Ошо о Кастанеде

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26

Сообщение windwail » 24 дек 2007, 19:12

О боже :)
Помнится эта тем была размером в несколько постов... теперь она уже 3 страницы...
вы психи....



Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 24 дек 2007, 19:21

ну вот и ветерок к нам на огонек,
чё скажешь дарагой? :D :D :D

Волчица
Воин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:33

Сообщение Волчица » 25 дек 2007, 00:49

Taya-ti писал(а):ну вот и ветерок к нам на огонек,
чё скажешь дарагой? :D :D :D

Taya-ti ты сууупер.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 25 дек 2007, 12:25

Волчица писал(а):
Taya-ti писал(а):ну вот и ветерок к нам на огонек,
чё скажешь дарагой? :D :D :D

Taya-ti ты сууупер.

о, как ты права Волчица...расскажи об этом Гаю... :lol: :lol: :lol:
плиз мож он тебе поверит

Волчица
Воин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:33

Сообщение Волчица » 27 дек 2007, 00:15

Кто такой Гай и с чем его едят? :wink: :lol:

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 27 дек 2007, 00:40

Волчица писал(а):Кто такой Гай и с чем его едят? :wink: :lol:

5 баллов! :D
Есть тут у нас такой БАААльшой учитель... в ветке Единая Традиция Воинов(Сказки о Силе)
жаль только - он другие форумы не посещает...

Аватара пользователя
<<D X M>>
Воин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 15:14

Сообщение <<D X M>> » 08 мар 2008, 00:31

Ошо - красавец!!
Первокласный автор!!
Его мнение о КК мне очень понра!!!!!!!

gottlib
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 15:03

Сообщение gottlib » 24 мар 2008, 21:01

Сингл и Тая спорили о соотнесении в разных традициях знаний о энергетических центрах находящихся на, в, вне физического тела.
понятно, что большинство знает где и что находится. этот спор похож на спор о том с какого конца разбивать яйцо. эти разговоры полезны но не в данной теме,потому что это вопросы практики а не критики ОШО книг КК но спор так же зашел и о станной теме первичности. когда воин или мастер или ученик действует у него не возникает вопроса первичности энергии или сознания или материи или духа, это вопросы ближе философам.
онова "учения толтеков" в объяснении ДХ заключается в непосредственном видении энергии, а все ментальные конструции строятся в следствии полученного знания, причем эти выводы сразу признаютя неверными хотя бы потому что слова не способны объективно передать "истину". кто переживал видение, согласится ,
что виденное не может быть ложью даже когда оно не точно , но если попытаться объяснить виденное то получается бред сумасшедшего. Ошо в своем мнении о книгах КК, был "великодушен" и высокомерен, это не приемлимо даже для духовного полу-учителя ,особенно для ведущего не "праведную" жизнь, я не могу говорить за всех но мне кажется, что Ошо не был праведником, скорее он вел нечестную игру с читателями. а что касается КК, то ни кто про него ничего не знает, никто его не видел и пока еще никто еще не доказал, что его книги это фантастика хотябы на 1%, даже Ошо, при всем моем уважении.
Когда я увижу или почувствую что хоть где-то КК мутит воду, я выкину его книги без сожаления. но за15 лет этого не произошло, хотя я и старался смотреть очень критически на написанное его рукой,
конечно яне беру в расчет тенсегрити или отшельника и др

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 25 мар 2008, 09:57

причем эти выводы сразу признаютя неверными хотя бы потому что слова не способны объективно передать "истину". кто переживал видение, согласится ,
что виденное не может быть ложью даже когда оно не точно , но если попытаться объяснить виденное то получается бред сумасшедшего. Ошо в своем мнении о книгах КК, был "великодушен" и высокомерен, это не приемлимо даже для духовного полу-учителя ,особенно для ведущего не "праведную" жизнь, я не могу говорить за всех но мне кажется, что Ошо не был праведником, скорее он вел нечестную игру с читателями. а что касается КК, то ни кто про него ничего не знает, никто его не видел и пока еще никто еще не доказал, что его книги это фантастика хотябы на 1%, даже Ошо, при всем моем уважении.
Когда я увижу или почувствую что хоть где-то КК мутит воду, я выкину его книги без сожаления


да что же вы все такие бессловесные? бесыслов?
что нету у вас слов ни для чего?

да пошарьте по карманам своих извилин, может и отыщутся.

Чтобы выглядеть культурными, повторяете, желая блеснуть знанием, слова Лао Цзы о том, что слово изреченное не есть истинное Дао и есть зло. Так он же китаец был. Может в китайском и нет слов таких. чтобы выразить многое в природе.
Но не в русском., где есть любые слова для любого опыта. А нет, так легко образовать, опираясь на корни.


Раджниш праведником не был. так он и не стремился к этому и нигде не говорил, что он праведник.
:D у него другая роль была в истории.
То, что он был искренен в своих духовных посиках и от бросил много фальши и лицемерия, за одно это ему уважение.

У Карлоса много таинственности напускной и лимшней.
Вам это нравится. Может потому же, почему Лао говорил о том, что правитель. который часто мелькает перед народом, его за то, что примелькался свергают, А если долго не показывается - свергают за ненадобностью. Поэтому нужна середина..

мало знаю - уважаю.

уважают когда есть за что. а не за то, что многое вы сами додумываете за карлоса в его недосказанности и не до писанности.
Это вы себя уважаете, свои мысли и ощущения, которые прочитываете в Тумане Карлоса.

как можно уважать за таинственность и неизвестность?
уважают за дела известные и добрые.

Я могу вам на 2 пальцах показать, что Карлос много выдумал и приврал как любой писатель.
но сжигать его книги глупо, и отбрасывать прочий его духовный опыт и след, им оставленный. как духовную карту, которую тоже можно всегда сверить со своим маршрутом.
избегайте крайностей.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 25 мар 2008, 10:10

авхат писал(а):
У Карлоса много таинственности напускной и лимшней.
Вам это нравится. Может потому же, почему Лао говорил о том, что правитель. который часто мелькает перед народом, его за то, что примелькался свергают, А если долго не показывается - свергают за ненадобностью. Поэтому нужна середина..


Ты передергиваешь.
И Лао Цзы как раз утверждал обратное:

"Лучший правитель - тот, о котором народ знает лишь то, что он существует".

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 25 мар 2008, 10:12

gottlib писал(а):Сингл и Тая спорили о соотнесении в разных традициях знаний о энергетических центрах находящихся на, в, вне физического тела.

пришел умный готтлиб и все расставил по своим местам :lol:

понятно, что большинство знает где и что находится. этот спор похож на спор о том с какого конца разбивать яйцо. эти разговоры полезны но не в данной теме,потому что это вопросы практики а не критики ОШО книг КК

вопрос не практики и не критики, а всего лишь своего отношения и к тому и к другому
но спор так же зашел и о станной теме первичности. когда воин или мастер или ученик действует у него не возникает вопроса первичности энергии или сознания или материи или духа, это вопросы ближе философам.

а здесь готтлиб решил показать(очень скромно и завуалированно) что он прошел все три ступени - и ученика, и воина и мастера... иначе как бы он знал, что для них не возникает вопросов первичности или вторичности... ах да... еще и философа!
какая многогранность!
онова "учения толтеков" в объяснении ДХ заключается в непосредственном видении энергии, а все ментальные конструции строятся в следствии полученного знания, причем эти выводы сразу признаютя неверными хотя бы потому что слова не способны объективно передать "истину". кто переживал видение, согласится ,
что виденное не может быть ложью даже когда оно не точно , но если попытаться объяснить виденное то получается бред сумасшедшего.

может быть и истины осознания кажутся кому-то полным бредом?
Ошо в своем мнении о книгах КК, был "великодушен" и высокомерен, это не приемлимо даже для духовного полу-учителя

готтлиб уверен, что знает что приемлемо а что неприемлемо для учителей и полу-учителей
особенно для ведущего не "праведную" жизнь, я не могу говорить за всех но мне кажется, что Ошо не был праведником, скорее он вел нечестную игру с читателями.

мне кажется что уважаемый оппонент сделал свои выводы только по диагонали прочитав книги Ошо... :D
Ошо никогда не вел честную игру в том смысле, который обычно приписывают честной игре
( кстати что есть честная игра - игра по правилам? и кем тогда определены эти правила?)...
Насколько мне известно Ошо находил изъяны и безжалостно их выковыривал, он действовал из состояния духа, так же, как и ДХ по описанию КК,
а что касается КК, то ни кто про него ничего не знает, никто его не видел и пока еще никто еще не доказал, что его книги это фантастика хотябы на 1%,

КК предложил свои правила игры... кто может сказать насколько они честные? и что вообще такое - честные игры - о какой такой чести идет речь?
Можно никогда не использовать никаких советов, учений и пр. и быть честным хотя бы перед самим собой, а можно изучить кучу всего - и безканечно врать себе - что ты чего то там достиг...
вопрос ведь не в том прав ли Ошо или КК? это бессмыслица - прав тот, кто даст тебе шанс осознать свое собственное заблуждение относительно самого себя...
Как это будет сделано - это всего лишь метод... они разные - и их столько же сколько и людей
насколько далеко ты сам готов идти ради осознания истин, имеющих значение только для тебя самого?...
Когда я увижу или почувствую что хоть где-то КК мутит воду, я выкину его книги без сожаления.

не имеет значение выкинешь ты книги КК или поставишь на самое видное место на своей книжной полке - имеет значение только то чего ты достиг на своем пути...
действует ли твое намерение согласно намерению духа?

gottlib
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 15:03

Сообщение gottlib » 25 мар 2008, 12:54

ну Вы друзья набросились! хотя перечитывая свой предыдущий опус я и сам понял , что это абракадабра и винигрет. Но! это- имхо, как у Вас говорят. я отметил, что выражаю исключительно своё личное мнение относительно Ошо. думаю многие могут согласится с тем, что Ошо для представителей разных тадиций воспринимается неоднозначно.
к примеру, для православных отцов Ошо скорее будет болтуном и развратником, а его заслуги будут только усиливать это мнение. не хочу сказать , что я истый христианин, но в этой традиции мудрость и знания никогда не ставились выше добродетели, (безупречности- если хотите) знания такого рода , по их мнению, чаще происходят от дьявола не в голивудском смысле. конечно, для меня это слишком густо , но я понимаю эту позицию.
и вообще, моя мысль была в том, что знания, техники, теории итп
без безупречности- возожны и зачастую продвижение на пути знания
из любопытсва и жадности куда быстрей, чем у тех кто идет по пути безупречности. я иногда удивляюсь успехам некоторых товарищей, они уже так много умеют и имеют такие способности, хотябы в использовании сновидений. мне только только удалось с грехом пополам созерцание в сновидении, и это за 15 лет. А они за пару лет осваивают сдвоеные позиции и всякое такое сверхестественное.
я не к тому, что я безупречный воин, чего нет- того нет, но стараюсь, иногда с сомнительным успехом.
я все это к тому, что действительно иногда хочестся пойти по более лёгкому пути. я не жалуюсь, просто делюсь.
тем более , что Тая сама говорила об участи своих товарищей, сама понимает как это опасно.
я к тому что когда мы свтаем на путь воина все, что нам нужно это ждать, это самое трудное. очищаться и освобождаться и стараться быть безупречныи. По сравнению с остальныи я сильно отстал.
у меня есть знакомый он за эти годы превратился в экстасенса экстра класса. А я разучился лечить руками и видеть ауру. ,но я стал чувствовать себя счастливы.
. Он богатый, есть у него и чень доогая машина. но он все время спешит. я ему говорю, пошли гулять по Невскому, мы живем в центре,
а он уже не понимает что это- просто целый день гулять.
он понимает что чего-то упустил,он сам все время об этом говорит,
я ему говорю: доверься жизни. а он говорит, что маховик уже не остановить. я когда то очень увлекался восточными преудростями.
но теперь я не думаю ни о пране ни о шакти,ни о манипуре ни о аджне итп. мне в этом смысле ближе то, что Тая назвала славянской ведической традицией типа "медведь" или "здрава"
на бумажной 17 есть занятия. но и это уже как-то не нужно. я понял, что просто очищая свой дух я приду к своей свободе. это не ктому,
что я хочу быть счастдивым идиотом, но мне мешает видеть свою жизнь и мир вокруг меня -эти очки китайского и индийского производства, да даже если и отечественного. конечно они помогают разобраться и классифицироват окружающее иначе, чем этому нас научили. но в итоге приходится отбросить и это и смотреть непосредственно, а это требует большого количества сил.
я пошу воспринимать написонное мной не как проповедь, а как исповедь. как попытку поделиться своим опытом, а не критику чужого.
ну вот опять винигрет, одно радует :oops: что бумага не краснеет.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 25 мар 2008, 13:06

ну, этот винегрет куда вкуснее предыдущего :D
прогресс явно налицо :P
а то что разучился лечить руками - так может необходимость отпала... :wink: )

Artyom
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 17:05
Откуда: Ukraine

Сообщение Artyom » 25 мар 2008, 14:34

"...Вот почему даже просветление я называю последней игрой. Чем скорее вы бросите играть в неё, тем лучше. Почему бы просто не быть? К чему вся эта бессмысленная суета? Вы являетесь именно тем, чем существование хочет, чтобы вы были. Просто расслабьтесь"

это слова Ошо. Когда я прочел это - я понял что мне больше от него не нужно ничего. кажется это - эсценция всего что он мог дать (или скорее того что я мог взять)

В начале этой фразы был Ошо, в конце он отсутствовал.

Stalker-dreamer
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 22:02

Сообщение Stalker-dreamer » 25 мар 2008, 19:57

Такие как Ошо нужны.Они сеют сомнения и слабые отстают.Но кто остаётся получает дары Силы.
Видел передачу с Ошо показывали англичанина который всё бросил на родине семью,работу и приехал жить в храм Ошо.Прожил он 20 лет.И какие результаты?Жалкий человек котрой излучает похоть и пристаёт даже к ведущей передачи.

Среди идущих по пути Воина есть множество людей с поразительными результатами.Карлос Кастанеда -великий человек,и низкий ему поклон что он дал нам эти знания.

Аватара пользователя
<<D X M>>
Воин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 15:14

Сообщение <<D X M>> » 26 мар 2008, 21:28

Ого, серьезно пристает, или в шутку??
если серьезно, то он зря в храме 20 лет прожил!
Какой смысл промедитировать 20 лет даже, и потом сузить мир до одной левой телки.......в желании......
Или его так перло, столько энергии было что он был готов трахнуть дерево???!!!

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 26 мар 2008, 23:11

Готтлиб. молодец. искренне и от души. уважаю.


причем не как ТаяТи.
свысока и панибратски похлопывая по плечу.
мол в первой раз ты был не прав. а как покаялся -ты наш брат и друг. ибо видим как ты унижаешься. и потому - великодушно тебя прощаем и признаем, что ты исправился и встал на путь исправления.

:)
Она любит, когда кто-то унижается.
и показывает свою слабость. она не принимает сильных, сразу обвиняя их в ЧСВ, самозазнайстве, молодости зелености, и всех прочих грехах.
хотя, разве молодость это грех? эх побольше бы такого сладкого греха.
:)
интересно, не любит только сильных и самостоятельных мужчин или и женщин тоже?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 27 мар 2008, 13:45

авхат писал(а):Готтлиб. молодец. искренне и от души. уважаю.
причем не как ТаяТи.
свысока и панибратски похлопывая по плечу.
мол в первой раз ты был не прав. а как покаялся -ты наш брат и друг. ибо видим как ты унижаешься. и потому - великодушно тебя прощаем и признаем, что ты исправился и встал на путь исправления.

сколько внимания к Тая-ти... как я польщена... :P
ну вот я тока мировую забила(в теме про обезьян) а меня так подначивают... :twisted: придеца опять дратца
те не нравица, когда тя зеркалят? нечё на зеркало пенять - эт ты свое высокомерие увидел, дарагой, вот именно так и ты выглядишь в своих постах - типа вы все тут обезьяны... а я ...такой-то и такой-то... уму разуму вас всех тут научу... училка не выросла еще :lol:

:)
Она любит, когда кто-то унижается.
и показывает свою слабость. она не принимает сильных, сразу обвиняя их в ЧСВ, самозазнайстве, молодости зелености, и всех прочих грехах.


не так родной... я не люблю, когда чтобы выделить себя унижают других... а молодость - не порок, она быстро лечится временем

интересно, не любит только сильных и самостоятельных мужчин или и женщин тоже

сильных и самостоятельных мущин я люблю, равно как и женщин
но к тебе это не относится... сильному и самостоятельному мущине не надоть доказывать, что он сильный и самостоятельный - это и так видно по его словам и поступкам :D
ну чё? подеремся еще?
чуток поменьше высокомерия, брат и все будет в ажуре :P

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 27 мар 2008, 13:52

ну вот я тока мировую забила(в теме про обезьян) а меня так подначивают
:D
не видел.
ответил в этом раньше, чем прочел тот.
:) так что можно здесь перестать "драться"

но согласись, если абстрагироваться от меня и обсуждения моего поведения в другом топике, то здесь у тебя Менторский тон таки был.
Чего уж греха таить?
а ведь Готтлиб искренне и из души и личного опыта высказался, Так что в таких случаях такой тон неуместен.
Вот если человек фальшиво выставляется, то милости просим. :)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 27 мар 2008, 14:03

менторский тон в отношении готтлиба? - ничуть... напротив...
просто каждый видит то, что ему видится... 8)
лана... убираю свои когти в сундук :P


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей