Стивен Хассен. Освобождение от...

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
SingleWanderer
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:46

Стивен Хассен. Освобождение от...

Сообщение SingleWanderer » 30 май 2008, 13:07

Стивен Хассен. Освобождение от психологического насилия, 2003

Ключ к успеху контроля сознания состоит в его искусности, в том способе, с помощью которого у объекта влияния поддерживается иллюзия контроля над ситуацией. Человек полагает, что "делает собственный выбор", тогда как фактически подвергается мощному социальному влиянию, имеющему цель разорвать связь между его собственным критическим сознанием и способностью к принятию решений. Другими словами, он верит, что решил добровольно отказаться от свободной воли в пользу Бога, лидера или идеологии. Когда человек пытается со стороны оценить масштабы социального влияния, которому он подвергся, степень манипулирования становится весьма очевидной.

Ничего не напоиманет? Так свобода или...

С точки зрения культа, применяющего контроль сознания, легитимной причины для выхода из группы не существует. Люди, которые все-таки уходят, слабы, эгоистичны или не могут управлять своими сексуальными потребностями, не могут перебороть наркотическую, алкогольную зависимость и т. д. Согласно жестко установленному мнению группы, люди, которые уходят, неспособны к духовной жертве или превозможению себя.

Это, так, в довесок...



SingleWanderer
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:46

Сообщение SingleWanderer » 30 май 2008, 13:16

Страх! Переизбыток страха! Заманивание в группу начинается с проповеди любви и идеализма, но как только человека посвящают во все тонкости доктрины, его охватывает страх - страх, что планета вот-вот взорвется, ужас перед ядерным Холокостом, боязнь утратить духовную связь с группой, страх, что им овладеет дьявол. Культы прививают чувство страха, чтобы приручить человека до такой степени, что он превращается в параноика или страдает фобиями.

Как вам уловка духа и пинок духа? А как вам дх "страх утратить связь с духом",...

SingleWanderer
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:46

Сообщение SingleWanderer » 30 май 2008, 14:30

Члены культа Врат Небес по очереди записывали на видеомагнитофон прощальные заявления, объяснявшие причину, по которой они решили покинуть свои "оболочки" и совершить самоубийство. Все они утверждали, что действуют по доброй воле и счастливы принять это радикальное решение.
Принимать за чистую монету убеждение культиста в том, что он "счастлив", - значит принимать желаемое за действительное. В культе счастье нередко переоценивается как жертва или страдание. Счастье в группе Врата Небес определялось как преодоление "индивидуальности" и "человечности", а самоубийство трактовалось как переход на следующий уровень существования.

Извиняюсь за пример, напоминает потерю человеческой формы, а это выдержка из общения, по поводу смерти Гаятри
Ради справедливости надо сказать, что у Андрея Фомина (Гаятри) в голове было много идей, полученных не только от Лапина, но и от Кастанеды:

http://touching.ru/article.php?article=death_adviser

А это 9-ый том
Я вытянул ноги и положил голову на подушку. Я почувствовал, что
если бы я закрыл глаза или прекратил говорить, я бы тут же заснул. Я
рассказал Кэрол, как я спорил с доном Хуаном в начале моего знакомства с
ним, о его убедительных мотивах следовать по пути воина. Он говорил, что
страх поддерживает его, чтобы идти прямо и что больше всего он боится
утратить нагваль, абстрактное, дух.

- По сравнению с утратой нагваля смерть - это ничто, - говорил он с
искренней страстью в голосе. - Мой страх потерять нагваль - это
единственная реальная вещь, которая у меня есть, потому что без этого я
буду хуже, чем мертвец.


Я рассказал Кэрол, как я тут же возразил дону Хуану, гордо заявив,
что поскольку мне неизвестен страх, то если бы мне пришлось выбирать
такой путь, - силой, подвигающей меня на это, для меня была бы любовь.

Дон Хуан заявил, что когда приходит критический момент, то
единственным стоящим состоянием для воина является страх. Втайне я
возмущался узостью его взглядов.

- Колесо сделало полный оборот, - сказал я Кэрол. - Посмотри на
меня сейчас. Я могу поклясться тебе, что единственное, что заставляет
меня держаться, - это страх утратить нагваль.

Т.е. кк и дх не сильно на финише отличаются по настроению... А может они оба параноики
Культы прививают чувство страха, чтобы приручить человека до такой степени, что он превращается в параноика или страдает фобиями.

Обращу внимание на выделенное, этож какая алчность к силе присутвует в этих двух нагвалях, хотя бы потому что Дух, Бесконечность, Абстрактное - везде и потерять его невозможно, это бред, ребята, полный бред. Зачем так алчно цепляться за нагваль, дубль, арендатора...???

Ну разве это не соотвествует цитате из рассматриваемой книги ?
Страх! Переизбыток страха!... его охватывает страх - страх, что планета вот-вот взорвется, ужас перед ядерным Холокостом, боязнь утратить духовную связь с группой, страх, что им овладеет дьявол. Культы прививают чувство страха, чтобы приручить человека до такой степени, что он превращается в параноика...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей