Что подразумевалось под Олли доном Хуаном?

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
qNe
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 07:45

Что подразумевалось под Олли доном Хуаном?

Сообщение qNe » 23 ноя 2013, 09:25

Сразу хочу оговориться, что начал читать Кастанеду недавно и дошел только до третьей его книги, и быть может этот вопрос сам собою бы отпал при дальнейшем изучении его работ, если бы не одно "но". Читать дальше стало практически невозможным, я рискую запутаться в проводимых мною аналогиях и не вникнуть в саму суть предлагаемой магической традиции индейцев яки. Все концепции этой традиции для меня вполне ясны, так как я имел возможность провести параллели с личным опытом, читая текст "сквозь строчки", исключение составляет лишь концепция Олли... Не совсем для меня ясно что именно из себя представляют эти сущности, обладающие силой. Кто-нибудь пытался связать их с традиционными оккультными знаниями, с чем именно они могли бы коррелировать в представлениях традиционных оккультных воззрений? Так, например, существует понятие Союзников, как личностей наших прошлых воплощений. Человек может выходить с ними на контакт, что подтверждается и моим собственным опытом, получать от них советы и приобретать иные качества характера и даже навыки... Это в какой-то мере совпадает и с концепцией Олли, например во второй книге Кастанеда описывает свое знакомство с Олли, которое выглядело как человек в шляпе, идущий к нему навстречу. Лица этого человека Кастанеда разглядеть не мог, но оно ему казалось почему-то до боли знакомым. В дальнейшем дон Хуан, поясняя его переживания, говорил Карлосу, что невозможность взглянуть в лицо этому человеку прямо заключалось в том, что Карлос узнал бы это лицо, оно было бы ему знакомо, хотя он и не встречал его в своей жизни, это лицо было бы лицом его собственной смерти. Но однако, сам тот факт, что Олли - это сила, совершенно противоречит тому, что, одновременно с этим, Олли является и Союзником в традиционном оккультном понимании этого слова. Союзники, как память наших прошлых воплощений, не имеют силы. К тому же дон Хуан строил концепцию Смерти, как советчика, исходя из того, что все мы живём лишь раз на этой планете - возможность проживать несколько жизней ставилось им под большое сомнение, и даже отрицалось за кажущейся невозможностью этого узнать. Только поэтому, я думаю, Олли не стоит рассматривать с позиций традиционного воззрения на Союзников в магии... Потому у меня и встал подобный вопрос. Иначе говоря, какого рода Союзников представляют собой Олли? Если это не память наших прошлых воплощений, то что это?

PS: Хочу так же предупредить, чтобы не поднимался вопрос о том, что Олли - это астральные сущности, потому как эта версия совершенно несостоятельна. Олли наделяются явными общечеловеческими качествами, которые не присущи ни одной из астральных сущностей, чего не сказать например о Мескалито или о том же Страже, с которым Кастанеда столкнулся в практиках "видения".



Аватара пользователя
ajtt
Воин
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:57
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ajtt » 27 ноя 2013, 20:37

Олли - это сыр для потенциальных наркоманов. А если быть точнее, то так построены книги КК - у них нет цели просветить, у них цель протестировать читателей на изъяны. Кому это нужно? Это нужно Высшим Силам, которые и спланировали появление на Земле этих книг. Потому что грядут изменения на Земле, появятся новые люди и у них будет новое учение(религии отпадут).

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 28 ноя 2013, 13:44

Мне кажется подход умом к пониманию Олли очень глуп. Как то раз Хуан сказал что Олли это набор всех ощущений тела испытанных Карлосом при встрече с Олли...то есть насколько я понимаю...каждый раз имея встречу с Олли..Карлос ощащал этого Олли телом...но понятное дело что он каждый раз запоминал не всё...поэтому правильней сказать что Олли понимается Телом, а не Умом. Ежели ты хочешь узнать умом что такое Олли, то ты должен спросить того кто познакомился с Олли телом. Я встречал только одного такого человека. Так что...шансы у тебя имеются)). Я могу предположить что Олли это какой то хитрый способ сказать о знании...которое мы получаем телом...ваще путь в основном это восприятие телом)) но для этого нужен дисциплинированный ум)))...так что гадать Умом о том что такое Олли - дело дрянь. С таким же успехом можно гадать о наличии воды в стакане соседа по дому)))...шансы угадать конечно есть)))) но пока не проверишь на опыте...всё это так и останется...сказками о силе [smilie=king2.gif]

"Я попросил его еще раз рассказать мне о бабочке. Он бросил на меня изучающий взгляд и усмехнулся.

– Это олли, – сказал он. – Ты знаешь это.

– Что олли представляет собой в действительности? – спросил я.

– Невозможно сказать, что он такое в действительности. Точно так же, как невозможно сказать, что такое дерево.

– Дерево – это живой организм, – сказал я.

– Мне это мало о чем говорит, – сказал он. – Я могу сказать также, что олли – это сила, напряжение, и я уже говорил тебе это, но это мало что сказало тебе об олли.

Так же как и в случае с деревом, узнать, что такое олли, – значит воспринять его. Ты, возможно, не понимаешь этого, но тебе потребовалось несколько лет подготовки для того, чтобы встретиться с деревом. Встреча с олли – это то же самое. Учитель должен знакомить своего ученика с олли мало-помалу, шаг за шагом. С годами ты накопил достаточно знаний об этом, и теперь ты способен собрать эти знания воедино и ввести в свой опыт олли так же, как ты ввел в свой опыт дерево.

– Я и понятия не имел, что делаю это.

– Твой разум не сознает этого прежде всего потому, что он не может принять саму возможность существования олли. К счастью, совсем не разум собирает олли вместе. Это делает тело. Ты воспринимал олли много раз и в значительной степени. Каждое из этих восприятий откладывалось в твоем теле. Суммой всех этих кусочков и является олли. Я не знаю, как описать его иначе.

Я сказал, что не могу взять в толк, как это тело может действовать само по себе, словно отдельное существо, независимое от моего рассудка.

– Они не разделены, это мы их сделали такими, – сказал он. – Наш мелочный разум всегда в разногласии с телом. Это, конечно, только способ говорить, но достижение человека знания как раз и состоит в том, что он объединяет эти две части воедино. Поскольку ты не человек знания, твое тело сейчас делает странные вещи, которые неспособен воспринять твой разум. Олли – одна из таких вещей. Ты не был безумен и не спал, когда воспринимал олли в ту ночь прямо здесь.

Я спросил о той пугающей мысли, которую они с доном Хенаро зачем-то внушили мне, что олли – это существо, ожидающее меня на краю маленькой долины в горах северной Мексики. Они сказали мне, что рано или поздно я должен буду пойти на это свидание с олли, чтобы бороться с ним.

– Все это лишь способы говорить о тех тайнах, для которых не существует слов. Мы с Хенаро сказали, что на краю той долины тебя ожидал олли. Это заявление было правильным, но не в том смысле, который ты ему придаешь. Олли ждет тебя, это совершенно верно. Но не на краю какой-либо долины, а прямо здесь, или вон там, или в любом другом месте. Олли ждет тебя точно так же, как ждет тебя смерть – повсюду и нигде.

– Зачем он меня ждет?

– Затем же, зачем тебя ждет смерть, – сказал он. – Потому что ты был рожден. В данный момент невозможно объяснить, какой смысл кроется за всем этим. Сначала ты должен ввести олли в свой опыт. Тогда объяснение магов сможет пролить на него свет. Пока что у тебя было достаточно силы, чтобы прояснить по крайней мере один момент, что олли – это бабочка."

Jiharka Freeman
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:11
Откуда: HillValley

Сообщение Jiharka Freeman » 28 ноя 2013, 21:19

Олли - Ally - союзник - неорганическое существо. Если я не ошибаюсь. В общем кривой перевод породил: Олли.

Бес Яна
Воин
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:24

Сообщение Бес Яна » 29 ноя 2013, 06:17

Кривое мышление способствует написанию подобного(ничего личного...). Так работает разум рассовывает по полочкам, клея ярлычки- неорганическое существо, союзник.. В приведённом Сином отрывке Дон Хуан говорит о Силе.. и типа имхо, и типо ляляля... я не отрицаю существование неорганической жизни.. но к чему всё в кучу сваливать? во всякий момент своего времени ты имеешь дело с Силой..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей