Критика учения Д.Х и его учеников

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Re: Критика учения Д.Х и его учеников

Сообщение Dormido » 07 ноя 2016, 07:51

Считать что мы имеем дело с учением дона хуана, с традицией тольтеков, новых видящих - это заблуждение.
не знаю с кем ты имеешь дельце...
но в книгах оных рассказаны события, в которых участвуют новые видящие толтеки
выходит оне приняли участие в написании этих книжек и выходит каждый их читающий погружается в той или иной степени в их (толтеков) мир [smilie=bye.gif]



Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 07 ноя 2016, 08:09

mmx писал(а):Без дон хуана - это ныряние в омут с голой, на удачу, авось пронесет или вынесет.
Конечно, безусловно, и на основе подобных опытов можно чего то достичь, что то построить, основать - но что то свое, основанное на тебе и исходящее из тебя. А не к тольтекам, новым видящим.
Ощущение причастности к традиции тольтеков, на основании опыта, практик или убеждений из книг кастанеды - сродни ощущения причастности к человеческому социуму обезьян. Когда они одевают шляпу, пытаются курить потухший окурок, развернув газету к верх тормашками якобы читают.
Мы так же как и они, подглядели за тольтеками, по своему поняли то что они делали и зачем, и каждый по своему подражаем им, не редко с выражением сверхважности на лице.
Вот это пожалуй действительно критика, и она весьма конструктивна...

покамесь это больше походит не на конструктив, а на посыпание себя пеплом... или навозом [smilie=cray.gif]
до конструктива тут ешо дорасти надо по-моему, так как он предпологает пути преодоления возникающих трудностей, а не самозакапывание в удобрянус [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 20 дек 2016, 00:45

Я абсолютно убеждён, что в каждом человеке должен быть "внутренний стрежень". И глупец тот, кто самоцелью считает его разрушение практиками уничтожение личности, Чувства Собственной Важности, Личной Истории. Тот, кому нечем гордиться и кому всё равно.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 20 дек 2016, 01:17

Не откажу себе в удовольствии не много поконючить. Приснился мне не так давно сон, обычный, какие всем людям сняться. Был момент, когда рядом вдруг вспыхнул угол крыши дома. Люди заохали, забегали, а я махом влетел на забор, стянул с себя куртку и начал сбивать пламя. Оно вроде как потдалось, но через пару секунд вспыхнуло чуть дальше, затем дым повалил. Я ощутил какую то бесполезность своей борьбы с огнём, глупо как то было, тем более никто и не собирался тушить. Спрыгнув на землю, народ обступил меня со всех сторон и... обвинили в каких то тяжких грехах и решили изгнать. Всё просто, рядом ворота открылись, метра четыре в вышину, каких то людей туда пихнули... А за воротам совсем другая обстановка. А я с кем то разговаривал, и почему то показалось очень важным договорить то, о чём рассказывал. И так получилось, что одной ногой я стоял где стоял, а второй переступил за край. Ой, что тут началось... Вихрь страшный, летящие языки пламени, пыль взметнулась, затягивать тело за ворота сила какая то начала... весь набор спецэфектов. А я посчитал нужным закончить то о чём говорил и как рявкнул на этот сон. Я реально разозлился что мне мешают, ярость переполнила! Ветер ослаб, он был более не властен, а на языки пламени вообще внимание не обратил, я в их существование тупо не верил!

Прокрутив в голове этот сон при пробуждении, я улыбнулся. Потому как узнал себя таким, каким давно перестал быть. Теперь у меня во сне нет битв, потому как я благоразумно их полусознательно избегаю, нет ярких красок и драйву, потому как всё стало обыденным и ровнозначным.
Я думал что стал умнее и осторожнее, аккумулирую энергию, опыт. На самом деле, скорее всего стал беззубым тюфяком. Врятли когда нибудь стану один против потока, бранно ругаясь и от души матерясь, скорее всего скажу ооо, что такое я, а что такое он? куда ты лезишь Слай, беги от седа в свой мирок, где ...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 20 дек 2016, 06:38

Слай писал(а):Я абсолютно убеждён, что в каждом человеке должен быть "внутренний стрежень". И глупец тот, кто самоцелью считает его разрушение практиками уничтожение личности, Чувства Собственной Важности, Личной Истории. Тот, кому нечем гордиться и кому всё равно.

Слай, дружище привет!
Ты не путай.
Стержень должен быть да.
Но это воля. Это цель. Это когда тебе что то надо - то хоть ведром путь убьют себя - ты свое надо до конца доведешь. Без соплей и истерик, спокойно и уверено аки танк.
Стержень в виде чсв - это равно что иметь как у собаки хвост, которым не ты виляешь, а который тобой виляет.
В том и суть.
Можно сказать что в нашей обычной позиции точки сборки, мы выучиваемся играть роль, и играем ее в основном для себя.
Это и есть личность, это и есть наше я.
Но стоит только точке сборки сдвинутся, и эта личность исчезает из виду. И там человек на все сто осознан. Там катируется только сознательность, воля и цель.
Так как автоматом инерция роли тебя не несет вперед.
И так раз от разу человек собирает там другого, сознательного, целеустремленного себя.
Который и есть мегастержень, так как легко делает все бумажные мотивы окружающих его людей. И всегда будет так как надо практику.
А не как надо окружающему его миру. Исключением служит лишь дух, намерение, абстрактное.
Цели, желания из чсв, и личной истории - они бумажные, и переменчивы, и неустойчивы - в сравнении с волей практика.
Пример Кастанеда и дон хуан, или молодой дон хуан и Хулиан.
Хочешь сказать что в этих нагвалях не было стержня да?
Был.
Но в чем он был выражен?
Явно ж не в личной истории и чсв...

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 20 дек 2016, 11:54

Привет.
Когда человек достигает гармонии внутри себя, очень не хочется её нарушать. Начинаешь лучше ощущать, лучше понимать... но чёрт задери, становишься похож на кол в позе лотоса, который в том году сел на берегу быстрой реки и сидит там до сих пор! Нету движения вперёд, есть движение в глубь! Может это круто для кого то, а для кого то самоцель. Всяких в этом мире хватает.
А я за драйв, за волю,сознательность и цель! Бороться до конца и гнуть свою линию будет не тот, кому нечего терять, а тот, кто способен потерять многое, если не всё! Волей обладает не тот, кто постиг глубину чувства, а тот кто способен создавать и уничтожать чувства. Цель есть ни у того кто сидит на месте просветлённым, а тот шагает и бежит от цели к цели.
Что же до внутреннего стержня в названных тобою нагвалей, не знаю, может быть. Выплыл же Дон Хуан из потока реки, чудом, но выплыл. А мог бы сдаться, выбрав лёгкий путь и подчинившись силе потока. И Дон Хулиан сто с лишним лет боролся за свою жизнь, при этом харкался лёгкими, при открытой форме туберкулёза. Жизнь для них имела цену, раз они боролись.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 20 дек 2016, 12:22

Слай а зачем ты гармонии то в себе достигал?
Бери да стремись к чему либо вопреки ей - кто тебе мешает то?

Decoryah
Воин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 18:54

Сообщение Decoryah » 20 дек 2016, 15:25

Но в чем он был выражен?

И в чем он был выражен mmx?

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 20 дек 2016, 17:08

Decoryah писал(а):
Но в чем он был выражен?

И в чем он был выражен mmx?

В воле конечно. О чем дон хуан и говорил прямо. Что он живет, не смотря на то что все равнозначно - потому что такова его воля.
Явно ж не в чсв и личной истории ну?
А по вашему в чем?

Decoryah
Воин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 18:54

Сообщение Decoryah » 21 дек 2016, 11:55

mmx писал(а):Слай, дружище привет!
Ты не путай.
Стержень должен быть да.
Но это воля. Это цель.

Сьтержень выражен в воле. Хм.... А что же тогда воля?
Это когда тебе что то надо - то хоть ведром путь убьют себя - ты свое надо до конца доведешь. Без соплей и истерик, спокойно и уверено аки танк.

Какое человеческое определение воле у тебя. Ничего магического!!!!

Видишь ли у детей есть стержень. Они добиваются своего но они совершенно не танки. Они гибкие и текучие!
Почему же взрослые (мы с тобой) танки? Стержня выходит нет у взрослых. Куда же он деётся?
Что происходит со стержнем когда человек становится взрослым?
Но стоит только точке сборки сдвинутся, и эта личность исчезает из виду. И там человек на все сто осознан. Там катируется только сознательность, воля и цель.

Сдивунтся она может если чел живет среди магов. Полностью (!) окружен ими! В мтре людей (нас с тобой т.б.) тс останется на месте. И ниииикакие практики ее не сдвинут даже на манююююсенький мм.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 21 дек 2016, 12:05

Decoryah писал(а):Видишь ли у детей есть стержень. Они добиваются своего но они совершенно не танки. Они гибкие и текучие!
Почему же взрослые (мы с тобой) танки? Стержня выходит нет у взрослых. Куда же он деётся?
Что происходит со стержнем когда человек становится взрослым?

Ничего не происходит, просто взрослый забывает о воле, предпочитая ей здравый смысл и логику.
Но стоит только точке сборки сдвинутся, и эта личность исчезает из виду. И там человек на все сто осознан. Там катируется только сознательность, воля и цель.

Сдивунтся она может если чел живет среди магов. Полностью (!) окружен ими! В мтре людей (нас с тобой т.б.) тс останется на месте. И ниииикакие практики ее не сдвинут даже на манююююсенький мм.

Да это не сложно на самом деле.
Вот пара рябят со мной практиковали, описывают опыт:
http://www.2oe-vnimanie.ru/forum/2-14-1
Потянет это в твоем понимании на манюсинький сдвиг точки сборки?

Decoryah
Воин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 18:54

Сообщение Decoryah » 21 дек 2016, 12:18

mmx писал(а):Но стоит только точке сборки сдвинутся, и эта личность исчезает из виду. И там человек на все сто осознан. Там катируется только сознательность, воля и цель.
Так как автоматом инерция роли тебя не несет вперед.
И так раз от разу человек собирает там другого, сознательного, целеустремленного себя.
Который и есть мегастержень, так как легко делает все бумажные мотивы окружающих его людей. И всегда будет так как надо практику.
А не как надо окружающему его миру. Исключением служит лишь дух, намерение, абстрактное....

У меня еще вопрос.
Что происходит с личностью когда она исчезает из виду?

Decoryah
Воин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 18:54

Сообщение Decoryah » 21 дек 2016, 14:21

mmx писал(а):Ничего не происходит, просто взрослый забывает о воле, предпочитая ей здравый смысл и логику.

Правда жаль???
Для вас мужчин спасение есть от безумства. Это рассудок!
Для нас женщин спасения нет. Либо пытаться быть похожей на вас, мужчин либо.....для всего общества будем ненормальными. Больший процент женщин выбирает третий вариант - молчать! Ведь ненормальной не хочется быть. А на мужчин мы сможем только чтать плагиаторами.
Так вот вопрос к тебе. Почему у тебя нет стержня ты объяснил - предпочтение ты отдал здравому смысл и логике. А какой выход у меня? Хоть я предпочтение отдаю тому же что и ты а все равно умалишеная.
Здравый смысл и логика не мой конек.
Что делать мне?

Да это не сложно на самом деле.
Вот пара рябят со мной практиковали, описывают опыт:
http://www.2oe-vnimanie.ru/forum/2-14-1
Потянет это в твоем понимании на манюсинький сдвиг точки сборки?

Без понятия!!!! Я же во втором внимании не была.
Поэтому ничего не скажу.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 22 дек 2016, 02:34

mmx писал(а):Слай а зачем ты гармонии то в себе достигал?
Бери да стремись к чему либо вопреки ей - кто тебе мешает то?

[smilie=drinks.gif]
Просто у тебя всё.
А у меня колесо судьбы. Когда дело с намерением имеешь, оно запускается и обязательно покрутиться до конца. Ничего сделать нельзя. К сожалению. Гармонию в себе целенаправленно не достигал. Всего лишь старался делать и говорить то что хочу и не делать обратного. А если что то надо, того чего не хочешь а именно надо, осознанно понимаю что делаю и зачем. Тогда внутреннего конфликта нет. Залез всем своим существом в "зону комфорта".

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 22 дек 2016, 10:15

Decoryah писал(а):
mmx писал(а):Ничего не происходит, просто взрослый забывает о воле, предпочитая ей здравый смысл и логику.

Правда жаль???

Почему жаль? Всеж поправимо. Практикуйте - и воздастся вам.
Для вас мужчин спасение есть от безумства. Это рассудок!
Для нас женщин спасения нет. Либо пытаться быть похожей на вас, мужчин либо.....для всего общества будем ненормальными. Больший процент женщин выбирает третий вариант - молчать! Ведь ненормальной не хочется быть. А на мужчин мы сможем только чтать плагиаторами.

Логика не является только мужской, как и эмоциональность только женской.
И то и другое - суть позиции точки сборки. И никто не запрещает вам как женщине развивать в себе логику, если вы в этом заинтересованы.

Так вот вопрос к тебе. Почему у тебя нет стержня ты объяснил - предпочтение ты отдал здравому смысл и логике.

Так речь то шла не обо мне - а об абстрактных взрослых людях.
Суть стержня, суть воли - для практика - это практика.
Хорошо развивает волю зимнее купание. Любые практики, которые человек решает делать постоянно.
Все это воля, все это возвращение к воле.

А какой выход у меня? Хоть я предпочтение отдаю тому же что и ты а все равно умалишеная.
Здравый смысл и логика не мой конек.
Что делать мне?

Сделать это своим коньком.
Если человеку действительно что то надо, на самом деле, а не на словах - он достигнет этого не смотря ни на что.
Это кстати тоже будет проявлением воли, и даже проявлением несгибаемого намерения.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 22 дек 2016, 10:19

Слай писал(а):
mmx писал(а):Слай а зачем ты гармонии то в себе достигал?
Бери да стремись к чему либо вопреки ей - кто тебе мешает то?

[smilie=drinks.gif]
Просто у тебя всё.
А у меня колесо судьбы. Когда дело с намерением имеешь, оно запускается и обязательно покрутиться до конца. Ничего сделать нельзя. К сожалению. Гармонию в себе целенаправленно не достигал. Всего лишь старался делать и говорить то что хочу и не делать обратного. А если что то надо, того чего не хочешь а именно надо, осознанно понимаю что делаю и зачем. Тогда внутреннего конфликта нет. Залез всем своим существом в "зону комфорта".

Так прими другое решение. Запусти другое намерение.
И доделав это, раз уж нанамеревал себе, перейдешь к исполнению другого намерения, такого которое сейчас с твоей точки зрения более актуально.

На самом деле, как я только что написал выше - если человеку надо, действительно надо - он это получит.
Вот если он на словах только ноет, делать и менять ничего не желая, поверхностно считая что что то не так и вон так было бы лучше - только тогда он будет топтаться на месте, мороча себе голову, на словах выражая желание к тому, чего он на самом деле не хочет.

Decoryah
Воин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 18:54

Сообщение Decoryah » 22 дек 2016, 12:03

mmx писал(а):Почему жаль? Всеж поправимо. Практикуйте - и воздастся вам.

Спасибо!!
Логика не является только мужской, как и эмоциональность только женской.
И то и другое - суть позиции точки сборки. И никто не запрещает вам как женщине развивать в себе логику, если вы в этом заинтересованы.

Ты не понил меня. Но я не в обиде. Ты же мужик а я баба.
Скажу тебе за нас баб. Мы не можем развивать логику потому что мы работаем интуицией. А не головой.
Интуиция это сердце а оно ни как не может стать головой. Так же как ваша голова не может стать сердцем. Я к чему?
Что женщина может контактировать через свой опыт. Т.к. мужчинам опыт не нужон. У вас есть разум.
Напрашиваетсч вопрос: " Нахуя я буду учиться логике если у меня есть опыт?"
Так речь то шла не обо мне - а об абстрактных взрослых.

Хаха. Так значит речь шла ни о тебе ни обо мне?!
А ты скобки то раскрывал чудо?
Сделать это своим коньком.
Если человеку действительно что то надо, на самом деле, а не на словах - он достигнет этого не смотря ни на что.
Это кстати тоже будет проявлением воли, и даже проявлением несгибаемого намерения.

Мне это не нужно.
Я уже знаю как добиваться своего - быть ребенком!

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 22 дек 2016, 12:44

Decoryah писал(а):Ты не понил меня. Но я не в обиде. Ты же мужик а я баба.
Скажу тебе за нас баб. Мы не можем развивать логику потому что мы работаем интуицией. А не головой.
Интуиция это сердце а оно ни как не может стать головой. Так же как ваша голова не может стать сердцем. Я к чему?
Что женщина может контактировать через свой опыт. Т.к. мужчинам опыт не нужон. У вас есть разум.
Напрашиваетсч вопрос: " Нахуя я буду учиться логике если у меня есть опыт?"

Странно. А с чего вы взяли что наличие разума делает наличие опыта необязательным?
И что вы действуя исходя из опыта опираетесь именно на интуицию а не разум?
Вы же сейчас пишите, как бы думаете же что писать то? Или это тоже интуитивно у вас?
И почему или разум или интуиция? А не и разум и интуиция? Что у мужчин впринципе нет интуиции? Есть и встречается она не реже чем у женщин. И наличие разума им при этом не мешает.

Сделать это своим коньком.
Если человеку действительно что то надо, на самом деле, а не на словах - он достигнет этого не смотря ни на что.
Это кстати тоже будет проявлением воли, и даже проявлением несгибаемого намерения.

Мне это не нужно.
Я уже знаю как добиваться своего - быть ребенком!

А зачем спрашивали тогда? Раз знаете и все решили? И проблемы собственно нет, и логика не нужна?

Decoryah
Воин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 18:54

Сообщение Decoryah » 23 дек 2016, 09:20

mmx писал(а):Странно. А с чего вы взяли что наличие разума делает наличие опыта необязательным?
И что вы действуя исходя из опыта опираетесь именно на интуицию а не разум?
Вы же сейчас пишите, как бы думаете же что писать то? Или это тоже интуитивно у вас?
И почему или разум или интуиция? А не и разум и интуиция? Что у мужчин впринципе нет интуиции? Есть и встречается она не реже чем у женщин. И наличие разума им при этом не мешает.

Я приношу свои извинения.
Все верно!
А зачем спрашивали тогда? Раз знаете и все решили? И проблемы собственно нет, и логика не нужна?

Я спрашивала про стержень потому что его у меня нет. Вот интересуюсь!!!
Хотела узнатт что это такое.
Ты сказал что он выражен в воле. Дал определение что такое воля. Я не согласилась с твоец формулировкой мы должнв быть аки танки идя к своей цели.
Идя через болото я выискиваю палкой перед собой под ногами твердую основу чтобы мне не засасало и я не утонула. И знаешт тропинка кривая то оказывается. Наврядли будучи танком я пройду.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 23 дек 2016, 09:39

Decoryah писал(а):Идя через болото я выискиваю палкой перед собой под ногами твердую основу чтобы мне не засасало и я не утонула. И знаешт тропинка кривая то оказывается. Наврядли будучи танком я пройду.

Иметь волю, или даже точнее прикладывать волю - это не значит идти прямо.
В первую очередь - это значит вообще идти. Лишь потому что это тебе надо.
Делать - а не ныть, и делать то что тебе надо, а не что другим надо.
Опять же подчеркну - это не значит что другим надо принципиально отказывать и не в чем не уступать.
Принципы - это другое.
Прикладывать волю - значит уметь добиваться своего вне зависимости от внешних или внутренних факторов.
И достигается и развивается этот стержень - постоянной его практикой. Постоянным приложением воли к чему либо.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей