Ошо о Кастанеде

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Аватара пользователя
Jurius
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ошо о Кастанеде

Сообщение Jurius » 20 ноя 2007, 09:39

(Подумал, что будет интересно почитателям КК)


Ошо о Кастанеде

- Является ли Дон Хуан (гуру Карлоса Кастанеды) просветленным мастером?

- Если бы был кто то типа дон Хуана, он должен был бы быть просветленным, он должен был бы быть похож на Будду, или Лао Тзы - но нет никого на кого бы походил Дон Хуан. Книги Карлоса Кастанеды на девяносто девять процентов фантастика - красивая, наполненная исскуством, но все же фантастика. Есть научная фантастика и так же есть духовная фантастика. Есть дешевая духовная фантастика и первоклассная: если хотите дешевку - читайте Лобсанга Рампу; если хотите первоклассную - читайте Карлоса Кастанеду. Он - великий мастер фантастики.

Но я говорю, девяносто девять процентов является фантастикой. Только один процент - правда, скрытая тут и там; вы можете найти ее. Это хорошо пока читается как фантастика. Не беспокойтесь насчет фантастики Рампы, потому что это мусор созданный посредственным умом - и конечно, созданный для посредственных умов. Но Карлос Кастанеда это достойное чтение. Когда я говорю фантастика, я не подразумеваю что не читал его, я подразумеваю что читал его более внимательно, потому что один процент правды присутствует. Вы можете читать его очень внимательно, но не заглатывайте это целиком, потому что на девяносто девять процентов это фантастика.

Это может помочь вам расти - это может создать желание расти. Поэтому я говорю - это красиво. Но это также может помешать росту, если вы подойдете к этому слишком поверхностно. Этот человек - Карлос, по настоящему искусный, очень способный. Изредка это случается, такая одаренность, потому что очень просто создать научную фантастику, не много воображения надо, но создать духовную фантастику - это очень, очень сложно; необходим великий артисцизм и нереальный ум. Потому что, как вы можете представить вещи которых вы не знаете? Поэтому я говорю - один процент правды здесь. На этом одном проценте правды он создал большую конструкцию. На этом одном проценте правды он спроектировал сильный образ. Из этой одной йоты правды он выстроил целое здание, прекрасный дворец - сказку. Но только один процент правды здесь, в противном случае это бы было невозможно.

Итак один процент Дона Хуана должен быть здесь где-нибудь. Он должен был встретить кого то; может его имя было Дон Хуан, может нет, это не важно, это не имеет значения. Карлос превзошел самого себя, он столкнулся с теми, кто знает некоторые секреты. Может быть он не понял их, может быть он украл их, может быть он просто заимствовал их от кого-то еще. Но он встретил кого-то, кто каким-то образом получил некоторые факты духовной жизни и этот человек сумел создать вокруг этого образ. И этот образ стал возможен, если вы используете наркотики как помощь – очень просто. Потому что наркотики являются ничем, но помогают создать впечатление.

Этот человек столкнулся с кем-то, кто что-то знал и затем через наркотики, ЛСД и другие, он превратил эту маленькую правду в воображаемый мир. Затем его целостная фантастика была создана. Это наркотический трип, но хороший эксперимент сам по себе. И когда я говорю все эти вещи я не осуждаю Карлоса. Фактически я начал любить этого человека. Это редкий полет воображения и если это на сто процентов фантастика, тогда Карлос сам по себе является редкостью. Если он ни с кем не столкнулся, все что он должен иметь – это один процент реальности в самом себе. Потому что иначе это невозможно – вы можете построить дом только на фундаменте, даже воображаемый дом нуждается в фундаменте в реальности. Вы можете построить карточный домик, но по крайней мере нужна основа, твердая основа. Это должно быть правдой.

Итак читайте, потому что вы должны это прочитать. У каждого возраста – своя фантастика, романы; каждый должен пройти через них. Вы должны это прочитать. Вы не можете избежать Карлоса Кастанеду. Но помните – есть только один процент правды – и вы можете найти его.

Если вы читали книги Гурджиева, особенно ВСЁ и ВСЯ, тогда вы можете стать исскусны в том, как искать правду, как отделять зерна от плевел. Если вы не читали ВСЁ и ВСЯ - это хорошее начинание. Во-первых вы можете прочитать ВСЁ и ВСЯ Георгия Гурджиева и затем читать книги Карлоса Кастанеды. Читать Гурджиева – это очень сложный треннинг; фактически в мире существует не больше нескольких дюжин людей, которые прочитали его книгу ВСЁ и ВСЯ полностью. Это сложно. Это одна тысячестраничная книга и Гурджиев – мастер сокрытия вещей. Он продолжает говорить несоответствующие вещи, бесполезные вещи, накручивая рассказы внутри рассказов - сотни страниц и затем одна полоса правды, но это стоит искать, это - алмаз. Сто страниц мусора, но затем появляется алмаз - это стоит того.

Если вы сможете найти алмазы у Гурджиева – это будет отличной тренировкой для вас. И затем вы сможете найти что в Карлосе Кастанеде правда. А что не правда. Иначе вы можете стать жертвой фантастики. И я думаю многие американцы специально бродят по Мексике в поисках Дона Хуана. Глупцы!

Это не фантастика, люди типа Дона Хуана, фантастика – это выдуманный человек созданный американским товарищем, Карлосом Кастанедой. Этот человек оказал человечеству плохую услугу. По одной простой причине нельзя писать духовную фантастику: люди начинают думать что духовность – это всего лишь фантастика.



(инф. с сайта sunhome.ru)



Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 20 ноя 2007, 09:59

Jurius писал(а):Ошо о Кастанеде

любопытно конечно но есть три момента
ва первых как может дх походить на лао цзы если никто не знает как он вглядел и масса споров был ли он ваабще и кто написал книгу
во вторых если вы помните будда умер поев в избытке свиныны от кишецного заболевания Зачем дх было походить на него ?
Мало того ошо является не более чем популяризатором буддизма кторый он так же как и его любяители не понимает В четввертых кк является в сущности чет то роде иуды скарее продавшим дх и большим Психоделия чем является на мой взгляд учение дх не обязано походить на что либо другое Это отдельная область
Учение лао цзы будды кашмирский шиваизм итп писалось для людей
дх не был человеком в обычном смысле и книга не о человеке а о человеке потерявшем человеческую форму Судя по тому что критика самая общая ошо ваабще ничего не понял в кк
индульгежником В пятых учение дх не имет пямого отношения к наркотикам или психоделикам ну итп Независимо от того что он писал о учении дх ошо весьма поверхнолстен это ощущение идет от текста
Лапшу можно вешать любую и у кк ее тоже хватает но дх выглядит живет того ошо кторый в книгах Прошу не васпрнимать как ответ ошо
мне он па барабану и тем более уже труп он

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 20 ноя 2007, 13:23

1 % Правды? Ошо гонит. Интуитивно ощущаю, что Раджниша читал только первые 3 книги КК и составил свое мнение. Что есть у самого Ошо? Только быть свидетелем самому себе в разных вариациях, чтобы добраться до своего истинного я. Может этого и достаточно, кто знает. А чем КК противоречит другим учениям? Да ничем. Взгляд под другим углом. Я вижу аналоги везде. Вот навскидку. У КК, помните, "связь с духом", "очистить звено". У Крайона то же самое - намерение исполняются через духовных учителей. "очистить звено" - "укрепить связь с духовными учителями". "Души летят к Орлу после смерти" - "души летят в мир душ (по Ньютону). "Орел" - реинкарнационные ячейки (Зорев). Я кстати видел одну. Это не сота, а больше похожа на пурпурную звезду давида, причем треугольники поочереди вспыхивают. Я отвлекся. Ошо кстати был и против йоги. А на мой взгляд (хотя куда мне до мастеров, хотя плевать) карма отражается в физическом теле и растягивая его, изменяешь какие-то блоки в кармическом теле. Да кто растягивался меня поймет, поведение, мышление реакции становятся намного гибче. Сам Ошо писал, что путей миллион и что все они сходятся на вершине горы. Чем плоха практика сталкинга? Это и есть буддизм в натуре, быть осознанным, а как, хоть на дыхании концентрируйся, хоть... Просто КК не надо принимать дословно. Бла-бла-бла... короче Ошо не прав, там больше 1% правды :)

Aimo
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 12:40

Сообщение Aimo » 20 ноя 2007, 14:00

Vyacheslav писал(а):Это и есть буддизм в натуре, быть осознанным, а как, хоть на дыхании концентрируйся, хоть... Просто КК не надо принимать дословно. Бла-бла-бла... короче Ошо не прав, там больше 1% правды :)

я с тобой полностью согласен Ошо поверхностен и не потому что кк нагш а ошо нет Я уврен что и среди буддистов есть глуьокие очень люди
Но только одно замечание ньютон зорев все это псевдо как и ошо популяризаторы Я бы на них не ссылался

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 20 ноя 2007, 14:26

Может и популяризаторы. Но пока я на таком уровне развития, что свою практику строю с учетом знаний полученных от них. На острие атаки сейчас Крайон :) . Но на всякий, добрую старую йогу продолжаю практиковать :lol: , так на всякий. Сам все проверю, что они тут понаписывали :wink:

Мразь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:35

Сообщение Мразь » 20 ноя 2007, 18:25

Кусок хлеба у Раджниша отобрать пытался, вот он и разозлился.
А вообще рыбак рыбака видит издалека, ну и фантаст фантаста видимо тоже.

Аватара пользователя
ЧЕБУРАТОР
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 17:23
Откуда: восставший из бани

Сообщение ЧЕБУРАТОР » 20 ноя 2007, 19:54

Мразь писал(а):Кусок хлеба у Раджниша отобрать пытался, вот он и разозлился.
А вообще рыбак рыбака видит издалека, ну и фантаст фантаста видимо тоже.


Угу. Каждый гуру хочет быть властителем умов и сердец. Паства уходит. Раджаниш обиделся :lol:

anatrans
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 15:08

Сообщение anatrans » 06 дек 2007, 07:40

Разве мог такое написать человек потерявший себя как личность?
Если написал, значит он уподобился стаду. Если это Ошо, значит он был важным человеком, который выставил себя крутым спецом по части духовной самотрансформации, хотя всем нам, а тем более КК, это далеко по барабану. Ошо всем нам пример, как показатель, что нужно всем нам обуздать свою глупость, важность и лицемерие. Других людей не обманешь, тем более "пробужденных" воинов, глупо со стороны Ошо было выставлять свой типа авторитет в той области, которая для него была непознанной...

Моё имхо - у КК много ценных идей и здравого смысла, чего не скажешь о большинстве его последователях и критиках.

Да, и забудьте об этих процентах, имхо бред сивой кобылы.

Artyom
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 17:05
Откуда: Ukraine

Сообщение Artyom » 06 дек 2007, 09:45

Ошо любил подзагнуть - где слегка, где - побольше.
Но... он использовал эти маневры для определенных людей в определенное время - и эти маневры давали плоды. Есть люди, которые благодаря этому вышли на свою орбиту.
Он предлагал никогда не воспринимать в серьез его высказывания, а единственные священные писания, которые он читал внимательно - анекдоты. Этот человек оставил после себя самые противоречивые суждения.
Как бы там ни было - вкус свободы присутствует в его словах.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 06 дек 2007, 14:12

Ошо - Мастер существующий реально, и я его видела, а ДХ при всем моем уважении - не видела.
Ошо, даже уйдя с физ.плана приходит(хоть и редко) и помогает своим ученикам, а Дон Хуан Матус, увы - за стеклом
И все что мы можем - это создавать своего собственного ДХ насколько кому хватает его воображения.
А зерна истины есть во всем и если их найти - то не имеет значения где они прятались - в книжках Кк или анекдотах Ошо :D

Artyom
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 17:05
Откуда: Ukraine

Сообщение Artyom » 06 дек 2007, 14:28

хе-хе

сколько людей - столько и донов Хуанов
+ возможно 1 натуральный...
вышиби всех, кто засел в уме,
кто из них остается - реальный?

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 09 дек 2007, 13:46

Taya-ti писал(а):Ошо, даже уйдя с физ.плана приходит(хоть и редко) и помогает своим ученикам, а Дон Хуан Матус, увы - за стеклом

Ты представляешь приходит к тебе ДХ, а ты ему Оша да Оша, или как ты там к нему обращаешься. :P Извини воображения разыгралось :P

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 09 дек 2007, 20:23

Сара8 писал(а):
Taya-ti писал(а):Ошо, даже уйдя с физ.плана приходит(хоть и редко) и помогает своим ученикам, а Дон Хуан Матус, увы - за стеклом

Ты представляешь приходит к тебе ДХ, а ты ему Оша да Оша, или как ты там к нему обращаешься. :P Извини воображения разыгралось :P

с таким воображением далеко пойдешь 8)
зачем мне представлять что ко мне кто-то приходит? мне думаешь больше нечем заняцо?

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 09 дек 2007, 21:15

Taya-ti писал(а): с таким воображением далеко пойдешь 8)
зачем мне представлять что ко мне кто-то приходит? мне думаешь больше нечем заняцо?
Тайити без обид. Эта была маленькая шутка. Есть у меня знакомый ездит к Сай-бабе. Самое интересное к нему как не обратись, он все время с ним советуется. Если, что то ему надо узнать нп: как поступит в каких то случаях он обращается к нему. Наверное у всех есть свои святые кому обращаются люди. В плане помощи. Но в таких случаях чел на себя не берет ответственность за свои действия :oops:

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 12 дек 2007, 21:22

Сара8, да какие там обиды :lol:
я тоже пошутить люблю
я поняла...
нет я за помощью не обращаюсь, но иногда - читаю знаки...
когда-то я увлекалась ошовскими практиками и воспринимала его как Учителя...
он уже ушел, но иногда я вижу его в тонком - неким смещенным сознанием - белесоватый такой узнаваемый контур, таким как он явился мне однажды в глубоком погружении,
я воспринимаю это как знак, как символ, как что-то, типа: "будь внимательна! где-то здесь есть что-то важное для тебя!"
Кастанеду я к сожалению не видела, могу воспринимать его учение только по книгам...
Когда читала его первый раз - все принимала на чистую веру. чуть ли не буквально. Потом долго практиковала. У нас была группа - 4 человека.
Теперь из всех осталась только я - остальные ушли в мир иной.
не так давно я перечитала Кастанеду, посмотрела на все лругими глазами.
поэтому - согласна с Ошо

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 14 дек 2007, 12:43

Taya-ti писал(а):Теперь из всех осталась только я - остальные ушли в мир иной.
не так давно я перечитала Кастанеду, посмотрела на все лругими глазами.
поэтому - согласна с Ошо

у тебя есть оыпт смещения тс ?

windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26

Сообщение windwail » 14 дек 2007, 14:46

Вообще если быть честным и отбросить в сторону всякие предрассудки, то лично для меня Ошо это загадка... с одной стороны он устраивает всем разносы, всех в чем-то упрегает, ругает... все-таки что-то в нем не то... он не видит в окружающем мире отражения самого себя... внутри него постоянно какое-то напряжение.... мне кажется настоящий воин себя так не ведет... его оценки и слова - это слова обычного балагура, который любит писать книжки ни о чем... но с другой стороны очень много глубоких мыслей, которые подсказали мне как выйди из многих тупиков...
У него много поразительно умных вещей, которые просто пронизывают насквозь... я много подчерпнул из его книг... но его мнение меня не интересует... возможно он и просветленный :) но видимо через жопу...

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 14 дек 2007, 20:21

windwail писал(а):У него много поразительно умных вещей, которые просто пронизывают насквозь... я много подчерпнул из его книг...

давайте все двинем в консруктивное русла и ты накапируеш сюда пару пронизывашхих тебя кусков и мы их эта (не абасрем да) а расмтрим вниматильна Вдруг это каму то будет полезна
windwail писал(а):но его мнение меня не интересует... возможно он и просветленный :) но видимо через жопу...

я чисто по характеру текста вижу что он провсторонний
хотя может это переводчик паправил

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 дек 2007, 21:23

Fidel писал(а): у тебя есть оыпт смещения тс ?

ну да...
хмм
и кстате первый раз мне ее именно Ошо двинул :D , правда только потом у КК я узнала, что это наз Смещением ТС
в принципе, я согласна что как и любой учитель, да вобщем как и любой человек, как и КК, и Ошо - ограничен своим видением мира и своим восприятием
я говорю о своем восприятии Ошо, которого лично видела и ощутила на себе его силу и это - первичный продукт моего восприятия и КК, которого знаю тока по книгам и дайджестам - а это уже - вторичный продукт моего восприятия и это - только моя проблема :P
хотя и не проблема вовсе
я - сам себе учитель

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 16 дек 2007, 00:54

Taya-ti писал(а):
Fidel писал(а): у тебя есть оыпт смещения тс ?

ну да...
хмм
и кстате первый раз мне ее именно Ошо двинул :D , правда только потом у КК я узнала, что это наз Смещением ТС

опиши любопытно как это было


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей