Древние-толтеки

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Re: Древние-толтеки

Сообщение Domingos » 17 сен 2012, 10:41

Вот именно, сам и ответь на свой вопрос , риторический =))))))))



АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Сообщение АйБоДохтур » 17 сен 2012, 11:33

Вот именно, сам и ответь на свой вопрос , риторический =))))))))
Отвечаю. Риторически. Разговору о чужих путях ведут те, кто своего не имеют.

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 17 сен 2012, 20:27

Своего пути не имеет только труп =) Так же можно сказать немного банальную вещь, все пути ведут в никуда, ну а дальше вы помните, что имеет значение

АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Сообщение АйБоДохтур » 17 сен 2012, 20:42

Domingos писал(а):Своего пути не имеет только труп =) Так же можно сказать немного банальную вещь, все пути ведут в никуда, ну а дальше вы помните, что имеет значение
Я вам о высоком, а вы, делая вид, что не поняли, или вам нечего сказать в таком же духе, "малодушничаете".
Значения нет в разнице потенциалов. Искра их уравновесит.

DonavieW
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 09:13

Сообщение DonavieW » 18 сен 2012, 07:58

Проще описать "художественно", потому что древние люди знания не только умели хранить эти знания, но и пытались держать свою жизнь в абсолютной маскировке. Так было в середине пути. Последующее отяжеление ритуалов в символизме постепенно привело к неизбежному выходу этих символов в культурный слой всего народа.
Поэтому, лучше всего, как это ни парадоксально звучит, как бы "периферийной фокусировкой объектива" отобразил ни кинополотне некоторые тайны существования тех "магов" современный кинематограф. Дух и образ(?!?) древних видящих хорошо просматривается в таких кинолентах, как Властелин Колец (особенно ярко), Звёздные Войны, Гарри Поттер и др.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 18 сен 2012, 20:31

DonavieW писал(а):древние люди знания не только умели хранить эти знания, но и пытались держать свою жизнь в абсолютной маскировке
ну разумеется! :)
донхуановский термин "тольтеки" к "официальным" тольтекам не относится. Об этом написано в одной из книг. То есть, это условное название структуры, своего рода тайного общества, у которого такой задачи, как создание своих культурно-исторических следов - не было вообще. Поэтому-то Antardhan и не мог ничего найти по этому вопросу в научной литературе.
Но в этом ничего предосудительного нет. Человеку с титулом "свами" всего Кастанеду читать наверное утомительно :)

АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Сообщение АйБоДохтур » 08 окт 2012, 21:01

noname писал(а):
Дальше надо будет убирать горы мусора из того, что понаписал КК в обдолбанном или каком там состоянии, и горы фантастики.

На самом деле под видом "убирания гор мусора" маскируется банальный человеческий фильтр, который пропускает только ту инфу, которая согласуется с его убеждениями. А то, что идёт в разрез с картиной мира этого человека, отфильтровывается, и в упор не замечается. Игнорируются даже здравый смысл и очевидные вещи.
Товарисч правильно говорит. И даже примеры приводит. Посмотрим.
noname писал(а):Примеры:
1. Человек убеждает себя в том, что странная фигурка, похожая на самолёт, на самом деле - фигурка перуанского попугая. [smilie=biggrin.gif] То, что птиц с таким хвостом и крыльями в природе не бывает - жёстко игнорируется. [smilie=biggrin.gif]
2. Придумываются ебанистические теории строительства пирамид (по которым ни один человек в здравом уме не стал бы строить), только лишь потому, что иначе это не удаётся объяснить в рамках привычных представлений. [smilie=biggrin.gif] Ебанистичность этих теорий почему-то не наводит на мысль, что что-то здесь не так.

То же самый фильтр работает и в вопросе о существовании толтеков.
И в итоге, чтобы надёжно охранять свою нежную и легкоранимую психику от пугающей неизвестности реального мира, в воображении создаётся далеко не самый красочный, но зато понятный и легко предсказуемый мирок, в котором существует одна единственная давно известная ПРАВДА в окружении сказочников и шарлатанов. Называется "сидим в говне, зато тепло". [smilie=lol.gif]

Нужна аргументация

Не ври! На любую аргументацию, которая противоречит твоей точке зрения ты найдёшь отмазу (даже против здравого смысла), поэтому аргументировать тебе что-либо не возможно. Ты уже знаешь всю "правду" и она с тобой навсегда.

Не надо маскировать свою твердолобость под умение отделять зёрна от мусора и т.п. - это совершенно разные вещи. [smilie=derisive.gif]
Товарисч показывает, как он, утверждая, что птиц с таким хвостом и крыльями в природе не бывает, идет с картиной мира. Он что провел исследование, будучи величайшим орнитологом? Сам рассказывает про фильтры, но сам же эти фильтры юзает,отталкиваясь от собственных убеждений. Для него, воина, здравый смысл и очевидность вещей являются доминирующим признаком мировоззрения человека, тусующегося на магическом КК форуме.
Но зато он настолько пропитался магическим духом, и практицизмом толтеков, что позволяет себе хамское отношение к тому, кого он матом и ругательством комментирует.
На любую аргументацию, которая противоречит твоей точке зрения ты найдёшь отмазу
Эту фразу с можно вполне обосновано обратить против самого автора. Его агрессивная активность очень хорошо прослеживается в этом посте.
И как он высокомерно он поучает.
Не надо маскировать свою твердолобость под умение отделять зёрна от мусора и т.п. - это совершенно разные вещи.

Автору бы поучиться хорошим манерам, а не вести себя *банистически. И стать менее бросающимся на на в чем не повинных людей.

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 08 окт 2012, 22:59

АйБоДохтур писал(а):Автору бы поучиться хорошим манерам, а не вести себя *банистически. И стать менее бросающимся на на в чем не повинных людей.

Да штоЖ ты себе гланды рвёшь самостоятельно? Ой, сорри, за "ты". Вам не понятно, что в моде сейчас "сохранение энергии", а значит, никаких конфликтов и доказательств своей невиновности, ведь всё человеческое-глупость. Айбо, хоть вы могзго..ещё тот, но вы вызываете у меня больше уважения, чем коронованный самим собой примитив нихту-барма, который решил всех оставить в дураках своим доморощенным сталкингом, не понимая ни принципов, ни цели практики сталкинга. А про "хорошие" манеры не вам решать, на то вышестоящие оргАны есть, модераторы и админы. [smilie=whistle3.gif]

АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Сообщение АйБоДохтур » 09 окт 2012, 09:40

Тара писал(а):
АйБоДохтур писал(а):Автору бы поучиться хорошим манерам, а не вести себя *банистически. И стать менее бросающимся на на в чем не повинных людей.

Да штоЖ ты себе гланды рвёшь самостоятельно? Ой, сорри, за "ты". Вам не понятно, что в моде сейчас "сохранение энергии", а значит, никаких конфликтов и доказательств своей невиновности, ведь всё человеческое-глупость. Айбо, хоть вы могзго..ещё тот, но вы вызываете у меня больше уважения, чем коронованный самим собой примитив нихту-барма, который решил всех оставить в дураках своим доморощенным сталкингом, не понимая ни принципов, ни цели практики сталкинга. А про "хорошие" манеры не вам решать, на то вышестоящие оргАны есть, модераторы и админы. [smilie=whistle3.gif]
Тыра, а ты себе сейчас не рвешь гланды этим вылезанием на свет? В твоей моде то, что ты считаешь модным. Так и модничай тихо сама с собою. Ты мне навязываешь свою моду? Не слишком ли самоуверенно? У тебя есть для этого ПОВОД? У меня относительно нонейма есть повод. И он знает какой. Ты же лезешь туда, куда другие, более чувствующие ситуацию, не суются. Тебе больше всех надо?
А по поводу сталкинга можем поговорить. Я вот считаю, что вы не умеете осуществялть сталкинг, при всей вашей якобы грамотности в умственных разговорах о нем.
Вот вы сейчас поступили, как сталкер, подставившись под новое для себя событие, из которого уже не известно как выйдете? Сталкер никогда не делает того, что может выйти из под его контроля. Вы, видимо, слишком высоко себя цените и неоодецениваете меня, уже увидев, как я могу управлять ситуацией в свою пользу.
Его (д.Хуана) рекомендацией было, что я не должен сожалеть ни о чем из того, что я сделал, потому что выделять чьи-то поступки, как плохие, некрасивые или злые, значило принимать на себя ничем не обоснованную важность. (с) КК

Уроборос
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:21

Сообщение Уроборос » 09 окт 2012, 10:04

Древние толтеки смеются над вами
Последний раз редактировалось Уроборос 09 окт 2012, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 09 окт 2012, 11:27

АйБоДохтур писал(а):Вот вы сейчас поступили, как сталкер, подставившись под новое для себя событие, из которого уже не известно как выйдете? Сталкер никогда не делает того, что может выйти из под его контроля. Вы, видимо, слишком высоко себя цените и неоодецениваете меня, уже увидев, как я могу управлять ситуацией в свою пользу.

Событие?! [smilie=shok.gif] вы не о себе ли? [smilie=lol.gif]
Сталкер не теряет контроль НАД СОБОЙ, а не над ситуацией. [smilie=fool.gif]

АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Сообщение АйБоДохтур » 09 окт 2012, 11:43

Тара писал(а):
АйБоДохтур писал(а):Вот вы сейчас поступили, как сталкер, подставившись под новое для себя событие, из которого уже не известно как выйдете? Сталкер никогда не делает того, что может выйти из под его контроля. Вы, видимо, слишком высоко себя цените и неоодецениваете меня, уже увидев, как я могу управлять ситуацией в свою пользу.

Событие?! [smilie=shok.gif] вы не о себе ли? [smilie=lol.gif]
Сталкер не теряет контроль НАД СОБОЙ, а не над ситуацией. [smilie=fool.gif]
А в чем я потерял контроль? Когда написал нонейму, или когда тебе написал? Ты говоришь о ВНЕШНИХ проявлений РОЛИ сталкера в текущей игре. Я могу показать тебе гнев, ярость на мониторе, лице, в своих словах, действиях, но при этом буду себя контролировать.
У сталкера есть два модуса приложения внимания. Роль в каждой конкретной ситуации/игре, как переедающий свое воздействие, реакцию на происходящее в ситуации. И "взгляд" на себя со стороны, который осуществляет контроль входящего из ситуации сигнала. Первое играет роль "двигателя" Смещению ТС. Второе - ее фиксации. Могу объяснить подробно, если интересно. У всех моих действий всегда есть "мотив", они все направлены в конечном итоге на усиление энергообмена и повышения уровня осознания. Есть промежуточные "контрольные точки".

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 10 окт 2012, 18:22

Antardhan писал(а):Книги Карлоса Кастанеды на девяносто девять процентов фантастика

Мне "Путешествие в Икстлан" нравится. Иногда беру с полки и перечитываю для настроения.
Все остальное творчество КК отправилось в мусоропровод [smilie=crazy.gif]

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 13 окт 2012, 14:24

Могу описать мое представление.

Древние видящие были чем-то наподобие современных священников с той разницей что во первых тогда не было отделения духовного от мирского (т.е. глава "церкви" мог быть одновременно и президентом, примерно как Далай Лама был главой Тибета до колонизации) а во вторых в отличие от современных священников древние видящие имели силу и каждый кто к ним обращался мог легко стать свидетелем "чудес", более того сами "чудеса" и паранормальные с точки зрения современного человека явления, абсолютно нормально укладывались в картину мира тех людей.

Если проводить паралелль с современным обществом то пожалуй наиболее близким аналогом являются индийские садху, однако с существенной разницей. Так как не было отделения духовного от мирского положение и вес в обществе для древних видящих определялись наличием личной силы, проще говоря способностью использовать волю в практических целях. Кроме того древние видящие вполне положительно относились к богатству и роскоши и фактически их путь был для них чем-то наподобие профессии. Древние видящие имели свои "гильдии" и ревниво охраняли свои секреты от конкурентов.

Обучение начиналось в очень раннем возрасте, где-то с 4-5 лет, когда ТС ребенка еще очень подвижна. Естественно самого ребенка никто не спрашивал хочет он этого или нет. Родители отдавали своих детей в обучение древним видящим и если последние соглашались ребенок навсегда покидал семью и прерывал любые контакты с родителями. Процесс обучения представлял из себя насильственное смещение ТС ребенка в разнообразные положения и последующее обучение достигать этих положений самостоятельно.

Древние видящие имели совершенно отличную от современных людей и новых видящих картину мира, фактически они жили в мире магов, где ритуал действительно представлял из себя двери в другие миры и возможности. Сакральные действия - наиболее простой и мощный инструмент для сдвига ТС, но разница с новыми видящими в том что древние воспринимали его как основу, они верили что водные источники действительно явлются местами прохода в другие миры и тп. Древние видящие в течение столетий занимались поиском наиболее эффективных ритуалов и многие из них в глазах современного человека выглядят действительно жутко, дело в том что наиболее эффективно выбивает ТС именно то что производит на нас наиболее сильное впечатление. Человеческие жертвоприношения использовались очень широко именно благодаря силе своего воздействия на нас. Другим краеугольным камнем было использование растений силы, то что описывает КК в первой книге (дымок, трава дьявола) является описанием практик древних видящих в чистом виде.

Знания древних видящих как и современная наука имели свои направления -
Свое тайное знание древние толтеки поделили на пять разделов, каждый из которых объединял две категории: земля и область тьмы, огонь и вода, верх и низ, громкое и безмолвное, движущееся и покоящееся. В тайные знания земли и областей тьмы входили очень опасные практики, имеющие дело с неорганическими формами жизни, то есть с существами, населяющими землю параллельно с органическими.
...
Древние видящие также обнаружили, что пламя и вода обладают весьма интересным свойством - они могут телесно переносить человека. Это было блестящее открытие.

Первые два раздела КК описал, об остальных можно лишь догадываться. Можно сказать лишь одно - знания свои древние видящие использовали черезвычайно прагматично, например чтобы нанести удар по противнику или к примеру вылечить другого человека от болезни.
Представители различных "гильдий" специализировались на различных областях знания, и работая сотни лет в одном направлении они достигли очень серьезных результатов, к сожалению 99% этих знаний для современного человека утеряны. И тем не менее они доступны и по сей день, в положении ТС, у древних видящих не было библиотек на бумаге, свои знания они хранили в эманациях, это что-то наподобие того как вспомнить, но вспомнить не свой опыт а чужой, в мире магов это возможно.

Какими-же были древние видящие? Они были очень капризными и эксцентричными людьми обладающими при этом огромными возможностями. Их капризность и эксцентричность связана отнюдь не с плохим характером а с подвижностью ТС. Возьмите например современных гениальных художников, музыкантов и умножте их "ненормальность" раз в десять, а теперь добавьте к этому возможность убить одним взглядом. Естественно что древние видящие вызывали у обывателей желание держаться подальше. И разумеется среди древних видящих были абсолютно разные люди, точно так-же как среди современных адептов единоборств есть те кто просто любит бить морду и те кто стремиться к самосовершенствованию.

Что-же стало с древними видящими? По мере совершенствования своих знаний древние видящие получили большую силу но в то-же время стали черезвычайно уязвимыми. Почему? Они сделали ставку на вспомогательное - на сакральные действия, ритуал. Таким образом маг мог сделать многое но тем не менее во сне например его мог убить самый обычный человек. А кроме того древние видящие подставились превратив себя в прекрасную мишень, каждый знал кто они, чем занимаются и чего от них можно ожидать. Их знания стали настолько сложны что стали непонятны окружающим а непонятное всегда рождает в человеке страх и вопрос уничтожения древних видящих был лишь вопросом времени.

Нельзя сказать что знания древних видящих были достоянием лишь американских индейцев, абсолютно так-же как и современная наука пронизывает жизнь всех людей на всех континентах. Просто где-то они находились на высоком уровне развития а где-то в зачаточном состоянии, но знакомо с ними все человечество и именно по этому фильмы и сказки о волшебниках вызывают неизменный интерес и какое-то трогательное чувство, совсем как воспоминания о чем-то близком и родном но давно забытом.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей