Перечитывая Кастанеду - новый взгляд

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Аватара пользователя
Vanessa
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:14

Перечитывая Кастанеду - новый взгляд

Сообщение Vanessa » 07 дек 2013, 17:15


Книга 2
Обучение Видению.

Видение – это восприятие истинной сущности. Когда видишь, воспринимаешь то, что есть в действительности.


Обучение видению у толтеков включало несколько ступеней.
Восприятие ученика сдвигали с помощью растений силы и обучали его Видеть с помощью растений силы (обучение с помощью дымка).
Во втором цикле дон Хуан приложил значительные усилия, чтобы убедить меня в невозможности научиться видеть без курения смеси. Поэтому мне приходилось делать это довольно часто.
– Только дым может дать тебе необходимую скорость, чтобы уловить отблеск того текучего мира, – говорил дон Хуан.


Затем ученика обучали видеть из сновидения, пользуясь помощью неорганических существ. Это осуществлялось после того, как ученик обретал опору в Пути Воина.
Затем он объяснил, что союзники не в состоянии ни на что воздействовать и ничем управлять непосредственно, однако могут действовать косвенно, влияя на людей. Соприкасаться с союзниками опасно, потому что они способны вывести на поверхность все худшее в человеке. Путь ученичества так долог и тернист, потому что прежде чем входить в контакт с этими силами, человек должен исключить из своей жизни все лишнее, все, что не является жизненно необходимым, иначе ему не выдержать столкновения с ними.

Параллельно с этим ученик обучался Видеть сам, с помощью технологий видения в воображаемом пространстве (также называемом "малое видение") (видение тоналей на скамейке описанное у Карлоса).
Самостоятельное Видение Энергии как она течет во Вселенной достигалось как кульминация усилий воина по Видению самостоятельно, без помощи растений силы и неоргаников, по окончании процесса Целостности Себя (на 15м абстрактном ядре). Всплески этого Видения случаются и раньше (случай описанный Карлосом когда он Видел в UCLA), на 12-14 ядрах.

При этом достижение этого уровня развития (15 полных абстрактных ядер) вовсе не означало, что такой человек становился видящим. Возьмем дона Хулиана как пример - хотя он находился на этом уровне развития, тем не менее он не был видящим. Или возьмите Ошо и многих других людей, которые развили себя до этого уровня - они так и не стали видящими.
Это нечто такое что не зависит от нас, как сказал дон Хуан и даже обучаясь видению, не факт, что оно станет вашим достоянием.

Вообще Путь Человека Знания очень сложный. Гораздо проще выбрать Путь Мистика или Путь Мага Растений Силы или Путь Мага или Путь Воина. Человек Знания достигает Целостности себя, одновременно он Трансформирует свое тело в Энергию, одновременно он осваивает Видение. Трансформа тела не зависит напрямую от абстрактных ядер, также как и Видение - эти процессы идут параллельно и подлежат паралельному освоению. Как наглядный пример - хотя Карлос и развил себя до высокого уровня (15-17 полных рабочих ядер), достигнув Целостности и Видения, он так и не закончил Трансформу своего тела, поэтому его тело осталось в этом мире, он не смог забрать его с собой. Другие достигая Целостности, так и не Видят и также не завершают Трансформу своего тела (многие из высокоразвитых мистиков). Третьи делают Трансформу своего тела и достигают Целостности, но не Видят (дон Хулиан). Четвертые достигают всего - и Целостности и Трансформы и Видения (дон Хуан). Только те, кто сумел соединить и сплести все эти параллельные процессы воедино, могут достичь Третьего Внимания.

НИЧТО В МИРЕ ЧЕЛОВЕКА ЗНАНИЯ НЕ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ - ВСЕ НУЖНО ОСВАИВАТЬ.

Видение не случается само по себе.
Трансформа тела не происходит сама собой.
Абстрактные ядра не падают сами по себе.
Целостность себя не приходит сама собой.

– Мы с тобой очень разные. Наши характеры непохожи. Ты по природе в большей степени склонен к насилию, чем я. В твоем возрасте я не был агрессивен, более того – я был робок. Ты же – наоборот, и в этом похож на моего бенефактора. Он бы идеально подошел тебе в качестве учителя. Это был великий маг, но он не видел. Ни так, как я, ни так, как Хенаро. Я ориентируюсь в мире и живу, опираясь на видение. Мой бенефактор должен был жить как воин. Видящий не должен жить как воин или как кто-то еще, ему это ни к чему. Он видит, следовательно, для него все в мире предстает в обличье своей истинной сущности, должным образом направляя его жизнь. Но, учитывая твой характер, я должен сказать тебе, что, возможно, ты так никогда и не научишься видеть. В этом случае тебе придется всю жизнь быть воином.







Аватара пользователя
Vanessa
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:14

Сообщение Vanessa » 07 дек 2013, 17:17

Искусство Сталкинга

Для невнимательных, которые твердят что сталкинг должен обучаться в состоянии повышенного осознания. Большинство почему то считают что сталкинг должен обучаться в состоянии повышенного осознания - это видимо связанно с тем, что они считают себя скрытыми нагвалями и читают это
Говоря о том, что сталкингу не учат в нормальном состоянии осознания, я имел в виду обучение нагваля, – объяснил он, – сталкинг преследует двоякую цель. Во-первых – добиться максимально устойчивого и безопасного сдвига точки сборки, а это наилучшим образом достигается именно посредством сталкинга. А во-вторых – внедрить принципы сталкинга на очень глубокий уровень, позволяющий обойти ограничения человеческого инвентарного перечня, а также естественную реакцию отрицания либо осуждения того, что может показаться неприемлемым с точки зрения здравого смысла.


вместо этого

Другие воины могут обучаться сталкингу, находясь в нормальном состоянии, хотя все-таки желательно учить их этому, сдвинув в состояние повышенного осознания. Причем не столько ввиду ценности самого повышенного осознания, сколько из-за того, что это придает сталкингу таинственность, которой в нем в общем-то нет. Ведь сталкинг на самом деле – всего-навсего умение обращаться с людьми.




Аватара пользователя
Vanessa
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:14

Сообщение Vanessa » 07 дек 2013, 17:18

Двойник и Личность

Я резко свернул на обочину дороги. В этот момент у меня впервые в жизни возникло ясное понимание собственной раздвоенности. Внутри меня существовали две совершенно обособленные части. Одна была чрезвычайно старой, спокойной и равнодушной. Она была тяжелой, темной и связанной со всем остальным. Это была та часть меня, которая ни о чем не беспокоилась, поскольку ко всему относилась одинаково. Она всем наслаждалась, ничего не ожидая. Другая часть была светлой, новой, легкой, подвижной. Она была нервной и быстрой. Она беспокоилась о себе, потому что была неустойчивой и не наслаждалась ничем просто потому, что не имела способности связать себя с чем бы то ни было. Она была одинокой, поверхностной и уязвимой. Это была та часть меня, из которой я смотрел на мир.

Я сознательно осмотрелся из этой части. Повсюду я видел обширные фермерские поля; и эта ненадежная, легкая, беспокойная часть меня металась между гордостью индустриальной мощью человека и печалью при взгляде на величественную древнюю пустыню Сонора, превращенную в аккуратный пейзаж со вспаханными полями и окультуренными растениями.

Старой темной и тяжелой части меня не было до этого никакого дела. И две части вступили в спор друг с другом. Воздушная часть меня хотела, чтобы тяжелая приняла на себя ответственность, а тяжелая желала, чтобы другая часть меня прекратила терзаться и наслаждалась.


Здесь Карлос наглядным примером показывает уровни восприятия, называемые Двойник и Личность.



Аватара пользователя
Vanessa
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:14

Сообщение Vanessa » 07 дек 2013, 17:20

Интенсивность Восприятия или равны ли семьдесят лет обычного человека семидесяти годам жизни Мага?

Дон Хуан сказал,– Если думать о жизни в терминах часов, а не лет, то она покажется невероятно длинной, – сказал он. – Даже если думать о ней в терминах дней, – жизнь покажется бесконечной.

Это было именно то, о чем я как раз подумал.

Он сказал, что жизнь магов измеряется в часах и что маг может за один час прожить столько, что по интенсивности это вполне может сравниться с целой жизнью обычного человека. Такая интенсивность становится важным преимуществом, когда приводит к накапливанию информации за счет движения точки сборки.

Я потребовал более детальных объяснений. Довольно давно он рекомендовал мне, поскольку было неудобно делать заметки во время бесед, чтобы я сохранял всю полученную мной информацию о мире магов не на бумаге и не в памяти, но при помощи сдвига моей точки сборки.

– Даже самый незначительный сдвиг точки сборки всего на мгновение создает совершенно изолированные островки восприятия, – сказал дон Хуан. – Информация может накапливаться в форме опыта полного осознания.


– Я имею в виду – каким образом накапливается информация? – не отступал я.

– Информация накапливается в самом опыте, – объяснил он. – Позже, когда маг сдвигает свою точку сборки именно в то место, где она была в то время, он полностью восстанавливает в памяти накопленный опыт. Это вспоминание магов является способом восстановления всей информации, накопленной при перемещении точки сборки.
– Благодаря более высоким, чем у обычных людей, интенсивности и скорости, – сказал дон Хуан, – за несколько часов маг может прожить эквивалент обычной человеческой жизни. Его точка сборки, сдвигаясь в новые положения, вбирает больше энергии, чем обычно. Такой дополнительный поток энергии и называется интенсивностью.


Маг может прожить за час эквивалент обычной человеческой жизни, сдвинув свою точку сборки туда, где его восприятие погрузится в жизнь другого человека и проживет несколько десятков лет. В этом же мире пройдет всего несколько минут или часов или дней. Такие жизни мы называем "параллельными - прошлыми" - но это всего лишь способ говорить, так как эти жизни находятся в вашей человеческой полосе, то они принадлежат вашему Двойнику, а так как Двойник это вы - выше уровнем, то эти жизни также можно назвать вашими "прошлыми - параллельными".



Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 08 дек 2013, 10:05

Для просмотра этого форума вы должны быть авторизованы
.

Да идите в ж#пу с такими ссылками.

Klerik
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 10:26

Сообщение Klerik » 19 дек 2013, 08:42

насколько я знаю, КК говорил, что то, что было в 1 и 2 книгах всего лишь его неправильная интерпретация происходящего, сам я читал 1-3 книги

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 19 дек 2013, 12:18

Vanessa

С идеями все понятно. Чего добились сами? Ваш личный опыт, ваши достижения подтверждают эти идеи?

Аватара пользователя
ajtt
Воин
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:57
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ajtt » 19 дек 2013, 15:29

Vanessa, не думаю что есть люди которые могут так управлять временем, как ты описала Мага. Да и где эти маги вообще могут быть? Кроме что в Шамбале.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 19 дек 2013, 23:28

ajtt писал(а): Да и где эти маги вообще могут быть? Кроме что в Шамбале.

да маги - кругом
если только не зацикливаться на форме
любой ребенок маг (ну практически - любой, за исключением затюканных с самого рождения)
быть магом не значит - жить где-нибудь в пустыне и изредка приходить в мир людей, чтобы показать им свое могущество превращениями в волков и ворон [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
ajtt
Воин
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:57
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ajtt » 20 дек 2013, 07:28

Быть магом - это не быть ребенком. Особенно если это касается управление временем.

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 20 дек 2013, 09:25

Прошу прощения, что не в тему. Но создавать новую не хочу.
Интересная книга: Аллат Ра - кто не читал...

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 20 дек 2013, 09:42

ajtt писал(а):Быть магом - это не быть ребенком. Особенно если это касается управление временем.

Я бы так не сказал. В смысле, что в цитате "яблоко - это не груша" все верно, но не приближает к знанию.
Сама цель - "быть магом" - она отражает скорее нечто из детства, типа (не знаю твой возраст, возьму из нынешнего времени) "быть человеком-пауком". Круто и прикольно. Более близкой и понятной целью можно было бы назвать "стать безупречным", но в этом нет (точнее скрыто от наивного взгляда социальной обезьяны) ни драйва, ни креатива, ни крутизны - только пахота и работа. Многим "магам" можно было бы дать хороший совет "да выкинь ты извнутри своей головы шапку, балахон и посох Арагорна-Хоттабыча", возьми лопату и вот отсюда и до ... в общем пока не отвалится хвост ... начинай копать. И как говорил один герой - если не догонишь, то хоть согреешься. [smilie=bye.gif]

Аватара пользователя
ajtt
Воин
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:57
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ajtt » 20 дек 2013, 09:51

Ветер, речь шла об управлении временем.

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 20 дек 2013, 14:22

ajtt писал(а):Ветер, речь шла об управлении временем.

А, тогда понятно.

Интересная книга: Аллат Ра - кто не читал...

Аватара пользователя
ajtt
Воин
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:57
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ajtt » 20 дек 2013, 14:48

«Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (от Луки 18:15-17).

« В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном» (от Матфея 18:1-4).

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 20 дек 2013, 14:59

ajtt писал(а): » (от Луки 18:15-17). (от Матфея 18:1-4).

Христианство - самая правильная религия?

Аватара пользователя
ajtt
Воин
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:57
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ajtt » 20 дек 2013, 15:02

Религии не бывают самыми правильными. Они бывают разноуровневыми. Христианство имеет более высокий спектр энергий чем остальные религии.

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 20 дек 2013, 15:09

ajtt писал(а):Религии не бывают самыми правильными. Они бывают разноуровневыми. Христианство имеет более высокий спектр энергий чем остальные религии.

Согласен! Батюшко на порше видал, муфтия - нет. Разные уровни - сразу так подумал.

Аватара пользователя
ajtt
Воин
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:57
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ajtt » 20 дек 2013, 15:15

Христианство работает с самым высоким спектром энергии. Потом идет буддизм. Потом ислам.

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 20 дек 2013, 15:17

ajtt писал(а):Христианство работает с самым высоким спектром энергии. Потом идет буддизм. Потом ислам.

Мусульмане тоже так считают? Или у них голоса извнутри совсем другой головы?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей