Ужeль прoчитaн Кacтaнeдa?

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23

Re: Ужeль прoчитaн Кacтaнeдa?

Сообщение Diana » 14 авг 2013, 04:12

Василий Джелдашов писал(а):... Но можно ли сказать, что вы прочитали всего Кастанеду, если вы даже ни разу в жизни не прочитали полностью его первой книги "Учения дона Хуана: Путь знания индейцев яки"?
Кто читал вторую часть "Учения" - "Структурный анализ"? Вторая часть первой книги Кастанеды была издана, насколько ...


Действительно !
Нашла английский вариант книги и русский вариант.

В английском большой кусок155-206 стр. страницы не переведен на русский.

Именно эта вторая часть о которой Вы пишите.
Благодарю.
А ведь это - самая первая книга.
PS есть у меня Ваша книга "Карлос Кастанеда Расколотое Знание" мне она нравится.



Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 15 авг 2013, 09:51

Если человек ДУРАК, то это на долго и прочтение 2,3,11 книг ума ему не прибавит.
В то же время если другой человек ищет, и находит ответы на интересующие его вопросы в книгах Карлоса, ему будет достаточно прочесть столько книг, сколько он сам сочтёт нужным.
Бросать какие то упрёки, что мол не прочитали кавер версию книги, выпущенную через 6 лет после смерти автора, от того вы неполноценные, ну чтож, иди вы уважаемый автор ЛЕСОМ. Замаскировал их вопросами, вот и сиди, ищи на них ответы.

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23

Сообщение Diana » 28 авг 2013, 18:37

Слай писал(а):Если человек ДУРАК...

Ярлык прикрепить к Джелдашеву не получится, Слай.
Но что мне ваше мнение, когда я не считаю его дураком !!!!
Кто не дурак?
Или кто не дура?
Я дура? Да.
Еще великий и мудрейший Сократес говорил зевакам, что знания НЕ ищут полные невежи ( не знают , что они не знают) и те кто знает. Все между этими двумя ПОЛЯРНОСТЯМИ.

В этой шкале от 0 до 1000. Какой ваш бал "не дурака "?
Шкалу конечно можно удлинить :)))) если не помещается.

Воину вешать ярлыки мона если он видит энергию как она есть. Вы видите?
Благодарю , столько верных эмоций , неприятно когда ставят нас ниже самооценки.
Тут я с вами на все 100 согласна.
Но вам видимо до лампы :))) [smilie=beach.gif]

Или понравилось?

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23

Сообщение Diana » 28 авг 2013, 18:41

Василий Джелдашов писал(а):Тщательнее надо, товарищи, тщательнее...


Я вам "товарищ"?

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23

Сообщение Diana » 28 авг 2013, 18:45

Не не прочитан КК :)

Это -непознаваемое !!!!
Или неизвестное?
Вот это вопрос!

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 02 ноя 2013, 17:02

Diana писал(а):есть у меня Ваша книга "Карлос Кастанеда Расколотое Знание" мне она нравится.

"Карлос Кастанеда. Расколотое Знание" по сути второе издание. Первое издание называлось проще - "Расколотое Знание"; оно отличается от ЭКСМОвского порядком и названием Глав и порядком Осколков, кроме того дизайн текста другой, т.е. Осколки имеют три слоя, три части - текст Кастанеды, текст третьих авторов и комментарии вашего покорного слуги; и вот это деление текста в МИКовском издании показано.
А в силу спада ажиотажного интереса к Кастанеде и ЭКСМО охладело к этой теме... А то бы...

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 02 ноя 2013, 17:09

Слай писал(а):Если человек ДУРАК, то это на долго и прочтение 2,3,11 книг ума ему не прибавит.
В то же время если другой человек ищет, и находит ответы на интересующие его вопросы в книгах Карлоса, ему будет достаточно прочесть столько книг, сколько он сам сочтёт нужным.
Бросать какие то упрёки, что мол не прочитали кавер версию книги, выпущенную через 6 лет после смерти автора, от того вы неполноценные, ну чтож, иди вы уважаемый автор ЛЕСОМ. Замаскировал их вопросами, вот и сиди, ищи на них ответы.

Да-а-а... не помнит человечество своих героев... А ведь ещё Гераклит говорил, что "многознание уму не научает"...
Более близкий к нам умный человек сказал, что всякому человеку достаточно прочитать за всю жизнь десять книг...
И вот я заметил, что после того, как я приводил эту фразу, никто не меня не спросил "А какие именно десять книг?" На что у меня было готово окончание этой фразы "...а чтобы узнать какие именно, то для этого нужно прочесть десять тысяч книг!"
Лично я прочитал на данный момент времени около семи тысяч книг. А кому-то по жизни хватает видать одного лишь букваря...
Кто-то воспринимает все чужие слова (даже не в его личный адрес), как упрёки, а кто-то, как то на что следует обратить внимание... У кого-то приоритет его эго, у кого-то - Знание.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 02 ноя 2013, 17:11

Diana писал(а):Я вам "товарищ"?

Это зависит лишь от Пути Знания.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 02 ноя 2013, 17:13

Diana писал(а):Не не прочитан КК :)

Это -непознаваемое !!!!
Или неизвестное?
Вот это вопрос!

То, что написал Кастанеда - Познаваемое. До прочтения оно было Неизвестным.
А отличие Известного, Неизвестного и Непознаваемого Кастанедою приведено...

Diana
Воин
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 16:23

Сообщение Diana » 03 ноя 2013, 00:48

очень приятно поговорить с автором книги, которая мне понравилась.
а сейчас вы тоже работаете над книгой в этом же духе?

Аватара пользователя
zuid-oost
Воин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:45
Откуда: Из второго внимания.

Сообщение zuid-oost » 03 ноя 2013, 01:32

Пардон,я как то вас даже и не заметил товарищ писатель.
Ну попробую прокомментировать ваше детище.
"Излагаемая здесь структурная схема задумана как попытка раскрытия внутренней связности и неоспоримости учения дона Хуана . Она абстрагирована от данных, представленных в первой части работы и посвященных описанию состояний необычной реальности. Данная схема состоит из четырех главных понятий, которые представлены разделами:

Ну как "попытка раскрытия внутренней связности и неоспоримости учения дона Хуана",думаю не плохо,что бы проверить уровень своего ЧСВ,и к тому же затратив столько времени и личной силы на теоретическое доказательство,с последующей защитой.
Мышиная возня не более.
Но вижу ,что вы сами не до конца понимаете Кастанеду,даже теоретически.
Ну во первых, если вы теоретически "подготовлены" как вам кажется и можете передавать учение,то вы должны были более тщательнее подготовиться к написанию книги.
Рассуждая на такие темы как нагваль и тональ вы должны теоретически прекрасно понимать,как обходиться с тоналем и с нагвалем.
Наш маленький ум возомнив себя монстром,коим на самом деле не является,очень любит рационально-логические цепочки,тем самым углубляясь еще глубже рассуждая,во все возможные заблуждения и сомнения.
Я понимаю как вы старались донести теоретические доказательства учения ,тем самым усложнив еще сильнее,чем это было изложено в трудах Кастанеды,прочитать десять тысяч книг,что бы родить это пережеванное детище.
Что бы понять вас в этой книге нужно также поиздеваться над собой.
Что это- путь фанатика ,творческие муки,или очередной Ксендзюк.
Но ведь у нас нет времени... ни у кого нет времени...
http://www.castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?f=6&p=6730399#p6730399

Хорошее высказывание про время отпущенное нам,но ни как не вяжется с затраченным вашем временем.
Нужен ли мне этот Путь? Выбран ли я на этот Путь?



А во это хороший вопрос,если он задан самому себе.
Вместо того, что бы приблизиться к духу,отбросив все рациональные суждения,вы углубились ,зафиксировались еще прочней в этой в позиции разума.
Вы должны были понять теоретически прочитав книги Кастанеды,что учение не относиться к нашему уму,оно для осознания.
Хотите сжатый вариант учения.

С точки зрения практики магии последовательность действий мага очерчивается так.Первое:освобождение существующий в нас энергии в ходе безупречного следования пути мага.
Второе:использовании этой энергии для развитии энергетического тела с помощью сновидения.И третье:применения осознания как части окружающего мира для вхождения в энергетическом теле в другие миры совместно со всеми нашими физическими проявлениями.
Карлос Кастанеда.Стратегия мага.

Вот так просто и без всяких умственных заморочек,Стратегия мага-там сжатый вариант книг Кастанеды,ну зачем изобретать велосипед.
Поймите ,что его учение полное и комплексное.
Дон Хуан сравнил путь воинов с величественным сооружением, любой элемент которого является опорным; единственная функция каждого элемента заключается в том, чтобы поддержать душу воина в его роли инициированного шамана и сделать его движения легкими и исполненными значения. Он недвусмысленно заявил, что путь воинов был жизненно важным построением, без которого новообращенные шаманы затерялись бы в беспредельности Вселенной.
Карлос Кастанеда.

Да ,что бы понять вашу книгу надо прочесть Кастанеду,и не только.... [smilie=biggrin.gif]

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 03 ноя 2013, 11:15

[quote="zuid-oost"]Пардон,я как то вас даже и не заметил товарищ писатель.
Ну попробую прокомментировать ваше детище.
[quote]
Могли бы для своего удовольствия и дальше не замечать... Но коли уж возомнили себя Великим комментатором...
Для начала бы надо вспомнить, что при комментарии нужно хотя бы указывать источник, комментируемой цитаты (я уж не говорю о номерах страниц!)
Однако если Вы решили откомментировать Кастанеду, то причём тут моя книга? Создайте тему и там разбивайте в пух и прах его Структурный анализ.
Затем (плавно, незаметно, скрытно) от критики Кастанеды Вы переходите на мою скромную личность... И если бы Вы внимательно читали Кастанеду и хотя бы бегло мою книгу, то могли бы заметить, что я не стремился "донести" до кого бы то ни было учение Кастанеды или кого-либо другого. Я лишь показал (стремился донести) что те знания, что обнародовал Кастанеда не принадлежат одной группе ли, одному народу ли, одному континенту ли.
А то что читатель понял не то и не так, как пытался донести Автор, то это вина читателя, а не Автора (что там говорил дон Хуан об ответственности перед другими (простыми) людьми?..)
О времени это не "высказывание", а цитата...
Из Кастанеды разумеется...
Если "его учение полное и комплексное", то зачем нужна "Стратегия мага"? Это, во-первых, а, во-вторых, напоминаю Вам, что моя книга это не Учение дона Хуана, индейца из племени яки, данное в сжатой ли, в стратегической ли, в структурированной ли либо в какой-либо иной форме. Я лишь показал, словами В. Проппа, явление "всемирного сходства фольклорных сюжетов" (это написано в моей книге на стр. 11 в первом же предложении. И не заметить этого... надо постараться...
Кстати, чтобы понять мою книгу, если она не стала понятна из первого же предложения, надо прочитать всю ту литературу, что указана в Списке использованной литературы и сокращений, и много-много других книг.
Но ведь, как сказал поэт, которого почему-то считают великим, "мы ленивы и не любопытны"...

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 03 ноя 2013, 11:19

Diana писал(а):очень приятно поговорить с автором книги, которая мне понравилась.
а сейчас вы тоже работаете над книгой в этом же духе?

Отложил. Издательство не проявляет интереса к кастанедовской тематике...
Кстати, в моей рукописи Знание, обнародованное Кастанедой, изложено в структурированном, удобопонятном виде.
И, например, Ксендзюк здесь и рядом не валялся (неужли кто-то думает, что я не читал околокастанедовской литературы?!)

Аватара пользователя
zuid-oost
Воин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:45
Откуда: Из второго внимания.

Сообщение zuid-oost » 03 ноя 2013, 12:57

Отложил. Издательство не проявляет интереса к кастанедовской тематике...
Кстати, в моей рукописи Знание, обнародованное Кастанедой, изложено в структурированном, удобопонятном виде.
И, например, Ксендзюк здесь и рядом не валялся (неужли кто-то думает, что я не читал околокастанедовской литературы?!)

Издательство не проявляет интереса не к кастанедовской тематеке а околокастанедовской.
Все пытаются прибиться хоть каким нибудь боком к славе Кастанеды и получить причитающийся гонорар.

Василий Джелдашов писал(а):А я... а я всего лишь распространяю Знание, как и завещал нам Великий и Ужасный дон Хуан Матус. Ну, и все маги его линии. И, конечно же, разговаривать об этом с теми...

И если бы Вы внимательно читали Кастанеду и хотя бы бегло мою книгу, то могли бы заметить, что я не стремился "донести" до кого бы то ни было учение Кастанеды или кого-либо другого. Я лишь показал (стремился донести) что те знания, что обнародовал Кастанеда не принадлежат одной группе ли, одному народу ли, одному континенту ли.



Одни противоречия и оправдания.
Последний раз редактировалось zuid-oost 03 ноя 2013, 14:14, всего редактировалось 3 раза.

Гость

Сообщение Гость » 03 ноя 2013, 14:07

Джелдашов, пиши на заговорческие, конспирологические темы и будет с тебя хоть какойто толк, и у народа в моде всегда)

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 03 ноя 2013, 14:12

zuid-oost писал(а):
Отложил. Издательство не проявляет интереса к кастанедовской тематике...
Кстати, в моей рукописи Знание, обнародованное Кастанедой, изложено в структурированном, удобопонятном виде.
И, например, Ксендзюк здесь и рядом не валялся (неужли кто-то думает, что я не читал околокастанедовской литературы?!)

Издательство не проявляет интереса не к кастанедовской тематеке а околокастанедовской.
Все пытаются прибиться хоть каким нибудь боком к славе Кастанеды и получить причитающийся гонорар.

Василий Джелдашов писал(а):А я... а я всего лишь распространяю Знание, как и завещал нам Великий и Ужасный дон Хуан Матус. Ну, и все маги его линии. И, конечно же, разговаривать об этом с теми...
[/quote]
Распространять это не - преподавать...

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 03 ноя 2013, 14:13

Апофис писал(а):Джелдашов, пиши на заговорческие, конспирологические темы и будет с тебя хоть какойто толк, и у народа в моде всегда)

Написал и на "заговорщицкую" тему... в "Гайдпарке"... сегодня... ещё ничего не зная о Вашем велиимудром комментарии...
Кстати! Дай Вам бог здоровья добрый человек!

Аватара пользователя
zuid-oost
Воин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:45
Откуда: Из второго внимания.

Сообщение zuid-oost » 03 ноя 2013, 14:23

Ну вы меня рассмешили [smilie=lol.gif]
Василий Джелдашев писал
"Излагаемая здесь структурная схема задумана как попытка раскрытия внутренней связности и неоспоримости учения дона Хуана. Она абстрагирована от данных, представленных в первой части работы и посвященных описанию состояний необычной реальности.
И если бы Вы внимательно читали Кастанеду и хотя бы бегло мою книгу, то могли бы заметить, что я не стремился "донести" до кого бы то ни было учение Кастанеды или кого-либо другого. Я лишь показал (стремился донести) что те знания, что обнародовал Кастанеда не принадлежат одной группе ли, одному народу ли, одному континенту ли.


А я... а я всего лишь распространяю Знание, как и завещал нам Великий и Ужасный дон Хуан Матус. Ну, и все маги его линии. И, конечно же, разговаривать об этом с теми...


Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 03 ноя 2013, 14:53

Говорят, что рассмешить человека труднее, чем заставить его плакать...
А уж заставить человека думать...
Слава капээсэс! я никому не учитель!

Аватара пользователя
zuid-oost
Воин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:45
Откуда: Из второго внимания.

Сообщение zuid-oost » 03 ноя 2013, 18:10

Василий Джелдашов писал(а):А уж заставить человека думать...
Слава капээсэс! я никому не учитель!

Тут все только и думают как бы не думать подольше. [smilie=biggrin.gif]
не дай бог такого учителя.
Пара заканчивать [smilie=beach.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей