Книги оказавшие влияние на вашу судьбу.

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Аватара пользователя
Tabit-a
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 18:56
Откуда: Москва

Книги оказавшие влияние на вашу судьбу.

Сообщение Tabit-a » 14 авг 2012, 16:16

Есть книги, которые мы читаем. Просто читаем или читаем для того, чтобы отвлечься от чего-либо.
Есть книги дающие нам ту или иную информацию, помогающую понять некоторые аспекты Пути или происходящих с нами событий.
Есть книги, которые произвели на нас некое впечатление и остались, как Присутствие внутри нас, как некий ориентир на что-то....Их воздействие вроде даже и незаметно сначала, но со временем оказывается, что они оказали огромное влияние на вашу судьбу.

Для меня одна из таких книг, книга Аркадия Аверченко "Подходцев и двое других".

Когда мне было восемнадцать лет, прочтя эту книгу я сказала себе - "Я буду, как Подходцев. Я никогда не предам свое одиночество. И даже, если я, как Подходцев и совершу такую же глупость, которую совершил он женившись, я, как и он все равно сделаю все, чтобы остаться одной. И буду сидеть у камина. и буду смотреть в огонь.И буду действовать и жить оберегая свое одиночество от всех, кроме Друзей и Соратников. Которые обязательно придут, вернуться из своей человеческой жизни, к нашему Огню."
С тех пор я последовательно начала отторгать все социальные отношения. И каждый раз, когда в мою жизнь входил человек призывающий меня к матримониальным отношениям, я говорила себе. - "Нет, я не желаю ни семьи, не детей. Я - Подходцев. Я жду тех, кому, как и мне дорого одиночество и Огонь."
Я не говорю, что каждый кто прочтет эту книгу почувствует то же самое, что почувствовала в свое время я и пройдет по тем же ассоциациям.
Просто эта юмористическая повесть оказала на меня вот такое влияние. Все началось с этой книги.

А какая книга или какой фильм для вас оказались той книгой, которые оказали влияние на вашу судьбу?



Уроборос
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:21

Сообщение Уроборос » 14 авг 2012, 16:23

Ну определённо Карлос Кастанеда а ищо Чайка Ричарда Баха

Fishers
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:10

Сообщение Fishers » 23 авг 2012, 11:19

Бывает, что книги оставляют нам страх какой-то потери... Так мы пытаемся отгородиться от всего, забывая, что главное сохранить и увеличить любовь в нашей душе.

Fishers
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:10

Сообщение Fishers » 30 авг 2012, 01:05

Tabit-a ,это я к чему...Я у Кастанеды тоже принял какую-то идею одиночества - другого пути, все интересы людей посчитал не нужными и т.п. ... теперь конечно испытываю трудности. Такое очиночество распространяется также и на сообщения которые оставляю. но не то всё это, не то.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 30 авг 2012, 10:05

Если рассматривать мои до Кастонедовские времена, то это:- Стругатские, Сабатини, Агата Кристи, Шекли. Не смотря На то , что Я перечитал кроме них еще гору литературы, думаю эти авторы оказали на меня наибольшее влияние. Особенно Стругатские и Агата. Агата вообще, реально учит думать. Я надеюсь.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 30 авг 2012, 18:49

Turistby писал(а): Агата вообще, реально учит думать. Я надеюсь.

ну Турист! теперь понятны твои загоны по поводу преследования )
а ваапче - хороший список, плюсую есчо Майкла Муркока, Роджера Зилазни, Асприна, в качестве примера легкости, Ричарда Баха - как развивающего способность видеть, ну и - Зеланда Вадима, кстати "Хакеры Сновидений" Сергея Изриги - тоже весьма неплохое чтиво Изображение

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 30 авг 2012, 20:49

Taya-ti писал(а):ну Турист! теперь понятны твои загоны по поводу преследования )


Это кто же на твой взгляд, на меня так повлиял? И почему?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 30 авг 2012, 20:52

конечно- Агата Кристи )))

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 31 авг 2012, 00:05

Taya-ti писал(а):конечно- Агата Кристи ))


По моему она как раз и учит отличать психов, от нормальных людей. За что ты ее так?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 31 авг 2012, 01:59

извини, турист, я не читала агату кристи - тока про леди марпл из кино знаю - а она уж точно загонялась [smilie=crazy.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 31 авг 2012, 10:42

Taya-ti писал(а):извини, турист, я не читала агату кристи


Не извиняю!! Вот. Вот так и попадает в инвентарный список всякая фигня. А нее между прочим честные детективы и пожалуй у единственной. Честные в каком плане.
Первое, что убийца не появляется, потом к концу , а выведен с самого начала. Второе метод которым пользуется Пуаро и Марпл, реально работает и в принципе прикольно пытаться вычислить убийцу дочитав до середины детектива. Я почему пришел в свое время в детективы, потому как понял, что вся фантастика по сути держится на нем, на расследовании. Только там фуфлыжный детектив.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 31 авг 2012, 11:03

Турист, мне в этом смысле больше Конан Дойль ндравился, вот.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 31 авг 2012, 11:50

Taya-ti писал(а):Турист, мне в этом смысле больше Конан Дойль ндравился, вот.


Метод Шерлока сказочен, метод Пуаро реален.

Уроборос
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:21

Сообщение Уроборос » 31 авг 2012, 13:58

мне очень понравилась книга:"Погугли"

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 31 авг 2012, 20:58

Уроборос писал(а):мне очень понравилась книга:"Погугли"

хорошая книга :)

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 09 окт 2012, 13:34

чет я не слышал такое. Что за чудо? Автор кто?

Авторы - Ларри Пейдж и Сергей Брин :)

to one
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:53

Сообщение to one » 08 дек 2012, 23:26

Экзюпери "Цитадель".
Это божественный мыслитель. Чудо произведение на века.

Аватара пользователя
Gaya
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Gaya » 27 мар 2014, 19:24

Конечно, Кастанеда очень сильно повлиял (мне его даже гороскоп предсказал, мол в этом году вы измените мировоззрение и намного расширите свои интересы).
Потом книги Ирвина Ялома, особенно "Экзистенциальная психология". Было так, что я думала чуть ли не над каждой второй фразой. Очень много для понимания жизни дало.
Ещё повлиял Гюго, в некотором роде привнес третье измерение в мое плоское понимание жизни. Он кстати был прочитан раньше остальных.

Битл Джус
Воин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 09:25

Сообщение Битл Джус » 01 апр 2014, 19:24

"Хроники Нарнии" - до сих пор ищу в шкафу вход в иные миры.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 02 апр 2014, 00:18

Битл Джус писал(а):"Хроники Нарнии" - до сих пор ищу в шкафу вход в иные миры.

Битл Джус
рекомендую почитать Асприна - ручной Дракон и "базар-на-Деве" покруче детских сказок будет [smilie=crazy.gif]
да и с юмором у автора все в порядке [smilie=biggrin.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей