Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
orga
Воин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:10

Re: Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?

Сообщение orga » 24 фев 2018, 13:55

Какой смысл искать истину если это не известно что ?



arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 24 фев 2018, 18:33

Ну истина поможет разобраться. Что делать и куда двигаться. Вот Кастанеда у них своя истина. Видение орел. А не знать. Ничего не изменится. Ничего ведь не важно. Но я тоже это слово не знаю. Барохло это истина. Есть знание есть. Есть знающий. А есть философ. Который не практикует а лишь размышляет. Об истинах которых до еще расти и рости. Истину взять за факт. Глубоко погрязнуть в долгах. Я так считаю. Прошу прощения. Очень уж неясно. Расплывчато. Примера нет.

Glebucho
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:50

Сообщение Glebucho » 14 авг 2018, 21:37

1. Принять решение, сделать выбор. Если ты честно не признаешь чего ты хочешь на самом деле, ничего не получится. Перепросмотр дает шанс изменить выбор
2. Прямиком в центр страха и выслеживать. Как дикий зверь выследить добычу, почему я боюсь высказать свое мнение, почему я боюсь показаться дураком, почему мне так важно сохранить лицо перед другими, почему я боюсь быть один и продолжать цепочку пока не найдешь корень страха.
3. Перепросмотр, без спешки, ежедневно. Дисциплина, все дела.
4. Присутствие и выслеживание. Постоянно

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 14 окт 2018, 07:42

вставлю свои заметки по последним тут сообщениям...
неорганики неорганикам рознь, разные бывают оне и вредоносные в том числе, моло ли какая бяка прицепится может
поэтому лучше завязывать надо с кетамином и алкоголизмом
как рекомендует Кастанеда
[smilie=bye.gif]

flow
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 20:15

Сообщение flow » 19 янв 2019, 20:30

здрасьте, я прочёл все книги Кастанеды, но, по всей видимости, достаточно туп, поскольку так и не понял последовательность действий в учении Дона Хуана. быть может, найдётся здесь кто-нибудь, кто распишет поэтапно шаги, через которые проходили воины линии Дона Хуана на своём пути к окончательной свободе?

а то у меня всё премешалось. учение для левой и правой сторон, повышенное и обычное осознания, сталкинг, сновидение, контролируемая глупость, перепросмотр, стирание личной истории, остановка внутреннего диалога, устранение чсв, союзники, намерение, походка силы, видение, тональ и нагваль, и всё прочее. я не совсем понимаю, что является техникой, а что - результатом этой техники.


например, в раджа-йоге эти шаги выглядят всем известной последовательностью: яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи.

скорее всего, учение Дона Хуана организовано в иную, не такую последовательную структуру. но, тем не менее, надеюсь, здесь есть светлые головы, способные доступно это изложить "для чайников").

ps. я не собираюсь ничего практиковать, просто хочу привнести стройность в своё понимание прочитанного и, скорее всего, прочитать всё ещё раз.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 20 янв 2019, 08:16

flow писал(а):здрасьте, я прочёл все книги Кастанеды, но, по всей видимости, достаточно туп, поскольку так и не понял последовательность действий в учении Дона Хуана. быть может, найдётся здесь кто-нибудь, кто распишет поэтапно шаги, через которые проходили воины линии Дона Хуана на своём пути к окончательной свободе?

а то у меня всё премешалось. учение для левой и правой сторон, повышенное и обычное осознания, сталкинг, сновидение, контролируемая глупость, перепросмотр, стирание личной истории, остановка внутреннего диалога, устранение чсв, союзники, намерение, походка силы, видение, тональ и нагваль, и всё прочее. я не совсем понимаю, что является техникой, а что - результатом этой техники.

flow для начала нужно понять разницу, между книгами по йоге и книгами Кастанеды.
Кастанеда не описывал систему, для введения в нее широкого круга последователей.
Он вел репортаж, так сказать с места событий. Все десять книг, это своего рода мемуары, о том как он встретил того, кто пытался его ввести в свою систему знания.
Свои книги он основывал на свои заметки. В первых книгах даже хронология событий и разговоров нарушена. Иной раз разговоры о событии, после события, идут раньше чем описание самого события.
То есть надо понимать, что систематизация, и описание последовательности шагов целью автора не были.
Это больше общий обзор, нежили мануал.

Что же до структуры и системы, как я ее понял.
По сути все основывается на пробуждение в себе некой Силы. Которая создает путь. Она описана как дух.
Человек сам, или посредством других людей, или посредством ситуации пробуждает в себе эту силу, открывается ей.
И вся структура, система, выстраивается этой Силой.
Можно назвать это сверхсознанием отвечающим за полное развитие человека.
Скажем по аналогии с бабочками, все люди гусеницы забывшие о второй стадии свой эволюции, настолько увлекшиеся созданием и ведением социального мира гусениц, что забыли предпринимать шаги для собственно этого самого перехода.
Однако в каждом осталось это сверхсознание, осознание себя бабочкой, толкающее на подготовку к переходу.
Тольтеки делали большую ставку на эту Силу. Они по сути даже не были открытой религией. То есть не было церкви и храма придя в который ты мог бы приобщиться. Они сами, следуя движению этой Силы, находили учеников, не только для передачи им знания, импульса, силы, опыта - но и для завершения своего обучения. То есть ученики, их жизненные ситуации, их разрешение, обучение - все это помогало учителям доосознать последние детали пазла.

Вся структура взаимодействия дона хуана с кастанедой была основана на движении этой Силы.
То есть он не имел под рукой пособия в котором описывалась бы последовательность, чему и как, в каком порядке обучать кастанеду.
Он интуитивно видел, какой шаг в данный момент нужно сделать.
Исходя из этого учил его то неделанью, то видению, то сталкингу. Подводил к тому или иному магическому опыту. Давал те или иные объяснения.
Зачастую при этом, все не всегда имело прямую цель. Так к примеру обучение видению вместо смотрения, было в тот момент полной уловкой, о чем упоминалось. То есть как минимум некоторые моменты обучения, имели двойное или тройное дно. Официально вроде как стремились к одному, но подковерно при этом достигалось совершенно другое.
Дону хуану чтобы пробудить в карлосе духа, приходилось сильно изворачиваться, чтобы притупить и увести в сторону Карлосово гусиничное сознание. Дабы оно не мешало процессу, многие практики были направлены на то чтобы вывести карлоса за пределы этого сознания.
Иными словами культивировался индивидуальный подход, а не универсальная система.
Вероятно даже объяснялось каждому все по разному, разными словами.
У каждого выстраивалось свое понимание, и своя практическая последовательность.
Были и общие моменты, но и они диктовались не опытом и знанием, а той же самой силой. Ею же и описывались.
Вводить или не вводить одного или нескольких учеников в тот или иной опыт решал не дон хуан, не он же и придумывал кому что и как при этом объяснять. Все это было так сказать включено, шло в комплекте с движением Силы, синхронизировавшись с которым он действовал.
Дон хуан по сути даже не учил, он просто совершенствовался в взаимодействии с этой силой, еще больше пробуждая ее в себе.

То есть по сути, в книгах описана не система последовательных шагов как уйти в третье внимание. А взаимодействие с духом, абстрактным.
О том в чем выражалось это взаимодействие, к чему и из чего вело.
И книги написаны не для передачи опыта, а скорее как средство помогающее читающему в себе это осознать.
И начать свой собственный путь пробуждения. Который не обязательно будет содержать инструменты тольтеков.
Каждого в свою сторону ведет. У каждого свои таланты и свои эгозагоны.

Если уж и перечитывать, предлагаю под этим углом, отследить эту силу, и взаимодействие с ней дона хуана, и кастанеды.

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 22 янв 2019, 07:44

mmx писал(а):Он вел репортаж, так сказать с места событий. Все десять книг, это своего рода мемуары, о том как он встретил того, кто пытался его ввести в свою систему знания.

хмм... то есть мемуары: раз книга - встретил, два книга - встретил, три - встретил... десять, но тот, кого он встречал, так и не объяснил ему, чем занимаются маги? а просто встречались, здоровались за руки и даже видео с пятнами (на снегу) в ютуб не выкладывали... а просто расходились

mmx писал(а):
В первых книгах даже хронология событий и разговоров нарушена.

хмм... нарушитель, хватайте его
mmx писал(а):
Иной раз разговоры о событии, после события, идут раньше чем описание самого события.

ххмм.. типо только приняв кактус, ты узнаешь мескалито (это нарушение?)
хотя, сперва оне должы были разместить видео в ютубе с описанием события, а потом разговаривать о нём на форуме, обсуждать (а вот тут правильно?)

flow писал(а):ps.я не собираюсь ничего практиковать, просто хочу привнести стройность в своё понимание прочитанного и, скорее всего, прочитать всё ещё раз.

зы. единственную стройность, которую можно извлечь из прочитанного, што в силу ограниченности понимания на него уповать не приходится, так как речь в книгах идёт о знании и путях магов, которые требуют в основном осознания как раз через практику (а не понимания).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей