Критика учения Д.Х и его учеников

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Критика учения Д.Х и его учеников

Сообщение Слай » 30 сен 2016, 08:35

Испокон веков человек осознал, что знания - являются силой!
А следовательно есть знания, доступ к которым критически важно ограничить неготовым к ним людям. Носителями этих знаний, стали духовно развитые люди, которые в разных традициях называются маги,шаманы,волхвы, колдуны и диаблеро... Но чем не доступней информация, тем более она желанна. Как скрыть тайну, если на поиски её вышли тысячи и тысячи? Можно унести её с собой в могилу, сгорев на костре, или в одиночестве сгнить в каком нибудь болоте или лесу, а можно поступить иначе. Можно дать людям то, что они возжелают, но под определённым углом, с такими ловушками, попав в которые человек выбьется из сил и потеряет интерес ещё в самом начале пути.



Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 30 сен 2016, 08:53

Карлос Кастанеда мастерски справился с подобной задачей. Результат его работ в том, что вроде как магическое, здорово цепляет, ведёт за собой. Человек увлёкшийся информацией из книг, касается тайны, скользит по ней и... и заканчивается ребята и девчата всё лечебной гимнастикой!!! Круто да?

Самый первый и самый разрушительный удар скрывается на начальных главах книги, тогда, когда Дон Хуан рассказывает Карлосу о вреде личной истории, о том что надо избавляться от человеческой формы, о том, что надо избавиться от своих желаний.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 30 сен 2016, 09:05

Воля как говорил Дон Хуан, это инструмент мага. С помощью этой силы открываются если не все, то почти все двери в неизвестное. Выходя за пределы известного именно ВОЛЯ может служить двигателем, и дорогой, и самим магом. Покуда маг мёртвой хваткой держится волей за сам факт своего существования, не позволяя нагвалю поглотить тональ - он живёт и существует. Но если выбить у него эту основу, лишив его фанатической веры в жизнь, в своё место в жизни, лишив вектора направления - двери за грань, навсегда закроются. В лучшем случае, самым талантливым, удастся увидеть из далека границы, постоять возле них, или отблеск ощутить - но стража им никогда не обойти. Страж реален в той проекции и корнями материализуется из самого мага. И его никогда не обойти, усечённому, разрушенному самим собой искателю.

Аватара пользователя
Mandratapupa
Воин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2015, 16:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Mandratapupa » 01 окт 2016, 02:35

Похоже что еще никто тебе не сказал... йа скажу.
На самом деле ты ничего не критикуешь, пишешь как отвергнутый влюбленный про объект обожания. Чтож ... сейчас так.
Возможно это стоит назвать «писать из соглашения». Соглашение, от которого никуда не уйдешь, не бросишь...
Когда накрапаешь с десяток страниц «критики» - убедишься.

А может и уже... ? ... ?!

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 01 окт 2016, 09:56

У кого что болит [smilie=mosking.gif] , тот о том и говорит. Ну чтож, это мнение. Вполне имеет место быть.
Подумай на досуге, почему тема называется "критика...", а не "мои размышления над...", или "дневник Слая". Может быть потому что это не монолог, а тема на форуме? Если это тема, то она доступна для заполнения материала всем форумчанам, в том числе и нам с тобой.
Я свою толику внёс. Есть что добавить? Пиши. Есть возражения? Пиши. Хочешь поговорить обо мне проведя психоанализ? В личку. Заинтригуешь - поговорим.

Аватара пользователя
Мескалито
Воин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 15:29
Откуда: Из слова на 5 букв начинается на п
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Мескалито » 01 окт 2016, 12:13

Ладно. Раз критиков здесь нет, похоже мне придется взять на себя эту роль временно, озвучив все претензии и всю критику из других ресурсов которые я смог найти. И так же как верный последователь, верный практик этой Системы попытаться объяснить всё по пунктам из предъявленных ей (этой Системе) обвинений.

Начнем с самых страшных, топорных можно сказать обвинений и заканчивая меллюзговыми.
1. Дон Хуана не было и Кастанеда всё выдумал.
Аргументы критиков:

а) Мы общались с Яки и они отрицают, что знают индейца из их племени Яки по имени Хуан, а также отрицают ту философию магии и образ жизни и поведения которая описана в книгах К.К и которая нам индейцам Яки не присуща.
б) Мы нашли индейцев из других племен, которые похожи внешне на образ Д.Х, которые позиционируют себя шаманами и с которых видимо Кастанеда при общении черпал идеи для своего выдуманного образа Д.Х и Системы в целом.

2. Дон Хуан, как необразованный индеец, дитя пустынь и чаппаралей, не мог так красиво говорить, таким академическим языком, так абстрактно, последовательно и логично излагать свои мысли, из которых получались целые многочасовые чуть ли не научно философские статьи описания его Системы.

3. Кастанеда официально признан умершим, от цирроза печени. Чуда не произошло которое все так ждали. Он не ушёл в огне изнутри как должен был согласно его книгам.Клоун умер, цирк разъехался, зрители разбежались.

4. 40-ко часовое видео критикующее К.К, на ютубе, где откровения его жены, семьи слушателей его семинаров, женщины слушательницы с его семинаров и документальное расследование, подтверждающие на основе анализа ДНК найденных останков, что Голубая лазутчица умерла или погибла в пустыне.

5. Также нигде нет ни одной подтверждающей информации, что кто-то из трех оставшихся ведьм или остальных учеников партии К.К смогли достичь огня изнутри.

6. Карлос Кастанеда создал два центра Толтек Артист и Клиринг ин корпорейшн, что говорит о его меркантильности и страсти к наживе.

7. ...

Прежде чем отвечать как адвокат Системы по пунктам,хотелось бы еще подождать, может кто вспомнит или дополнит пункты критики. Просьба писать далее по цифрам начиная с 7

Подождем некоторое время а потом приступим.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 01 окт 2016, 14:19

У меня мысли были в другую сторону. времени нет писать. доброго вечера. Спс за вклад в тему

novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение novice » 01 окт 2016, 23:04

7. viewtopic.php?f=6&t=8875&p=6757444#p6757433

Карлос был виртуальной личностью. Результатом работы группы талантливых сталкеров и соавторов. Такой же как описанные в его книгах Тулио. ... Карлосом по очереди были все персонажи его книг. Каждый описал собственный автобиографический опыт или фантазию. Затем лучшее объединили под одним псевдонимом и отредактировали так, чтобы центральным рассказчиком стал вымышленный Карлос.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение takvok » 03 окт 2016, 09:03

8. ДХ говорил, что у воина нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины и т.д. Что такое «воин» со своей контролируемой глупостью? Это эго маньяк у которого только энергия и свобода на уме. У «воина» по ДХ нет ничего святого. И с детьми там (в учении ДХ) всё как то не по-человечески.
[smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 03 окт 2016, 10:58

Мескалито
Когда я создавал эту тему, то и не задумывался о таких вещах как: придумал КК или не придумал, знает ли кто нить ДХ или нет, умер ли кто нить из окружения КК или живы-отчасти здоровы. Наследие уже есть, и я исходил из этого факта.
Вот в самом наследии не всё гладко, по моему мнению. Именно это я и хотел подчеркнуть. Особенностями книг является то, что каждая идея обжована в объяснении и практически подтверждена самим КК.
Начал тему я не здесь, упомяная о том, что учения Дон Хуана это не книги Кастанеды, это гораздо шире. Говорил о том, что если бы об учении Дон Хуана взялся бы писать к примеру Элихио, то само учение выглядело бы сооовсем иначе. То что написано у Карлоса в книгах, давалось принципиально для него, с целью коррекции недостатков именно его личности. Поэтому возводить в культ книги, говоря об универсальности материала я бы не стал. И эта первое и главное отступление. Да, для Карлоса это откровение, это лекарство от тупости, но для остальных, которые тупостью не страдают - это шаг в никуда, наверняка безвозвратный. Подробно на каждой идеи из книг я и хотел остановиться.

На первых же страницах первой книги, виден взгляд молодого американца на окружающий его мир. Врятли для кого нибудь станет откровением, что американцы считают себя богоизбранной нацией, что индейцы для них недочеловеки. Согнать спесь, пошатнуть привычные устои, выделить себя и получить место в картине миравидения Кастанеды - вот была первоочередная задача Дон Хуана. Первые чудеса и практики должны были это решить. Теперь включаем мозг и думаем. На кой хрен лично мне это надо? Я что, отношусь к кому то как к недочеловеку? Считаю себя богоизбранным? У меня есть деньги и я требую весь мир к своим ногам? я плачУ, вы для меня делаете?
Дон Хуан, достаточно ювелирно провёл все необходимые действия. А что делаем мы? Мозг как правило не включают и с упорством фанатиков крушим свой внутренний мир. Люди довольны собой, когда весь мир перестаёт для них что либо значить, когда о себе могут сказать, я ничтожество, я дурак, когда жизнь утрачивает свои краски, перестаёт что то значить, а смерть становиться другом. Мало кто из неофитов способен задумываться, перед тем как что нибудь сделать. И это печально.Плохо, когда неокрепший организм начинает бороться сам с собой и теряет волю к жизни.

Итак начну с этого поста выделять идеи из книг КК и критиковать со своей колокольни. Я никого, ни кчему не призываю, лишь выражаю своё мнение. Хотите верьте, хотите нет.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 03 окт 2016, 11:16

Итак, идея бороться с личной историей.
Вспомним как с этим обстояло у самого Дон Хуана.
Карлос Кастанеда его нашёл через сарафанное радио, то есть люди его знали. Он был лекарем, одна из ведьмочек, так и появилась, он взялся её лечить от безумия и припадков. У него была семья, дети, внуки и он жил с ними. Друзья были не только по всей Мексике, уверен что и за пределами тоже. Он рассказывал Карлосу о своём прошлом, воспоминания о родителях, о детстве и скитаниях, о смерти своего сына... Обычная жизнь, обычного человека.

А вот у Карлоса было иначе. Его жизнь была его обязанностью. Он занимал такое положение, что не смотря на то, что он максимально вовлечён в суету жизни, но в ней он ровным счётом ничего не значил. Жил по часам,общался с теми,кто был неприятен блаблабла и не мог ничего с этим сделать.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 03 окт 2016, 11:21

По моему мнению, бороться с личной историей не стоит, если для этого нет необходимости.
В большинстве случаев необходимо и достаточно всего навсего изменить внутреннее отношение к происходящему в жизни. Провести инвентаризацию своих чувств, разложив всё по полочкам, осознать неясное и выделить себя и своё место в жизни.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 03 окт 2016, 11:53

заменю дружище ММХ пока он отсутствует и продолжу марать страницы тысячами букавок. (=
Я тоже так умею.

Следующий удар был нанесён по чувству собственной важности.
С КК я думаю понятно. Напыщенный индюк, но нам то это зачем? После того, как человек привносит осознанность в своё существование и принимает ответственность за каждую секунду прожитую в этом мире, ВСЁ ИЗМЕНИТСЯ!
Как можно достигать намеченных целей, если отсутствует желание их достигнуть, личная история, которая могла бы служить стимулом и ЭГО?! Ответ просто - никак и никогда. Если ты не способен крикнуть вечности в лицо, что это Я с тобой говорю и Я возьму от тебя то, что сочту нужным, вечность даже не узнает что ты есть. Кастанедовцы надеятся на дух, мол я ничто, всего лишь инструмент в руках духа, проводник его воли. Только вот жизнь показывает, что ничто духу не интересно. Дух - такой же воин как Дон Хуан, его интересует СИЛА исходящая от человека, а не пустота. Как только человек лишается силы, он становиться неинтересным духу.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 03 окт 2016, 12:10

В практике сновидений есть момент. Неорганические существа любили Кастанеду и не любили Дон Хуана. И в одном из эпизодов, Дон Хуан требует от Карлоса, чтоб тот заявил о своём намерении прервать отношения с эмиссаром сновидения. Якобы Кастанеда со "скрипом в сердце" уже был готов к разрыву, но эмиссар "выбросил белый флаг", приняв невыгодные для себя условия капитуляции.
Мои же собственные наблюдения говорят о губительности такого подхода. Всё дело в психике человека. Большинство механизмов, запускаемых волевым решением, не приносят мгновенных результатов. Их действия растянуты по времени до бесконечности. А сновидения имеют очень тонкую природу. Приняв решение разорвать общение с эмиссаром, Карлос мог запустить механизм в психике и связь бы закрылась не зависимо от дальнейших желаний той, или иной стороны. Такой вариант событий наиболее вероятный, и именно так произошло у меня самого. Более того, я просто захотел прекратить общения, но в реальности даже не думал их прекращать. Одного желания оказалось достаточно.
Поэтому совет всем и всем. Думайте и мечтайте осторожно!!! Мечтам свойственно сбываться.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 03 окт 2016, 12:16

Сталкинг - вещь крутая. Но для того чтоб быть сталкером, необходима особая конфигурация энергетического тела.
Поэтому модель поведения сталкера, это некая обобщённость, попытка описать. Она бессмысленна, потому что сталкер от природы, выполняет эти пункты не задумываясь, более того, он выполняет тысячу других, неописанных в книге действий.
Те, кто гордо именуют себя сталкером, якобы потому что он научился, прочитав книги КК, в моих глазах недосталкер, а проще говоря, человек страдающий фигнёй.
Тем не менее, для тех кого природа соображалкой не обделила, даже модель поведения сталкера, наверняка здорово поможет в жизни. И вообще, в условиях современной жизни, гораздо сложнее быть собой, нежели сталкером, человеком пауком или иной нечистью.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 окт 2016, 12:19


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 окт 2016, 12:26

Ну а по критике. Вот недавно ролик нашел. [smilie=biggrin.gif]
Ржал как конь минут 10, потом еще переслушивал.
Молодец девка. [smilie=good.gif]
Особенно понравилось:
"Если кто то что то спросит - притворяйся что не знаешь ничего!
Ведь страшнее кастанеды - лишь читающий его..." [smilie=rofl.gif]

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 07 окт 2016, 16:57

Да. А я считаю избавляться безусловно надо. В меру испорченности человека. И то и другое это груз. И как я уже говорил, груз, чувство веса вызывает внутренний диалог. Который в свою очередь нас домогается по своему. Вобще как бы у каждого своя карта восприятия. Дозволенного для восприятия. И каждый человек в своей степени обладает мерой ее изученности. Так если вы просто устали от повседневности. Ну как то так. Препятствия все же остаются. Какие то определенные или не очень. Даже без вд. Но наполненность красками восприятия выше во много крат. Вобще как бы даже здесь счастье редко посещает. Ну видимо таково движение против течения. Вобще как бы сопротивление полезно чувствовать. А в чем польза я не знаю. Ну может как то видно куда движешься. Все не в слепую.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 07 окт 2016, 17:04

рад тебя видеть! жаль времени отвечать нету. Отписывайся пока. Во многом с тобой согласен, только я не столь категоричен. Что есть хорошо или плохо. И если вон то хорошо, значит то - плохо и быть по другому не может.Я такими категориями не мыслю. Яд тоже лекарство. А лекарство - яд. Всё определяет дозировка.
За видос спасибо. Ещё не видел, не девушка очень красивая. В моём вкусе. [smilie=man_in_love.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 окт 2016, 18:05



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей