беркем аль атоми. другой урал

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

беркем аль атоми. другой урал

Сообщение mark12 » 03 ноя 2008, 22:37

хочется обратить внимание присутствующих на данного автора и конкретно
на этот сборник рассказов.
я не имею не малейшего понятия ,как эти рассказы могут соотносится с творчеством к.к.
, но мне понравилось.
хочется услышать отзывы других читавших. 8)



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 03 ноя 2008, 23:45

захотелось вставить кусочек из рассказа для ознакомления.

Пойми. Неважно, построишь ли ты тот сарай; перелезь! Это важнее всего.
<dd>&nbsp;&nbsp; Помолчав метров двести, Энгельс добавил:
<dd>&nbsp;&nbsp;--
Не знаю, правильно ли я поступаю, говоря тебе это. Если начистоту... Сарай, он нужен только для того, чтоб некоторые любители находить знакомое там, где его и быть не может, не наложили в штаны.
<dd>&nbsp;&nbsp;--
От чего, Энгельс? - проглотил я очевидную подъебку. Узнавать, что он мне готовит на случай, если я стану огрызаться, как-то не очень хотелось.
<dd>&nbsp;&nbsp;--
От тех сараев, что на другой стороне.
<dd>&nbsp;&nbsp;--
А они че, кусаются, что ли? - совершенно по-дурацки ляпнул я, не зная, как отреагировать.
<dd>&nbsp;&nbsp;--
Нет ничего, что бы, как ты говоришь, не кусалось. Ни на той стороне, ни на этой. Хочешь убедиться?
<dd>&nbsp;&nbsp; Не дождавшись ответа - после таких вводных мне совсем не хотелось ни в чем убеждаться, особенно на примерах, Энгельс по-садистски вздохнул и продолжил:
<dd>&nbsp;&nbsp;--
А похоже все-таки надо. Встань.
<dd>&nbsp;&nbsp; Меня обдало ледяным жаром. Те фокусы, которыми меня изредка развлекал Энгельс, были отнюдь не того сорта, по которому можно соскучиться; чего только стоил тот кошмар с ручкой на почте... Десять раз пожалев, что вообще начал эту ниочемную беседу, я затормозил и встал на широкой бровке.
<dd>&nbsp;&nbsp; Энгельс вылез и зашел в лес, обступивший дорогу. Я сидел, вцепившись в руль, и боялся разжать побелевшие руки - во мне поднималось раздражение, подстегиваемое страхом. Каждый раз, когда высовываешь нос за пределы привычного, начинает колбасить, и самое смешное, что первые мгновения ты никогда не помнишь об источнике этой душевной шекотки и относишься ко всему крайне серьезно. Вспомнив об этом, я успокоился и отпустил руль, доставая сигареты. На Энгельса я совершенно по-детски решил забить - че сказал, &quot;Встань&quot;? Ну вот я и встал. Вылазить команды не было.

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Lee » 05 ноя 2008, 03:10

ybxtuj yt gjyznyj dcsckt jpyfrjvktybz////

перевожу ничего не понятно в смысле ознакомления...

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 05 ноя 2008, 22:04

скачать и почитать можно другой урал здесь.
это просто неплохая художественная литература , хотя ... только ли художественная ?

http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/drugoi.shtml

чем то неуловимо напоминает раннего пелевина ,не того который сейчас , а того
очень легкого ,почти веселого , такой веселой злостью.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 17 ноя 2008, 04:12

признаться ,чисто по человечески жаль , что ни кто
не читал или не выразил свое мнение по поводу другого урала.
казалось бы очень легкая литература и небезинтересная .
дятлы какие то , не читающие или писать лень :)

gai
Воин
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 май 2006, 03:11
Откуда: со сторожки Привратника
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение gai » 17 ноя 2008, 05:13

Привет, мне понравилось, пасибо за Автора.
Все еще не дочитал ,так сказать смакую удовольствие.
Вот кусочек из Беркема, для наших братьев форумчан от себя скопирую:
- Тебе кажется, что ты все легко поймешь, если узнаешь побольше, так? - смягчился Энгельс. - Думаешь, что еще немного - и все разложится?
- - Ну... Примерно.
- - Нет. - грустно, как мне показалось, сказал Энгельс; еще у меня создалось впечатление, что это грустное "нет" когда-то пришлось осознать и ему, - Ничего не разложится. Это как... - притормозил он, подбирая сравнение, - представь, перед тобой тончайший, хуже бабских часиков, механизм. Из льда. А ты хочешь выдернуть его с мороза грубыми, горячими пальцами, поднести поближе к печке и поглядеть на свету - че ж там такое. Представил?
- - Эта печка - то, как я думаю?
- - Нет. То, что ты вообще думаешь, вот что навсегда разделило людей и их. Думать надо только для того, чтоб убить. Не замечал? Любое дело, целью которого служит создание чего-то, можно делать не думая. Понаблюдай, ты парень приметливый. Убить, пролезть на халяву, отнять - все это требует ума. Построить, починить, вылечить, влезть на самку и размножиться, вырастить - все это делается сердцем.



- Энгельс, а как вы решали этот вопрос в свое время? - закинул я пробный шар, предчувствуя попадание.
- - Заметил, что то, чего хочется до дрожи в руках - это, как правило, то, чему еще не время? - ответил вопросом Энгельс, и я отметил - да, точно, угадал.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 18 ноя 2008, 00:01

ДА ,впечатление рассказы местами дают сильное.
а помню раньше на мародера аль атоми натыкался в сети , читал.
так подумал , ну фантастика , ну неплохая , в общем ничего особенного.
другой урал производят совсем другое впечатление.
рассказы конечно художественные , но немного просвечивает личный опыт.
то ли рос он в тех местах , то ли еще что. :)

flea
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 04:30
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение flea » 18 ноя 2008, 22:01

Другой урал-бомба замедленного действия, щас перечитываю 2-й раз. Бывает читаешь что-то, и у тебя возникает доверие к автору, и не важно, что он напишет дальше, такой вот Аль атоми. Плюс очень красивый язык (даже мат не режет слух) и здоровое чувство юмора. Но главное, что при прочтении др.урала отчетливо чувствуешь запах неизвестного, а иногда и непознаваемого. И есть ощущение, что автор действительно общался со Знающими людьми.
После рассказов там идут статьи. Создаётся ощущение, что рассказы и статьи писали два разных человека. Будто статьи написал другой человек, параноик (объяснять не буду, те кто читал-поймут о чём я) или это такой сталкинг :)
В общем mast read

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 27 ноя 2008, 22:20

тоже решил перечитать , так как от первого , быстрого прочтения в памяти осталось только общее впечатление.
доставляет при перечитывании не по деццки.
кажется я не читал ничего лучшего в художественной литературе на тему шаманизма .
ну кроме к.к. конечно :D

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 05 дек 2008, 02:33

один из небольших , но замечательных рассказов ,поэтому целиком из за восхищения. :)

охотник учится наблюдению и самонаблюдению ,многое из того что происходит начинается легко и труднозаметно.обычный человек настолько спит ,что описанные события происходят чаще ,чем могли бы. :(
а также спасибо автору за ценную мысль , которая пришла мне в голову при его перечитывании.
эту книгу я оставлю у себя надолго. :)

Место и человек
</p>
</div>
<dd>&nbsp;&nbsp;
<dd>&nbsp;&nbsp; Муха определенно гнала человека, вплоть до того, что разбегалась по теплому как парное молоко воздуху, и стукалась в пропотевшую майку. Человек даже не особо удивился ее первому тычку: какая-то его часть догадывалась, что эта невесть откуда взявшаяся посреди леса муха - последнее китайское предупреждение, и ждала чего-то в этом роде, забившись в самую глубину тела, подальше от его внешних границ. От кожи, которую слегка холодя трогал странный здешний ветерок.
<dd>&nbsp;&nbsp; Приближаясь к Месту, человек с удовольствием подставлял лицо под ветер; пусть он нисколько не охлаждал, зато было просто приятно. Лесной августовский букет - запах сена, сохнущего на склоне, камфарный дух огромных сосен; из маленького распадка, что отделял восточный склон горы от такой же безымянной соседки, отчетливо потягивало сыростью низового ручья. Не гнилухой стоячей, а чистой лесной водицей, незаметно текущей под дерном. Когда человека зацепило, и он бездумно, не удивляясь, отвернул от намеченного маршрута и взошел на неестественно ровную площадку, врезанную в осыпающийся склон - первым делом он заметил именно этот странный ветерок, тихо кружащий над обросшими лишайником валунами.
<dd>&nbsp;&nbsp; Человек скинул полупустой рюкзак и удобно поставил мокрый кед на небольшой валунок, стараясь не содрать рыже-бурую шершавую корочку с камня. ...Странно. - подумал словами человек. - Такое ощущение, что я пришел. Точнее, Пришел. Да, именно Пришел... Прочухав возможность откосить, ноги, спина, мочевой пузырь, все его органы бросились наперебой докладывать - &quot;Слышь, хозяин, мы, конечно, не то чтобы так уж устали; че там - десяточка с утра пройдена, да прогулочным шагом - фигня! Только давай, раз уж тебе тут так нравится, посидим немного, а? Хорошо-то как здесь!&quot;
<dd>&nbsp;&nbsp; ...Мне тут нравится? - удивился человек. - Хорошо? Хотя...
<dd>&nbsp;&nbsp; На самом деле, ему было как-то ладно здесь, словно дома, на кухне, где пахнет кофейком, урчит холодильник и тикают дурацкие, но такие родные часы. Да и кеды промочил, че бы не присесть, не подсушить. ...А ветер-то тут, смотри-ка, вон что! - заметил человек, и оглядел площадку, пытаясь понять, как же так получается. - Не, молодчина, что все-таки выбрался перед учебным годом! И хорошо, что один - в толпе такого ни в жизнь не увидишь. Такое маленькое чудо...
<dd>&nbsp;&nbsp; Человек решил присесть и просушить кеды. Нет, он, конечно, заметил этот низовой ручей; столько полазал по Уралу, не студент зеленый все-таки. А вот перепрыгнуть - увы, не дотянул. Опять таки, не студент уже, не студент... Дерн под ногами мягко ушел, и он по середину икр увяз в размытом лесном грунте, состоящем преимущественно из опавшей хвои и мелких веточек.
<dd>&nbsp;&nbsp; Кеды, хлюпнув, вывалили языки и пристроились на горячей стороне большого валуна. Тщательно отжав, человек пристроил носки на молоденькой сосенке, вылезшей из голой скалы. И прокололся - негромко попросил:
<dd>&nbsp;&nbsp;--
Потерпишь, маленькая? Я недолго, сейчас они быстро - на солнышке, да на ветерке... Ладно?
<dd>&nbsp;&nbsp; Место вытекло оттуда, где находилось большую часть своей жизни и заинтересованно нависло над человеком, ничего не предпринимая. Заметить это человек мог - и, конечно, заметил. Но до сознания его сигналы эти не дошли; впрочем, дойди они, ничего бы не изменилось.
<dd>&nbsp;&nbsp; Мигнуло солнце (просто-напросто тучку пронесло. Случайность, какая может быть связь? Что, тучка специально подошла, зная заранее о моем намерении поминдальничать с сосенкой? Нет, конечно), зашипели на ветру тонкие как чертежная калька полосочки кожицы на соснах (Да это просто ветер дунул чуть сильнее), снялись с места и молча ушли вглубь леса две какие-то птицы (одна метрах в тридцати, эта еще ладно; но вторая-то - в доброй паре сотен! Это что, теперь за каждой птицей следить? Нет уж, увольте, отнимать у авгуров хлеб!), метрах в тридцати-сорока, на солнечной стороне горы выпал из нависавшего над откосом закрайка камешек. Конечно, эрозия. Что ж еще.
<dd>&nbsp;&nbsp; Естественно, были и куда более явные знаки. Когда мир дернулся, потревоженный процессом вытекания Места на нашу сторону, у человека сердце пропустило удар, и воздух вдруг подзастрял в трахее упругим комком; в этот момент на считанные терции изменили тон кузнечики, чуть слышно цыкавшие отовсюду. Человек заметил и то и другое, но никакого внимания не обратил. ...Ох, какой же воздух! Хоть пей!.. - переглатывая, подумал человек.
<dd>&nbsp;&nbsp; Не зря в &quot;Технике Безопасности&quot; у всех народов, кто долго живет в лесу, не первым, но и далеко не последним пунктом числится: &quot;Не открывай рта в лесу без нужды! Тем паче - в незнакомом!&quot; Но человек был современным, мыслящим, и не верил в бабушкины сказки, а равно в НЛО, снежных людей и всемирные масонские заговоры. Конечно, он слышал об этом суеверии, так же как и о том, что на заре цивилизации люди не только старались помалкивать в лесу, но и кормили парным мясом озера, привязывали к скалам звериные хвосты и беседовали с духами под мухоморную настойку.
<dd>&nbsp;&nbsp; Человек, деликатно поссав в стороне, вернулся на середину площадки. Вытянул из рюкзака тугой рулончик &quot;туристского коврика&quot;, щелкнул проволочным (а опытный турист-то!) зажимом и прилег в неплотной тени сосны, сложив ноги на горячем валунке.
<dd>&nbsp;&nbsp; Место, решившись умереть в случае проигрыша, нанесло удар. Человек лежал, наслаждаясь поднимающимся от нагретых скал теплом. Убаюкивающий запах муравьиной кислоты, подсохшего мха, горячей хвои. Сухого, теплого камня. Легкая, ленивая река мыслей. ...Этим скалам миллионы лет... Нет, сотни миллионов, Урал очень стар... Это граниты, интересно, или гнейсы какие-нибудь... Хотя тут море было - или нет? Тогда осадочные должны быть. Эх, сейчас Кольку бы Косарева сюда, просветил бы меня, темного гуманитария... Человеку было очень приятно думать о старом приятеле, о том, что будет здесь через очередной миллион лет, о том, какая же в городе суета; и как он завтра, выйдя по долине Тыелги к грунтовке, не торопясь дойдет до Новоандреевки, а там по трассе вернется в санаторий на Тургояке. ...А еще не хотел путевку брать. Н-да. На самом деле, не знаешь, где найдешь... С удовольствием вспомнил свой маршрут - не заезженный Большой Таганай, куда не по разу сходил уже весь университет, а довольно оригинальный - по восточному берегу Тургояка, поднялся на Варганову гору, по Малому Уралу, а потом через Малый Таловский на Большой. Жаль, ничего из ряда вон, конечно, не встретил - а студенты, прошлым летом лазавшие по Таловским курумникам, мно-ого чего наплели... Аж ретивое взыграло - добродушно хмыкнул про себя человек. - Эх, молодо-зелено, наплели, разыграли. А может, и впрямь что почудилось, а потом под пивко у костра и раздулось в Нечто. Да чего там, сами такие же были...
<dd>&nbsp;&nbsp; Место легко победило человека, но не удивилось и не обрадовалось. Вопрос кому быть едой, а кому едоком, решился - остальное неважно. Точнее, ничего другого просто нет, но это уже дело вкуса. То, что в страхе забилось в самую глубь тела человека, было вырвано и раздавлено Местом. Выбрав то, в чем нуждалось, Место втянуло это и снова замерло, не обращая внимание на остатки трапезы. Впрочем, это только видимость. Точнее, невидимость - человек ничего не заподозрил. Что-то приблизилось к чему-то, на миг слившись воедино, затем &quot;воедино&quot; разделилось снова, но одна из частей унесла с собой кусочек другой, вот и все - хотя и это слишком сложно, и такое же дело вкуса, как и все вокруг.
<dd>&nbsp;&nbsp; Отдохнув, человек поднялся, и какое-то время наблюдал за странным явлением - ветерок все ходил и ходил по кругу, медленно неся первые паутинки. Хлопнув себя по коленям, человек поднялся, потрогал кеды. ...Высохли. Ух, задубели-то... Размял - какой, однако, приятный запах. Детством, футболом, летними каникулами. Лагерем. Походами... Проверил носки. Высохли.
<dd>&nbsp;&nbsp;--
Ну, вот и все, маленькая, спасибо. - сказал человек сосенке, одновременно ловя себя на ощущении, что из него словно выталкивается что-то, как будто вместе со словами из горла вылетали какие-то бесплотные комочки.
<dd>&nbsp;&nbsp; Человек убрал коврик, обулся и немного посидел &quot;на дорожку&quot;, задумчиво глядя на кружащийся над валунами воздух. Солнце начало склоняться к горам, ели стали черней, а сосны наоборот, зазолотились. Самочувствие было прекрасным. Ноги счастливо нежились в сухой обувке, бедренные мышцы полностью отошли, как и икроножные, спину не ломило.
<dd>&nbsp;&nbsp; Покидая место, человек оглянулся, чувствуя легкое неудобство. ...Наверное, это оттого, что я оставляю за спиной неразгаданную загадку, - грустно подумал человек. - но все загадки не разгадаешь, да и зачем? Должна же оставаться в мире хоть какая-нибудь тайна, хотя бы такая маленькая и трогательная, как эта полянка с валунами и нескончаемым ветерком по кругу...
<dd>&nbsp;&nbsp; Ему нравилось думать об этом как о &quot;...маленьком сокровище, подаренном ему к отпуску Вселенной&quot; - в глубине души человек был сентиментален, но кто не умилился бы при виде такого сказочного уголка?
<dd>&nbsp;&nbsp; Оказалось, что гнуса и комаров стало куда больше, чем на той стороне горы. Кровососов и впрямь прибавилось, и не только их - каждое встречное живое отхватывало от него свой кусок. То, что было смято и обгрызено Местом, не могло за себя постоять, и неожиданную прибавку получили все - комары, гнус, некоторые из растений, мимо которых проходил человек, маленькие Места, а когда человек вернулся к себе - некоторые люди вдруг стали искать его общества. От него оставалось вполне достаточно, чтоб продолжить путь, но профессия не позволила осуществить полуосознанное желание забиться куда-нибудь в нору, никого не видеть, восстановиться. Он боролся с хандрой, и ежедневно побеждал себя, зато начал плохо спать, постоянно перекладывал подушку на другой конец кровати, стал забывать даже важные вещи, раздражаться по каждому пустяку, так что к Новому Году перессорился практически со всеми. Когда заподозрившая нехорошее жена загнала-таки его к знакомым врачам, те никаких особенных патологий не обнаружили, однако к следующей весне на кафедре появился некролог.

Аватара пользователя
сыч
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:59
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение сыч » 05 апр 2012, 21:03

аль атоми рахмет.книга мародер и вторая часть каратель.не фантастика а скорее"сказка о силе" о пути человека и намереньи.
А расказ"место и человек" по мойму был бы полезен в теме места силы.я раз так попал.нечего лазить там [куда кобель носа не засунет] особенно без лс и четкого понимания зачем.(ко мне он пришол как "подтверждение" в течении недели после того как место меня чуть чуть цепануло(на всю жизнь шрам на ноге. мясо и кость как провалились на три см в глубину.) [smilie=skull.gif]


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей