Философские размышления...

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Башмаков
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 15:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Философские размышления...

Сообщение Башмаков » 02 ноя 2017, 22:18

Состояние необычной реальности в соотношении с такими феноменами, как «смысловой блок» и «чувственная интерпретация» не достаточно подробно рассмотрены во второй книге К. Кастанеды «Отдельная реальность». Хотелось бы восполнить тот пробел, который возник в понимании этого концепта, выходящего за априорную форму познания автора текущей темы.
Обучая магии, дон Хуан применял психотропные растения, чтобы К. Кастанеда увидел, чем отличается обыденный мир простого человека, от трансцендентальной картины мира, рамки которой, есть эмпирическое познание, характеризующееся формальными предпосылками существования бытия.
Картина же мира, лежащая в основании магической мистерии, отличается от той, которая есть у человека, не принадлежащего к шаманской культуре. Предприняв же попытку выхода за обусловленность, такой человек, попадает в другое измерение, которое и характеризуется некими элементами познания новой картины мира.
Различие между двумя картинами мира, новой и старой, вызывает эффект несоответствия целостности мировоззрения у индивидуума. Используя же свойство несоответствия для описания состояния необычной реальности можно ввести понятие «смысловой блок». Под смысловым блоком понимается такая аморфная структура, которая базируется на обычных сенсорных данных и их анализе, включающая в себя цельные эмоциональные переживания, обозначенные К. Кастанедой, как «чувственные интерпретации».
Идея «смысловых блоков» и «чувственных интерпретаций» тесно связанна с представлением о внутреннем источнике активности восприятия человеческого существа. Этот источник является тем фундаментом, на котором строится вся система обработки и анализа мира второго внимания, к которой маг прибегает приняв растения силы.



arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 02 ноя 2017, 22:38

Вы гений. Прошу прощения. А гениям ответ через полгода. Попроще можно.

Nagual
Воин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 16:41
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Nagual » 03 ноя 2017, 00:47


Башмаков
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 15:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Башмаков » 04 ноя 2017, 21:49

Интенсивность восприятия, как составная часть переживаний человека, затронута в одной из книг К. Кастанеды лишь в той мере, в которой хотел сам автор. Опустим некоторые особенности изложения такого материала, остановимся только на конечном, т.е. итоговом понимании теоретической части, к познанию которой можно придти лишь через призму собственного я.
К. Кастанеда рассмотрел условие для осознания опытным путем такого восприятия, которому дал такую характеристику как «интенсивность». Всеобщность и организованность такого свойства характеристики прежде всего важна для понимания иллюзорности восприятия, к которому следует стремиться при развитии в плоскости абстрактного, но не конкретного.
По сути, интенсивность восприятия является не чем иным, как расширенной формой внимания, которая доступна человеку в любом диапазоне его светимости осознания.
Если же рассматривать такой диапазон с точки зрения чувственности человеческого существа для осознанного функционирования, то можно сделать вывод, что широта такого диапазона полосы довольно велика, что позволяет интенсивности восприятия быть качественно досягаемой/постижимой для человека, при условии, что он стремится к абстрактному полю взаимодействия.

gidra
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 20:55
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение gidra » 05 ноя 2017, 14:25

для кого это вообще написано?

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 05 ноя 2017, 19:02

Я вот если можно тоже немножко о своём. Вот как бы. Считается всебожие. Единобожие. Многобожие. А бог это просто. Это тот фон который висит. Ощутимо. Но с ним ничего. Трудно поделать. Так у индусов я считаю. У всех он этот фон разный. Зависит. Как бы поумничаю. Что знаю. От комплексного развития восприятия. Нельзя поделать. До о пределенного предела. Скажем. Для тех кто особо этим не занят. Так а что бог один. Это здорово. Для кого. Ну может. Я не знаю кто от этого выиграет. Конечно о том что есть бог. Моё неделимое мнение.

Башмаков
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 15:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Башмаков » 06 ноя 2017, 21:31

"Тот, кто думает, что мир реален — туп, как корова, а тот, кто думает, что мир иллюзорен - еще глупее коровы". (Буддийская пословица)

Окружающий мир есть таким, каким он кажется на первый взгляд обычному человеку и немного отличается от той перспективы, которой обладают маги. Естественно, что мир для магического существа более цельный в своей сущности, так как он оперирует такими категориями, которые являются запредельными для первичного понимания социумом: безжалостность, дисциплина, безупречность. Некоторые из перечисленных категорий все же в какой-то мере могут быть адаптированны для человеческой массы в целом, но, не могут быть полностью восприняты в первоначальном виде. Нагваль К. Кастанеда ввёл термин для обозначения таких положений вещей, как перманентная основа основ, а именно - путь воина. Такая основа зиждется на вековых традициях магической линии дона Хуана, которая уходят своими корнями в те периоды существования людей, когда личностная свобода человека подразумевала свободу социума от притязаний на право человека распоряжаться своей судьбой.
Наше же время отличается от тех далеких временных интервалов, когда было взаимопроникновение двух систем: человеческой природы и природы социума.
Классовое неравенство, прикрываемое мнимой демократией, плюрализмом мнений и информации, возникшее в нашу техногенную эпоху, породило такие явления, которые делают невозможным открыто применять те категории, которые были перечислены выше: дисциплину, безупречность и особенно безжалостность. Именно такое положение вещей подталкивает нас к выработке другой тактике и другой стратегии в отношении старой-новой концепции пути воина.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 06 ноя 2017, 23:00

Не знаю. Я например. Почему. Дисциплина применима во все времена. И так будет. Я считаю. Это даже не для социума. А для достижения цели. Встать скажем на путь воина. И дойти до конца. Или как вы считаете. Но вот и в обществе дисциплина на высоте. Каждый будет уважать дисциплинировано. Человека. Я например так считаю. Дисциплина заменит все. И везде скажем. Всюду такой человек применим. Остальное безупречность. Она важна. Но для чего никто не скажет. Вы же поняли что такое безупречность. Ощутили. Иначе не понимаю. И смысл об этом говорить. Ну хоть предложите свою концепцию. Без безупречности есть видение. Как вы поняли. А путь к бессмертию. Это же знаки. Так и у орла скажем. Разрешение можно спросить. А Вобще интересно. Ну умно слишком. Это надо бы вам сжечь. Ну такой совет. Так считаю. Слов хлам. Красота изложения. Все в кайф. Скажем. А на пути вот знания. Там счастья и удовольствия мало. Я так например считаю.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 06 ноя 2017, 23:02

Да считаю пока есть удовольствие. Там дорога заканчивается смертью.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 06 ноя 2017, 23:05

Т.к. в удовольствии невозможно прикоснуться к беспристрастности. А без этого видения не достичь.

Башмаков
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 15:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Башмаков » 08 ноя 2017, 15:48

Арктика: дело в том, как мне кажется, вы слишком восприняли прыжок в бездну абстрактного, который, по сути отражал ложную практику в развитии смысловой части нагрузки на мышление человека. Также, не стоит думать, что концепт «путь воина» является таким уж запредельным для социума, который требует каких-то изменений, важно лишь то, что вы, возможно, поняли и почувствовали, что эта сама суть не является, строго говоря, прямым доказательством правильности подхода к изложению абстрактного.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 08 ноя 2017, 18:32

Сути у вас извиняюсь. Не нашел.

Башмаков
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 15:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Башмаков » 10 ноя 2017, 16:38

Рассмотрим все-таки еще раз «путь воина» с точки зрения адаптации этого концепта для современной платформы развития общества. Но сначала обратимся к таким извечным истинам, которые меняли свою форму, но не меняли своего содержания. Здесь напрашивается в качестве показательного примера такой исторический феномен, который носит название «христианство».
Итак, истины, которые были заложены в «старом завете» были актуальными для своего времени, т.е. перцепция отношений между Богом и человеком носила априорный характер. Люди знали, что действуя в негативном ключе по отношению к другому, можно встретить отрицательное противодействие. Такой закон и был воплощен в известном выражении «око за око, зуб за зуб». Согласимся и с тем, что зная об ответных действиях, индивидуум был более лоялен к праву своего ближнего иметь свободу в рамках, границы которой лежали в пределах его собственного я. Такое положение вещей соблюдалось до того времени, пока общество не начало меняться, т.е. появились другие внутренние связи. Страх, который присутствовал — исчез. Появилась вседозволенность, морально-нравственные отношения терпели крах. Чтобы хоть как-то сохранить перцепцию, необходимую для условно-нормальных отношений в обществе, была предложена другая парадигма для того времени «если тебя ударили по одной щеке, подставь другую». И это дало свои результаты на определенном временном интервале.
Точно такое же положение вещей имеется на данный момент в отношении «пути воина» на границе текущего времени. Безупречность, дисциплина, безжалостность, жесткость, хитрость не могут быть выданы в том фигуральном виде, который есть в 11-ти томах К. Кастанеды. Достаточно вспомнить, как донья Соледад и сестрички хотели убить Кастанеду, по заказу самого дона Хуана, используя при этом методы, содержащиеся в философии рассматриваемого концепта.
Возможно, что когда-нибудь появится что-то вроде «пути милосердия». Учение, которое было бы адаптированным для всех слоев социальной структуры общества, но пока, «имеем то, что имеем», а именно - субсидированный вариант Абсолюта.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 12 ноя 2017, 16:37

Извините. А вы можете объяснить что значит априорный характер. Непосредственный? Или как. И что это значит. В чем изменения. И где вы это наблюдаете. Прошу прощения. Без надругательства над истиной.

Башмаков
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 15:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Башмаков » 13 ноя 2017, 01:50


arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 14 ноя 2017, 17:45

Ну например то ч то сказал. Ну вы что там сердитесь. Что кто то вмешивается в ваш монолог. Ведь это монолог у вас. Так а думаете что пишите. Ну красиво. А бессмысленно. Спасибо. Кто то учтет. Ну так продолжайте. Или на этом все. Мысль закончена. Ну закончилась. Такая сложная. Что никто ее не понял.

Башмаков
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 15:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Башмаков » 14 ноя 2017, 23:26

Прочитав ваше последнее высокопарное сообщение в данной теме, мне стала очевидна структура вашего мышления, которая синтезирует всё деструктивное, что есть в человеческом существе.
Исходя из моего понимания природы окружающего пространства, могу посоветовать вам следующее - это быть более высокого уровня по социальной части взаимодействия между людьми.
Прошу прощения, но это the End.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 14 ноя 2017, 23:30

Слился. Бай.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 14 ноя 2017, 23:35

Я же прошу прощения. Вам сказал. Мне интересно вас читать. Помогает раслабиться. Вам что. Милую улыбку нарисовать.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение arctika » 14 ноя 2017, 23:43

Вот по вилосовским такого первый раз услышал. Размышлениям. Для меня ничего не значит. Раскредитуйся. Раскредитуйте себя. Это помогает. От смышленности скажем излишней избавиться. От эмоций. Которые скажем закрепощают. Я об этом. А вы о чем. Вам и дружба то не нужна. Вам что друг. Ну ладно не стараюсь обидеть. А еще что посоветуете.


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей