Свидетели дона Хуана

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
jeton
Воин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:57

Свидетели дона Хуана

Сообщение jeton » 12 окт 2013, 12:04

Не знал в каком разделе создать тему, решил тут.

О чем эта тема? Существует много теорий о личности дона Хуана и природе книг Карлоса Кастанеды, это как раз тот случай, когда сколько людей - столько мнений. Кто-то считает, что Карлос выдумал дона Хуана, и все его книги - всего лишь художественные произведения далекие от реальности, кто-то безоговорочно верит каждой букве, уподобляясь верующим со священным писанием, кто-то строит собственные теории о том, что дон Хуан - собирательный художественный образ - следствие общения Карлоса с разными индейцами, кто-то считает, что знания изложенные Кастанедой, получены даже не в личной беседе с человеком, а путем контактерства (как контактируют с Высшим Разумом, инопланетянами и т.п.), кто-то пытается докопаться до реальности.

Попытки разобраться как принимались так и принимаются до сих пор, порой исследователи оказываются в еще более запутанной ситуации относительно исходного пункта. Исследования порождают все новые и новые теории, предположения и вопросы. На фоне всего этого появляются люди желающие прославиться, яркий пример - Качора, заявивший, что он тот самый [smilie=fool.gif] . Радует, что таких случаев немного.

Обычно непредвзятые исследователи не могут прийти к какому-то определенному выводу, и их высказывания и выводы носят предположительный характер. Так в тех исследованиях которые мне попадались, люди обычно приходили к выводу, что возможно существовал реальный прототип дона Хуана, но скорее всего он сильно отличался от книжного и мало от рядового индейского шамана, а остальное дескать Карлос дорисовал. Мне не попадалось ни одного исследования утверждавшего, что дон Хуан действительно существовал именно таким каким его описал Кастанеда, что его описание правдиво. Кстати Карлос даже обижался, когда люди предполагали, что он мог выдумать дона Хуана или добавить его образу что-то от себя, конечно это все могло быть игрой на публику, "ну, а вдруг нет?" - всегда думал я.

Далее будут излагаться факты, факты о наличии реальных людей, знакомых с Карлосом Кастанедой, но не входящих в его когорту, не получавших никакого дохода с имени КК, не имеющих материальной заинтересованности в этом плане, и утверждавших, что им доводилось иметь личные встречи с доном Хуаном. И знаете, судя по всему, дон Хуан был таким каким его описал Кастанеда. На самом деле эта информация была на поверхности уже несколько лет, но по определенным причинам она выскочила из моего поля зрения. Потом, относительно недавно, мне попались слова одного человека по этому поводу, которые заставили обратить внимание на этот вопрос и найти те моменты, которые были упущены ранее. Этот человек любезно поделился имеющейся у него информацией, сделал уточнения необходимые для полноты картины. Ник этого человека -"Прохожий", думаю на данном ресурсе многие знакомы с тем что пишет этот человек, а может даже кто и лично его знает. Так или иначе, его слова сделали ощутимый вклад в ту картину, которую я попытаюсь нарисовать в рамках этой темы.

Началось все с того, что мне попалось на глаза его сообщение, суть которого была в том, что существует некий Франциско Плато, который сказал Прохожему в личной беседе, что когда он был молодым парнем, ему повезло встретить дона Хуана лично, и встреча эта очень его впечатлила, встречу устроила ему его учительница. Потом, несколькими годами позже, он познакомился с Карлосом и даже встретил и ла горду, встреча с ней тоже оставила неизгладимое впечатление. Предоставим слово нашему... информатору Прохожему [smilie=mail1.gif], с его позволения публикуется часть переписки по поводу Франциско Плато и его опыта :


j: Ты упоминал, что он был знаком с КК, и даже встречался с ДХ в 18летнем возрасте из чего можно сделать вывод, что он моложе Карлоса. Но вот тут не может не возникнут вопрос, откуда он знал, что встречался именно с ДХ, а не с кем-то другим из его магической партии ДХ напрямую или косвенно причастным к обучению Кастанеды?

П: Он после первой книги Карлоса, искал встречи с доном Хуаном. И нашёл его. Их встреча была мимолётной. То что ЭТО был именно дон Хуан, он патом выяснил у Карлоса.

j: Случаем не спрашивал его о впечатлениях от ДХ)?

П: Он описывал внешность дона Хуана. Высокого роста (окло 190) очень сильный физически. Глаза...невероятные.


По поводу Ла Горды маэстро Плато сказал, что от ее взгляда как и от взгляда его учительницы Магдалены его пробивали мурашки, что они были ведьмами, не чета тем дамам делающим тенсегрити.

Естественно подобная информация пробудила у меня интерес к личности Франциско Плато, как ни странно гугл вывел меня на книгу "Свидетели нагваля", которая построена как набор интервью с людьми знавшими Кастанеду лично. Тут я вспомнил, что это за Франциско Плато и даже вспомнил почему интервью с ним я пропустил. Глава называлась "интервью с учителем Франциско Плато", я тогда подумал, что наверное это интервью с каким-то школьным учителем посещавшим классы тенсегрити, и решил отложить чтение напоследок, а пока прочитать те интервью, которые вызывали более живой интерес. К сожалению про это интервью в последствии я забыл. Так же я пропустил интервью с Соледад Руис, поскольку у меня к тому моменту была информация, что это актриса, которую ошибочно путают с доньей Соледад из КК, я решил что ее интервью может подождать. Как оказалось она тоже была ученицей доньи Магдалены и имела встречу с ДХ.

Собственно речь в этой теме о людях так или иначе связанных с доньей Магдаленой Ортего, которая была близкой подругой и кумой дона Хуана Матуса, описанного на страницах книг КК. Все эти люди, включая Магдалену Ортего, были довольно близко знакомы с Карлосом. В ходе поисков информации уже по Магдалене Ортего, удалось найти ссылку на книгу про нее, ссылка располагалась на странице Солед Руиз в фейсбуке и вела сюда:http://planocreativo.wordpress.com/2012/02/24/quien-es-dona-magdalena/, к сожалению книгу уже убрали, она была на испанском, тем не менее осталась фотография доньи Магдалены с обложки книги, которую опубликовала у себя на странице Соледад Руиз, взгляд надо сказать у ее учительницы действительно сильный:https://www.facebook.com/photo.php?fbid=581144181920041&set=a.581139451920514.1073741825.220404604660669&type=1&theater

Книгу написал некий Алехандро Ходоровски, также бывший у нее в учениках:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE

В "свидетелях нагваля" А. Торреса упоминаются следующие люди встречавшие ДХ лично: донья Магдалена Ортега, и три ее ученика: Соледад Руиз, Франциско Плато, Милош Тринка. У всех трех, встреча происходила в период между 1968 и 1973 годами. Что говорил по этому поводу маэстро Плато, я уже привел, поблагодарим за предоставленную информацию Прохожего. Далее пойдет речь о других учениках Магдалены. Что касается Милоша Тринко, то информации о нем крайне мало, как и в случае с Соледад Руиз прийдется опираться на книгу Торреса:

- В то время, - сказала она, - я уже прочитала первую книгу Карлоса, которая только что вышла на английском языке. Мы беседовали об этом с моей учительницей, и она мне сказала, что является кумой Дона Хуана Матуса. Вначале я не хотела спрашивать о нем, но учительница, будучи ужасно проницательной, должно быть, почувствовала мой интерес, так как сказала: "Как-нибудь я вас познакомлю ".
И вот однажды, когда мы, двое из её учеников, были у нее в гостях, она нас предупредила, что Дон Хуан должен скоро придти с другими людьми, которые, как я предполагаю, были его учениками. Пока мы их ждали, она нам сказала:
"Я дам вам задание: узнать среди тех, кто придет, Дона Хуана. Затем напишите и обоснуйте мне свое заключение, ког; придете завтра".

Она нам велела не говорить друг с другом о наших чатлениях д0 тех ПОр? пока мы не ВСТретимся с нею на
следующий день.
Гости пришли поздно и оправдывались тем, что они аблудились. Из соседней комнаты нам было слышно, как учительница их дружески бранила. Когда они вошли в зал, мы увидели, что это пять или шесть человек пожилого возраста. Мы встали, и она нас представила по именам: "Она - Соледад, он - Милош". Но имён посетителей при этом не назвала.
Я подумала: "Дон Хуан, должно быть, тот, кто сел в кресло".
Мы всех приветствовали кивками головы и оставались в их обществе до тех пор, пока они рассказывали о своих забавных приключениях, о том, как они длительное время бродили по окрестностям, не находя дом. Это произошло потому, что учительница жила в Амстердаме - на круговой улице, которая в прежние времена была территорией Городского Клуба Жокеев в Мехико. Мы провели с ними немного времени, затем попрощались и ушли. На следующий день мы возвратились в дом учительницы, чтобы рассказать ей о наших выводах.
Я определила Дона Хуана по единственному признаку: взгляду. Его левый глаз немного косил. Утверждают, что это -характерная черта шаманов. Но, очевидно, что если не имеешь такой особенности, то это еще не значит, что ты не шаман. Этот факт известен всем, поэтому я подумала: "Что тут писать?" Так что в итоге не принесла записей. Зато Милош написал целых три страницы, перечисляя причины и придя к тому же заключению, что и я.
Услышав о наших наблюдениях, учительница сказала:
"Да, правильно, это был Дон Хуан. Ты также прав, Милош."
Потом она спросила, какая одежда была на нем. Я ей ответила:
"Он был одет в сельском стиле: габардиновые брюки, обыкновенная рубашка и шерстяная куртка - чамаррита."
В этот момент Милош и я обнаружили странные различия в Наших описаниях. В этом было что-то необыкновенное: он его
видел по-другому - в элегантном костюме. Мы очень удивились и задались вопросом, как это могло быть.
Утверждают, что одна из многих способностей, которыми может обладать шаман, состоит в том, чтобы создавать себе такое обличье, в котором он хотел бы быть увиденным.
Только спустя несколько лет мне довелось лично встретиться с Кастанедой.
Карлос очень интересовался местными традициями Мексики, и это послужило причиной нашего знакомства. В первый раз мы встретились с ним в 1974 году


(с) "Свидетели нагваля" А. Торрес

Как видим, тут помимо прочего упоминается та фишка, которая позже была описана Кастанедой в третьем томе, а именно - способность дона Хуана выглядеть по-разному одновременно для всех. Так что сомнений, что это был именно он, лично у меня не остается. В том же интервью, Соледад Руиз упоминает, что гораздо позже ей приходилось встречаться с другим "персонажем" со страниц книг КК - со старой доньей Флориндой. Кому интересно, прочитает.

В итоге, у нас помимо дона Хуана, имеются свидетельства о реальности ла Горды и старой Флоринды, что заставляет надеяться, что большей частью книги Кастанеды являются правдивым повествованием, но в любом случае выбор остается за вами, я же просто изложил факты попавшие мне в руки.



Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 12 окт 2013, 13:17

Грибы мне рассказывали о Хуане и Хенаро...сказали что оне ушли путешествовать вместе...Карлос под Куполом магов.

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 25 дек 2013, 14:43

Я неоднократно беседовал с Прохожим на полях этого форума. А значит все правда!!! [smilie=bye.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей