мир»." (3, 9)

"Поднять нужный камень, который катился вниз, захватывая по пути другие камни, действительно было занятием, сводящим с ума." (2,13)

"Неорганические существа могут быть истинными паразитами — хуже чумы. Нагоняя на человека страх, они вполне способны свести его с ума." (9,3)

"— Эта проклятая галька сведет тебя сегодня с ума, — сказал он." (3, 15)

"В этот миг мне пришла в голову сводящая с ума мысль." (4, 1)

"В таком случае сновидящие передвигают свою точку сборки рывками и теряют свой рассудок." (8,2)

"От профессорского намека аудитория просто сошла с ума." (10,4)

"Я думал, что он сошел с ума." (3, 3)

"Это было так плохо, что я не могла отдыхать, глаз следовал за мной всюду, куда бы я ни пошла. Я чуть не сошла с ума." (5,3)

"С точки зрениях моих прежних предположений и настроений, находиться в одиночестве и «не сойти с ума» было немыслимым состоянием." (4, 2)

"Я решил, что начинаю сходить с ума. Ко всем моим волнениям не хватало только этого." (9,4)

"Очутился ли он в куполе нашей встречи, или задержался в необъятности — образ его путешествия был сводящим с ума." (5,6)

"— Я чуть с ума не сошла, — сказала она, — но это было просто мое потакание себе." (6,1)

"— Диаблеро? Ты с ума сошел! Их же не существует." (1,1)

"Флоринда решила, что женщина сошла с ума, если не понимает, что между ними целый мир различий" (6,14)

"Вообрази себе мое удивление, когда я обнаружил, что ищу компании мелочных тиранов — я подумал, что сошел с ума." (7,3)

"— В окрестных горах обитают магические существа, — продолжал он, — и они способны влиять на людей. Они заставляют людей сходить с ума." (10,2)

"— Я думаю, что в действительности я сошел с ума." (1,7)

"Хенаро исследовал под ним землю со сводящим с ума терпением и тщательностью." (3, 18 )

"Одно упоминание об олли сводит с ума и Лидию, и Жозефину, и Паблито." (5,3)

"... брюнетка, с угловатыми чертами лица, и на голову выше, чем я, — мое основное условие для того, чтобы сходить с ума по женщине." (10,9)

"Они не знали, то ли я сошел с ума, то ли являюсь мастером контролируемой глупости." (6,13)

"... и единственное, что мне приходило в голову, что с маленьким дымком теряешь рассудок." (1,7)

"Я в буквальном смысле опустил руки и впал в то блаженное состояние фрагментированности, которое, вероятно, испытывает человек, когда сходит с ума." (10,16)

"Я знал, что, если я не займусь каким-нибудь делом, я сойду с ума, вскочу и побегу" (2,16)

"Я сказал им, что они сошли с ума, я просто не знаю, что делать" (5,2)

"Он сказал, что есть множество вещей, способных свести человека с ума, в особенности, если он не имеет устремленности, необходимой для учения." (1,5)

"Временами я даже подумывал, что схожу с ума." (9,3)

"— Что ты говоришь, донья Соледад? Ты сошла с ума!" (5,1)

"Именно в этот миг мне в голову пришла мысль о том, что я теряю рассудок." (10,3)



Astra
Воин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:33
Откуда: Москва

Сообщение Astra » 18 сен 2007, 09:24

Мои аплодисменты! Так знать КК...

К сожалению, здесь начинается то, что ДХ называл "словами", т.е. (ИМХО) грубой материализацией того, что маловыразимо. "Сходить с ума" ... когда работаешь близко-близко, колебания неизбежны. Спасибо ТС, что возвращается к исходному.

Морфей
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 21:25

Сообщение Морфей » 14 янв 2008, 23:16

Вырвано из контекта и надуманно.

Scorn
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 20:11

Сообщение Scorn » 15 янв 2008, 01:41

Ум или рассудок это лишь определенное положение точки сборки,
и втратить его не так просто, кроме етого всегда можна повернутся
к рассудку сместив ТС, но в большинсве случаев ТС сама сместится.
Так что потерять ум можна, но всегда есть возможность востановить его, просто нужен он тебе будет тогда или нет?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей