Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Gravity
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 12:33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?

Сообщение Gravity » 04 фев 2016, 12:09

Василий Джелдашов писал(а):...о какой морали вообще может говорить тот, кто прочитал книги Кастанеды?

Дорогой Василий Джелдашов! Прочитавший книги Кастанеды, сохраняет возможность говорить о чем угодно. К счастью, многие из оных сохраняют открытый ум и свободное мышление, избегая замыкания в узких догмах. Полагаю, вы как исследователь творчества Карлоса Кастанеды так же сохраняете отстраненный трезвый ум, не вовлекаясь в исследуемое семантическое пространство.
Последний раз редактировалось Gravity 04 фев 2016, 16:58, всего редактировалось 1 раз.



Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 04 фев 2016, 16:46

Gravity писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):...о какой морали вообще может говорить тот, кто прочитал книги Кастанеды?

Дорогой Василий Джелдашев! Прочитавший книги Кастанеды, сохраняет возможность говорить о чем угодно. К счастью, многие из оных сохраняют открытый ум и свободное мышление, избегая замыкания в узких догмах. Полагаю, вы как исследователь творчества Карлоса Кастанеды так же сохраняете отстраненный трезвый ум, не вовлекаясь в исследуемое семантическое пространство.

Извините, а Вы вообще к кому обращаетесь? Кто такой Василий ДжелдашЕв?

Gravity
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 12:33
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gravity » 04 фев 2016, 17:00

Василий Джелдашов писал(а):Извините, а Вы вообще к кому обращаетесь? Кто такой Василий ДжелдашЕв?


Дорогой Василий Джелдашов, от всей души прошу прощения за эту опечатку. Такое больше не повторится.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 04 фев 2016, 20:44

Gravity писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):...о какой морали вообще может говорить тот, кто прочитал книги Кастанеды?

Дорогой Василий Джелдашов! Прочитавший книги Кастанеды, сохраняет возможность говорить о чем угодно. К счастью, многие из оных сохраняют открытый ум и свободное мышление, избегая замыкания в узких догмах. Полагаю, вы как исследователь творчества Карлоса Кастанеды так же сохраняете отстраненный трезвый ум, не вовлекаясь в исследуемое семантическое пространство.

Когда говорят об отвлечённости (от пространства, от общества), то я всегда вспоминаю ленинское "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".
Ну, собственно к сути. Прочитавший книги Кастанеды - не способен ни на что. Чтение это лишь осуществление шанса Узнать о том, что такое Знание существует. Людей "сохранивших открытый ум" и т.д. среди тех, кто прочитал книги Кастанеды не больше, чем среди других прочих. К тому же сохранить можно только то, что уже было изначально. И 99,99999% просто меняют одну догму на другую.
А собственно "творчество" Кастанеды мне мало интересно, я пытаюсь воплотить то Знание, о котором он рассказал.
Однако я никогда не перестану признаваться, что я искренне и безмерно благодарен Кастанеде за то, что он обнародовал это Знание.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 фев 2016, 11:12

Муза писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):Ну, можно не "ловить", а вникать. А ещё лучше - читать до тех пор, пока не пропитаешься Знанием. Читать с первой до десятой, по окончании десятой опять с первой до десятой... И так до тех пор пока не услышите щелчок в голове и всё "устаканится".

Вообще то я уловила суть. В книгах это не говориться открыто но смысл их чтобы оставить то что имеешь. В буквальном и кардинальном смысле. Вот я прочитала(жаль, что прочитала поздно) их и думаю почему я должна оставить то что я хотела?
Вы тогда спросите а зачем вы пришли сюда тогда, раз вы не хотите оставлять свою жизнь?
Ну вот как бы за этим сюда и пришла – сделать выбор.
Я не жалею о том что имею, наоборот, я очень этого хотела я получила это. Я лишь хочу понять почему я должна оставить то, что я очень хотела?
А почему жалею что поздно прочитала их? Потому что ничего уже не исправишь. Нельзя выкинуть перечеркнуть что было между моим желанием и прочитанием Карлоса Кастанеды. Нельзя сделать вид будто ничего не было. Потому что оно было.
Можно сказать что я пришла сюда в последний раз. И он решающий для меня.
Перечитывать Карлоса Кастанеду я не буду, нет нужды в этом.


Хороший вопрос. И достаточно часто встречающийся на пути, в основном у женщин. Мужчины как правило уже имеют в голове теорию, свое зачем. Женщины же ищут эмоциональной оправданности своего выбора.
Но в принципе, и логическое обоснование, и эмоциональная заинтересованность - не они играют главную роль. Они, эти самоубеждения и самовпечатления - лишь посредственный продукт. Необходимый только в связи с зашоренностью человека.
Так как иначе он не может уловить то что в действительности играет роль.
Книги кастанеды обнажают и обостряют связь с духом, личную силу человека. Нечто, что зовет и тянет тебя в эту бесконечность.
И именно эта тяга, это томление - есть основная причина практиковать что либо из его книг, как либо менять свою жизнь.
Если это сильно в тебе, ты найдешь и логические и эмоциональные причины меняться, если они будут тебе нужны.
К примеру в 10 книге, активная сторона бесконечности, карлос очень подробно описывает свой путь к дон хуану. Не дон хуан выбрал карлоса, карлоса к дон хуану привел дух, личная сила самого карлоса, которая привела его к дон хуану второй раз, не смотря на то что найти дон хуана второй раз, было логически невозможно. Эта же сила дала карлосу логическую причину, в виде антропологических исследований. Хотя на самом деле, совсем не они тянули его приезжать к дон хуану вновь и вновь, не смотря на отсутствия прогресса в антропологических исследованиях и крайне негативные эмоции связанные с этими встречами.

Менять свою жизнь или нет, делать какой либо выбор или нет - зависит именно от той, глубокой части вашего существа.
От того насколько сильно обострили ее книги кастанеды, от того насколько явно для вас ее проявление.
Если этого в вас недостаточно, для того чтобы сделать выбор в его пользу - живите обычной жизнью.
Так как жить жизнью необычной вы не сможете, и никакие книги, никакие учителя - этого не исправят.
Чтобы вступить на путь, изменить свою жизнь, достичь силы - нужно сделать ставку на силу.
И эта ставка может принести все, все что является необходимым на пути. В том числе и мотивы изменить свою жизнь, оставить все что ты ранее хотел(а), обрести что либо новое.
С другой стороны - если ставить не на что. То и ставка, даже если она будет, в связи с логической убежденностью достичь чего либо, или в связи с эмоциональным впечатлением от прочтения книги, или общения с кем либо - не принесет ничего.
Ноль на что не умножь - он так и останется нулем.
Но если там хотя бы единица, с этим уже можно работать. Это уже можно развивать. Ради этого уже можно отказаться от того чего ты хотел(а) ранее. Ради этого уже можно пойти на какие либо изменения своей личности, или своей жизни.
Именно этому посвящены 10 книг карлоса кастанеды. Именно этому учил его дон хуан. И именно к этому подталкивает человека, прочтение этих 10 книг.

Никто и ничто не даст тебе причин, отказаться от того что ты хочешь, изменить себя и свою жизнь.
Понимать написанное в книгах кастанеды, как более правильное, по сравнению с обычной жизнью - глупость.
Нельзя сказать что если ты будешь практиковать что либо из них, начнешь отказывать себе в обычном - то ты будешь жить более правильно(духовно, возвышено - итд).
Это все оправдано лишь в том случае, если за этим будет стоять некая грань тебя самого(самой) - которая будет выражаться таким способом. Если эта грань в человеке сильна, он даже не задается вопросом "зачем" - он безмолвно знает зачем, зачем от чего то отказываться, к чему то стремиться.
Все рано или поздно приходят к вопросу, делать ли ставку на эту глубинную часть себя или нет.
Но, скажу я вам, и вопрос этот и ответ на него - это формальность.
Согласие - не означает того что нужно жить так как написано в книге. Как говориться, пути господне неисповедимы. Заранее не известно что именно, как и в каком порядке откроет перед тобой сила. Путь это не рецепт экзотического блюда - путь это жизнь.
Не согласие - не означает того, что сила перестанет заманивать тебя на путь. Нужно просто понять, что это, эта сила, не нечто внешнее, интересующаяся тобой в своих корыстных целях, коему ты можешь отказать.
Это нечто внутреннее, это часть тебя, которая растет и развивается в тебе, несмотря на любые твои попытки это в себе приглушить.
И она, эта сила, не перестанет пытаться привлечь к себе твое внимание, подталкивать тебя, к осознанию этого в себе, подталкивать тебя к изменению твоей жизни, в соответствии с этим осознанием. В том числе и к отказу себе в чем то, или наоборот к обретению чего либо.
Книги кастанеды - Это не рецепт, не рекомендация пути - и не приглашение в традицию тольтеков.
Это внешнее, официальное приглашение осознать в себе эту силу. Начать следовать ей, куда бы она тебя не вела.
Любые приемы и практики, любые теории и принципы описанные в этих книгах - направлены на обострение в себе этой силы.
Это не рекомендация к правильной более лучшей жизни, не смысл жизни.
Это своего рода трамплин, после которого, чтоб не упасть, надо самостоятельно махать крыльями. При условии того что они есть и достаточно крепки для самостоятельного полета.
Быть влюбленным, впечатленным этим трамплином, жизнь в его рамках - не дает полета.
Нельзя прийти, идти к тому что описано в книгах.
Можно лишь посредством того что написано в книгах прийти к своей силе.

Не нужны никакие пункты, рецепты, того что нужно делать после прочтения книг кастанеды.
Совет может быть только один - доверяй своей личной силе. Слушай себя, иди туда куда тянет.
И если тянет доделать свои желания - вперед, иди доделай.
Если тянет к изменениям - меняйся.
Если тянет пообщаться - общайся.
Если тянет спросить совета - спрашивай.
Если тянет поспорить - спорь.
Твоя сила всегда будет ждать тебя там, куда тебя тенет, и всегда будет вести тебя туда куда тебе надо.
Путь у каждого свой, подход силы индивидуален. И если кому то не нужны советы, споры, - это не значит что они не нужны другим людям.
Не в плане собственной ценности, а как ступени, их собственного, индивидуального пути.
И если человека тянет лишь к обычной жизни - значит силы ему на путь не хватает. Какие бы иллюзии он не питал, он может жить только обычной жизнью.
С другой стороны, если сила в человека сильна - как бы он не пытался, жить обычной жизнью он не сможет. Его личная сила не позволит ему этого. Обычное всегда будет ему тяжело даваться, а некоторое из обычного будет ему вообще недоступно. Тогда как необычное будет навязчиво поджидать за каждым углом, куда бы он не шел.
И что бы при этом не думал, что бы не чувствовал - он всегда будет следовать своей силе, даже вопреки этим мыслям и чувствам.
И чем быстрее он это осознает - тем меньше шишек он набьет об стены, в попытках идти туда, куда пути ему нет. И даже если он найдет в той стене какую либо дыру, и в нее умудриться запихать хотя бы часть себя - вряд ли он надолго в ней задержится, вряд ли ему в ней понравиться. И вряд ли он будет сильно париться, на счет отказываться ли ему от желания торчать в этой дыре или нет.
Так как очевидно, та его часть что в дыру не помещается - будет сильно тянуть его из этой дыры, идти дальше.
И в этом плане, в плане осознания этого момента, книги кастанеды - это большая помощь.
Имхо.
Последний раз редактировалось mmx 07 фев 2016, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 07 фев 2016, 11:55

mmx писал(а):Твоя сила всегда будет ждать тебя там, куда тебя тенет, и всегда будет вести тебя туда куда тебе надо.

Ещё дон Хуан говорил, что всё что мы делаем на Пути Знания - это лишь очищение нашей связи с нагуалем (непознанным и т.д.). Другими словами, если забит доверху шелухой "нормальной" жизни, то никакая сила, как бы ты к ней ни прислушивался, тебе не поможет. (Попробуйте - каково это пробираться сквозь густейший бурелом...)

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 фев 2016, 12:01

Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):Твоя сила всегда будет ждать тебя там, куда тебя тенет, и всегда будет вести тебя туда куда тебе надо.

Ещё дон Хуан говорил, что всё что мы делаем на Пути Знания - это лишь очищение нашей связи с нагуалем (непознанным и т.д.). Другими словами, если забит доверху шелухой "нормальной" жизни, то никакая сила, как бы ты к ней ни прислушивался, тебе не поможет. (Попробуйте - каково это пробираться сквозь густейший бурелом...)

И я о том же.
Чем больше силы в человеке - тем меньше будет в нем этого бурелома, тем меньшее значение он будет иметь для человека.
С другой стороны если силы нет - нет ничего кроме бурелома. Что не воображай, что не читай, кого не слушай - это будет все тот же буреломом.
Если силы почти нет - тогда конечно, и книги, и учитель еще могут, помочь человеку, хоть ненадолго пробиться, и почувствовать его, вкус своей силы. Что уже может стать началом пути. При условии что человек сам захочет предпочесть это, обычной жизни. Предпочесть зов силы - бурелому. И начнет что то осознанно для этого делать, на своей инициативе.
Начнет делать потому что он сам так решил, и сам так хочет делать. А не потому что ему посоветовали, или потому что в книге написано что так правильно.
Только в этом плане отказ от каких либо своих желаний, и стремление к каким либо изменением - будет иметь последствия.
Последний раз редактировалось mmx 07 фев 2016, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Муза
Воин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 18:22

Сообщение Муза » 07 фев 2016, 12:26

mmx писал(а):Чем больше силы в человеке - тем меньше будет в нем этого бурелома, тем меньшее значение он будет иметь для человека.
С другой стороны если силы нет - нет ничего кроме бурелома. Что не воображай, что не читай, кого не слушай - это будет все тот же буреломом.
Если силы почти нет - тогда конечно, и книги, и учитель еще могут, помочь человеку, хоть ненадолго пробиться, и почувствовать его, вкус своей силы. Что уже может стать началом пути. При условии что человек сам захочет предпочесть это, обычной жизни. Предпочесть зов силы - бурелому. И начнет что то осознанно для этого делать, на своей
инициативе.

Хорошо написали про выбор мне очень понравилось. Словно в душу мне заглянули.
Если до этого я совершенно была уверенна что взяла правильное направление то сейчас появились колебания. Но я все равно пойду той дорогой которую выбрала. Вы уж меня извините.

А вот про «бурелом» не совсем поняла.
Что вы имели ввиду сказав что если силы мало то придется идти через бурелом, а когда силы много то бурелома вроде как нет?
Мне кажется когда начинаешь идти путем воина сила начинает расти, но т.к. неофит не умеет и не знает как управлять этой силой то выходит будто он идет напролом через бурелом.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 фев 2016, 12:45

Все всегда идут той дорогой которую выбирают они сами.
Ваш выбор - ваше личное дело.
Мне, или кому либо другому, не за что вас извинять.
И я бы еще добавил, чего бы вы не выбрали - это ничего не значит.
Если сила есть - ваш выбор всегда будет в ее пользу. Даже если ее немного.
Даже если это к примеру решение послать нахер кастанеду со всеми его книгами. Даже это впоследствии может сыграть свою роль весьма положительно в контексте вашего осознания своей силы.
Если же силы нет - можете хоть десять лет посвятить перепросмотру, сталкингу, и тому подобному, без особого толка, и все чего добьетесь от этого, так только осознания, что десять лет гонялись за химерой, вместо того чтоб наслаждаться жизнью.


Да, если силы много, бурелома как бы нет. Даже если что то есть, оно почти не имеет значения.
Каждый начинает свой путь со своей точки. Есть те кому фортануло. Чей путь начинается с более близкой к силе позиции.
Наподобие Эллихио, который легко наверстал воинов линии дон хуана.
Есть те кому не фортануло, типа того же кастанеды, который даже после 10 лет общества с дон хуаном, грибов кактусов и неорганов - продолжал трахать мозг себе и всем кто его окружал, чем изрядно раздражал тех же сестричек и хенарос.
Если же силы мало, влюбленность в обычную жизнь. поглощенность ей значительно выше - и это реальное препятствие.
Одно дело уйти откуда то, где ты чувствуешь остро, что тебе там не место. Перестать стремиться к тому что дается адски трудно, и обретение чего не приносит - ни счастья. ни удовлетворения.
Другое дело отказаться от того что ценно для тебя, чего ты достигал(а) всю жизнь, во что ты влюблен(а), чего ты хочешь и жаждешь и пусть даже с подачи других людей.

В этом и разница. В начальном уровне силы.
Если он высок, обычное не вставляет, воспринимается отрешенно, оно даже в каком то смысле чуждо, так как идет вразрез с внутренней силой. И чем ее, силы больше - тем более явственно осознается это чуждость, обычного.
Если низок, оно такое уютное, привычное, классное - это обычное. И пусть оно серенькое, такое как у всех, - все равно его не брошу, потому что он хороший! И что там, этот комариный зуд силы? И пусть он вновь и вновь зудит - это совсем не выводит, и даже мешает поглощенности мыслями, теориями, внутренними диалогами или чувствами, эмоциями, реакциями, желаниями, страстями.
Сила это то, что дает что то вне этого, что меняет все становясь за чем угодно. То что открывает перед человеком путь, лестницу в небеса.
Даже если человек живет на свалке, эта лестница будет из мусора, сила всегда найдет за чем встать, и чем увлечь человека, чем подманить, чем подтолкнуть, вперед на пути.
И тот кто хоть раз ощутил ее вкус, будет искать ее вновь и вновь, и вряд ли ему вставит уже от чего либо обычного.
Таков ее зов.
И именно он определяет выбор человека, что бы он не выбрал, из чего бы он не выбирал.
И именно следуя ему, человек легко отказывает себе в чем угодно, и что угодно обретает. Вне зависимости от эмоциональных или логических предпочтений.
Как то так.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 фев 2016, 14:06

Хорошо написали про выбор мне очень понравилось. Словно в душу мне заглянули.
Если до этого я совершенно была уверенна что взяла правильное направление то сейчас появились колебания. Но я все равно пойду той дорогой которую выбрала. Вы уж меня извините.

О! Я бывал уже на том перекрестке, и не раз. И прекрасно помню свои мысли и чувства те что были там...
Могу сказать вам с большой уверенностью, и с большой вероятностью это окажется, что так и есть:
Раз вы серьезно рассматриваете вопрос пути или обычной жизни - то сила ваша достаточно велика, для того чтоб постучаться в вашу дверь.
И у вас уже хватило мозгов открыть, и пустить ее на порог.
И в этом случае, вы несколько неверно трактуете свой выбор.
Вам предложено выбирать не из пути и обычной жизни. Хотя формально вы думаете что это так.
Ваш выбор между тем, идти ли по пути добровольно - или сопротивляться ему настаивая на обычной жизни.
Это выбор между легким подъемом по лестнице, своими ногами, и между тем, когда вас будут туда наверх тащить за ногу, вытряхивая лишнее и с каждой ступенькой вбивая в вашу бошку нужное. [smilie=biggrin.gif]

Путь - это не выбор личности. Этот выбор делает та часть человека, которая сила. Тогда когда этой силы для этого достаточно.
Личность лишь ставят в известность, что он, выбор, уже сделан.
Не услышит по хорошему, будут доводить по плохому, до тех пор пока не дойдет.
И это именно то с чем вы столкнулись. По описанию на все сто, оно.

Это не значит, что срочно нужно бросать все обычное, и практиковать все что пишут в книге день и ночь, напяливая на себя образ великого безупречного воена - это все глупости, предрассудки и крайности.
Сила сама пошагово донесет до человека то что нужно, выстраивая это как ступени, где одно будет вытекать из другого.
Все что лишнее и не нужное, отсеяться само. Просто осознаешь вдруг, что то к чему ты стремился, на самом деле и не стоило того.
Рост нельзя ускорить, но его можно осознать, и ему можно перестать мешать.
Никто никогда кроме вас не узнает, куда и как приведет вас ваша сила, тот или иной ваш выбор.
Такие вещи навсегда остаются лишь между человеком и его силой.
Путь как я говорил выше это жизнь, а не рецепт. Не надо искать силы смотря на книги, на теории - ее там нет.
Надо смотреть на свою жизнь твоя сила там, там ждет она тебя и приглашает в путь.
И раз ты уже туда посмотрел(а) - ты уже согласился(лась) следовать ей.
Путь это не насилие над собой. Не следование чьему либо мнению, чьим либо словам в ущерб себе.
Путь это следование тому, что приходит изнутри, тому что не может быть проигнорировано.
Да, бывает, что оно приходит и снаружи, в виде чьих то книг, чьих то советов, чьих то слов, примеров или убеждений.
Но понимание, которое приходит изнутри, в ответ на эти внешние раздражители - именно оно ведет.
А не тот кто что то говорит вам или пишет.
Силе нельзя сопротивляться, потому что она и есть ты. Даже если она использует других чтоб достучаться до тебя.
Но, сейчас, это просто мои слова, не более того.
Это осознание, эти осознания, как и многие другие - безусловно ждут вас где то впереди. Именно они и есть ступени вашего пути.
Именно это и есть путь.
Путь по которому вы уже делаете свои первые шаги.
И осознание того выбора, который перед вами сейчас - уже не первая его ступень...
Что бы вы не выбрали, путь уже начался.
Этот момент очень хорошо выражен в стихах Толкиена, в переводе Муравьевой.

Быть может вовсе не во сне, возникнет дверь в глухой стене.
И раствориться предо мной, приоткрывая мир иной.
и лунный луч, когда нибудь - как тайный знак укажет путь.

Вперед беспечный пешеход - уйду избыв печаль.
Спешит дорога от ворот - в заманчивую даль.
Свивая тысячу путей, в один, бурливый как река.
Хотя куда мне плыть по ней? Не знаю я пока...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 фев 2016, 14:42

Мне кажется когда начинаешь идти путем воина сила начинает расти, но т.к. неофит не умеет и не знает как управлять этой силой то выходит будто он идет напролом через бурелом.

Не совсем так. А вернее даже наоборот.
Бурелом - это попытки неофита, часто бессознательные, игнорировать силу, вовлекая себя в мысли или эмоции.
Попытки управлять силой - это уже шаг навстречу силе, способ открыться ей и позволить себя вести.
Ну а как ей управлять, это он правильно не знает.
Так как на деле все наоборот. Это сила им управляет. [smilie=biggrin.gif]
Но ему это, как и многое такое, еще предстоит осознать.
Именно осознать, не понять, не услышать, не прочитать, не придумать.
А именно осознать.
От этого не отмахнуться, от этого не отвернуться.
И именно это, а не красивые слова из книг, меняет человека, его взгляды, отсеивает в нем не нужные желания.
И это нельзя сымитировать, вообразить, поторопить, подделать.
Либо оно есть либо его нет.
Оно всегда приходит изнутри, даже если этому предшествует что то во вне.
Это то, что говорит вам ваша сила.
И эти ее слова, эти осознания - они ваши, это вы сами, новые грани вашего существа.
И именно посредством их меняется жизнь, идет отказ от желаний, страстей, идей.
А не за счет выбора, или решений.
Последний раз редактировалось mmx 07 фев 2016, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Муза
Воин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 18:22

Сообщение Муза » 07 фев 2016, 14:49

mmx,
Мне остается вас только благодарить. Спасибо!

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 фев 2016, 15:04

Я там выше редактировал, перечитайте.
Пожалуйста конечно.
Но моя заслуга здесь совсем не велика, и не она имеет значение.
Ваше понимание, то что приходит изнутри к вам - вот на что следует ставить.
Так как мне если честно, глубоко плевать, помогут ли мои слова вам или нет.
У меня давно уже из того стишка другое четверостишие в жизни.

От самых от дверей ведет дорога вдаль и в даль.
Но кто по ней куда идет? И кто когда куда придет?
Уж не моя печаль. Кто хочет пусть выходит в путь!
Зовет его закат... А мне пора за горизонт. И нет пути назад...

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 07 фев 2016, 15:18

mmx писал(а): нет пути назад...

прикольно

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 07 фев 2016, 15:18

mmx писал(а): нет пути назад...

прикольно

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 07 фев 2016, 16:19

mmx писал(а):И я о том же.
Чем больше силы в человеке - тем меньше будет в нем этого бурелома, тем меньшее значение он будет иметь для человека.
С другой стороны если силы нет - нет ничего кроме бурелома. Что не воображай, что не читай, кого не слушай - это будет все тот же буреломом.
Если силы почти нет - тогда конечно, и книги, и учитель еще могут, помочь человеку, хоть ненадолго пробиться, и почувствовать его, вкус своей силы. Что уже может стать началом пути. При условии что человек сам захочет предпочесть это, обычной жизни. Предпочесть зов силы - бурелому. И начнет что то осознанно для этого делать, на своей инициативе.
Начнет делать потому что он сам так решил, и сам так хочет делать. А не потому что ему посоветовали, или потому что в книге написано что так правильно.
Только в этом плане отказ от каких либо своих желаний, и стремление к каким либо изменением - будет иметь последствия.

Нет Вы не о том же. Вы о том, что определяется русской поговоркой: сила есть = ума не надо.
Кто в мире, до того, как Кастанеда опубликовал свою первую книгу, вообще Знал о чём-либо подобном? Силы было - хоть гузком ешь! А на что шла эта сила?
А как сказал Фрэнсис Бэкон? - Знание само по себе - сила! "Само по себе"! "Знание"!
"Сам решил", "сам хочет"... Что, например, знали Вы ДО Кастанеды? Путь у всех был один и давно прочерчен - детсад, школа, институт, работа, пенсия, могила... Вот куда уходила "сила". Сила - была, Знания - не было... И утверждать, что Сила это приоритет, по меньшей мере наивно, а по большей... смертельно опасно.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 фев 2016, 16:44

Нет Вы не о том же. Вы о том, что определяется русской поговоркой: сила есть = ума не надо.

От чего ж не не надо?
Надо, особенно тому кому его не хватает.
Кто в мире, до того, как Кастанеда опубликовал свою первую книгу, вообще Знал о чём-либо подобном?

Много кто знал. Только говорили об этом в других терминах.
Царствие божее, астрал, эфир, дао, дзен.
Целая тьма традиций. Каждая со своим подходом, в своих терминах.
Даже здесь можно встретить людей, которые понимают опыт кастанеды в терминах очень разных традиций.

Силы было - хоть гузком ешь! А на что шла эта сила?

На то же самое, на ее рост и развитие.


А как сказал Фрэнсис Бэкон? - Знание само по себе - сила! "Само по себе"! "Знание"!

Ага. А дон хуан вопрашал как то кастанеду, мол толку от знаний которые бесполезны?

"Сам решил", "сам хочет"... Что, например, знали Вы ДО Кастанеды?

Одну из разновидностей йоги, цигун, опыты с астралом.

Путь у всех был один и давно прочерчен - детсад, школа, институт, работа, пенсия, могила...

Наверно я не такой как все, мне еще в школе это фигня надоела, до института так и не добрался.

Вот куда уходила "сила". Сила - была, Знания - не было...

Вот куда, в какое знание человек уходил от силы.

И утверждать, что Сила это приоритет, по меньшей мере наивно, а по большей... смертельно опасно.

То что пишу, это не теория, и не домыслы.
Это на самом деле так, чисто технически так.
Вы понятно, защищаете свой инвентарный перечень, его эмоциональную оценку.
На этом перекрестке я тоже бывал, и не раз.
Но на самом деле, значение имеет не то что у тебя в голове сейчас, не то что написано в книге случайно попавшей тебе в руки - а то что направило тебе в руки эту книгу, эту а не другую, то что понял из этой книги, уловил в этой книге ты сам, а не кто либо еще.
Сила направляет и внешний мир, на определенные встречи, события, находки, книги, людей.
И внутренний мир, на мысли, эмоции, прозрения, осознания.
Направляет так, чтобы до тебя обязательно дошло именно то что должно дойти, именно в этот момент твоего пути. Так чтобы оттолкнувшись от этого, ты пошел еще дальше.
И у тебя здесь есть выбор, смотреть или на то что тебе дали, быть поглощенным этим.
Или поднять глаза, и заглянуть в самую твою суть.
Все туда заглядывают, рано или поздно, и вы заглянете.
И на ответ что главнее, будете отвечать уже другое.
Такие вещи, именно такие вещи меняют человека, основательно и окончательно.
Я не говорю что нужно выкинуть все что ты вычитал где либо, в тех же книгах кастанеды.
И что не нужно практиковать что либо или стремиться.
Нужно, и думать, и понимать, и стремиться, и практиковать.
Но кроме того, нужно осознавать то, куда это тебя ведет, и что именно тебя ведет.
Осознавать что цель этого всего не в том чтобы совершенствовать это, совершенствовать конечно надо, но цель...
Она в обострении и усилении того что тебя ведет. Посредством всего что ты думаешь, знаешь или делаешь.
И безусловно, чем дальше в лес - тем толще партизаны.
Чем ближе к силе - тем меньше в тебе должно быть придури.
Тем больше должно быть контроля и осознанности.
Смертельно опасно? Придурку опасно.
Но фишка в том что придурок влезть туда не сможет. (Кастанеда исключение, его дон хуан туда затащил)
Это и есть путь, движение от уровня придурка, от его слабостей в сторону осознаний и силы.
И безусловно этот путь возможен лишь посредством, знаний, практик, стремлений и тому подобного.
И без этого силе будет не через что прийти.
Был как то хороший анекдот, на очень близкий этому момент.

Поплыл как то очень верующий человек на корабле в другую страну. В общем на середине пути корабль начал тонуть.
Все начали спасаться бегством кроме нашего героя. ""Спасайся!" кричали ему, а он отвечал, "нет, не буду, меня Бог спасет!"
В общем потонул корабль, нашего героя чудом не затянуло под воду следом. Он кое как удерживается на плаву.
Мимо проплывает шлюпка. "Спасайся, плыви к нам" кричат ему из лодки, а он снова отвечал, "нет, не буду, меня Бог спасет!"
Так мимо проплыли и человек на деревянном столе, и человек на бревне, и человек на обломке корабля и всем, на предложение спасаться, он отвечал: "нет, не буду, меня Бог спасет!"
В конце концов потонул он, и Богу на том свете предъявляет:
- Я в тебя так верил, так верил, чтож ты не спас меня?
- Чё это? - отвечает Бог. - Я ж тебе посылал, и людей на корабле, и шлюпку, и стол, и бревно, и обломок.
- А ты, дебил, все умудрился профукать...

Суть пути, он не в том чтоб стать экспертом по тому что ты вычитал в той или иной книге.
А в том, чтобы не профукать...
В том чтобы повинуясь внутреннему импульсу, вовремя отказаться от любой теории, от любого чувства, вовремя открыться чему то новому.
И нужно смотреть немного шире, не только туда где ты что то думаешь, чувствуешь, делаешь, чтобы Осознать момент когда нужно сделать шаг вперед, в неизвестное. Шаг который перевернет в тебе все. Благодаря которому ты увидишь все иначе.
Путь складывается именно из таких шагов.
И главное, это не профессионализм в той или иной практике или традиции, не в том чтобы жить согласно какому либо уставу - а в том чтобы не упускать поворотных моментов на своем пути.
В том чтобы не профукать их погрузившись с головой в свои размышления, или впечатления, или убеждения, или практики.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 08 фев 2016, 23:35

mmx писал(а): 1. Много кто знал. Только говорили об этом в других терминах. Царствие божее, астрал, эфир, дао, дзен.
2 Даже здесь можно встретить людей, которые понимают опыт кастанеды в терминах очень разных традиций.
3 А дон хуан вопрашал как то кастанеду, мол толку от знаний которые бесполезны?
"Сам решил", "сам хочет"... Что, например, знали Вы ДО Кастанеды?

4 Одну из разновидностей йоги, цигун, опыты с астралом.
5 Вы понятно, защищаете свой инвентарный перечень, его эмоциональную оценку.
6 Но на самом деле, значение имеет не то что у тебя в голове сейчас, не то что написано в книге случайно попавшей тебе в руки - а то что направило тебе в руки эту книгу, эту а не другую, то что понял из этой книги, уловил в этой книге ты сам, а не кто либо еще.
Сила направляет и внешний мир, на определенные встречи, события, находки, книги, людей.
7 Все туда заглядывают, рано или поздно, и вы заглянете.
И на ответ что главнее, будете отвечать уже другое.
8 Чем ближе к силе - тем меньше в тебе должно быть придури.
9 (Кастанеда исключение, его дон хуан туда затащил)
10 Это и есть путь, движение от уровня придурка, от его слабостей в сторону осознаний и силы.
И безусловно этот путь возможен лишь посредством, знаний, практик, стремлений и тому подобного.
И без этого силе будет не через что прийти.

1. "Много кто знал"... Сильно сказано. Правда это было всего лишь несколько групп, которые к тому же договорились никогда друг с другом не пересекаться. Можно, конечно, использовать разные термины. Но лишь с небольшой оговорочкой - за всяким термином должна стоять суть явления. И какая же суть стоит за терминами "царствие божие" и "чувство собственной важности"? А главное, что с ними делать Воину?
2. "Понимают опыт"?! Ещё сильнее сказано. Только беда-то в том, что как бы кто ни понимал опыт, но пока он его не пережил это всё будет словесный понос.
3. Да мало ли что дон Хуан вопрошал! Надобно и собственное разумение иметь. Например, я не принимаю это утверждение дона Хуана по простой причине: невозможно понять нужна было прочесть эту книгу или нет пока ты её не прочитаешь. (И чужие советы здесь бесполезны).
4. До Кастанеды никто не знал ни-че-го (здесь можно сказать словами Ницше), все знали только "человеческое, слишком человеческое"...
5. Вау! Таки Вы всё обо мне знаете?! Круто.
6. "Сила ничего не направляет". Чем плоха такая мудрость? То есть, если всё направляет Сила то, чем занимается Орёл?
7. Вы ясновидец? Знаете, что меня ждёт? То есть Вы знаете, чего я достиг? Вы всё круче и круче...
8. Здесь попутаны причина и следствие.
9. Кастанеда не исключение, и дон Хуан никуда его не затаскивал. Если Вы помните, то Кастанеда был просто противен дону Хуану, и он терпел его только по одной причине - таковы было решение нагуаля...
10. Сила без Знания - пустышка. Дайте обезьяне силу, например, в виде компьютера. И что она извлечёт из этой своей удачи?
Кстати, к вопросу о том, что Сила сама по себе важна, следует вспомнить одну из сказок о силе, это где персонажу было предложено на выбор волшебный олень или горшки с кашей. Сила была и в волшебном олене и в каше. И как Вы думаете - получил ли "герой" притчи Силу?..

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 09 фев 2016, 09:15

О! Желающий поспорить!
Очень хорошо. [smilie=biggrin.gif]
Поспоримс...

Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а): 1. Много кто знал. Только говорили об этом в других терминах. Царствие божее, астрал, эфир, дао, дзен.
2 Даже здесь можно встретить людей, которые понимают опыт кастанеды в терминах очень разных традиций.

1. "Много кто знал"... Сильно сказано. Правда это было всего лишь несколько групп, которые к тому же договорились никогда друг с другом не пересекаться. Можно, конечно, использовать разные термины. Но лишь с небольшой оговорочкой - за всяким термином должна стоять суть явления. И какая же суть стоит за терминами "царствие божие" и "чувство собственной важности"? А главное, что с ними делать Воину?
2. "Понимают опыт"?! Ещё сильнее сказано. Только беда-то в том, что как бы кто ни понимал опыт, но пока он его не пережил это всё будет словесный понос.

1. Эзотерика, и тот необычный мир о котором пишут, о котором рассказывают - не ограничивается только книгами кастанеды, и традицией тольтеков. Я много встречал людей, которые в принципе, по сути, практиковали одно и тоже. Но понимали это по разному. И здесь, на этом ресурсе, они тоже не редкость.
Именно понимают опыт. Так как имеют его. О чем я и говорю. Первичен опыт взаимодействия с силой. Не так уж важно в каких терминах ты ее понимаешь, в какой традиции ты ее нашел, если ты открываешься этой силе и позволяешь себя вести.
С другой стороны, если во главу угла ставить некое знание, понимание, терминологию - вот это как раз и заканчивается словесным поносом.
Это по сути, когда человек что то прочел, и переварить, пережить, достичь того что написано - не смог. И тогда он это все начинает перекручивать у себя в голове, периодически исторгая на окружающих, очередную порцию этой мешанины.
Это своего рода щит, препятствие загораживающее человека от неизвестного, маниакальное пристрастие к теориям, и поглощенность своими мыслями и чувствами на их счет. Закрытость от чего то нового, фиксирующая точку сборки в обычном положении, там где этих мыслей больше всего. Но кроме них ничего больше нет.

И мой ответ на вопрос, "Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?" - искать силу.
Жизнь человека это его охотничьи угодья, и впечатление от прочтения кастанеды, можно и нужно использовать, пока они не выветрились.
Самое время, после этого прочтения выйти на охоту за силой. И как только ты найдешь ее след в своей жизни, выследишь ее первый раз - начнется твой путь. Начнутся озарения, осознания в свете которых ты увидишь свою жизнь иначе - и с тех пор она начнет становиться необычной. И только в свете этого, написанное в книгах кастанеды, или каких либо еще книгах по эзотерике - будет обретать для тебя какой либо практический смысл. В плане продвижения в осознании, в новом взгляде на мир, в достижении силы.
Если же просто носиться с написанным, верить в это, эмоционально реагировать на это, пытаться на себя напялить - вскоре это надоест и все вернется на круги своя.

Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):
3 А дон хуан вопрашал как то кастанеду, мол толку от знаний которые бесполезны?

3. Да мало ли что дон Хуан вопрошал! Надобно и собственное разумение иметь. Например, я не принимаю это утверждение дона Хуана по простой причине: невозможно понять нужна было прочесть эту книгу или нет пока ты её не прочитаешь. (И чужие советы здесь бесполезны).

Безусловно. И более того, его, это свое разумение, нужно очищать, совершенствовать, делать практичным, и менять в соответствии с тем или иным новым опытом. Это твой тональ, и обращаться с ним нужно бережно.
И я совсем не против вашего Василий понимания, и даже рад встретить человека имеющего свою точку зрения. И вовсе не пытаюсь вас переубедить. Скорее просто выражаю, стараюсь выразить, свою точку зрения.
И основываясь на своем опыте говорю. Ничто не случайно в жизни человека вступившего на путь силы.
И если попалась в руки книга, ее стоит прочитать. Сможешь ли ты извлечь из нее что либо полезное? Вопрос всегда открыт.
И он открыт не только для книг, он открыт для чего угодно, за всем может стоять сила, он открыт и для событий, и для встреч. И даже для нашего спора. Успеете ли вы Василий извлечь из него что либо полезное? Для своего пути к силе? Пока он этот спор не прошел мимо? И не забылся? Или отнесетесь к этому как к чему то обычному? К примеру как к попытке отстоять свое мнение?
И если ответ нет. Это не значит что в предложенной книге ничего нет, или в чем либо еще. Это значит лишь то что ты не смог из этого извлечь ничего. Только и всего. И когда это уже прошло, как говориться ничего страшного, проехали, новое на подходе. И возможно пока оно не прошло, в этот раз, тебе удастся это использовать. Продвинуться за счет этого дальше.
Я не говорю что нужно принимать все всегда и отовсех. Не надо принимать мои слова, или чьи либо еще слова, в том числе из книг.
Речь идет именно в использовании этого, для своего пути, для своего развития.
Об этом я и говорю. Бесполезно верить в книги кастанеды. Однако весьма полезно их использовать, в собственном поиске силы.
Собственной ценности они, как и все остальное не имеют. Даже если их передает человек имеющий силу - личная сила может быть передана только для поиска личной силы.
Только в плане поиска силы это имеет смысл.
Речь не о принципе, не о понимании, и не о терминах - а скорее о направлении взгляда, внимания.
Ты или смотришь в свое понимание, и поглощен им. К примеру понимание книг кастанеды.
Или смотришь шире, в ту часть себя, что они задели, в ту часть себя что откликнулась на то или иное, на книги, на встречи, события.
Путь и сила - они не в книге. Они в этой самой твоей сути, в этой части тебя, что откликнулась на нее.
Безусловно, понимание нужно, человек должен уже как минимум уметь читать. Не умеющий читать не сможет что либо почерпнуть из книги. Но не это понимание главное. Не надо придавать ему эмоционального, священного значения. Не надо быть им поглощенным.
Смотреть нужно и на то, что вне его. на то что играет в этом во всем - ключевую роль.
Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):
"Сам решил", "сам хочет"... Что, например, знали Вы ДО Кастанеды?

4 Одну из разновидностей йоги, цигун, опыты с астралом.

4. До Кастанеды никто не знал ни-че-го (здесь можно сказать словами Ницше), все знали только "человеческое, слишком человеческое"...

Глупости. Параллели тому что писал кастанеда можно встретить и в дао, и в дзен, и в йоге, и даже в библии.
Он просто описал, примерно то же самое, но более современным языком.

Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):
6 Но на самом деле, значение имеет не то что у тебя в голове сейчас, не то что написано в книге случайно попавшей тебе в руки - а то что направило тебе в руки эту книгу, эту а не другую, то что понял из этой книги, уловил в этой книге ты сам, а не кто либо еще.
Сила направляет и внешний мир, на определенные встречи, события, находки, книги, людей.

6. "Сила ничего не направляет". Чем плоха такая мудрость? То есть, если всё направляет Сила то, чем занимается Орёл?

Летает и строит гнезда! [smilie=biggrin.gif]
То что описано как орел, в книгах кк, фактически восприятие этого, это венец их практики, их пути, их достижений.
Достичь этого для нас с вами, читателей краткого об этом репортажа - не реально.
Для тольтеков имело значение что делает орел. Он играл для них роль, как некое восприятие, осознание, которое меняет все.
Для тех кто не имеет этого восприятия, осознания, кого не проводили через мост, и в космическое влагалище - это всего лишь слова.
Сила же, доступна восприятию каждого, кто что либо практикует. И ее восприятие, восприятии силы, с тех пор обретает значение.
И именно это значение я описал словами. Это не мудрость, не убеждение и не вера, это определенное осознание, которое в свое время имело поворотное значение для моей жизни.
Понятие этих слов, приятие их, даже вера и доверие к ним - ничего не даст.
Нужно найти это осознание в себе самому, следуя силе, охотясь на нее. Только тогда, когда это осознание будет достигнуто практически, только тогда оно будет иметь значение, влияние, будет играть роль. Это уже не понимание слов, это будет уже нечто большее, уходящее корнями очень глубоко в нас самих.
Дон хуан не раз посмеивался над кастанедой, который все записывал именно поэтому. Слова и их понимание были лишь успокаивающим фактором. Основное же, достигалось посредством опыта, погружения в разные состояния сознания, в которых человек воспринимал мир иначе, в которых было осознание в виде безмолвного знания. И по мере продвижения ученика по этим осознаниям, его готовили к венцу их традиции, к встрече с орлом. К окончательному осознанию, которое ставило точку в обучении.
Для нас с вами орел ничего не делает. Это не более чем слова в книге, за которыми стоит лишь поверхностное понимание, не того что такое орел, а того что значили слова, которые его описывают.
Для тольтеков - орел значил все. Потому что за описанием его, для них стоит некий опыт, имеющий который, воспринимает все неописуемо иначе. И именно к этому опыту они и подводили всех своих учеников. А не к универсальному знанию того, что такое орел и что он делает.
Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):
10 Это и есть путь, движение от уровня придурка, от его слабостей в сторону осознаний и силы.
И безусловно этот путь возможен лишь посредством, знаний, практик, стремлений и тому подобного.
И без этого силе будет не через что прийти.

10. Сила без Знания - пустышка. Дайте обезьяне силу, например, в виде компьютера. И что она извлечёт из этой своей удачи?
Кстати, к вопросу о том, что Сила сама по себе важна, следует вспомнить одну из сказок о силе, это где персонажу было предложено на выбор волшебный олень или горшки с кашей. Сила была и в волшебном олене и в каше. И как Вы думаете - получил ли "герой" притчи Силу?..

Как и знание без силы.
Ну а герой, из сказки, он просто не туда смотрел, смотрел можно сказать в свое знание и понимание мира, в свою мудрость.
По этому профуфукал. И сказка, она как раз о том, что надо было смотреть шире.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 09 фев 2016, 21:18

mmx писал(а):О! Желающий поспорить! Очень хорошо. Поспоримс...

Для начала разберитесь со своими желаниями - Вы-то ради чего затеяли эту бодягу. Кроме того, на первый раз сочту за опечатку - не "поспоримс...", а "поспорим-с..."
mmx писал(а):1. Эзотерика, и тот необычный мир о котором пишут, о котором рассказывают - не ограничивается только книгами кастанеды, и традицией тольтеков. Я много встречал людей, которые в принципе, по сути, практиковали одно и тоже. Но понимали это по разному. И здесь, на этом ресурсе, они тоже не редкость.

Так "эзотерика" и не начиналась книгами Кастанеды! И что с того? Практиковали одно и то же, но понимали по-разному? Это как же - ездили на лошадях, но одни понимали, что сидеть надо лицом в сторону головы лошади, другие, что - в сторону хвоста лошади, третьи - под лошадью, четвёртые - держали лошадь между ног... Может они и практиковали так же, как и понимали?
mmx писал(а): Именно понимают опыт. Так как имеют его. О чем я и говорю. Первичен опыт взаимодействия с силой. Не так уж важно в каких терминах ты ее понимаешь, в какой традиции ты ее нашел, если ты открываешься этой силе и позволяешь себя вести.

Опыт нельзя "понять" его можно только "приобрести", а потому уже "понять", но понять не "опыт", а те действия, что были приобретены опытным путём.
Вы непробиваемы или непонятливы?
mmx писал(а): герой, из сказки, он просто не туда смотрел, смотрел можно сказать в свое знание и понимание мира, в свою мудрость.
По этому профуфукал. И сказка, она как раз о том, что надо было смотреть шире.

То есть "первичный опыт взаимодействия с силой" он получил, но почему-то "профуфукал"! Может потому, что он ПОНИМАЛ в своём понимании, в своих терминах, а не в должных? И Вы наверно путаете "слова" и "термины", а это не одно и то же; герой сказки наверно думал не в тех терминах или не в тех пониманиях, потому и... получив силу, так этого и не понял. (А терминами, наверно, был забит под завязку).
mmx писал(а):С другой стороны, если во главу угла ставить некое знание, понимание, терминологию - вот это как раз и заканчивается словесным поносом.

Люди, рассуждающие, например, об экономике, так же страдают "словесным поносом". Так в этом виновато то, что у них нет силы или то, что у них нет знания, или то, что они не поняли? Но обвиняя других в "маниакальном пристрастии к теориям" не пытается ли подобный обвинитель спрятаться от своего "маниакального пристрастия" к практике, в свете своей полной беспомощности в этой самой практике?
mmx писал(а):И мой ответ на вопрос, "Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?" - искать силу.

Мой вопрос вообще-то был прост - ДО Кастанеды никому и в голову не приходило, что такая Сила существует и, что такой Силой можно овладеть. А ответ мой то же прост - Человек, отвергающий Знание (теорию), никогда не станет Человеком Знания.
mmx писал(а): Жизнь человека это его охотничьи угодья

Не говорите глупости - человек это - жертва и жратва; "охотничьи угодья" это привилегия воина, а не человека...
mmx писал(а):И даже для нашего спора. Успеете ли вы Василий извлечь из него что либо полезное? Для своего пути к силе? Пока он этот спор не прошел мимо? И не забылся? Или отнесетесь к этому как к чему то обычному? К примеру как к попытке отстоять свое мнение?

Для меня всегда - и до прочтения Кастанеды - споры были развлечением. И не более того.
mmx писал(а):Бесполезно верить в книги кастанеды. Однако весьма полезно их использовать, в собственном поиске силы.
Собственной ценности они, как и все остальное не имеют. Даже если их передает человек имеющий силу - личная сила может быть передана только для поиска личной силы.

Да я никогда и не "верил" в то, что написано у Кастанеды; мне было достаточно опыта, приобретённого ДО Кастанеды, чтобы понять ценность того, что он обнародовал.
mmx писал(а):Параллели тому что писал кастанеда можно встретить и в дао, и в дзен, и в йоге, и даже в библии.

Параллели, конечно, найти можно, но, во-первых, в книгах Кастанеды это Знание представлено в цельном, неразрушенном виде, во-вторых, что-то до публикации моей книги я не встречал указаний на эту особенность книг Кастанеды...
mmx писал(а):То что описано как орел, в книгах кк, фактически восприятие этого, это венец их практики, их пути, их достижений.
Достичь этого для нас с вами, читателей краткого об этом репортажа - не реально.

А дон Хуан говорил, что любой (любой!) человек может достичь всего, что может достичь Воин, единственное, что ему нужно это только то, что он должен откуда-то узнать (теория), что такое Знание (теория) существует.
mmx писал(а):Дон хуан не раз посмеивался над кастанедой, который все записывал

Вообще-то дон Хуан посмеивался не над тем, что Карлуша всё "записывал", а над тем, что Карлуша интуитивно выбрал такой способ "неделания", которое защищало его от ужасов обучения.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей