Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 07:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Учение Дон Хуана (разбор 1-ой книги)

Сообщение Ясный Сокол » 18 окт 2019, 19:29



Многое слышал о Кастанеде, но практически не читал. Читал 10 лет назад его 3 и 9 книгу и ничего из прочитанного не помню и наверное потому, что многое  тогда не понял( куча незнакомых терминов для меня тогда было). По прошествии 10 лет, есть опыт в осознанных сновидениях и ВТО, да и куча сейчас терминов, не так уж и не знакомо как тогда.  Попытаюсь для себя разобраться, маг он или писатель фантазер, который начитался эзотерической литературы.

Начну с того, что в первой книге Кастанеды, нет ничего такого мистического или магического из за чего можно было бы считать, что это выдумка. Не раз попадались на глаза скептически взгляды( комментарии, разоблачительные статьи, документальные фильмы ). Для себя я точно уяснил, что в первой его книге нет ничего за предельного или не реального, выходящие за рамки материализма, что бы  считать эту книгу художественным вымыслом.



Забегу кое о чём наперед. В 10 главе, когда Дон Хуаны рассказывает :
 "Единственный способ не заснуть — это стать птицей, или сверчком, или еще чем-нибудь в таком роде, — сказал он"
После этих слов, он начинает рассказывать Кастанеде как стать вороном. Так вот, после его рассказа, я сразу вспомнил одного сновидца ( Ken,  с Мира Снов), который выходил из тела не посредством выкатывания из тела или обычного вставания, а с помощью представленного визуально дракончика ( https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=6&t=15289&start=150 ). Думаю, он без проблем сможет стать вороном и исследовать свою комнату в таком состоянии. Так вот, если кто  вдруг думал после прочтения книги, что Карлос в действительности материализовывался в птицу ( ну мало ли, вдруг есть такие ), то вы просто не очень  вдумчиво прочитали о чём он пишет.

А теперь, начну по порядку.

Обучать магии Кастанеду, Дон Хуан начал с приобщения его к галлюциногенным растениям: пейот ( мескалино), дурман ( трава дьявола) и дымка ( грибы и ещё, кое-какие ингредиенты для курительной смеси).

И это по его словам нужно было для того, что бы вызвать поток необычного восприятия. Он еще называет её - инной реальностью ( состояние не обычной реальности ) и в конце книги ещё называет "другой мир".
Сновидцы и йоги, используют всякие техники, что бы вызвать это необычное восприятие, а вот Кастанеда, использовал ( по наставлению Дон Хуана ) куда более простой способ, для мгновенного попадания в это состояние, благодаря употреблению галлюциногенных растений. Сейчас наверное,  каждый ребенок знает, что употребление галлюциногенных веществ, очень чревато разными последствиями. Благо Кастанеды, что у него был очень опытный наставник.
А вот другим, не очень повезло после прочтения его книги. Знаю, что Кастанеду стали обвинять в массовом помешательстве людей, галлюциногенными и наркотическими веществами. Некоторые обвиняли, что он якобы специально популизировал в массы..

"Дон Хуан считал, что переживание необычной реальности – единственный способ практического освоения магии и приобретения силы"

Не ясно пока, как эти переживания, дадут магию в обычной реальности?

Самое главное о чем говорит Дон Хуан в этой книги - что надо постараться получить союзника.  Я это понимаю так, что нужно заполучить несложный способ выхода, в иную реальность. Кастанеда, для получения такого переживания (состояния не обычной реальности) использует галлюциногенные растения.


"В системе верований дона Хуана процесс приобретения «союзника» основывался главным образом на использовании состояний необычной реальности. "

Союзником, он много раз называл траву дьявола и дымок.

"Союзник – это сила, которая способна увести человека за его границы. Именно таким образом союзник открывает то, что никому не известно."

"Союзник, – сказал он, – это сила, которую человек может ввести в свою жизнь как советчика, как источник помощи и силы, необходимый для совершения разных поступков"



Еще как я понял, галлюциногенные растения и силы ( духи или как сновидцы называют "персонажи" ) в инной реальности, Дон Хуан не разделял и называл защитником мескалино  и так сказать увиденную сущность в этом состоянии, то ли это собака, то ли зеленое с заострённой головой существ.

Дон Хуан говорит, что вызывать помощника можно узнав у него слова песни и его имя, которое никто не должен знать.

"Мескалито уводит тебя за твои границы для того, чтобы учить; союзник – для того, чтобы дать тебе силу. "

"С другой стороны, чтобы получить союзника, в обучении требуется строжайшая последовательность, не допускающая ни малейших отклонений. В мире много таких союзных сил, сказал дон Хуан, но сам он знаком лишь с двумя из них. "


Это он говорит о дурмане ( трава дьявола)и курительной смеси ( дымок) . И в не  нескольких главах он тщательно рассказывает Карлосу о малейших деталях при посеве и сборе урожая, даже кажется, что как то чересчур, что маразмом попахивает.

Когда он употреблял дурман, то у него было два опыта: полет над землей и получение нужной информации, проводя дополнительно обряд с ящерками. Полет как я понял, был не настоящий а в состоянии инной реальности. А то, что его тело оказалось в кустах, так физ тело  как то бесконтрольно действовало. В самом первом его опыте с пейотом ,это видео - когда он делал в инной реальности одно, а индейцы видели, что его физ. тело исполняло совсем другое. Да и Дон Хуан ушёл от ответа, когда  Карлос пытался выяснить, летало ли его физ. тело в действительности.
Получение информации с помощью ящериц, тоже не подтверждено им самим.
Весь этот обряд, мне кажется лишним. Знаю, что в сонной параличе бывают иногда слуховые галлюцинации. Так что, ничего тут такого мистического нет.

Так, ещё раз насчет ворона. Повторюсь, что в обычном реальности, он не превращался в Ворона. Это и Дон Хуан подтверждал.

 "Я в самом деле стал вороной? Я имею в виду — для любого, кто меня увидит, я буду обычной вороной?
— Нет. Глупо так думать, когда имеешь дело с союзными силами. Такие вопросы бессмысленны"


Самый последний опыт Кастанеды, с Дон Хуаном, когда тот делал вид, что это не он, а   женщина- колдунья, мне показалось не очень убедительно. Что склоняюсь в этом опыте, что Дон Хуан просто его проверял, насколько он ему верит и слушается. Так что, как по мне, это просто был спектакль.

Ну в общем все. Какую то магию в первой книге, я не заметил. Все свелось к опытам с психоделическими растениями и обрядами-традициями индейцев. Например в чайной церемонии у китайцев, куча разных мелких деталей, которым они придают значение, вот что то похожее и у индейцев.

P.s. Обсуждение первой книги, я создам на нескольких сновиденных форумах. Каждую последующую книгу буду обсуждать через 2 недели.
Если есть что дополнить по книге или по моему разбору, то пишите пожалуйста.



accumu7ator
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:40
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение accumu7ator » 19 окт 2019, 16:23

А что обсуждать с тобой? Ты набросал цитат и пересказ книги, лично от тебя тут только твоё пренебрежительное отношение к галлюциногенным растениям, о которых ты ничего не знаешь:
1. Назвал это простым способом, дважды. Это LOL.
2. Сказал, что любой ребёнок знает о вреде галлюциногенных растений, спутав знание и обладание информацией (недостоверной).
3. Назвал действия Дона Хуана маразмом.
4. Сказал, что ритуал с ящерицами лишний, и сравнил его со слуховыми галлюцинациями во время сонного паралича.
5. На десерт сравнил всё это дело с китайскими чайными церемониями.

Аватара пользователя
Ясный Сокол
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 07:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ясный Сокол » 19 окт 2019, 18:31


mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mikealeksandr » 22 окт 2019, 08:52

Вряд ли сейчас стоит заморачиваться на эту тему.
Иностранцы его книги перенесли с полок об анnропологии на полки с литературой new age лет 30, а то и 40 назад, т.е. причислив к фантастике. У нас, из-за языкового барьера, люди еще продолжают наивно хавать эту тему.

Даже если для целей дискуссии принять предположение о реальности его опыта, то вот эти его первые книги идут описаниями мало что понимающего новичка, все акценты расставляющего, его интересовали галлюциногены, он о них и написал. В 3-ей книге он это исправляет, а в 4-ой вообще говорит что и без них можно. Поэтому нет и смысла копаться в том что он там союзником называет.

Опыты с галлюциногенами не надо сравнивать с простыми галлюцинациями какими то.
В таких растениях силы содержатся специальные вещества, высшие формы углерода типа того, которые выступают как пиша, как энергия, за счет которой вот тот крутой опыт и становится возможен. В организме сама такая энергия не вырабатывается или только после долгих-долгих лет воздержаний, медитаций...

Какими техниками Кастанеды учились останавливать "внутренний диалог"? Или с этим не напрягались?

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение asd1 » 22 окт 2019, 11:55


mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mikealeksandr » 22 окт 2019, 13:41


Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Xugi » 29 окт 2019, 08:14

Ясный Сокол, привет передавай Михаилу Радуге.

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mikealeksandr » 29 окт 2019, 11:23


Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Dormido » 03 ноя 2019, 12:49


Аватара пользователя
Ясный Сокол
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 07:40
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ясный Сокол » 03 ноя 2019, 14:42


Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Xugi » 04 ноя 2019, 11:02


Михей
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 19:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Михей » 01 янв 2020, 14:10

К вопросу об остановке внутреннего диалога. У меня знакомый в юности прочитал "Бхагават-Гиту"- у него исчезли мысли, остановилось сознание, стала хуже память. Ему пришлось уйти из ВУЗа. Так что мне кажется, на его примере останавливать ВД опасно и не нужно. Нужно радоваться тому, что есть мысли, можешь думать и пользоваться этим.
А мне больше всего нравиться в "Учении Дона Хуана" как он в четвертой главе пошел за Мескалито и его встретил. Потрясающий, интересный эпизод. Ломка штампов.

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Огурчик » 01 янв 2020, 21:20

Ясный сокол.
Вам не скажешь. Ну если вы действительно новичек. Вставайте на путь. Я считаю из вас должен получиться примерный ученик. Только учить некому. Ха. Сам учитесь. Все получится. Вам сколько.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение nobody » 07 янв 2020, 13:14


Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Огурчик » 08 янв 2020, 01:58

В первом внимании. С остановленным вд. Да учиться невозможно. Только во втором. Сам пробовал.


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей