Электронное издание "Правила трехзубцового нагваля"

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Электронное издание "Правила трехзубцового нагваля"

Сообщение Ivan » 06 июн 2008, 14:09

:!: Издательство "Наследие-М" подготовило
новую редакцию "Правила трехзубцового нагваля"
для свободного распространения.
Скачать можно здесь:

h**p://www.nasledie-m.narod.ru/dld/Rule_3pn.zip

Текст подкорректирован. Интерфейс в виде книги.
Пароль архива Rule



Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 09 дек 2008, 14:37

:!: В правиле «Трехзубцового нагваля», переданного А. Торресом, К. Кастанеда говорил следующее:
“Скажите каждому, что, начиная с кульминации линии Дона Хуана, знание стало открытым. Каждый воин ответственен за себя, и он может быть обеспечен минимальной возможностью, которая состоит в том, чтобы организовать свою собственную партию”.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Что значит “знание стало открытым”?
Да, имеются книги К. Кастанеды и других авторов, проводятся семинары по магическим пассам и перепросмотру. С этим нельзя не согласиться. Но достаточно ли этого, чтобы стать магом? С тех пор, как все это появилось, прошло более 10 лет, но что-то не видно, чтобы все вокруг стали магами. А если этого недостаточно, то где искать недостающие звенья? В имеющейся литературе этого не сказано. И что-то незаметно, чтобы кто-нибудь стремился такую литературу выпустить. Один наш знакомый пишет книгу с упражнениями для продвинутых практикующих, но он сразу заявил, что это не для открытой публикации. Во-первых, эти упражнения сложны и должны практиковаться под наблюдением опытного преподавателя, а во-вторых, жалко отдавать такой труд за копеечное вознаграждение, которое сейчас получают авторы. Кастанедовские ведьмы, насколько это известно из мексиканских источников, тоже не намерены возиться с большим числом практикующих. Каждая из них имеет свою небольшую группу учеников и не слишком-то желает увеличивать их число. Так куда честному практикующему податься?

2. Что нам готовит наступающий мировой экономический кризис?
То, что в мире наметилась глобальная перестройка, думаю, уже очевидно каждому. Также очевидно, что экономический кризис будет способствовать мировой глобализации. Что это значит? А то, что очень многие мелкие предприятия разорятся, а ключевые отрасли мировой экономики разделят между собой ограниченное число крупных компаний. А тот, кто имеет деньги, тот и заказывает музыку. То есть, сферы религиозного влияния будут жестко контролироваться. ( Это видно невооруженным глазом уже сейчас. Достаточно включить телевизор и посмотреть проводы нашего православного патриарха.) Тогда, спрашивается, а что делать магам? Думаю, что все идет к тому, что им самое время снова уходить в подполье. То есть, не успев как следует открыться, все уже и закрывается?

И какие мнения по этим вопросам имеются у практикующих?

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 09 дек 2008, 15:59

Ivan писал(а)::!: В правиле «Трехзубцового нагваля», переданного А. Торресом, К. Кастанеда говорил следующее:
“Скажите каждому, что, начиная с кульминации линии Дона Хуана, знание стало открытым. Каждый воин ответственен за себя, и он может быть обеспечен минимальной возможностью, которая состоит в том, чтобы организовать свою собственную партию”.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Что значит “знание стало открытым”?
Да, имеются книги К. Кастанеды и других авторов, проводятся семинары по магическим пассам и перепросмотру. С этим нельзя не согласиться. Но достаточно ли этого, чтобы стать магом? С тех пор, как все это появилось, прошло более 10 лет, но что-то не видно, чтобы все вокруг стали магами. А если этого недостаточно, то где искать недостающие звенья? В имеющейся литературе этого не сказано. И что-то незаметно, чтобы кто-нибудь стремился такую литературу выпустить. Один наш знакомый пишет книгу с упражнениями для продвинутых практикующих, но он сразу заявил, что это не для открытой публикации. Во-первых, эти упражнения сложны и должны практиковаться под наблюдением опытного преподавателя, а во-вторых, жалко отдавать такой труд за копеечное вознаграждение, которое сейчас получают авторы. Кастанедовские ведьмы, насколько это известно из мексиканских источников, тоже не намерены возиться с большим числом практикующих. Каждая из них имеет свою небольшую группу учеников и не слишком-то желает увеличивать их число. Так куда честному практикующему податься?

хочешь более эффективно заниматся?
но кто тебе мешает?
сказал же есть семинары , литература , мексика , другие шаманы ,север .



2. Что нам готовит наступающий мировой экономический кризис?
То, что в мире наметилась глобальная перестройка, думаю, уже очевидно каждому. Также очевидно, что экономический кризис будет способствовать мировой глобализации. Что это значит? А то, что очень многие мелкие предприятия разорятся, а ключевые отрасли мировой экономики разделят между собой ограниченное число крупных компаний. А тот, кто имеет деньги, тот и заказывает музыку. То есть, сферы религиозного влияния будут жестко контролироваться. ( Это видно невооруженным глазом уже сейчас. Достаточно включить телевизор и посмотреть проводы нашего православного патриарха.) Тогда, спрашивается, а что делать магам? Думаю, что все идет к тому, что им самое время снова уходить в подполье. То есть, не успев как следует открыться, все уже и закрывается?

И какие мнения по этим вопросам имеются у практикующих?

что тебе или мне до экономического кризиса и глобализации и возможном проталкивании одних религий за счет других в сми ,например?
меня совершенно не заботит массовость движения.
приятно знать ,что есть еще другие ,но и только.
нагваль за меня жить не будет и учится тоже.
подполье , открытие ,закрытие это все пустое.



Ivan
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 17:56

Сообщение Ivan » 09 дек 2008, 16:32

mark12 писал(а):
хочешь более эффективно заниматся?
но кто тебе мешает?
сказал же есть семинары , литература , мексика , другие шаманы ,север .


Возможно, я не в худшем положении, чем другие. Вероятно, у меня даже больше возможностей. Но вот тенденция к тому, что знание снова становится закрытым, вызывает у меня определенное беспокойство.
mark12 писал(а):

меня совершенно не заботит массовость движения.
приятно знать ,что есть еще другие ,но и только.


Тогда, что же ты делаешь на этом форуме? Зачем тебе здесь торчать? Или ты все-таки лукавишь?

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 09 дек 2008, 18:04

Ivan писал(а):
mark12 писал(а):
хочешь более эффективно заниматся?
но кто тебе мешает?
сказал же есть семинары , литература , мексика , другие шаманы ,север .


Возможно, я не в худшем положении, чем другие. Вероятно, у меня даже больше возможностей. Но вот тенденция к тому, что знание снова становится закрытым, вызывает у меня определенное беспокойство.

понятно это может вызывать беспокойство ,если ты видишь такую тенденцию.
но мне кажется в современном мире врядли возможно *закрыть* ,какую то уже обнародованную информацию.


mark12 писал(а):

меня совершенно не заботит массовость движения.
приятно знать ,что есть еще другие ,но и только.


Тогда, что же ты делаешь на этом форуме? Зачем тебе здесь торчать? Или ты все-таки лукавишь?


здесь нет противоречия. торчание на форуме предполагает привязанность к компу и сети , но я имею возможность выходить в сеть из любого места в принципе.
переписка перепиской ,а жизнь идет своим чередом.
форум я использую для получения информации , анонимного общения по интересующим меня темам ,поросто площадку ,где я могу прояснить для себя свои же мысли и идеи.
форумы для этого и предназначены.
я же не утверждал ,что считаю невозможным общаться.



Krechet
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:58

Сообщение Krechet » 13 дек 2008, 02:13

Ivan писал(а)::!: Но достаточно ли этого, чтобы стать магом? А если этого недостаточно, то где искать недостающие звенья? В имеющейся литературе этого не сказано.


Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Мысль о смерти — единственное, что способно закалить наш дух. (К.К. 2-й т.)
Воин должен культивировать чувство, что у него есть все необходимое для этого экстравагантного путешествия, которым является его жизнь. В случае воина все, что для этого нужно, — это быть живым. Жизнь — это маленькая прогулка, которую мы предпринимаем сейчас, жизнь сама по себе достаточна, сама себя объясняет и заполняет.
Понимая это, воин живет соответственно. Поэтому можно смело сказать, что опыт всех опытов — это быть живым.

Сила всегда открывает воину кубический сантиметр шанса. Искусство воина состоит в том, чтобы быть непрерывно текучим, иначе он не успеет ухватиться за этот шанс. (К.К. 4-й т.)
Каждый имеет достаточно личной силы для чего угодно. В случае воина фокус состоит в том, чтобы отвернуть свою личную силу от своих слабостей и направить ее к своей цели воина. (К.К. 5-йт.)
Воинам рекомендуется не иметь никаких материальных вещей, на которых концентрировалась бы их сила, фокусироваться на духе, на действительном полете в неведомое, а не на тривиальных вещах.
Каждый, кто хочет следовать пути воина, должен освободиться от страсти владеть и цепляться за вещи.(К.К. 6-й т.)
Воин думает только о тайне осознания, ибо только это имеет значение. Мы — живые существа, и смерть — наш удел, а осознание свое мы обязаны сдать туда, откуда оно получено. Но если нам удастся хоть чуть-чуть все это изменить, то какие тайны, должно быть, нас ожидают! Какие тайны! (К.К. 7-й т.)
Нельзя сказать, что с течением времени воин обучается шаманизму, — скорее, с течением времени он учится сохранять энергию. Эта энергия дает ему возможность использовать энергетические поля, которые не участвуют в восприятии известного нам повседневного мира. Шаманизм — это состояние осознанности, умение использовать те энергетические поля, которые не вовлечены в восприятие знакомого нам мира повседневной жизни.
Во Вселенной существует неизмеримая, неописуемая сила, которую шаманы называют намерением, и абсолютно все, что существует во Вселенной, соединено с намерением связующим звеном. Воины пытаются понять и использовать связующее звено. Особенно они заботятся об очищении его от парализующего влияния каждодневных забот обычной жизни. Шаманизм на этом уровне может быть определен как процесс очистки нашего связующего звена с намерением.
Дух проявляет себя воину на каждом повороте. Но это еще не вся истина. На самом деле дух открывает себя с одинаковой интенсивностью и постоянством любому человеку, но на взаимодействие с ним настроены только воины. У обычного человека связующее звено с намерением практически мертво, и воины начинают с такого звена, которое является совершенно бесполезным из-за своей неспособности действовать самостоятельно. Для того чтобы оживить это звено, воину необходима непоколебимая, неистовая целеустремленность — особое состояние ума, называемое несгибаемым намерением.
Чтобы таинства шаманизма стали доступными какому-либо человеку, на такого заинтересованного человека должен обрушиться дух. Самим своим присутствием дух перемещает точку сборки человека в определенное положение. Именно это положение известно шаманам как место без жалости.
Все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами, — это изгнать из нашего ума сомнения. Как только сомнения изгнаны, — становится возможным все что угодно.
Дух прислушивается только тогда, когда тот, кто к нему обращается, говорит жестами. Эти жесты не означают знаки или телодвижения — это действия истинной непринужденности, действия величественности, юмора. В качестве жестов духа маги проявляют все лучшее в себе и молча предлагают это абстрактному. (К.К. 8-й т.)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 13 дек 2008, 03:21

хорошие цитаты.
жаль без твоих комментов,была бы видна степень твоего понимания.

Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Мысль о смерти — единственное, что способно закалить наш дух. (К.К. 2-й т.)

скажем эта цитата.
мысль о смерти также может порождать отчаяние ,депрессию , мысли о суициде и оставлять совершенно равнодушной.

когда к.к. пишет ,что мысль о смерти помогает, он имеет ввиду воина.
человеку просто захотевшему использовать это все равно ,что повторить движения
мастера-оптика , когда простые движения дают поверхность с отклонением от идеальной плоскости в тысячную милиметра.
просто ничего не получится, понимаешь ,как ни пыжся.
в эти простые движения у него вложены годы опыта и талант.

и просто захотеть нельзя.
у серкина в хохоте шамана хорошо сказано.
дух поможет человеку только в деле ,в котором сам человек дошел до грани своих сил.
т.е. должна быть жизненная необходимость ,острая.
и то ,только при условии ,что человек умеет общатся с духом.

A-mega
Воин
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 11:22

Сообщение A-mega » 15 дек 2008, 18:28

mark12 писал(а): у серкина в хохоте шамана хорошо сказано.
дух поможет человеку только в деле ,в котором сам человек дошел до грани своих сил.
т.е. должна быть жизненная необходимость ,острая.
и то ,только при условии ,что человек умеет общатся с духом.

mark12
похоже Серкин для тебя прям-таки авторитет :)
а что твой собственный дух тебе говорит?
хуже всего быть идеологом чужих идей
секонд-хэнд какой-то

tikhon
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 14:06
Откуда: Москва

Сообщение tikhon » 23 июл 2009, 12:02

С другой стороны я не вижу повода для беспокойств,10 лет это не срок для учения. (Вспомните первые шаги христианства) Согласитесь,что удивительно: древнейшее учение давно исчезнувшего народа вдруг оживает во всей полноте(что кажется совершенно невероятным! Кажется что мы можем знать о зороастризме или о религиях Вавилона - жалкие умозаключения историков) и в кратчайшие сроки распространяется по земному шару! Если не подразумавать Силу,то другого обьяснения трудно найти. Одно можно заметить; удивителен человек не замечающий рядом с собой удивительного [smilie=biggrin.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей