Кто встречал идеи Дона Хуана в бесконечном книжном море?

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Кто встречал идеи Дона Хуана в бесконечном книжном море?

Сообщение Soli » 13 май 2014, 14:39

Почти год назад перечитала два раза подряд Кастанеду и решила почитать, что-нибудь другое. В основном это глубинная психология, но не только.И вот везде меня периодически посещала мысль: "Так об этом же говорил Дон Хуан". Приведу в качестве примера С. Грофа с его идеей Системы Конденсированного Опыта. Очень кратко, события жизни собираются вокруг одной темы, как колечки пирамидки одеваются на стержень. Дон Хуан говорил о том же, он предлагал в процессе перепросмотра собирать с виду не связанные с друг другом события в общую мозаику. Гроф начинал в 60-е. Оказывается правильно говорят идеи витают в воздухе. Каждый их уловил немного по своему. Или все они вдохновились идеями Дона Хуана?



Аватара пользователя
Antardhan
Воин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:29
Откуда: Москва

Сообщение Antardhan » 13 май 2014, 14:42

Этим "идеям" несколько тысячелетий. И они вовсе не идеи, а что-то типа законов мира, которые каждый однажды открывает для себя сам заново. Естественно, что все события в жизни соберутся в одну мозаику - они же притянутся к одному субъекту. Который эту жизнь живёт. Вот всё его вместе с ним и путешествует по жизни. Человек не может избежать себя, куда бы он ни убежал, а на его энергетику и внутренние предрасположенности всегда будут притягиваться сходные события и "случайности", в какой бы он обстановке ни находился.

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 15 май 2014, 20:50

Да, отдельные темы есть во многих книгах, начиная с тысячелетних духовных учений Востока и заканчивая психологией (Фрейд, который описывал человека как светящееся яйцо) и квантовой физикой с теорией струн (эманаций Орла). Но вот связать эти все идеи в целое, которое бы давало понимание каждого в отдельности - этого нету. Унрикальность "теории" точки сборки, положения ТС у меня не вызывает сомнений.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 16 май 2014, 20:26

Связать в целое невозможно, для этого нужно сдвинуть точку сборки. Связать что-то можно только изнутри, понять на "собственной шкуре". Мне кажется важным: то, на что намекал Дон Хуан разработано в деталях в психологии. Для того, чтобы лучше понять Дона Хуана не обязательно читать именно его. Ведь гораздо эффективнее перепросматриват прошлое используя стержневые темы, сразу понятна суть опыта.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 11 авг 2015, 20:25

Margosha писал(а):Да, отдельные темы есть во многих книгах, начиная с тысячелетних духовных учений Востока и заканчивая психологией (Фрейд, который описывал человека как светящееся яйцо) и квантовой физикой с теорией струн (эманаций Орла). Но вот связать эти все идеи в целое, которое бы давало понимание каждого в отдельности - этого нету. Унрикальность "теории" точки сборки, положения ТС у меня не вызывает сомнений.


"Нацилиани (владеющие долей), согласно мифологическим представлениям грузин, человек или животное, наделённое священными знаками (долями) божеств. Нацилиани должны скрывать свои "доли", расположенные у них меж лопатками в виде светящегося знака или свечи". Мифы народов мира. Энциклопедия. В 2 т.
"В одной из славянских игр удар по спине между лопатками означает выпроваживание "на тот свет".
Так что "точка сборки" не так уж и уникальна. Другое дело, что знание о ней, т.е. практическое знание, донесли до нашего времени, пожалуй, только маги Мексики...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей