Дон Хуан не знает психологии.

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Re: Дон Хуан не знает психологии.

Сообщение Gabrlielas » 28 ноя 2010, 13:43

Saymon писал(а): Смерть это полный маразм.

с точностью до наборот Все это Г в связхке КГ ( Кроме неизвестного конечно )
А смерть выводит в неизвестое в идеале, поэтому она не может быть моразмом
Пра сотни столетий непОняла

Lee писал(а):- Он может зацепить тебя и привести к другому деланию. А потом ты осознаешь, что и то, и другое - ложь, иллюзия, что они нереальны, и вовлекаться в какое то ни было из них, превращая его в основу своего бытия, - нелепо, что это - пустая трата времени, и что единственной реальностью является существо, которое живет в тебе и удел которого - смерть..

и де тут написано что цель это удео смерти >
Ты фармулируй четче Смерть это то что отбирает все то к чему привязан
тем самым освобождает от любых привязанностей давая этим свбодную энергию для контакта с неизвесным Плэтому во многих традициях используется медитация на смерть, а в учении дх смерть используется непосредственно Не хочеш не юзай кто типе сказал что ты должен этим занимаца Заимись чем нибудь другим и не следуй учению хуана матуса
НАсчетр того что дх не знал психологии ты пряма скажем папал пальцем в небо
У военов нет психологии как таковой То что изучается психологией это область индульгежа



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 28 ноя 2010, 14:02

Lee писал(а):Я совсем о другом.

Вера текстам КК, этого отрывка, в своё время закрепило меня на мыслях что самовнушение(а главное повышение самооценки) безполезны. Принятие удела смерти как цель неосознанно давило на психику. Для меня было так.
И никуда это всё не привело. Я отказался от этого.






ну ты написал [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]
правда смешно.

человек осознавший свою смертность и старающийся не забывать этого имеет высочайшую самооценку из возможных.

однако это вовсе не означает *высокую самооценку* в том смысле , в каком в это словосочетание вкладывают обычно в обществе, в жизни.

пишешь ты конечно коряво, но если я правлильно тебя понял, то давило тебе на
психику не *принятие удела смерти* , а страх смерти, что нормально.

об этом и говорит дх, первый враг человека ,стремящегося учитьтся это страх.

когда же по учению требуется принять свою смертность, конечность, без надежды и утешения ( как например в случае большинства, которое бежит к богу) , при этом
процессе страхи смерти возрастают многократно на некоторое время.

говорю же испугавшийся бежит за утешением, следующему дальше предлагают нечто невиданное, превратить то ,что всегда было горем и запретным для размышления в своего союзника.

только помня о своей смертности каждодневно получишь советчика по сравнению с которым твои жалость и важность мелки и слабы.

на этом этапе страх отступает, но появляется лучший советчик ,чем жалость или важность.

что тебя остановило, банальное нежелание думать, искать продолжение прохода?
или ты сразу искал более комфортное учение?

твое дело.

Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22

Сообщение Volok » 28 ноя 2010, 15:18

ЛИ- вы просто пытаетесь понять толтекское знание с помощью своих умозаключений. Сколько бы вы не пытались понять его умом- это будет не то. Потому что это будет только описание этого притом сильно ограниченное. Учение ДХ выходит за пределы любых интелектуальных моделей ,потому что сам интелект это следствие обычного состояния сознания , а основа этого учения заключается в выходе ЗА пределы обычного сознания (сдвиг ТС) и фиксация восприятия в других областях осознания (фиксация ТС). Другие области определяют другие возможности . Вот например вы живёте возле моря и у вас есть возможность купаться в море , а если вы живёте в другой области у вас нет такой возможности. Это я к тому что в обычном состоянии сознания у вас одни возможности (например пользоваться интелектом) , а в других состояниях- другие возможности (например видеть). То что невозможно здесь становиться возможным там.
Вы пишите" Принятие удела смерти как цель неосознанно давило на психику. Для меня было так."
Вы просто ПОНИМАЕТЕ это по- своему- исходя из ваших ЛИЧНЫХ предпочтений , страхов, ожиданий. Вы не хотели вглядываться в суть написанного просто потому ,что идея смерти вас пугает.
Например для меня принятие удела смерти означает что ТОТ ФАКТ что мы смертны даёт возможность отбросить озабоченность своей собственной судьбой , а значит постоянные беспокойства с этим связанные. Это делает человека свободным и освобождает энергию . Если вас пугает цель быть свободным при жизни , то оставте попытки уличить ДХ в неграмотности и тирании. Зачем вы пытаетесь вывести ДХ на чистую воду если не хотите понимать его методов? Может стоит взглянуть на это под другим углом оставив вашу психологическую грамотность?

Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22

Сообщение Volok » 28 ноя 2010, 15:55

Saymon писал(а):Сквозь сотни столетий говорить что дороги ведут никуда, и верить в это, Удел Человека - Смерть это полный маразм. Зачем они вообше живут.габриелас Верь дальше в это гавно, это нужно.

А твой удел не смерть? Ты что собрался жить вечно? [smilie=biggrin.gif] А что сквозь сотни лет у людей появилась возможность не умирать? А куда ведёт твоя дорога? Почему обязательно надо мыслить в одной плоскости? Если кому-то говорят что он всё равно умрёт , то он что обязательно должен расстроиться и леч на кровать ожидая смерти?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 28 ноя 2010, 20:43

фигасе - благодарности остались, а топики раскрывающие за что - потерли [smilie=shok.gif]
а в этом случае смысл как-то совсем иной получаеца [smilie=to_keep_order.gif]
я поставила плюсик ли лишь за напоминание замечательного отрывка из КК про деланье-неделанье
все остальное - апсолютный некомпетеншн

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 29 ноя 2010, 02:05

По поводу психологи.

Вода. Вода может запоминать информацию. Если говорить на воду дурак, плохой, смерть. - вода будет "отравлена".
Говори здоровье, радость, любовь - вода будет способна исцелить.
Человек состоит на 70-80% из воды.
Если уже на воду идёт воздействие, то на человека - на его психику, поведение, возможности, думаете никак не будет влиять?! Ещё как будет. Вот что такое психология.



Хотите подавить человека говорите ему любые дороги - дороги никуда, а его удел - смерть.

- Я уже знаю, что ты считаешь себя порочным, - произнес дон Хуан. - И это - твое делание. Теперь я предлагаю тебе подействовать на это делание другим деланием. С этого момента в течение восьми дней тебе следует себя обманывать. Вместо того, чтобы говорить себе, что ты отвратителен, порочен и бестолков, ты будешь убеждать себя в том, что ты - полная этому противоположность. Зная, что это - ложь и что ты абсолютно безнадежен.
- Но какой смысл в этом самообмане, дон Хуан?
- Он может зацепить тебя и привести к другому деланию. А потом ты осознаешь, что и то, и другое - ложь, иллюзия, что они нереальны, и вовлекаться в какое то ни было из них, превращая его в основу своего бытия, - нелепо, что это - пустая трата времени, и что единственной реальностью является существо, которое живет в тебе и удел которого - смерть. Достижение этого существа, отождествление себя с ним и его самосознание есть неделание самого себя.


Трудно не узнать.

Вообще вывод ДХ весьма странен. Правильно будет на это
"что это - пустая трата времени"
поставить вопрос: А что тогда не пустая трата времени?
Что он ответил это вообще не из той оперы...
Последний раз редактировалось Anonymous 29 ноя 2010, 02:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 29 ноя 2010, 02:29

Lee писал(а):По поводу психологи.

Вода. Вода может запоминать информацию. Если говорить на воду дурак, плохой, смерть. - вода будет "отравлена".
Говори здоровье, радость, любовь - вода будет способна исцелить.
Человек состоит на 70-80% из воды.


Я нашел эту информацию только в одном док фильме, больше нигде, а позже в другом разоблачение) Так что это не подтвержденная инфа и больше смахивает на приписывание воде человеческих качеств и прямое с ней общение - силой мысли или еще както) Скажите человеку незнающему русский - дурак - с ним ничего не будет, откуда воде знать, что такое дурак?))) У меня тоже есть интересные ощущения таинственных способностей, но я не думаю, что с водой можно общаться или влиять на ее энергетическую структуру, в лучшем случае вы себя программируете на позитив, когда пьете - эффект плацебо, кстати, этот эффект реально работает, сила само-внушения или убежденности - работают, об этом же есть и во вступлении к одной из книг Кастанеды: "Что же ты все это время делал, Дон Хуан? Убеждал меня в наличии магии в кончиках пальцев?") В каждой книге Кастанеда дает новое видение того опыта общения с Доном Хуаном, это каждый раз почти законченная схема, все таки сложно сомневаться в том, что он перепросматривал или заново обдумывал некий свой опыт...

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 29 ноя 2010, 02:34

Что же ты все это время делал, Дон Хуан? Убеждал меня в наличии магии в кончиках пальцев?

Может быть и убеждал, только где всё это, помимо хороших идей, есть куча херни всякой.


HuanBoss писал(а):
Я нашел эту информацию только в одном док фильме, больше нигде, а позже в другом разоблачение)

http://ezoterik.org/voda.php

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 29 ноя 2010, 02:50

Lee писал(а):
Что же ты все это время делал, Дон Хуан? Убеждал меня в наличии магии в кончиках пальцев?

Может быть и убеждал, только где всё это в книгах.

Это в начале какойто из старших книг, я точно не помню) У меня недавно сильно сдвинулась точка сборки, совершенно для меня неожиданно так, что я выпал из привычного потока вещей или делания, я уже ничего не помню из того, что мне открылось)), но чтото весьма интересное и удивительное, у меня сейчас амнезия нато, как все было и что это было, сколько еще всевозможных пониманий, знаний скрыто за амнестическим барьером или привито к какимто редким контекстам или проявляется только при определенных условиях) Это дневник удивительных или памятных событий?)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 29 ноя 2010, 07:25

Lee писал(а):
Что же ты все это время делал, Дон Хуан? Убеждал меня в наличии магии в кончиках пальцев?

Может быть и убеждал, только где всё это, помимо хороших идей, есть куча херни всякой.


HuanBoss писал(а):
Я нашел эту информацию только в одном док фильме, больше нигде, а позже в другом разоблачение)

http://ezoterik.org/voda.php




чтоб не переходить на личности [smilie=biggrin.gif] , то могу сказать ,что помимо
наугад сделанных предположений в твоих постах остальное это кучи




так вот что такое для тебя ПСИХОЛоГИЯ это наговоры на воду?

а то мне кажется люди в основном подумали, что дх не знал или не учитывал,
каких то психологических особенностей западного человека в лице кастанеды, когда
его обучал, рассказывал... или что- то такое.

попробуй тут догадайся сразу ,что ты имеешь ввиду, когда пишень ,что дх не знал
психологии, оказывается это значит что дх не знал, что воду можно ,якобы заговаривать и тп. [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 29 ноя 2010, 08:50

Lee писал(а):Может быть и убеждал, только где всё это, помимо хороших идей, есть куча херни всякой.

идей там как рас нету никаких
учение дх не имеет отношения к психологиии таких как ты сопливых инфантильных индульгежникво и ваабще к псизологии, поскольку психология не имеет отношение к пути воена

волшебство
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:01

Сообщение волшебство » 29 ноя 2010, 10:14

Дон Хуан отлично
знает психологию.
[smilie=santa3.gif]

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 29 ноя 2010, 11:14

Знает конечно, я не сомневаюсь. [smilie=santa3.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 29 ноя 2010, 11:24

да уж темка себя исчерпала.
автор поговорил не знамо о чем ,своем, да и все.

[smilie=santa3.gif]

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 29 ноя 2010, 17:01

Lee писал(а):Знает конечно, я не сомневаюсь. [smilie=santa3.gif]

дх юзал свое видение и психология ему была не нужна

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 30 ноя 2010, 00:44

завтвра ему станет плохо от книги о войне и он скажет что её автор паэтому не знает психологии У чела отсутствует даже минимальная культура мышления

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 30 ноя 2010, 01:48

Gabrlielas писал(а):дх юзал свое видение и психология ему была не нужна


ты Дон Хуан?

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 30 ноя 2010, 01:54

Психология - законы психики, как мысли отражаются во внешнем и как внешнее отражается в мыслях.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 30 ноя 2010, 08:12

Lee писал(а):ты Дон Хуан?

Я Габриэла [smilie=girl_sad.gif]
Учение хуана матуса для очень небольшой части людей обладающих специфической энергетикой и книги КК это не пособие по психологии лохов
Lee писал(а):Психология - законы психики, как мысли отражаются во внешнем и как внешнее отражается в мыслях.

мышление область первого внимания, а военом чел становится когда выходит за его грань

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 30 ноя 2010, 13:23

Я наверно опоздал, но хочу добавить нечто очень важное. Еще Дон Хуан не соображает в политике.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей