Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?

Сообщение mmx » 10 фев 2016, 09:31

Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а): Именно понимают опыт. Так как имеют его. О чем я и говорю. Первичен опыт взаимодействия с силой. Не так уж важно в каких терминах ты ее понимаешь, в какой традиции ты ее нашел, если ты открываешься этой силе и позволяешь себя вести.

Опыт нельзя "понять" его можно только "приобрести", а потому уже "понять", но понять не "опыт", а те действия, что были приобретены опытным путём.
Вы непробиваемы или непонятливы?

[smilie=biggrin.gif] Скорее непробиваемый, но бывает действительно вас не понимаю.
К примеру:
mmx писал(а):Параллели тому что писал кастанеда можно встретить и в дао, и в дзен, и в йоге, и даже в библии.

Параллели, конечно, найти можно, но, во-первых, в книгах Кастанеды это Знание представлено в цельном, неразрушенном виде, во-вторых, что-то до публикации моей книги я не встречал указаний на эту особенность книг Кастанеды...

Знание в книгах кастанеды предоставлены в цельном неразрушенном виде?
Это как? Карлос изначально признавался, что вел репортаж, и что помимо его книг существовала тонна записей, с намеком на то что многое из них в книги вообще не вошло. У меня у одного возникло ощущение недосказанности? Далеко не все ядра из объяснения магов описаны, был намек что еще есть, и он собирался их тоже написать, но не написал. Кроме того, начиная с седьмой книги он писал то, что вспоминал местами. В чем тоже честно признавался. И такое повествование, никак нельзя назвать ни цельным, ни последовательным.
Одно дело если бы эти книги написал дон хуан, обращаясь передавая максимум своих знаний читателю. И другое то что мы имеем, краткий, не полный, ограниченный пересказ карлоса, своих приключений с необычным стариком.
Это уже не цельно, как цельно к примеру дзен, дао, или йога. В плане написания.
Неразрушенным, это в принципе понятно, и с этим согласен. Во первых время. Переписание и переиздание, многократный перевод на разные языки эзотерических текстов наносит порой непоправимый вред, тому смыслу который вкладывали в них авторы.
Ну а во вторых, тоже время. Сто, двести, тысячу, две тысячи лет назад - люди думали в других терминах, иначе понимали те или иные вещи, иначе относились к тому или другому. И та же библия, это обращение к людям жившим две тысячи лет назад. И вполне возможно, что речи того же Христа, обращенные к нам сейчас, а не к ним тогда - звучали бы совершенно иначе.
Или вы имели ввиду что то совершенно другое?
mmx писал(а):О! Желающий поспорить! Очень хорошо. Поспоримс...

Для начала разберитесь со своими желаниями - Вы-то ради чего затеяли эту бодягу. Кроме того, на первый раз сочту за опечатку - не "поспоримс...", а "поспорим-с..."

Я человек практичный. Редко хожу в одно место за одной вещью. К примеру идя в магазин, попутно выношу мусор, выгуливаю собаку, покупаю очищенной воды, заглядываю в овощной. И моя деятельность здесь, тоже имеет несколько целей.
Для начала, как вы правильно заметили, я практик.
Чем глубже уходишь в практику, тем сильнее останавливается мир. И это суженность накапливается, и доставляет дискомфорт.
Но определенная обстановка, располагающая к разговору, нейтрализует этот побочный эффект. За что я вам искренне благодарен.
Далее, некоторые вещи, очень полезно озвучивать, и пересказывать, можно назвать это правильным диалогом. Их озвучивание оказывает хорошее влияние на человека в целом. И за эту возможность, вам мое спасибо.
Ну и конечно, и в споре, и просто в чужих темах, всегда находятся интересные вопросы. Вопросы о которых действительно стоит задуматься. Такие вопросы, как вопросы автора этой темы, или вопросы музы. Хорошие вопросы редкость, и они чрезвычайно полезны. А за это спасибо автору темы и музе, от вас еще дельного ничего не услышал.
Ну а просто развлекаться, уж не знаю, как то это скучновато-бессмысленно-бестолковая трата времени что ли. Глуповато как просто сходить за хлебом, осознавая что потом нужно идти мусор выносить, а потом еще и собаку выгуливать, итд.
Как то недавно ходил в аквапарк, нахаляву. Первые пару дней было прикольно, поболтаться как гавно в трубах аттракционов. А потом как то так все, просто нечего делать. Так же с многим, и с просто спором в том числе. Не сказал бы что я не умею расслабиться и повеселиться, умею. Вероятно привычка, или даже нечто большее чем привычка, искать во всем нечто большее. И тому же аквапарку, даже нахаляву, я предпочел бы прогулку на природе, и конечно же, попутно поиск новых мест силы, отдых от городского шума, и поиск чего нибудь новенького.

mmx писал(а):1. Эзотерика, и тот необычный мир о котором пишут, о котором рассказывают - не ограничивается только книгами кастанеды, и традицией тольтеков. Я много встречал людей, которые в принципе, по сути, практиковали одно и тоже. Но понимали это по разному. И здесь, на этом ресурсе, они тоже не редкость.

Так "эзотерика" и не начиналась книгами Кастанеды! И что с того? Практиковали одно и то же, но понимали по-разному? Это как же - ездили на лошадях, но одни понимали, что сидеть надо лицом в сторону головы лошади, другие, что - в сторону хвоста лошади, третьи - под лошадью, четвёртые - держали лошадь между ног... Может они и практиковали так же, как и понимали?

Здесь, мне кажется что вы намерено разыгрываете непонимание. Или это не так? [smilie=biggrin.gif]
К примеру перепросмотр. Он предполагает освобождение от давящих событий из прошлого на человека.
То же самое в христианстве называется исповедь, и раскаянье в грехах.
По сути одно и тоже. Но разные термины, разное понимание, разное отношение.
Согласен, перепросмотр практичнее. Но это говорит лишь о том, что описание этой практики дошло до наших дней в лучшей форме.
Кроме того, исповедь и отпущение грехов, эта практика изначально задумывалась как ширпотреб. Нечто для всех и каждого, чтобы въехать смог любой. Тогда как перпросмотр это что то вроде узкоспециализированного инструмента для мага.
В том же дзен есть некая пустота в себе. ее поиск, и ее практика, есть здесь некий воен "Пламенный" который это практикует, и более того свято убежден что дзен, это логическое продолжение практик из книг кк. Ее аналог в книгах кастанеды - это внутреннее безмолвие, остановка внутреннего диалога. Тоже одна и таже вещь, но по разному трактуемая в разных традициях.

mmx писал(а):С другой стороны, если во главу угла ставить некое знание, понимание, терминологию - вот это как раз и заканчивается словесным поносом.

Люди, рассуждающие, например, об экономике, так же страдают "словесным поносом". Так в этом виновато то, что у них нет силы или то, что у них нет знания, или то, что они не поняли? Но обвиняя других в "маниакальном пристрастии к теориям" не пытается ли подобный обвинитель спрятаться от своего "маниакального пристрастия" к практике, в свете своей полной беспомощности в этой самой практике?

А здесь похоже что вы не понимаете действительно. Создается впечатление что вы там вообще не были. Что странно, так как позиционируете себя как имеющего кое какой опыт.
По мере развития практики, любой, цигун, дзен, йога, места силы, итд итп. В восприятии человека начинает развиваться двойственность.
С одной стороны он видит свои мысли, их ход, их логику, эмоциональную окраску, смысл их воздействие на себя.
С другой стороны он начинает воспринимать в себе некую другую, более спокойную и глубокую часть себя.
Даже если человек начинает практиковать что либо исходя из интересов поверхностной части, в практике он переключается на глубокую часть себя, с совершенно другим отношением ко всему. И именно эта глубинная часть ведет его в практике. Более того, в последствии эта глубинная часть развивается, и начинает проявлять себя и в обычном мире, там где царствует часть поверхностная. Это проявляется в виде вспышек озарения, осознания, которые вытряхивают человека из поглощенности мыслей и эмоций.
К примеру это прослеживается в озадаченности выбором музы, достаточно явно прослеживается.
Не редко встречается активность этой глубинной части и у людей не практикующих. И именно она, подталкивает человека искать что то еще в жизни, кроме теорий, пониманий, эмоций или чувств.
Тот кто осознавал эту часть в себе - не сможет сказать что она беспомощна. Скорее наоборот. Проявление этого сопровождается безмолвным знанием. часто идущим вразрез и логике и пониманию. Ты знаешь что и как практиковать, и знаешь к чему это тебя ведет, без слов. Позже ты можешь выразить это, описать - но это не так как это звучит. Понимая слова линейно, без подобного опыта - человек смотрит не туда. Это как с пальцем указывающим на луну. Человек имеющий подобный опыт будет говорить о луне, а человек не имеющий его, о пальце. На что и походит наш с вами диалог. Я говорю луна на небе светиться. А вы в ответ: сдурел или попутал что ли? Палец в небе светиться? (это про теорию и силу)
Я говорю что есть два потока восприятия.
Один в котором мы думаем, другой в котором мы воспринимаем силу. Что при чтении книг кастанеды, нужно смотреть на поток силы, искать его проявление в себе. Что это предпочтительнее понимания самих книг. Так как в них и описано, как попал туда карлос, и что с ним там делал дон хуан. В этом их ценность, в том что они мост, из одного в другое. Отсюда и моя рекомендация, идти туда, на другую сторону.
И что то что написано в книгах имеет ценность только в смысле этого перехода.
Вы же, проявляете непонимание, или даже неприятие, намеренное непонимание. Говоря что мол без теории ничего не будет.
Конечно ничего не будет, но не об этом речь. Не надо строить золотых себе ворот на восприятии логики, теории, и понимания тех же книг кк. Не надо в них эти врата влюбляться, они слишком ценные будут, их просто так потом не бросишь.
Вместо этого надо пользоваться мостом, для путешествий и туда куда он тебя ведет, и назад.
Учиться надо, оставлять свои логические схемы и уходить легко туда где нет их, и быть не может. Туда где ты, уже совсем не ты.
Я говорю о том, что путь это и есть, новое отношение к себе и к миру, исходя из взглядов того ты, который уже не ты.
Это не значит что эти схемы не нужны, что они плохи. Вовсе нет.
Это значит учиться осознавать некую другую часть себя, и более того приводить в гармонию с ней и свою логическую часть.
Именно логическую часть приводить в гармонию с силой - а не наоборот.
Так как логической части проще силу просто исключить. Что и произошло с героем сказки ниже.

mmx писал(а): герой, из сказки, он просто не туда смотрел, смотрел можно сказать в свое знание и понимание мира, в свою мудрость.
По этому профуфукал. И сказка, она как раз о том, что надо было смотреть шире.

То есть "первичный опыт взаимодействия с силой" он получил, но почему-то "профуфукал"! Может потому, что он ПОНИМАЛ в своём понимании, в своих терминах, а не в должных? И Вы наверно путаете "слова" и "термины", а это не одно и то же; герой сказки наверно думал не в тех терминах или не в тех пониманиях, потому и... получив силу, так этого и не понял. (А терминами, наверно, был забит под завязку).

Потому что пытался понять, потому что думал. Потому что смотрел, а не видел.
Иными словами его внимание было не в том месте.
Упростим пример:
Он ждал своего поезда на первом пути, когда как его объявляли на девятый.
Но он, исходя из своего понимания, из своей логики, был свято убежден что поезд придет на первый путь.
Он искал луну на пальце, а не там куда этот палец указывал.
По этому профуфукал.
mmx писал(а):И мой ответ на вопрос, "Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?" - искать силу.

Мой вопрос вообще-то был прост - ДО Кастанеды никому и в голову не приходило, что такая Сила существует и, что такой Силой можно овладеть. А ответ мой то же прост - Человек, отвергающий Знание (теорию), никогда не станет Человеком Знания.

Опять же, непонимание. Намеренное или нет? [smilie=biggrin.gif]
Я не отвергал теорию, знание. Не говорю что не обязательно читать книги, что мол и так все есть.
Я говорю о том, что есть нечто большее нежили теория. Что теория это не более чем ярлык на рабочем столе, а сама программа находится глубже рабочего стола.
Я говорю что гораздо важнее то какое влияние оказывают на человека книги кастанеды, нежили его понимание этих книг, нежили его теории которые он построил даже на основании тех или иных практик из книг.
Речь не о том что теория, думанье, логика - не нужны.
Нужно, а тем у кого с этим проблемы, так даже необходимо - все обдумывать. Выстраивать и усложнять свою теорию.
Тональ должен быть в порядке, а не в хаосе.
Но как только ты все обдумал, это надо остановить. И порядок остановить гораздо легче чем хаос.
Когда это остановлено на поверхность из глубины выходит знание, то что делает человека, человеком знания.
Я говорю о направлении внимания. Куда смотреть надо.
В той же истории с волшебным оленем и кувшинами с едой. Герою надо было смотреть не в свою личность, переполненную мелочностью и противоречиями, а в ту свою глубинную часть, которая организовала его встречу с этим стариком.
И он правильный выбор сделал, интуитивно правильный. Еда ему нужна была гораздо больше чем волшебный олень.
Но он опять переключил свое внимание в свою поверхностную личность, и с ее психа разбил кувшины о камни.
Конечно, мозгов ему реально не хватало, будь он поумнее, поступил бы иначе. И скорее всего опять бы прокидал, потому что смотрел бы в свое поумнее, на то что приходит оттуда. А не туда куда надо.

mmx писал(а): Жизнь человека это его охотничьи угодья

Не говорите глупости - человек это - жертва и жратва; "охотничьи угодья" это привилегия воина, а не человека...

Ну, это выбор каждого. Оставаться жертвой, или начинать охотиться.


mmx писал(а):Бесполезно верить в книги кастанеды. Однако весьма полезно их использовать, в собственном поиске силы.
Собственной ценности они, как и все остальное не имеют. Даже если их передает человек имеющий силу - личная сила может быть передана только для поиска личной силы.

Да я никогда и не "верил" в то, что написано у Кастанеды; мне было достаточно опыта, приобретённого ДО Кастанеды, чтобы понять ценность того, что он обнародовал.

В свете выше написанного, интересно какого опыта? Не просветите?

mmx писал(а):То что описано как орел, в книгах кк, фактически восприятие этого, это венец их практики, их пути, их достижений.
Достичь этого для нас с вами, читателей краткого об этом репортажа - не реально.

А дон Хуан говорил, что любой (любой!) человек может достичь всего, что может достичь Воин, единственное, что ему нужно это только то, что он должен откуда-то узнать (теория), что такое Знание (теория) существует.

Опять же я говорил совсем не о том. Цепляетесь к словам? Намерено не понимаете? Или правда не доходит? [smilie=biggrin.gif]
Для того кто не достиг восприятия орла, орел не имеет никакого значения.
Одно дело когда его тебе покажет крутой дон хуан. И совсем другое если ты туда полезешь сам. На основании поверхностного интереса почерпнутого из книги.
Чтоб туда залезть, понадобиться как минимум сильный мотив. Мотив который не растает как дым едва твоя точка сборки сдвинется.
У дон хуана был мотив показать, продолжение линии. Но даже они, тольтеки, не ставили на мотив ученика посмотреть.
Кастанеда не сам полез туда, следуя рекламе дон хуана.
Его туда сунули, почти без объяснений, и лишь потом более ли менее объяснили что это было.
По этому я и говорю, для нас с вами - это не реально.
Не невозможно - а адски не просто.
И для нас с вами это не имеет значения. Не в плане того что мы не можем прочесть книгу и понять что это важно, и даже фантазировать на тему какое влияние оказывает на нас орел, чисто теоретически.
А в плане того, что такого опыта у нас не было, и он этот опыт не имеет глубокого воздействия на все наше существо.
Мы не можем ходить исходя из этого, мы можем лишь об этом думать, и то ограничено, в тех рамках которые описал кастанеда.



Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 10 фев 2016, 11:54

Глубокоуважаемый "mmx"! Для практика Вы слишком много пишете...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 фев 2016, 12:30

Глубокоуважаемый Василий Джелдашов! Затем сюда и прихожу.
Было бы глупо, с моей стороны, прийти и не писать, или писать чуть чуть.
Так что скажете по существу заданных вам выше вопросов?
Глубокоуважаемый "mmx"! Для практика Вы слишком много пишете...

Это все что вы можете сказать по существу нашей беседы?
Не уж то уже сдались? И смысла что либо писать уже не видите?
А? Глубокоуважаемый Василий Джелдашов?

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 10 фев 2016, 14:59

Глубокоуважаемый "mmx"!
Вы слишком нетерпеливы, это, во-первых; во-вторых, если для меня спор это всего лишь развлечение, то с какой стати мне относиться к спору в терминах "победы-поражения". Кстати, можно вспомнить слова Пастернака: И пораженье от победы ты сам не должен отличать...
В-третьих, спорить с кем-либо следует для того чтобы узнать что-либо новое. Что новое можно узнать в споре с Вами? Естественно - Что полезное?
В-четвёртых, никому не советую спорить со мной - Господа и Дамы берегите свою психику!
Вы всё ещё хотите "поспорить" со мною?

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 10 фев 2016, 15:21

Василий Джелдашов писал(а):Вы всё ещё хотите "поспорить" со мною?

Глубокоуважаемый Василий Джелдашов! - Безусловно. [smilie=biggrin.gif]
Василий Джелдашов писал(а):Глубокоуважаемый "mmx"!
Вы слишком нетерпеливы, это, во-первых;

Правда?
Вполне возможно.
Жду так сказать - с нетерпением. [smilie=biggrin.gif]
И продолжения нашей дискуссии, и ваших ответов на мои вопросы.
если для меня спор это всего лишь развлечение, то с какой стати мне относиться к спору в терминах "победы-поражения". Кстати, можно вспомнить слова Пастернака: И пораженье от победы ты сам не должен отличать...
В-третьих, спорить с кем-либо следует для того чтобы узнать что-либо новое. Что новое можно узнать в споре с Вами? Естественно - Что полезное?

Но как говорится, чую попрыгуна*...
Уже пошли отмазки...
Так что не уверен, дождусь ли...
К чему вот это и спросил чуть выше, на упреждение:
Не уж то уже сдались? И смысла что либо писать уже не видите?
А? Глубокоуважаемый Василий Джелдашов?

Куда же вы попрыгали* уже, Глубокоуважаемый Василий Джелдашов? [smilie=biggrin.gif]
Не я ответственен за то, чего нового и полезного, вы можете, или не можете, где либо почерпнуть. Все это, так сказать, в руках ваших...
На развлечение посредством спора уже не тянет? [smilie=biggrin.gif]
Эх, Василий, василий...

p/s
* Попрыгать, попрыгун - производные от жаргонного выражения спрыгнуть, соскочить.
Что означает, заявить громкую, активную позицию, типа: Спор с вами для меня развлеченье! Не спорьте со мной! Берегите психику!
А потом пойти на попятную: мол мне и спорить с вами не о чем, и вообще, хоть и заявлял я ранее, что спор и развлеченье для меня, мне не интересно. Чего я нового могу узнать? А полезного чего?
Это и значит спрыгнуть. Хотя в этом случае, точнее будет выражение: Криво соскочить. [smilie=rofl.gif]
Попрыгать - означает в ответ на спрос за позицию, искать отмазки не отвечать. Мол что мне с того? Для меня ж это развлечение, итд.
Попрыгун - это человек громко объявляющий о своих позициях, и тут же с них соскакивающий.
К примеру заявляет человек на форуме кастанеды, что у него есть кое какой опыт, когда его спрашивают какой, он или пропускает вопрос мимо ушей, или отмазывается, избегая ответа под разными предлогами, на которые и переводит все с темы беседы. [smilie=wink3.gif]

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 10 фев 2016, 21:17

Да вообще-то мне наплевать, что Вы там обо мне думаете - сдался, не сдался. Неужели Вы такая важная птица, что я могу озаботиться победой или поражением в споре с Вами? К тому же, если искать доказательств кто из нас лучше знает книги Кастанеды, то уж моя-то книга это явное доказательство того, что я знаю больше.
И "на слабо" Вы меня не раззадорите, меня привлекает ум, а не подобные детские сопли.
Я Вам предлагаю другое "на слабо" - докажите, что Вы умны и мне будет интересно с Вами разговаривать, а не банально - спорить.

novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55

Сообщение novice » 10 фев 2016, 21:51

Василий Джелдашов писал(а):В-третьих, спорить с кем-либо следует для того чтобы узнать что-либо новое. Что новое можно узнать в споре с Вами? Естественно - Что полезное?

Глубокоуважаемый Василий позвольте Вас спросить не случаются ли с Вами моменты когда в споре Вы ставите главной целью научить спорщика и тем самым сделать свой вклад в человеческий дух?

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 10 фев 2016, 23:00

novice писал(а):Глубокоуважаемый Василий позвольте Вас спросить не случаются ли с Вами моменты когда в споре Вы ставите главной целью научить спорщика и тем самым сделать свой вклад в человеческий дух?

Просто-таки обожаю русские пословицы и поговорки! Например, - Учёного учить - только портить.

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 10 фев 2016, 23:14

Василий Джелдашов, а Вы, после того, как выбрасываете мусор, идете домой руки помыть, чтобы в магазин за продуктами потом идти? :) Или тоже совмещаете эти два (несовместимых на мой взгляд) дела? :)

Или вот, например, если не трогать крышку контейнера или дверцу мусоропровода, а просто бросить пакет с мусором в открытый контейнер... то в таком случае можно дальше по делам идти.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 11 фев 2016, 07:40

Василий Джелдашов писал(а):Да вообще-то мне наплевать, что Вы там обо мне думаете - сдался, не сдался. Неужели Вы такая важная птица, что я могу озаботиться победой или поражением в споре с Вами? К тому же, если искать доказательств кто из нас лучше знает книги Кастанеды, то уж моя-то книга это явное доказательство того, что я знаю больше.
И "на слабо" Вы меня не раззадорите, меня привлекает ум, а не подобные детские сопли.
Я Вам предлагаю другое "на слабо" - докажите, что Вы умны и мне будет интересно с Вами разговаривать, а не банально - спорить.

[smilie=rofl.gif]
Ну, примерно как и ожидалось.
Эх, Вассилий, Василий.
Причем здесь важная птица?
Зачем кому то что то доказывать? И тем более наличие или отсутствие ума?
Суть беседы то была совсем не в этом.
Мы говорили о теме, что делать после прочтения книг Кастанеды.
Это вы встали в оппозицию написанного мной, пытались это как то оспорить мотивируя это тем что спор для вас развлечение, а потом с этого криво соскочили.
Я не говорю что это плохо, неправильно или еще что либо такого.
Забавно просто выглядит, такая деятельность.
Ну, представьте себе дядю в шляпе, который с разбегу пытается пернуть в лужу.
Со стороны ваше поведение примерно так же забавно выглядит.
Особенно это ваше: "никому не советую спорить со мной - Господа и Дамы берегите свою психику! "
А потом, это вы со мной поспорьте, докажите что вы умный, И вообще чего вы нового и полезного мне можете принести - давайте напрягайтесь!
[smilie=rofl.gif]
Еще и других агитируете, к таким же нелепым действиям, на манер доказывать вам что ум есть, или стараться принести вам чего то умного или полезного. Интересно как вы представляете себе успех подобной нелепой деятельности? И уровень вменяемости того кто это станет делать?
[smilie=biggrin.gif]
Ну елки палки...
Не осознаете вы почти окружающего вас мира, как и того чего и как вы в нем делаете, и как это выглядит для других людей.
Все внимание в теории, поглощено любовью к ней, даже книгу вон об этом написали...
Эх Василий, Василий...

Об этом я и говорил выше, на разные лады. Теория безусловно нужна, И конечно нужно понимать самостоятельно что написано в книгах у кк.
Но нужно так же и осознавать. Что теория и ее понимание - продукт ясности, второго врага человека знания. И чтобы достичь силы, его нужно преодолеть, осознав что она иллюзорна. Не более чем точка перед глазами. Это всего лишь восприятие, идущее с определенной эмонации. Поглощенность этим реально мешает воспринимать что либо еще. Не только силу, но и внешний мир и свои действия в нем. Которые частенько принимают от недостатка внимания, весьма причудливые формы.
Чтобы преодолеть ясность, нужно учиться по своему желанию отрешаться от своих глубокомысленных построений. Оставлять их в стороне и смотреть на мир без их посредничества. Но это конечно большой вызов, особенно для тех, кто в них влюблен до беспамятства...

Василий Джелдашов, а Вы, после того, как выбрасываете мусор, идете домой руки помыть, чтобы в магазин за продуктами потом идти? :) Или тоже совмещаете эти два (несовместимых на мой взгляд) дела? :)

Ада, это я про мусор писал. Руки не мою, так как их не пачкаю.
Но ради интереса спрошу, Вы правда возвращаетесь домой потом руки помыть? А потом идете по своим делам дальше?
Или тупо не вы дома мусор выносите?

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 11 фев 2016, 08:25

mmx писал(а):
Василий Джелдашов, а Вы, после того, как выбрасываете мусор, идете домой руки помыть, чтобы в магазин за продуктами потом идти? :) Или тоже совмещаете эти два (несовместимых на мой взгляд) дела? :)

Ада, это я про мусор писал. Руки не мою, так как их не пачкаю.
Но ради интереса спрошу, Вы правда возвращаетесь домой потом руки помыть? А потом идете по своим делам дальше?
Или тупо не вы дома мусор выносите?

Для меня выбрасывание мусора - это отдельное дело с перемыванием рук. Стараюсь чтобы это в манию не переростало. :)
Почему спросила именно Василия Джелдашова. Потому, что вдруг почувствовала, что он тоже руки постоянно намывает. :) Интуицию проверить - правильно или нет. Потому что ощущение было очень чёткое. :)

Из моих наблюдений как люди мусор выбрасывают. Делятся на 3 типа: 1) Выбрасывают и идут домой руки мыть (это отдельный поход); 2) Приносят с собой бумажку или маленький пакетик, которым поднимают крышку контейнера, выбрасывают мусор, выбрасывают пакетик (зачастую его относит ветром рядом с контейнером), и идут дальше по своим делам; 3) Подходят к контейнеру, открывают его рукой, выбрасывают мусор, закрывают крышку, и идут по своим делам - руки в карманы :)))))))))))

Также я наблюдала за вывозом мусора мусорной машиной, что контейнер, переворачиваясь глубоко в машину, вместе с этой крышкой, весь сильно обдается облаком мусорной пыли и мелкого мусора - поэтому говорить о ее чистоте неуместно.
Но есть старые контейнеры без крышек, поэтому в такой зашвырнуть мусор в пакете не проблема.

Вот такие наблюдения. :)

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 11 фев 2016, 08:36

Не, мне повезло, контейнер у нас без крышки. Был бы с крышкой, пользовался бы пакетиком. [smilie=biggrin.gif]
Так как это гораздо легче, чем бегать мыть руки, или потом в последствии куртку и ее карманы.
Хотя если честно я давно преодолел свою брезгливость. Помню удивлялся мне один знакомый, как я могу руками убирать гнилую морковь из ящиков с песком. Для тех кто не знает что это такое, поясню, морковь сгнивает до жидкого вида, на цвет и запах напоминает понос.
Секрет того, чтоб не исторгнуть все из своего желудка, не то чтоб тронув это руками, а даже от одного этого запаха - прост.
Нужно научиться не смотреть на все подряд как на еду. Блевать в таких моментах тянет от того что тело на автомате думает что ты собираешься это кушать. Если ты убежден в том что это кушать не собираешься - относиться к этому будешь гораздо спокойней.
Идентично и с чистотой рук. Не нужно боятся грязной работы. Брезгливость тронуть мусор голыми руками - скорее психология, нежили реальная опасность. В крайнем случае - перчатки вам в помощь!

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 11 фев 2016, 09:46

Не бойтесь испачкать руки, бойтесь испачкать душу...

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 11 фев 2016, 09:59

mmx писал(а):Мы говорили о теме, что делать после прочтения книг Кастанеды.

Посудите сами о чём можно говорить с человеком, который постоянно лжёт?
Например, Вы утверждаете, что я "позиционирую себя как человека с опытом" - прошу пардону, а где и когда я подобное утверждал? Может я что-то запамятовал, так просветите меня.
Другая ложь, как Вам показалось, более тонкая - моё утверждение о цельности знания, представленного в книгах Кастанеды, Вы парировали "недосказанностью"... Но как "недосказанность" отменяет "целостность"?! Ведь "недосказанным" может быть и "неполное" и "полное" знание; и как Вы можете доказать, что "недосказанное" знание было "неполным"?!
И, на закуску, Вы обвинили меня в том, что мне мол захотелось поспорить! Но разве это не Вы первым радостно, со смайликом воскликнул - О, желающий поспорить! ...Посморимс..."?
Затевать спор с Вами? С персонажем, который даже не удосуживается перечитывать свои же собственные слова? Фу.
P.S. Может мы и "говорили" по теме книг Кастанеды, но спор-то Вы начали с самой распространённой логической ошибки - ad hominem...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 11 фев 2016, 10:46

Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):Мы говорили о теме, что делать после прочтения книг Кастанеды.

Посудите сами о чём можно говорить с человеком, который постоянно лжёт?

Что, правда что ли? [smilie=biggrin.gif]
Например, Вы утверждаете, что я "позиционирую себя как человека с опытом" - прошу пардону, а где и когда я подобное утверждал? Может я что-то запамятовал, так просветите меня.

Пожалуйста:
Василий Джелдашов » Вт фев 09, 2016 9:18 pm писал(а):Да я никогда и не "верил" в то, что написано у Кастанеды; мне было достаточно опыта, приобретённого ДО Кастанеды, чтобы понять ценность того, что он обнародовал.

Вы уж определитесь наконец. Имеете ли вы опыт или не имеете. [smilie=biggrin.gif]
и здесь тоже:
Для меня всегда - и до прочтения Кастанеды - споры были развлечением. И не более того.

Так спор развлечение для вас и не более того?
Или все же более того? :
спорить с кем-либо следует для того чтобы узнать что-либо новое.

[smilie=biggrin.gif]

Другая ложь, как Вам показалось, более тонкая - моё утверждение о цельности знания, представленного в книгах Кастанеды, Вы парировали "недосказанностью"... Но как "недосказанность" отменяет "целостность"?! Ведь "недосказанным" может быть и "неполное" и "полное" знание; и как Вы можете доказать, что "недосказанное" знание было "неполным"?!

Ну, это чистая тавтология. Буквы на цифры и уваля, черное оказывается белое. [smilie=biggrin.gif]
И даже не смотря на это, доказать сие достаточно просто.
Вы утверждаете что кастанеда в десяти книгах передал нам полное и целостное знание учения тольтеков?
Просто ответьте без тавтологии да или нет. [smilie=biggrin.gif]
Я так же предлагаю ответить на этот вопрос всем другим участникам темы.
Является ли изложенное в десяти книгах Карлоса Кастанеды, полным и целостным описанием знаний традиции тольтеков?
Начну с себя.
Мой ответ нет.
Краткий репортаж Карлоса Кастанеды, изложенный в художественном ключе, в виде нелинейного повествования о том что и как с ним происходило - не является полным и целостным изложением учения тольтеков. А дает лишь краткий экскурс, беглый взгляд в эту традицию.
Книги кастанеды о знании традиции тольтеков, это как маленькая книжка "Карлос Кастанеда за 90 минут" о книгах кастанеды.
Даже выучивший все десять книг наизусть, понявший вдоль и поперек все что в них написано - никогда не сравниться даже с самым бездарным учеником какого либо дона хуана - в плане наличия знаний традиции тольтеков. Более того, его дебила, туда - не возьмут. Так как добровольцам путь туда заказан.
По сути книги кастанеды, это не описание традиции тольтеков, и не путь знания индейцев яки. Это описание особенностей начала пути самого Карлоса Кастанеды. Небольших сносок в его книгах, относительно пути дон хуана, пути хулиана, личностей Элиаса, Хенарос и Хенаро, описания женщин воинов - достаточно чтобы прийти к выводу, что для них многое было иначе.
И если бы эти книги писал Хулиан, или Элиас, Нестор или Паблито - они были бы совершенно другими не только в плане повествования, они так же содержали бы и другое знание из традиции, которое Карлосу не давали. К примеру особенности пути человека за кулисами, или ученого, или курьера, или ветров, направлений женщин. Это все не вошло в книги Кастанеды, есть лишь краткие упоминания об этом.
Книги Карлоса Кастанеды - это книги о том как учили бракованного нагваля Карлоса Кастанеду. А не о том как учили человека действий, ученого, чела за кулисами, курьера и женщин.
И, на закуску, Вы обвинили меня в том, что мне мол захотелось поспорить! Но разве это не Вы первым радостно, со смайликом воскликнул - О, желающий поспорить! ...Посморимс..."?
Затевать спор с Вами? С персонажем, который даже не удосуживается перечитывать свои же собственные слова? Фу.

А.. Ну да... Конечно...
Это же наверно совсем не вы, постами выше начали ставить свою точку зрения в оппозицию моей, что собственно и называется обычно спором... [smilie=biggrin.gif]
Причем обратите внимание, я свою точку зрения высказанную еще музе продолжал развивать.
Ваши же посты были направлены скорее против, нежили описывали то что думаете, знаете или понимаете на этот счет вы.
Более того вы даже игнорируете мои вопросы, касательно именно ее, вашей точки зрения. Наверно они какие то неправильные, вопросы эти...

Эх Василий Василий... [smilie=rofl.gif]
Последний раз редактировалось mmx 11 фев 2016, 13:16, всего редактировалось 7 раз.

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 11 фев 2016, 11:31

Спасибо Вам за ответ! :) Особенно пригодится это:
mmx писал(а):не смотреть на все подряд как на еду.

И даже не применительно к данному вопросу, а к тому, как-на-что-я-смотрю-на-разные-вещи-или-явления. = Это будет интересно и повод задуматься на разные темы и выследить это. СПАСИБО ВАМ!!! :)

В моем случае это не брезгливость, а просто очень воду люблю и порядок. :)
Но с детства все равно кое-что изменилось))))))))) Например, если в детстве гладила уличных кошек и не пропускала мимо ни одного ежа :) то сейчас, для меня нет причины, чтобы я гладила уличную кошку или схватила подержать ежа :))))))))) Ежа трогала уже давненько, и то по необходимости. И то - кленовым листом :))))))))))) Дело в том, что я была на пробежке и увидела в траве как белый предмет двигается в темноте. Сначала подумала, что паранормальное явление)))))))))))) Подойдя ближе увидела, что это баночка от йогурта надета на голову ежу, он, видимо, на дне ел остатки, залез, и не мог вылезти. Так с банкой на голове и метался. Я кленовым листом сняла баночку с головы ежа.

Но это - крайняя необходимость. А так бежит себе ёж и пусть бежит. :)))))))))))))

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 11 фев 2016, 12:42

Пожалуйста. Всегда рад помочь!
В моем случае это не брезгливость, а просто очень воду люблю и порядок. :)

Тогда дело не в этом, а в эмоциональном значении, в частности чистоты и порядка.
То есть, человек может логически стремится к чистоте, тогда это его стремление будет основано на теории гигиены, микробов итд.
И чтоб не заболеть он соблюдает чистоту. Это мужской подход.
Женский подход другой. Это присвоение чистоте положительно эмоционального значения, а нечистоте отрицательного.
В этом случае человек стремиться к чистоте более инстинктивно, без размышлений и логических обоснований.
Кстати женщинам нужно учиться отрешаться от этих значений, отменять их по своей воле - для того чтобы сдвинуть свое восприятие из бесконечной череды эмоциональных реакций.
Так же как и мужчинам в случаи своих замечательных логических построений, для того чтобы сдвинуть свое восприятие из бесконечной прокрутки в голове своих теорий.
Я не говорю что и то и другое плохо. Я говорю что и то и другое нужно уметь контролировать, и уметь отключать по своей воле.
Это еще одна любопытная модель поведения - действовать вопреки своим логическим убеждениям или своим эмоциональным значениям, исключительно за счет своего решения. Много нового можно узнать о себе в свете такого опыта.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 11 фев 2016, 14:19

Глубокоуважаемый "mmx"!
Вы меня поразили! Честное слово поразили! Как же так - мы говорили о том, что можно делать после прочтения книг Кастанеды, т.е. о том кто и что напрактиковал из этого опыта, какой магический опыт он получил? Разве не так? Разве не это тема данного поста? Или Вы будете отрицать очевидное?
Но что же сказал я? Я сказал о своём опыте ДО прочтения книг Кастанеды. А подобный опыт имеется у всех (иногда его называют "жизненный опыт"). То есть Вы и дальше будете лгать?
И позвольте узнать с каких это пор простое высказывание своего мнения стало считаться спором? То есть Вы настолько не выносите, что другой человек может мыслить не так, как для него установили Вы, что... На что Вы готовы, чтобы всё было только и исключительно по-Вашему?
С другой стороны Вы упрекаете меня, что я "игнорирую" Ваши вопросы. Но позвольте, как я могу не игнорировать Ваши вопросы, если Вы всякий ответ начнёте обзывать "спором"?!
Вы уж как-нибудь определитесь - всякое общение с Вами это "разговор" или "спор"? То есть объясните мне неразумному, пожалуйста, моё общение с Вами это всегда "разговор" или всегда и исключительно только "спор"; объясните также является ли поиск знания спором; укажите, чем "спор" отличается от "дискуссии".
Кстати, где-то там у Вас встречается слово "не уж то", я, кончено, дико извиняюсь и не лезу ни в какой спор, но насколько мне известно, но может я бесконечно ошибаюсь, но как мне кажется, но я на этом не настаиваю, но быть может это слово пишется слитно, т.е. "неужто"?

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 11 фев 2016, 15:05

Василий Джелдашов писал(а):Глубокоуважаемый "mmx"!
Вы меня поразили! Честное слово поразили!

[smilie=rofl.gif]
Глубокоуважаемый Василий Джелдашов - я старался! [smilie=biggrin.gif]

Как же так - мы говорили о том, что можно делать после прочтения книг Кастанеды, т.е. о том кто и что напрактиковал из этого опыта, какой магический опыт он получил? Разве не так? Разве не это тема данного поста? Или Вы будете отрицать очевидное?
Но что же сказал я? Я сказал о своём опыте ДО прочтения книг Кастанеды. А подобный опыт имеется у всех (иногда его называют "жизненный опыт"). То есть Вы и дальше будете лгать?

Тогда получается что я неправильно вас понял. Намеренно вас переоценил.
У вас совсем нет эзотерического опыта?
Какой ужас...
Книгу я вашу листанул в нете, тоже не блещет деталями из практики.
Знание, обряды, знание. Все на цитатах построено.
Сложно конечно книгу написать, не спорю. Донести свою мысль, до того кто не видит того на чем она основана.
Но имхо, основываться нужно на личном опыте, а не на понимании цитат из тех или иных книг.
На практике все совершенно не так как в книгах, и более того не редко встречаешь людей у которых и на практике не так как у тебя.

Ну а насчет спора. Уж не держите зла. Люблю попровацировать собеседников, особенно имеющих свое мнение, дабы посмотреть кто они и что они. Все мои слова, обращенные к вам лично служили только этой цели. Я совсем не против, и даже за, за то чтоб у каждого была точка зрения.
Вы действительно многое из книг кк не понимаете, со многим еще не сталкивались.
То же внешнее внимание, и тот же голос силы - для вас еще это только теории.
И это не ясновидение, это элементарный сталкинг, возможность отследить по тем или иным деталям общую картину, верную с вероятностью процентов в девяносто.
Есть люди более к этому склонные, вы не из их числа, и с таковыми близко не общались. Нет в вас характерного им.
К примеру у той же Ады, хоть немного, но этого уже прослеживается.
Нет в вас и стремления большого к силе, такого как у музы.
На основании ваших постов, и вашей книги я охарактеризовал бы вас как ученого по конфигурации, со склонностью к сновидению.
То есть как человека внутреннего внимания. Ваша сила, сила ученого, именно она толкает вас к тому что вы называете "Знание", а склонность к внутреннему вниманию к поглощенностью внутренним.
Это кстати нечто большее чем теория, для ученого это сила, это свидание с силой. Развитый ученый способен знать без напрягов суть всего.
И более того, вводить в это других людей. Такова его сила.
В сравнении с ним, к примеру человек действий наоборот, способен эффективно действовать не понимая того что делает.
А человек за кулисами, объединяет своей силой любой коллектив в одно целое, способное достигать общих целей.
Курьер же способен просто взять и сделать, то что от него хотят. Не задумываясь и не привнося в это действие что либо свое. Это то что дает ему его сила.
При определенном уровне развития второго внимания к истокам этих сил можно подняться. Можно даже почувствовать и получить импульс от силы других людей. При условии что она достаточно явная.
Это не диагноз, не обвинение - не более чем ряд наблюдений.
Это не теория, не мысли в слух - все это можно встретить и в себе и в других.
Со всем этим можно столкнуться непосредственно.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 11 фев 2016, 15:50

У меня нет "эзотерического", т.е. - тайного, скрытого опыта, да мне такой опыт и не нужен, ибо даже "экзотерический" опыт не всем доступен.
Меня Знание (нагвализм), а не что-то "только для избранных".
В моей книге нет ничего "практического"? Странно... хотя... если бы Вы не просто "листанули", а прочитали и только несколько первых страниц, то поняли бы, что моя книга никакого отношения к практике не имеет - "Давайте сравним мир Кастанеды и мир мифологии..."; моя книга это попытка "объяснения этого всемирного сходства".
Далее. Вы признались, что любите "попровацировать собеседников" (орфография сохранена), но это означает, что Вас интересует только спор ради спора. Другими словами, Вы подтверждаете, что я был прав в своём нежелании вступать с Вами в какую-либо дискуссию. То есть мне оказалось "не слабо" понять, что Вы за фрукт?
В чём я могу согласиться с Вами так это в том, что я - кабинетный учёный. Пусть так. Однако это вовсе не означает, что я не смогу добиться практических успехов на поприще нагвализма. (Если уж это удалось донье Соледад! То чем другие хуже!).
Кстати, если Вы такой уж закоренелый практик, то должны бы знать, что "ясновидению" не место в нагвализме.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей