Дон Хуан не знает психологии.

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Дон Хуан не знает психологии.

Сообщение Lee » 26 ноя 2010, 03:43

- Я уже знаю, что ты считаешь себя порочным, - произнес дон Хуан. - И это - твое делание. Теперь я предлагаю тебе подействовать на это делание другим деланием. С этого момента в течение восьми дней тебе следует себя обманывать. Вместо того, чтобы говорить себе, что ты отвратителен, порочен и бестолков, ты будешь убеждать себя в том, что ты - полная этому противоположность. Зная, что это - ложь и что ты абсолютно безнадежен.
- Но какой смысл в этом самообмане, дон Хуан?
- Он может зацепить тебя и привести к другому деланию. А потом ты осознаешь, что и то, и другое - ложь, иллюзия, что они нереальны, и вовлекаться в какое то ни было из них, превращая его в основу своего бытия, - нелепо, что это - пустая трата времени, и что единственной реальностью является существо, которое живет в тебе и удел которого - смерть. Достижение этого существа, отождествление себя с ним и его самосознание есть неделание самого себя.



"Мы есть то кем мы себя считаем."

и удел которого - смерть.

Отличное программирование.

без комментариев



Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 26 ноя 2010, 10:32

мы думаем что наши мнения отражают нас или мир вокруг, но мнения и есть мы сами или мир.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 26 ноя 2010, 11:58

ли
не знаю какую именно ты преследовал цель приведя именно этот отрывок...
но так кстати для меня [smilie=dance3.gif]
так что - должна тебя за это поблагодарить [smilie=give_rose.gif]
мне как раз сейчас не хватает именно этой идеи дх - перебить одно деланье другим - чтобы увидеть что и то и другое - иллюзия

кстати - увязать эти два изречения, без учета контекста, в котором они были высказаны - это твой выбор, вернее - твое деланье
подумай зачем тебе это? утвердиться в мысли, что дх не знал психологии?
а что тебе это даст?

Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22

Сообщение Volok » 26 ноя 2010, 17:41

Ну да ДХ не знал психологии да и зачем она ему? Он обращался с намерением как с тем чем оно является на самом деле- потоками энергии. А значит ему не было необходимости тратить энергию на поддержание чужих шаблонов. Это всё равно что сказать что самолёту в дополнение нужен двигатель от запорожца. [smilie=biggrin.gif] Помните в какой-то из книг ДХ рассказывал что судя по его возрасту у него дольжно быть повышенное давление и что обществу навязывают шаблоны и если кто-то принимает их, то они начинают болеть (давление , остиохандроз и т.д) потому что принимают соглашения. А он (ДХ) не собирается принимать этих соглашений , поэтому у него с давлением (да и вообще со здоровьем) порядок. Вот сейчас продают столько лекарств всяких разных от всех болезней , а больных людей становиться всё больше и продолжительность жизни уменьшается. Не наталкивает на мысль? Так вот ,зачем безупречному воину , такому как ДХ знание психологии(имею в виду научного толка) ? [smilie=biggrin.gif] Нагваль Хуан Матус- сгорел огнём изнутри после прочтения книги "Психология для абитуриентов" [smilie=biggrin.gif] .Без коментариев........

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 26 ноя 2010, 23:05

Помните "мы делаем себя либо сильными либо слабыми."


Теперь я предлагаю тебе подействовать на это делание другим деланием. С этого момента в течение восьми дней тебе следует себя обманывать. Вместо того, чтобы говорить себе, что ты отвратителен, порочен и бестолков, ты будешь убеждать себя в том, что ты - полная этому противоположность.


Эта часть как раз об этом и говорит: "Делай себя сильным!"
С этим я согласен.

Но следущее изречение перечёркивает всё:
А потом ты осознаешь, что и то, и другое - ложь, иллюзия, что они нереальны, и вовлекаться в какое то ни было из них, превращая его в основу своего бытия, - нелепо, что это - пустая трата времени, и что единственной реальностью является существо, которое живет в тебе и удел которого - смерть.


Говори человеку, что он свинья, и он захрюкает.
Так и здесь говори человеку что его удел смерть, смерть и получите.
Настрой на смерть делает человека слабым.
а что тебе это даст?

Может ли человек будучи слабым вообще что либо достигать?

Откуда эти тормоза, зачем???

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 26 ноя 2010, 23:32

ли
а если не говорить человеку о смерти - то он типа будет жить вечно? [smilie=lol.gif]
насмешил
да нет дорогой
он умрет с таким удивлением на лице - как же так? [smilie=swoon.gif]
а слабым он будет при этом или сильным - зависит от его реакции -
выберет считать себя слабым перед лицом смерти - будет таковым,
выберет - борьбу - выстоит, и обретет еще силу для того чтобы жить дальше
говорю не голословно - у меня был такой выбор
если бы я столкнулась с этим раньше, когда считала - что смерти нет - то вот как и написала выше - померла бы от изумления и неожиданности
а так - есть еще шанс

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 26 ноя 2010, 23:37

Не в этом суть вечно ли человек будет жить, а в том как он будет жить - слабым или сильным, что он при этом сделает.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 27 ноя 2010, 00:38

Этот отрывок столкновение экзистенциальных сущностей - смерти с социальной условностью - шаблонами успешного или ничтожно человека. Перед лицом смерти или вечности нет разницы, насколько удалась социальная жизнь, это осознание может придавать особый оттенок всем вещам, делам)

"Быть сильным" тоже социальный шаблон, осознайте, что вы под этим подразумеваете) Дон Хуан жил вообще в другом измерении, я не знаю, как он мог общаться с Кастанедой и ожидать чегото подобного от вечности, выпускника факультета антропологии, целого, не подстреленного и такого наивного болвана)

Развитие абстрактного знания идет параллельно с развитием языка, откуда у него такие широкие языковые способности? Вот у Кастанеды я еще могу представить, среди его родственников были поэты и бабушка восхищалась своим приемным сыном-поэтом)

Дон Хуан не знал вообще ничего из европейских ценностей, потому что он жил в другой вселенной)

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 27 ноя 2010, 01:34

Перед лицом смерти или вечности нет разницы, насколько удалась социальная жизнь



Но перед Богом, есть разница что ты делал в жизни.
Последний раз редактировалось Anonymous 27 ноя 2010, 01:48, всего редактировалось 1 раз.

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 27 ноя 2010, 01:40

*1
что и то, и другое - ложь, иллюзия, что они нереальны, и вовлекаться в какое то ни было из них, превращая его в основу своего бытия, - нелепо, что это - пустая трата времени,


"Быть сильным" тоже социальный шаблон.


Невозможно отказаться от этого шаблона, это положение точки сборки, мера действий.
Кем будет человек если не будет сильным? Сильный это эффективность в жизни.

И поэтому делание себя другим это не "ложь" и не "иллюзия" и тем более не "пустая трата времени".
Последний раз редактировалось Anonymous 27 ноя 2010, 02:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 27 ноя 2010, 02:19

Ли, у вас смешались многие культурные шаблоны "Пред лицом Бога" "быть сильным" "что дальше" "это невозможно", любой словесный оборот это культурный шаблон, тональ) Возьмите любую задачу и делайте ее, как если бы небыло ничего важнее ее) Или ничего не делайте или пойте нечеловеческим голосом и стройте рожи сатиров))) Вам не нужно хранить верность ни-одному учению, даже кастанедовскому, впереди еще столько неизвестного вам, а вы прячетесь за шаблонами, пройдет немного времени в таком модусе и вы не вспомните, что было иначе) Сколько у вас было начинаний в жизни, о которых вы ничего не помните, вам не нужно о них помнить, вы выстроили линейное понимание, впустите непредсказуемое в свою жизнь, удивите себя, поймите, вы о себе ничего не знаете, а то, о чем говорите - это культурные шаблоны и есть вы, абсолютно неизвестный вам, сделайте его целым, неизвестной целостностью)

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 27 ноя 2010, 02:33

у вас смешались многие культурные шаблоны

Нет это ДХ смешивал понятие жизни с понятием небытия.)

неделание
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:06

Сообщение неделание » 27 ноя 2010, 05:44

Ли, ты так раздражаешь своим бредом... так что пиши побольше.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 27 ноя 2010, 10:52

Lee писал(а):
Перед лицом смерти или вечности нет разницы, насколько удалась социальная жизнь



Но перед Богом, есть разница что ты делал в жизни.






перед каким именно из богов?

перед каким богом для тебя есть разница?


оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

а в отношении отрывка из кк , который ты привел ты в не увидел только то ,что мог
увидеть верующий.

что для тебя там нет помощи , утешения, награды.

потому и идея твоей смертности пугает тебя бесконечно и заставляет цепляться за бога , как гаранта сохранения души.

имхо.

в отрывке нет никакого логического противоречени, просто это высказывание не расчитанно на верующего человека.

Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22

Сообщение Volok » 27 ноя 2010, 11:40

Lee писал(а):Может ли человек будучи слабым вообще что либо достигать?
Сам факт что вы стремитесь быть сильным- делает вас слабым. Вы принимаете соглашение что нужно быть сильным и вынуждаете себя доказывать это себе и окружающим с помощью действий направленных на это. Вы сковываете себя , лишаясь свободы действия. Вы будете вынуждены заставлять себя быть сильным даже когда в этом не будет необходимости. Вы просто лишаете себя энергии и при этом думаете что стали сильнее. Это всего-лиш (как тут уже говорилось) социальный шаблон. Выбирая быть сильным или слабым -вы делаете одно и то-же лишаетесь силы. Вы кормите свою важность- а она очень "прожорлива". ДХ как раз таки хотел научить Карлоса выходить за пределы личных условностей. Цель- разбить зеркало самоотражения. Ваша позиция только укрепляет эгоизм , а значит приклеевает ТС ещё сильнее. Имхо.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 28 ноя 2010, 01:15

Lee писал(а):Настрой на смерть делает человека слабым.

тебя делает слабым
военов сильными
каждому свое
Последний раз редактировалось Gabrlielas 28 ноя 2010, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Gal262
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 23:48
Контактная информация:

Сообщение Gal262 » 28 ноя 2010, 02:37

и удел которого - смерть.


Отличное программирование.

Вообще то нужно читать КК и вникать в путь война.
Когда воин выбирает путь и идет по нему, он полностью осознает что он может быть последним в его жизни. Воин не боится смерти, иначе эта мысль будет мешать ему и он собьется с пути. Вот по твоему какой твой удел? Твой удел только смерть, потому что работу которую ты делаешь каждый день, не кому не нужна, за тебя её будет делать другой, если тебя не станет мир не заметит твоей потери. Поэтому осознай свой удел. Когда ты поймешь что смерть неизбежна и мир не заметит потери бойца, ты начнешь жадно хватать этот мир, так ты сможешь стать человеком знаний. А то ты каждый день просыпаешься с мыслью да мне всего 23 года, вся жизнь впереди, да нету у тебя времени не на что, жизнь коротка. А если ты проснулся с мыслью о том что сегодня этот день вполне может стать последним и тебя это даже улыбает, ты делаешь значительно больше важных вещей.

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 28 ноя 2010, 03:41

Я совсем о другом.

Вера текстам КК, этого отрывка, в своё время закрепило меня на мыслях что самовнушение(а главное повышение самооценки) безполезны. Принятие удела смерти как цель неосознанно давило на психику. Для меня было так.
И никуда это всё не привело. Я отказался от этого.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 28 ноя 2010, 10:39

Lee писал(а):Принятие удела смерти как цель неосознанно давило на психику.

Любоыптна гдк у кк написано что удел смерти это цель ?
Ты наверно че та другое читал аа не КК
Lee писал(а):Для меня было так.
И никуда это всё не привело.

Фраза дх "никто никуда не идет" Так что он был прав и в этом случае
Lee писал(а): Я отказался от этого.

и попутного ветра
в горбатую спину [smilie=dance3.gif]
Последний раз редактировалось Gabrlielas 28 ноя 2010, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Saymon
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:58

Сообщение Saymon » 28 ноя 2010, 11:38

Сквозь сотни столетий говорить что дороги ведут никуда, и верить в это, Удел Человека - Смерть это полный маразм. Зачем они вообше живут.габриелас Верь дальше в это гавно, это нужно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей