Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Я прочитал (а) Кастанеду, что мне делать?

Сообщение mmx » 11 фев 2016, 17:34

Василий Джелдашов писал(а):В чём я могу согласиться с Вами так это в том, что я - кабинетный учёный. Пусть так. Однако это вовсе не означает, что я не смогу добиться практических успехов на поприще нагвализма.

Ученый не в плане науки. Я имел ввиду другое. Если вы начнете путь, ваша сила придет к вам через это, через ваши теоретические изыскания она стучится к вам.
Знавал я одного мальца лет десяти. С подобной склонностью как в у вас. Он в свои десять рассуждал о мире и трактовал его понимание так, как недоступно и двадцати, и тридцати летним. Его ко мне таскала одна знакомая, ему она тетей приходилась. Так они с открытыми ртами его слушали.
Речь опять же, о направлении внимания, мне знакома эта сила, я знаю как она проявляется, нужно просто посмотреть глубже, дальше теории, на то что формирует ее в голове, и далее в некое пространство в котором все это содержится.
У ученого это пространство очень развито. Более того, он может это пространство развивать и направлять на других людей, активно влияя этим на их понимание и видение мира.

У меня нет "эзотерического", т.е. - тайного, скрытого опыта, да мне такой опыт и не нужен, ибо даже "экзотерический" опыт не всем доступен.
Меня Знание (нагвализм), а не что-то "только для избранных".

Именно нагвализм, то есть традиция тольтеков - для избранных. Так как там четко все расчерчено, людей с улицы не берут, только тех на кого укажет сила. Она не для широкого круга. Об этом дон хуан говорил не раз.
Если же говорить о нас, то мы ближе не к новым, а к древним видящим.
У нас нет линии с четкими представлениями куда идти, нет помощи, контактной помощи, тех кто уже прошел.
Однако тот мир уже входит в зону нашего доступа. Каждый практик на этом сайте уже находит там что то.
Но пока, осознание того что делать там в общем - еще не сложилось.
Книги конечно хорошо, они указывают направление, но дойти туда самостоятельно, не свернув - невозможно.
Это все равно что дети с нуля будут сами изучать русский язык, по викепедии. Сложно даже представить к каким открытиям и правилам они самостоятельно придут.
В моей книге нет ничего "практического"? Странно... хотя... если бы Вы не просто "листанули", а прочитали и только несколько первых страниц, то поняли бы, что моя книга никакого отношения к практике не имеет - "Давайте сравним мир Кастанеды и мир мифологии..."; моя книга это попытка "объяснения этого всемирного сходства".

Честно, внимательно дочитал до птиц, потом уже листал и бегло проглядывал, в том ли все ключе.
Там вы уже сбились на слова. А вот про знание, и цельность знания как вы это понимаете. Именно здесь был явный отблеск вашей силы.

Далее. Вы признались, что любите "попровацировать собеседников" (орфография сохранена), но это означает, что Вас интересует только спор ради спора. Другими словами, Вы подтверждаете, что я был прав в своём нежелании вступать с Вами в какую-либо дискуссию. То есть мне оказалось "не слабо" понять, что Вы за фрукт?

Хз. Я так же помимо этого отвлекался от практик, выговаривал попутно то что хотел выговорить, искал вопросы, тренировал внешнее внимание выслеживая вас. Спор ли это ради спора? Скорее это спор ради чего то такого, ценность чего вам пожалуй сложно будет понять.

(Если уж это удалось донье Соледад! То чем другие хуже!).
Кстати, если Вы такой уж закоренелый практик, то должны бы знать, что "ясновидению" не место в нагвализме.

Ясновидение в нагвализме - это видение и безмолвное знание. Причем один в один.
Ясновидение кстати более точно практически охарактеризовано, по модальностям. Пошагово более описано.
Дон хуан же, говорил о видении в общем, не вдаваясь в детали.
Путь доступен каждому, но нужно понимать, что это уже не нагвализм, не традиция тольтеков - а нечто иное.
К примеру я практикую одну практику цигун, ладонь будды, из книг мантека чиа.
Поначалу я практиковал так как описано в книге, но позже, шаг за шагом, углубляясь в тот мир, обогащая ее теми или находками - я пришел к чему то совершенно другому.
Основа цигун это движение ци по каналам. Суть практике в соединении с ци земли под ногами с ци земли, инь, и с ци над головой, ян.
И направлении этой энергии через тело в ладони рук, а через них в определенные центры на теле.
По мере практики я обнаружил, что ци земли и неба, не совсем подходят телу, и быстро рассеивается, что можно выбрать другие более близкие энергии. Кроме того, совсем не обязательно постоянно давить вниманием из ног в землю, а из макушки в небо, можно воспринять как бы два круга светимости, над головой и под ногами, и из них направить движение энергии в физ тело, собрав ее в кистях рук.
И это далеко не все изменения которые прошли с тех пор в этой моей практике. Сейчас это уже не цигун, это что то другое. И оно не статично, оно развивается.
Примерно по тому же принципу идут все кто практикует что либо по кастанеде.
Если в том мире второго внимания, у карлоса был дон хуан, который своим присутствием, опытом, наработками четко направлял его там по определенному маршруту, определенной тропе. То самостоятельные воены, идут как бы сами по себе, опираясь каждый на свои находки, в зависимости от склонностей, воспитания и вероисповедания.
В принципе они идут туда, в мир второго внимания описанный карлосом, но там они встречают уже нечто новое, другое.
Этот мир, он популярен сейчас, и многие отваживаются в него спускаться, опыт этого накапливается, и так будет до тех пор пока из находок этих смельчаков, не сформируется новая традиция.
Ну а легенды, мифы и сказки, у каждого кто спускался в тот мир, есть свои. И я тому не исключение, вот, одна из моих:
viewtopic.php?f=16&t=8255
Эта история позволит вам хотя бы примерно понять что я за фрукт, что мне интересно, и чего я ищу, в том числе и здесь.



Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 11 фев 2016, 19:31

Ох, уж мне эти горе-практики!
Если "ясновидение" это "видение" (в терминологии нагвализма), то зачем создавать путаницу в терминах? Искользуйте "бритву Оккама".
Если уж Вы мою достаточно лёгкую и безобидную книжку прочитали лишь "по диагонали", то как же Вы читали Кастанеду? В традиции тольтеков людей с улицы не берут! То есть Вы абсолютно точно читали книги Кастанеды?! Не верю! Вот что об этом говорил дон Хуан: 1. древние маги Мексики брали в обучение всех подряд, на чём впоследствии и погорели; 2. после прихода испанцев все тольтеки разделились на линии, с уговором никогда не сотрудничать; 3. в группы новых видящих берут только тех, на кого указала сила; т.е. обратите особое внимание - в УЧЕНИКИ берут тех и только тех, на кого указала Сила!!! 4. кажется всего лишь один или два раза дон Хуан сказал, что воином может стать любой. ЛЮБОЙ!!! Единственная удача, которая ему нужна это то, что он откуда-то должен узнать, что это Знание существует. Таким образом мы приходим к тому, что 5. это знание - не эзотерическое, т.е. НЕ тайное. Кстати, напомню эпизод, для тех, кто читал книги Кастанеды, когда дон Хуан, постучав костяшками пальцев по груди Кастанеды, сказал ему, что он - Карлуша - может сейчас раскрыть свои границы и воспринять, расширить себя до размеров Вселенной. "У тебя раньше не было этого Знания, теперь оно есть, - сказал дон Хуан, - Но что ты можешь сделать с этим знанием? Ничего".
Дамы и господа Практики! Пожалуйста не читайте книг. То есть не то что "совсем не читайте", а найдите кого-нибудь, кто в состоянии вам всё правильно объяснить.
(Сразу оговорюсь - ко мне даже и не суйтесь! У меня своих дел по горло. Кладовая закрыта - Пошёл набираться практического опыта...)

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 11 фев 2016, 19:44

Василий Джелдашов писал(а):(Сразу оговорюсь - ко мне даже и не суйтесь! У меня своих дел по горло. Кладовая закрыта - Пошёл набираться практического опыта...)

А вот это правильно. Удачи!
Ох, уж мне эти горе-практики!
Дамы и господа Практики! Пожалуйста не читайте книг. То есть не то что "совсем не читайте", а найдите кого-нибудь, кто в состоянии вам всё правильно объяснить.

А это проявление силы ученого. Это их тянет постоянно всем все объяснять.
Но в случае практики, я бы вам посоветовал поискать тренера из из людей действий.
Их несложно отличить от любых других. Основной критерий отличия - чем тупее и косноязычней - тем лучше.
из вас двоих выйдет неплохой тандем. он будет вести в действии, вы в знании.

Если "ясновидение" это "видение" (в терминологии нагвализма), то зачем создавать путаницу в терминах? Искользуйте "бритву Оккама".

Потому что явление одно, а слова может быть два и более. Как попа и жопа, задница и ягодица. Силен и могуч русский язык. [smilie=biggrin.gif]
Каждый из терминов - свое поле смысла, отсыл к той или иной литературе.

Если уж Вы мою достаточно лёгкую и безобидную книжку прочитали лишь "по диагонали", то как же Вы читали Кастанеду? В традиции тольтеков людей с улицы не берут! То есть Вы абсолютно точно читали книги Кастанеды?! Не верю! Вот что об этом говорил дон Хуан: 1. древние маги Мексики брали в обучение всех подряд, на чём впоследствии и погорели; 2. после прихода испанцев все тольтеки разделились на линии, с уговором никогда не сотрудничать; 3. в группы новых видящих берут только тех, на кого указала сила; т.е. обратите особое внимание - в УЧЕНИКИ берут тех и только тех, на кого указала Сила!!! 4. кажется всего лишь один или два раза дон Хуан сказал, что воином может стать любой. ЛЮБОЙ!!! Единственная удача, которая ему нужна это то, что он откуда-то должен узнать, что это Знание существует. Таким образом мы приходим к тому, что 5. это знание - не эзотерическое, т.е. НЕ тайное. Кстати, напомню эпизод, для тех, кто читал книги Кастанеды, когда дон Хуан, постучав костяшками пальцев по груди Кастанеды, сказал ему, что он - Карлуша - может сейчас раскрыть свои границы и воспринять, расширить себя до размеров Вселенной. "У тебя раньше не было этого Знания, теперь оно есть, - сказал дон Хуан, - Но что ты можешь сделать с этим знанием? Ничего".

Ага, а еще говорил что добровольцев не берут в ученики.
И часто признавался он еще, что намерено обманывал Карлоса. Но не корысти ради, а исключительно в контексте обучения, чтоб до последнего дошло лучше то что должно было дойти. Противоречий дон хуана, и расхождения его слов с его делами можно пару страниц навычеркивать в легкую...

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 11 фев 2016, 22:21

mmx писал(а):о в случае практики, я бы вам посоветовал поискать тренера из из людей действий.
Их несложно отличить от любых других. Основной критерий отличия - чем тупее и косноязычней - тем лучше.

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
mmx писал(а):Потому что явление одно, а слова может быть два и более. Как попа и жопа, задница и ягодица. Силен и могуч русский язык.

Эй, велик-могучий практика! А Вы можете отличить "слово" от "термина"?
mmx писал(а):Ага, а еще говорил что добровольцев не берут в ученики.

То есть третий пункт Вы пропустили мимо глаз? Другими словами практика чтения, не самых трудных текстов, у Вас настолько хромает, что о какой прочей практике можно вести речь?
"Противоречия"? А Вы сможете отличить "противоречие" от "другого взгляда", "другой стороны", "другого толкования"?
Ещё более и более призываю вас дамы и господа горе-практики - не читайте книг в одиночку! А не то вы такого напрактикуете на свою... на свои 90-60-90...

Ameli
Воин
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 22:59

Сообщение Ameli » 11 фев 2016, 23:45

Василий Джелдашов писал(а):... А не то вы такого напрактикуете на свою... на свои 90-60-90...

Правильно говорить: "На свои вторые 90".

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 фев 2016, 08:51

Василий Джелдашов писал(а):Сразу оговорюсь - ко мне даже и не суйтесь! У меня своих дел по горло. Кладовая закрыта
Ещё более и более призываю вас дамы и господа горе-практики - не читайте книг в одиночку! А не то вы такого напрактикуете на свою... на свои 90-60-90...

Эх Василий, Василий.
Вы хоть осознаете? Что ваши эти слова, один в один похожи на слова никому не известного актера, который выходя из бара, кричит всем и вся, что никаких фото и никаких автографов никому давать не намерен.
Позволяет вам ваша ясность осознать? Что лично вас, никто о том что в книгах у кк написано никогда не спросит?
Разве что прикола ради.


Если уж это удалось донье Соледад! То чем другие хуже!

Позволяет ли вам ваша ясность осознать, что вы не ровня Соледад? И что никто из нас не ровня ей?
Что вы изначально неверно построили предложение? Это должно звучать не так что даже дряхлая бабка может стать военом.
А так, что дон хуан может сделать воена даже из дряхлой бабки.

mmx писал(а):Ага, а еще говорил что добровольцев не берут в ученики.

То есть третий пункт Вы пропустили мимо глаз?
"Противоречия"? А Вы сможете отличить "противоречие" от "другого взгляда", "другой стороны", "другого толкования"?

Я то понимаю. И отличить могу. А вот на счет вас, не уверен.
Я говорил выше, но вы видно это пропустили, опять переоценил вашу способность понимать, назвав ученым.
Повторюсь. Мир, магический мир, описанный кастанедой доступен каждому, у кого есть хоть немного силы чтоб в него войти.
И в этом свете, слова дон хуана, что каждый может стать воином и человеком знания верны, что нужно лишь узнать где либо о такой возможности.
Но именно в традицию тольтеков, добровольцев не берут. Это закрытая традиция с ограниченным количеством участников.
Бабка слоледад, хоть была и стара уже, однако, соприкосновение с этой традицией, то что на нее пал выбор, вывело ее на уровень, который нам, здесь многим, кажется вообще недостижимым. Далеко не каждый может построить у себя в комнате пол нагваля...
Тот кто стал военом сам, на своей инициативе - он не тольтек, не нагвалист. А свободный исследователь, наподобие древних видящих.
В отличии от тольтеков он идет не в третье внимание, даже если обчитавшись книг себе это воображает.
Представьте себе простой образ, для примера.
Есть железная дорога, из пункта "А" в пункт "Б" ходит паровоз.
Пункт "А" - это обычный мир.
Пункт "Б" - это третье внимание.
Паровоз - традиция тольтеков.
Железная дорога проходит через магический мир.
Книги кастанеды это рекламный буклет путешествия, кратко описывающий конечный пункт и правила поведения на паровозе.
Даже если их выучить наизусть, и пробовать ходить по железной дороге пешком - это не даст билета на паровоз
Даже самый талантлевый и перспективный человек с двойной светимостью, потенциальный нагваль - не может ровнять себя на престарелую леди соледад. Так как ее вагон достигнет третьего за 10-20 лет. А вот ему все это расстояние идти пешком, со значительно меньшей скоростью. Кроме того в паровозе есть сортир, есть питание и купе. Тогда как самостоятельному путнику это все нужно искать попутно, в прилегающей железной дороге местности.
И читая книги, нужно понимать, что дон хуан не рассказывает как добраться до третьего на своих двоих. Он учит кастанеду правилам поведения на своем паровозе.
Можно конечно читая его книги воображать себя на паровозе, или считать что их прочтение уже дает тебе билет.
Но суровая реальность такова, что тот паровоз, уже давно ушел. Да есть след, в виде рельс и шпал, и примерно понятно в какую сторону ушел паровоз. Но идти пешком по шпалам - не одно и тоже чтобы ехать в удобном вагоне.
Сидя в вагоне, даже дряхлая бабка будет ехать быстрее, чем пешком будет бежать чемпион по бегу.
И не факт, далеко не факт, что те, кто отважился идти вслед за паровозом дон хуана, когда нибудь дойдут до конечной станции.
Если на паровозе ехать туда 10-20 лет. То сколько же пешком ковылять, отвлекаясь на ночлег, и охоту?
Образно выражаясь.
А говоря прямо, можно сказать что участие дон хуана, и воинов его партии, в пути кастанеды, ни в коей мере не сравнимо, с самостоятельными попытками чего либо достичь, имея на руках десяток книг о них. И можно сколь угодно трахать себе и другим мозги, цитатами дон хуана, толкуя их на разные лады, доказывая себе обратное - от этого сей простейший факт не измениться.
Другими словами практика чтения, не самых трудных текстов, у Вас настолько хромает, что о какой прочей практике можно вести речь?

Я то понимаю о чем я говорю, а вот вы похоже вообще нет.
Говоря о чем то, я говорю прежде всего уже о том что видел, что воспринимал, а не о том что об этом пишут в каких либо книгах.
У вас сейчас изначальное понимание. Вы еще не разу не останавливали мир. Ваше понимание еще не разу не рассыпалось под воздействием нового опыта, граней мира которые в него, в это понимание, не вписывались.
С человеком на пути, такое происходит в среднем раз в пол года.
Ты вдруг осознаешь, что видишь и знаешь больше, чем понимаешь, чем вмещается в твою теорию.
И это разрушает ее до основания, ты попадаешь в состояние в котором вообще ничего не понимаешь.
И начинаешь заново, с нуля все это собирать.
Но через пол года, тебя опять ждет такой сюрприз. Но такое может происходить и раз в неделю, а это вообще жесть.
И это не смотря на то, что ты был на все сто уверен что это так как ты понимал, а потом ты увидел, что это вообще не так.
Изначальное понимание - это вообще по большому счету возвышенные фантазии и голимое воображение.
И то что оно кажется логичным, ясным, техничным - лишь иллюзия. Которая разлетится в дребезги, едва лишь ты соприкоснешься сам на своей шкуре, а не посредством книг, с этим самым непостижимым миром магии.
Я выше ссылку кидал, на свою историю про неорганов, про то чего я ждал и понимал когда только столкнулся с ними, и то к чему пришел сначала, считая что неорганы следовали за мной везде, а после все это сменилось осознанием того, что это я на них смотрел, отовсюду где находился. В книгах написано всегда одно, в реале ты всегда сталкиваешься с другим, и это другое всегда не то чем кажется на первый взгляд, и в конце, это заводит тебя туда, где заходит ум за разум, и ты уже ничего не понимаешь, и глядя оттуда на свой мир, на свое понимание и свои мысли - ты видишь все уже совсем иначе. И это иначе накапливается от каждого твоего погружения туда, и вскоре уже оно становится за всем твоим пониманием, а не радужные фантазии из книг.
И чем дальше человек в этом заходит, тем в большей степени он одинокая птица, тем сложнее ему разделить своя понимание, своих находок с другими людьми, даже с таким же одинокими птицами как он сам.
Одно дело, когда обычные люди понимают вместе, основываясь примерно на одном и том же, на тех же книгах кастанеды.
Другое дело когда в основу понимания, становится уже нечто другое, нечто непостижимое, что изменяет все.
Тогда, ты уже не на одном уровне с теми людьми, не на одной частоте, и чем дальше ты заходишь - тем больше эта пропасть.
Я пишу вам так, стараясь чтоб вы поняли, но я так же остро осознаю, что понять это способен лишь тот кто уже чувствовал что то подобное.
Возможно, вы все же когда нибудь, оторветесь от книг, пройтись своими ногами, по тем местам о которых читали, тогда возможно вы найдете мои слова справедливыми или не справедливыми. точными, или не точными.
Ну а пока, вряд ли вы их поймете, нет основы, в виде собственного опыта, ну а в контекст радужных образов из книг, сказанное мною вряд ли впишется.
Там, в книгах, оно конечно красивее все, и напрягаться особо не надо. Там за вас карлос с дон хуаном напрягаются, и помогают им в этом сестрички, хенарос, Хенаро, Элиас, Винсенто, Лакаталина, сильвио Мануэль. И там конечно, каждый встреченый здесь вами практик, не ровня даже бабке соледад ... [smilie=biggrin.gif]
Последний раз редактировалось mmx 12 фев 2016, 10:17, всего редактировалось 2 раза.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 12 фев 2016, 10:12

mmx писал(а):Вы хоть осознаете? Что ваши эти слова, один в один похожи на слова никому не известного актера

Алло, гараж! Вы, конечно, не обязаны этого знать, но подобные предложения раза два ко мне поступали (не ахти много, но факт есть факт). Так что Ваш сарказм... в общем прежде изучайте тему разговора, а потом проявляйте мастерство "Комеди клаб".
mmx писал(а):Позволяет ли вам ваша ясность осознать, что вы не ровня Соледад?

Нет, я не Байрон, я другой...
mmx писал(а):А так, что дон хуан может сделать воена даже из дряхлой бабки.

Дон Хуан?! Да он без указаний нагуаля даже пукнуть боялся!
mmx писал(а):у кого есть хоть немного силы чтоб в него войти.

А если Силы нет? Как у той же доньи Соледад?
mmx писал(а):Но именно в традицию тольтеков, добровольцев не берут.

Снова здорово! Кто, например, меня может "не взять" в традицию тольтеков? Да пошёл он к чёрту! Не берут не в традицию тольтеков, а в конкретную "линию магов". Алло, гараж!
mmx писал(а):Тот кто стал военом сам, на своей инициативе - он не тольтек, не нагвалист.

И подлинных тольтеков давно уж нет, по крайней мере, в нашем мире. Есть "новые видящие", отбросившие тольтекские практики, заведшие тех в тупик. Вы хотите упереться в тупик? На то Ваша воля.
mmx писал(а):Вы еще не разу не останавливали мир.
,
То есть - Вы остановили мир?
mmx писал(а):С человеком на пути, такое происходит в среднем раз в пол года.

Раз в полгода Вы останавливаете мир?! Тогда Ваши проблемы ещё ужаснее, чем можно было подумать.
mmx писал(а):нет основы, в виде собственного опыта

Такого опыта мне и даром не надо. Ваш опыт это падение в "ад".

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 фев 2016, 10:46

Книги кастанеды имеют одну особенность, в них каждый обращает внимание на то что ближе ему.
В итоге у говорящих о них часто возникает чувство, что читали они какие то разные книги кастанеды.
Вот к примеру, насколько я помню, или во втором кольце силы или в даре орла, Кастанеда очерчивал себя и линию дон хуана как тольтеков, хранителей знания. Тогда как вы вычитали что тольтеками были древние видящие.
Но это в принципе не суть важно. Еслиб все мыслили одинаково, было бы вообще не интересно жить.
Сразу определимся в терминах.
Традицией тольтеков я называю линии новых видящих. Эта традиция достижения некоего состояния осознания названного условно третьим вниманием.
До тольтеков были древние видящие. Активно исследовавшие некую область восприятия, именуемую вторым вниманием.
Эта кстати полезная практика, особенно на этом сайте - определятся в терминах. Кто что как и чем называет.
Бессмысленно равнять всех на себя, что мол правильно так как называешь ты - задолбаешься переубеждать и спорить.
Проще сразу определится, и осознать что такое возможно, называть одно и тоже разными терминами, чтобы лучше понимать посты друг друга.

Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):Вы хоть осознаете? Что ваши эти слова, один в один похожи на слова никому не известного актера

Алло, гараж! Вы, конечно, не обязаны этого знать, но подобные предложения раза два ко мне поступали (не ахти много, но факт есть факт). Так что Ваш сарказм... в общем прежде изучайте тему разговора, а потом проявляйте мастерство "Комеди клаб".

Ничего себе, целых два человека!
И на основании этого вы уже выдаете такие фразы? :
Сразу оговорюсь - ко мне даже и не суйтесь! У меня своих дел по горло. Кладовая закрыта

Так будто уже очередь желающих толпиться, отпихивая друг дружку и споря о том кто первый а кто крайней, кому без очереди можно, а кому нет? Сильно ж вас достали видно эти двое... [smilie=rofl.gif]
Респект! [smilie=biggrin.gif]

mmx писал(а):А так, что дон хуан может сделать воена даже из дряхлой бабки.

Дон Хуан?! Да он без указаний нагуаля даже пукнуть боялся!

Однако с его указания делал. И есть большая разница, между теми с кем делал что то дон хуан, и теми кто об это где либо прочел.

mmx писал(а):у кого есть хоть немного силы чтоб в него войти.

А если Силы нет? Как у той же доньи Соледад?

Тогда нет для него пути. Некуда ему идти. Нет возможности поставить на силу, так как ее силы нет.
В этом и есть та самая разница. Силы дон хуана хватило чтобы сделать из неимеющей силы соледад воена.
Можно сказать что она вошла на путь, за счет дон хуана. Без дон хуана, бомжевала бы она дальше, по своей увядшей жизни.
Последний раз редактировалось mmx 12 фев 2016, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 фев 2016, 11:18

mmx писал(а):Но именно в традицию тольтеков, добровольцев не берут.

Снова здорово! Кто, например, меня может "не взять" в традицию тольтеков? Да пошёл он к чёрту! Не берут не в традицию тольтеков, а в конкретную "линию магов". Алло, гараж!
mmx писал(а):Тот кто стал военом сам, на своей инициативе - он не тольтек, не нагвалист.

И подлинных тольтеков давно уж нет, по крайней мере, в нашем мире. Есть "новые видящие", отбросившие тольтекские практики, заведшие тех в тупик. Вы хотите упереться в тупик? На то Ваша воля.


Представьте себе простой образ, для примера.
Есть железная дорога, из пункта "А" в пункт "Б" ходит паровоз.
Пункт "А" - это обычный мир.
Пункт "Б" - это третье внимание.
Паровоз - традиция тольтеков.
Железная дорога проходит через магический мир открытый древними видящами.
Книги кастанеды это рекламный буклет путешествия, кратко описывающий конечный пункт и правила поведения на паровозе.
Даже если их выучить наизусть, и пробовать ходить по железной дороге пешком - это не даст билета на паровоз
Даже самый талантлевый и перспективный человек с двойной светимостью, потенциальный нагваль - не может ровнять себя на престарелую леди соледад. Так как ее вагон достигнет третьего за 10-20 лет. А вот ему все это расстояние идти пешком, со значительно меньшей скоростью. Кроме того в паровозе есть сортир, есть питание и купе. Тогда как самостоятельному путнику это все нужно искать попутно, в прилегающей железной дороге местности.
И читая книги, нужно понимать, что дон хуан не рассказывает как добраться до третьего на своих двоих. Он учит кастанеду правилам поведения на своем паровозе.
Можно конечно читая его книги воображать себя на паровозе, или считать что их прочтение уже дает тебе билет.
Но суровая реальность такова, что тот паровоз, уже давно ушел. Да есть след, в виде рельс и шпал, и примерно понятно в какую сторону ушел паровоз. Но идти пешком по шпалам - не одно и тоже чтобы ехать в удобном вагоне.
Сидя в вагоне, даже дряхлая бабка будет ехать быстрее, чем пешком будет бежать чемпион по бегу.
И не факт, далеко не факт, что те, кто отважился идти вслед за паровозом дон хуана, когда нибудь дойдут до конечной станции.
Если на паровозе ехать туда 10-20 лет. То сколько же пешком ковылять, отвлекаясь на ночлег, и охоту?
Образно выражаясь.
А говоря прямо, можно сказать что участие дон хуана, и воинов его партии, в пути кастанеды, ни в коей мере не сравнимо, с самостоятельными попытками чего либо достичь, имея на руках десяток книг о них. И можно сколь угодно трахать себе и другим мозги, цитатами дон хуана, толкуя их на разные лады, доказывая себе обратное - от этого сей простейший факт не измениться.
Если силы у тебя нет никакой дух не заменит тебе дон хуана, не даст то что он, дон хуан, дал всем своим ученикам.
Через книги мы узнали об этом, но этого мы не получали. Не нам это было дадено, а кастанеде и иже с ним.
Последний раз редактировалось mmx 12 фев 2016, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 фев 2016, 11:22

Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):Вы еще не разу не останавливали мир.
,
То есть - Вы остановили мир?
mmx писал(а):С человеком на пути, такое происходит в среднем раз в пол года.

Раз в полгода Вы останавливаете мир?! Тогда Ваши проблемы ещё ужаснее, чем можно было подумать.
mmx писал(а):нет основы, в виде собственного опыта

Такого опыта мне и даром не надо. Ваш опыт это падение в "ад".

Тогда вы уже пали жертвой первого врага на пути знания, страха.
Даже не поленюсь и приведу полную цитату, вы ж книгам больше доверяете. [smilie=biggrin.gif]

Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет чёткого представления о препятствиях. Его цель расплывчата, его намерение неустойчиво. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что ещё не подозревает о предстоящих испытаниях.
Постепенно он начинает учиться – сначала понемногу, потом всё успешней. И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнаёт, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Каждый шаг – это новая задача, и страх, который человек испытывает, растёт безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы.


И таким образом перед ним проявляется его первый природный враг: Страх! Ужасный враг, коварный, неумолимый. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратиться в бегство, его враг положит конец его поискам.

— Что же с этим человеком происходит?

— Ничего особенного, кроме того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать болтуном или безвредным напуганным человеком; но во всяком случае он будет побеждённым. Первый враг поставил его на место.

— А что нужно делать, чтобы одолеть страх?

— Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в о бучении, и ещё шаг, и ещё. Он может быть полностью устрашённым, и, однако же, он не должен останавливаться. Таково правило. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его намерение укрепится. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придёт этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого природного врага.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 фев 2016, 11:52

Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):Но именно в традицию тольтеков, добровольцев не берут.

Снова здорово! Кто, например, меня может "не взять" в традицию тольтеков? Да пошёл он к чёрту! Не берут не в традицию тольтеков, а в конкретную "линию магов". Алло, гараж!
mmx писал(а):Тот кто стал военом сам, на своей инициативе - он не тольтек, не нагвалист.

И подлинных тольтеков давно уж нет, по крайней мере, в нашем мире. Есть "новые видящие", отбросившие тольтекские практики, заведшие тех в тупик. Вы хотите упереться в тупик? На то Ваша воля.

Хорошо, можно объяснить все в ваших терминах.
Венцом участия в линии магов, новых видящих - является достижение третьего внимания.
Участие в этой линии дает человеку громадный бонус, в виде давления на него силы старшего поколения магов, и инерции самой линии, где насчитывается уже не одно поколение магов.
Без этого всего, на основании информации из книг, максимум что имеет человек, и то при наличии силы, это возможность воспринимать подобно древним видящим, тот мир по которому шили линии новых видящих к третьему вниманию.
Разбираться такому человеку, с тем что он встретит в этом новом мире предстоит самому.
Так как написанные слова в книге, не заменят ему ни в коей мере личного участия дона хуана.
Возможность воспринимать тот мир, не одно и тоже что участие в линии. Даже близко не одно и тоже.
Участие в линии открывает перед человеком одни возможности, А прочтение книг кастанеды открывает другие возможности.
Они не то что не равны, они совершенно другие.

Есть один анекдот, я его частенько здесь рассказываю, про виртуальную реальность.
Подходит как то вовочка к папе и спрашивает, пап а что такое виртуальная реальность?
Отец отправляет его к матери, отцу и деду, с одним вопросом, готовы ли они отдастся первому встречному за миллион доллоров?
Все трое согласились. Виртуально, подытоживает отец, мы имеем три миллиона доллоров. А реально двух проституток и престарелого гомосексуалиста.

Виртуально все прочитавшие книги дон хуана, серьезно к ним относящиеся, и даже что то практикующие - стремятся к третьему вниманию, вслед за дон хуаном и новыми видящими.
А реально, максимум что им доступно, это вылазки в магический мир древних магов. И то даже еще не на том уровне, на котором это было доступно тем самым древним магам.

Я совсем не стремлюсь вслед за древними видящими, не ставлю их выше видящих новых, не призываю следовать именно за древними.
Я предлагаю спустится с небес на землю, осознать то, что в действительности есть на руках. Что реально возможно, а что виртуально желаемо.

Для вас же, только читающего книги, вообще все что в них описано виртуально. Реального вы еще ничего не добились.
И все возможности которые дают вам книги кастанеды - так это только что болтать о них на разные лады.
И судя по тому как вы отнеслись к моему рассказу об остановке мира, и вашему комменту что это путь в ад - вряд ли когда чего нибудь добьетесь.
Чтобы преуспеть в пути, в том мире магов, нужно иметь мужество, и несгибаемое намерение, превзойти самого себя, идти против своего старого я. Только так ты можешь изменится, остановить свой мир и начать свой путь. Только так ты можешь найти свое новое я.
И это действительно адски мучительно, особенно тому кто влюбленно цепляется за свою уютную повседневность.
По этому если вы не хотите ничего менять в себе, в своем мире, не готовы расстаться с тем что считаете важным и значимым - лучше даже и не начинать.
Это и называется сделать ставку на силу. Когда человек предпочитает путь за силой обычной жизни.
Есть те у кого обычная жизнь не особо то и сложилась - таким выбрать силу проще.
Но есть и те кто в обычной жизни преуспел - и им от их успехов будет отказаться гораздо тяжелее.
И нужно трезво отдавать себе отчет, на что ты ставишь.
Одно дело ставить на силу в присутствии дон хуана, попав в его линию.
И другое дело ставить на свою силу, лишь прочитав о том что было с тем кто ставил в присутствии дон хуана...
Для того чтобы поставить, нужно найти в себе свою силу, отследить ее, понять ее проявления в себе. Без этого путь не начнется.
Поставить на силу дон хуана - не получится.
Сила это то что будет вести тебя дальше, то что будет мотивировать тебя меняться, развиваться, видеть.
Без нее, мотивируя себя воображением, теориями да эмоциями - дальше своего воображения не уйдешь...
Последний раз редактировалось mmx 12 фев 2016, 13:20, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 фев 2016, 12:28

То есть - Вы остановили мир?

Да. И не особо то это и сложно. Здесь на сайте многие этого достигали.
Сложно собрать себя в кучу и идти дальше, вот это сложно, не уступить желанию вернуться назад.
Хотя совсем назад уже нельзя вернуться, что то меняется в человека навсегда.
Представьте себе что вы становитесь совершенно другим человеком, с другими взглядами и устремлениями.
Как хенаро рассказывал о своем пути в истклан, все тоже самое, и не тоже самое...

Gravity
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 12:33
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gravity » 12 фев 2016, 13:13

Дорогие друзья! От всей души благодарю вас за активное обсуждение ваших идей в этой теме. Прошу, не забывайте, что все различия между нами иллюзорны. Воистину, бывает так что один способен увидеть истину и в движении дождевого червя, другой же не способен её признать даже в трудах мудрецов. Это не порок и не достоинство, поскольку все пути ведут к истине. Будьте терпимее к чужому невежеству и безжалостнее к своему.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 12 фев 2016, 13:38

mmx писал(а):Книги кастанеды имеют одну особенность, в них каждый обращает внимание на то что ближе ему.
В итоге у говорящих о них часто возникает чувство, что читали они какие то разные книги кастанеды.
Вот к примеру, насколько я помню, или во втором кольце силы или в даре орла, Кастанеда очерчивал себя и линию дон хуана как тольтеков, хранителей знания. Тогда как вы вычитали что тольтеками были древние видящие.
Но это в принципе не суть важно. Еслиб все мыслили одинаково, было бы вообще не интересно жить.
Сразу определимся в терминах.
Традицией тольтеков я называю линии новых видящих. Эта традиция достижения некоего состояния осознания названного условно третьим вниманием.
До тольтеков были древние видящие. Активно исследовавшие некую область восприятия, именуемую вторым вниманием.
Эта кстати полезная практика, особенно на этом сайте - определятся в терминах. Кто что как и чем называет.
Бессмысленно равнять всех на себя, что мол правильно так как называешь ты - задолбаешься переубеждать и спорить.
Проще сразу определится, и осознать что такое возможно, называть одно и тоже разными терминами, чтобы лучше понимать посты друг друга.

Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):Вы хоть осознаете? Что ваши эти слова, один в один похожи на слова никому не известного актера

Алло, гараж! Вы, конечно, не обязаны этого знать, но подобные предложения раза два ко мне поступали (не ахти много, но факт есть факт). Так что Ваш сарказм... в общем прежде изучайте тему разговора, а потом проявляйте мастерство "Комеди клаб".

Ничего себе, целых два человека!
И на основании этого вы уже выдаете такие фразы? :
Сразу оговорюсь - ко мне даже и не суйтесь! У меня своих дел по горло. Кладовая закрыта

Так будто уже очередь желающих толпиться, отпихивая друг дружку и споря о том кто первый а кто крайней, кому без очереди можно, а кому нет? Сильно ж вас достали видно эти двое... [smilie=rofl.gif]
Респект! [smilie=biggrin.gif]

mmx писал(а):А так, что дон хуан может сделать воена даже из дряхлой бабки.

Дон Хуан?! Да он без указаний нагуаля даже пукнуть боялся!

Однако с его указания делал. И есть большая разница, между теми с кем делал что то дон хуан, и теми кто об это где либо прочел.

mmx писал(а):у кого есть хоть немного силы чтоб в него войти.

А если Силы нет? Как у той же доньи Соледад?

Тогда нет для него пути. Некуда ему идти. Нет возможности поставить на силу, так как ее силы нет.
В этом и есть та самая разница. Силы дон хуана хватило чтобы сделать из неимеющей силы соледад воена.
Можно сказать что она вошла на путь, за счет дон хуана. Без дон хуана, бомжевала бы она дальше, по своей увядшей жизни.

Мне вообще-то нет интереса разбирать "Откровения от mmx"... Вы скучно, Вы уныло повторяете одно и то же - Василий Джелдашов болван, так как ничего не умеет, а Я! Я ПОЗНАЛ ИСТИНУ!
Только вот ко мне действительно обращались один-два раза. Но может потому, что я не распинаюсь на каждом углу о своих суперкрутых ДОСТИЖЕНИЯХ?
А ради чего вещаете Вы?

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 12 фев 2016, 13:41

mmx писал(а):
mmx писал(а):Но именно в традицию тольтеков, добровольцев не берут.

Снова здорово! Кто, например, меня может "не взять" в традицию тольтеков? Да пошёл он к чёрту! Не берут не в традицию тольтеков, а в конкретную "линию магов". Алло, гараж!
mmx писал(а):Тот кто стал военом сам, на своей инициативе - он не тольтек, не нагвалист.

И подлинных тольтеков давно уж нет, по крайней мере, в нашем мире. Есть "новые видящие", отбросившие тольтекские практики, заведшие тех в тупик. Вы хотите упереться в тупик? На то Ваша воля.


Представьте себе простой образ, для примера.
Есть железная дорога, из пункта "А" в пункт "Б" ходит паровоз.
Пункт "А" - это обычный мир.
Пункт "Б" - это третье внимание.
Паровоз - традиция тольтеков.
Железная дорога проходит через магический мир открытый древними видящами.
Книги кастанеды это рекламный буклет путешествия, кратко описывающий конечный пункт и правила поведения на паровозе.
Даже если их выучить наизусть, и пробовать ходить по железной дороге пешком - это не даст билета на паровоз
Даже самый талантлевый и перспективный человек с двойной светимостью, потенциальный нагваль - не может ровнять себя на престарелую леди соледад. Так как ее вагон достигнет третьего за 10-20 лет. А вот ему все это расстояние идти пешком, со значительно меньшей скоростью. Кроме того в паровозе есть сортир, есть питание и купе. Тогда как самостоятельному путнику это все нужно искать попутно, в прилегающей железной дороге местности.
И читая книги, нужно понимать, что дон хуан не рассказывает как добраться до третьего на своих двоих. Он учит кастанеду правилам поведения на своем паровозе.
Можно конечно читая его книги воображать себя на паровозе, или считать что их прочтение уже дает тебе билет.
Но суровая реальность такова, что тот паровоз, уже давно ушел. Да есть след, в виде рельс и шпал, и примерно понятно в какую сторону ушел паровоз. Но идти пешком по шпалам - не одно и тоже чтобы ехать в удобном вагоне.
Сидя в вагоне, даже дряхлая бабка будет ехать быстрее, чем пешком будет бежать чемпион по бегу.
И не факт, далеко не факт, что те, кто отважился идти вслед за паровозом дон хуана, когда нибудь дойдут до конечной станции.
Если на паровозе ехать туда 10-20 лет. То сколько же пешком ковылять, отвлекаясь на ночлег, и охоту?
Образно выражаясь.
А говоря прямо, можно сказать что участие дон хуана, и воинов его партии, в пути кастанеды, ни в коей мере не сравнимо, с самостоятельными попытками чего либо достичь, имея на руках десяток книг о них. И можно сколь угодно трахать себе и другим мозги, цитатами дон хуана, толкуя их на разные лады, доказывая себе обратное - от этого сей простейший факт не измениться.
Если силы у тебя нет никакой дух не заменит тебе дон хуана, не даст то что он, дон хуан, дал всем своим ученикам.
Через книги мы узнали об этом, но этого мы не получали. Не нам это было дадено, а кастанеде и иже с ним.

Вообще-то дон Хуан сначала учил Кастанеду, как четырёхзубчатого нагваля, но оказалось, что он - трёхзубчатый. А такого нагваля нужно обучать совсем другим образом. То есть - "поезд на Воркуту давно ту-ту"?

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 12 фев 2016, 13:43

mmx писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):Вы еще не разу не останавливали мир.
,
То есть - Вы остановили мир?
mmx писал(а):С человеком на пути, такое происходит в среднем раз в пол года.

Раз в полгода Вы останавливаете мир?! Тогда Ваши проблемы ещё ужаснее, чем можно было подумать.
mmx писал(а):нет основы, в виде собственного опыта

Такого опыта мне и даром не надо. Ваш опыт это падение в "ад".

Тогда вы уже пали жертвой первого врага на пути знания, страха.
Даже не поленюсь и приведу полную цитату, вы ж книгам больше доверяете. [smilie=biggrin.gif]

Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет чёткого представления о препятствиях. Его цель расплывчата, его намерение неустойчиво. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что ещё не подозревает о предстоящих испытаниях.
Постепенно он начинает учиться – сначала понемногу, потом всё успешней. И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнаёт, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Каждый шаг – это новая задача, и страх, который человек испытывает, растёт безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы.


И таким образом перед ним проявляется его первый природный враг: Страх! Ужасный враг, коварный, неумолимый. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратиться в бегство, его враг положит конец его поискам.

— Что же с этим человеком происходит?

— Ничего особенного, кроме того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать болтуном или безвредным напуганным человеком; но во всяком случае он будет побеждённым. Первый враг поставил его на место.

— А что нужно делать, чтобы одолеть страх?

— Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в о бучении, и ещё шаг, и ещё. Он может быть полностью устрашённым, и, однако же, он не должен останавливаться. Таково правило. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его намерение укрепится. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придёт этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого природного врага.

Могли, конечно, и полениться... для дела было бы полезнее...
И меня терзают смутные сомнения... чтой-то Вы так сильно озаботились моей ничтожной личностью, моими "достижениями"? Вам своих паровозиков мало?..

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 12 фев 2016, 13:46

mmx писал(а):
Василий Джелдашов писал(а):
mmx писал(а):Но именно в традицию тольтеков, добровольцев не берут.

Снова здорово! Кто, например, меня может "не взять" в традицию тольтеков? Да пошёл он к чёрту! Не берут не в традицию тольтеков, а в конкретную "линию магов". Алло, гараж!
mmx писал(а):Тот кто стал военом сам, на своей инициативе - он не тольтек, не нагвалист.

И подлинных тольтеков давно уж нет, по крайней мере, в нашем мире. Есть "новые видящие", отбросившие тольтекские практики, заведшие тех в тупик. Вы хотите упереться в тупик? На то Ваша воля.

Хорошо, можно объяснить все в ваших терминах.
Венцом участия в линии магов, новых видящих - является достижение третьего внимания.
Участие в этой линии дает человеку громадный бонус, в виде давления на него силы старшего поколения магов, и инерции самой линии, где насчитывается уже не одно поколение магов.
Без этого всего, на основании информации из книг, максимум что имеет человек, и то при наличии силы, это возможность воспринимать подобно древним видящим, тот мир по которому шили линии новых видящих к третьему вниманию.
Разбираться такому человеку, с тем что он встретит в этом новом мире предстоит самому.
Так как написанные слова в книге, не заменят ему ни в коей мере личного участия дона хуана.
Возможность воспринимать тот мир, не одно и тоже что участие в линии. Даже близко не одно и тоже.
Участие в линии открывает перед человеком одни возможности, А прочтение книг кастанеды открывает другие возможности.
Они не то что не равны, они совершенно другие.

Есть один анекдот, я его частенько здесь рассказываю, про виртуальную реальность.
Подходит как то вовочка к папе и спрашивает, пап а что такое виртуальная реальность?
Отец отправляет его к матери, отцу и деду, с одним вопросом, готовы ли они отдастся первому встречному за миллион доллоров?
Все трое согласились. Виртуально, подытоживает отец, мы имеем три миллиона доллоров. А реально двух проституток и престарелого гомосексуалиста.

Виртуально все прочитавшие книги дон хуана, серьезно к ним относящиеся, и даже что то практикующие - стремятся к третьему вниманию, вслед за дон хуаном и новыми видящими.
А реально, максимум что им доступно, это вылазки в магический мир древних магов. И то даже еще не на том уровне, на котором это было доступно тем самым древним магам.

Я совсем не стремлюсь вслед за древними видящими, не ставлю их выше видящих новых, не призываю следовать именно за древними.
Я предлагаю спустится с небес на землю, осознать то, что в действительности есть на руках. Что реально возможно, а что виртуально желаемо.

Для вас же, только читающего книги, вообще все что в них описано виртуально. Реального вы еще ничего не добились.
И все возможности которые дают вам книги кастанеды - так это только что болтать о них на разные лады.
И судя по тому как вы отнеслись к моему рассказу об остановке мира, и вашему комменту что это путь в ад - вряд ли когда чего нибудь добьетесь.
Чтобы преуспеть в пути, в том мире магов, нужно иметь мужество, и несгибаемое намерение, превзойти самого себя, идти против своего старого я. Только так ты можешь изменится, остановить свой мир и начать свой путь. Только так ты можешь найти свое новое я.
И это действительно адски мучительно, особенно тому кто влюбленно цепляется за свою уютную повседневность.
По этому если вы не хотите ничего менять в себе, в своем мире, не готовы расстаться с тем что считаете важным и значимым - лучше даже и не начинать.
Это и называется сделать ставку на силу. Когда человек предпочитает путь за силой обычной жизни.
Есть те у кого обычная жизнь не особо то и сложилась - таким выбрать силу проще.
Но есть и те кто в обычной жизни преуспел - и им от их успехов будет отказаться гораздо тяжелее.
И нужно трезво отдавать себе отчет, на что ты ставишь.
Одно дело ставить на силу в присутствии дон хуана, попав в его линию.
И другое дело ставить на свою силу, лишь прочитав о том что было с тем кто ставил в присутствии дон хуана...
Для того чтобы поставить, нужно найти в себе свою силу, отследить ее, понять ее проявления в себе. Без этого путь не начнется.
Поставить на силу дон хуана - не получится.
Сила это то что будет вести тебя дальше, то что будет мотивировать тебя меняться, развиваться, видеть.
Без нее, мотивируя себя воображением, теориями да эмоциями - дальше своего воображения не уйдешь...

Вы бы по-аккуратнее рассказывали анекдоты... а то непонятно, кто там у Вас престарелый гомосексуалист - отец или дед?
Сила никогда, никого и никуда не вела. Сила это инструмент. И не более того. Тщательнее надо, товарищи, тщательнее...

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 12 фев 2016, 13:51

mmx писал(а):
То есть - Вы остановили мир?

Да. И не особо то это и сложно. Здесь на сайте многие этого достигали.
Сложно собрать себя в кучу и идти дальше, вот это сложно, не уступить желанию вернуться назад.
Хотя совсем назад уже нельзя вернуться, что то меняется в человека навсегда.
Представьте себе что вы становитесь совершенно другим человеком, с другими взглядами и устремлениями.
Как хенаро рассказывал о своем пути в истклан, все тоже самое, и не тоже самое...

Вы регулярно останавливаете мир?
Я то же знаю анекдоты...
В высоко летящем самолёте с десантниками, готовящимся к прыжку с парашютом, началась паника.
- Что такое! Что за паника!
- Сержант, рядовой Бим Джампинг прыгнул без парашюта!
- Что! Снова!!!
И... "здесь на сайте многие этого достигли" или - "здесь на сайте многие об этом болтают"?

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 12 фев 2016, 13:52

Gravity писал(а):Дорогие друзья! От всей души благодарю вас за активное обсуждение ваших идей в этой теме. Прошу, не забывайте, что все различия между нами иллюзорны. Воистину, бывает так что один способен увидеть истину и в движении дождевого червя, другой же не способен её признать даже в трудах мудрецов. Это не порок и не достоинство, поскольку все пути ведут к истине. Будьте терпимее к чужому невежеству и безжалостнее к своему.

Вы хотели сказать - Будьте безжалостны, жестоко безжалостны безразлично к своему или к чужому невежеству?

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 фев 2016, 14:21

Мне вообще-то нет интереса разбирать "Откровения от mmx"... Вы скучно, Вы уныло повторяете одно и то же - Василий Джелдашов болван, так как ничего не умеет, а Я! Я ПОЗНАЛ ИСТИНУ!

Так вы только это видите в моих словах?
А я то глупый думал что рассказываю вам что там, за пределами написанного в книгах.
Только вот ко мне действительно обращались один-два раза. Но может потому, что я не распинаюсь на каждом углу о своих суперкрутых ДОСТИЖЕНИЯХ?

Ко мне обращались гораздо больше двух раз. И это ничего не значит.
В этом вопросе я солидарен с автором темы:
- Игнорируй сочинения толкователей и комментаторов Кастанеды. Ты способен/способна во всем разобраться сам/сама. Привыкни к этой мысли.

Только сам человек может разобраться в том что есть для него что. Посредничество здесь не пролезет, понимание должно быть свое, а не заёмное.

А ради чего вещаете Вы?

Я же вам говорил уже, с тех пор ничего не изменилось. Повторить?

Я человек практичный. Редко хожу в одно место за одной вещью. К примеру идя в магазин, попутно выношу мусор, выгуливаю собаку, покупаю очищенной воды, заглядываю в овощной. И моя деятельность здесь, тоже имеет несколько целей.
Для начала, как вы правильно заметили, я практик.
Чем глубже уходишь в практику, тем сильнее останавливается мир. И это суженность накапливается, и доставляет дискомфорт.
Но определенная обстановка, располагающая к разговору, нейтрализует этот побочный эффект. За что я вам искренне благодарен.
Далее, некоторые вещи, очень полезно озвучивать, и пересказывать, можно назвать это правильным диалогом. Их озвучивание оказывает хорошее влияние на человека в целом. И за эту возможность, вам мое спасибо.
Ну и конечно, и в споре, и просто в чужих темах, всегда находятся интересные вопросы. Вопросы о которых действительно стоит задуматься. Такие вопросы, как вопросы автора этой темы, или вопросы музы. Хорошие вопросы редкость, и они чрезвычайно полезны. А за это спасибо автору темы и музе, от вас еще дельного ничего не услышал.

Ну а просто развлекаться, уж не знаю, как то это скучновато-бессмысленно-бестолковая трата времени что ли. Глуповато как просто сходить за хлебом, осознавая что потом нужно идти мусор выносить, а потом еще и собаку выгуливать, итд.
Как то недавно ходил в аквапарк, нахаляву. Первые пару дней было прикольно, поболтаться как гавно в трубах аттракционов. А потом как то так все, просто нечего делать. Так же с многим, и с просто спором в том числе. Не сказал бы что я не умею расслабиться и повеселиться, умею. Вероятно привычка, или даже нечто большее чем привычка, искать во всем нечто большее. И тому же аквапарку, даже нахаляву, я предпочел бы прогулку на природе, и конечно же, попутно поиск новых мест силы, отдых от городского шума, и поиск чего нибудь новенького.


Вообще-то дон Хуан сначала учил Кастанеду, как четырёхзубчатого нагваля, но оказалось, что он - трёхзубчатый. А такого нагваля нужно обучать совсем другим образом. То есть - "поезд на Воркуту давно ту-ту"?

Это их внутренние разборки. В контексте их линии.
Хотя вопрос тупой. В контексте примера про паровоз, кастанеду тупо посадили не в тот вагон, по началу, а потом пересадили куда надо.
Если уж вы простую аналогию понять не можете...

Могли, конечно, и полениться... для дела было бы полезнее...
И меня терзают смутные сомнения... чтой-то Вы так сильно озаботились моей ничтожной личностью, моими "достижениями"? Вам своих паровозиков мало?..

[smilie=to_become_senile.gif] Мало! [smilie=rofl.gif]
Вы замечательный пример для темы нашей беседы... [smilie=biggrin.gif]

Вы бы по-аккуратнее рассказывали анекдоты... а то непонятно, кто там у Вас престарелый гомосексуалист - отец или дед?

Опять встречаю ваше непонимание, такое ощущение будто вы чем то на лобанова из интернов похожи. А еще Кастанеду толковать беретесь.
Ну нельзя же быть настолько невнимательным...

Есть один анекдот, я его частенько здесь рассказываю, про виртуальную реальность.
Подходит как то вовочка к папе и спрашивает, пап а что такое виртуальная реальность?
Отец отправляет его к матери, отцу и деду, с одним вопросом, готовы ли они отдастся первому встречному за миллион доллоров?
Все трое согласились. Виртуально, подытоживает отец, мы имеем три миллиона доллоров. А реально двух проституток и престарелого гомосексуалиста.

Все трое согласились, то есть и дед тоже согласился. Речь шла о нем.

Сила никогда, никого и никуда не вела. Сила это инструмент. И не более того. Тщательнее надо, товарищи, тщательнее...

Именно сила ведет и направляет. Без силы, человек может жить только обычной жизнью.


Вы регулярно останавливаете мир?

Бывает, хотя сейчас уже немного реже.
И... "здесь на сайте многие этого достигли" или - "здесь на сайте многие об этом болтают"?

Хотите верьте, хотите нет. Но такие люди, имеющие опыт остановки мира, здесь не редкость.
Тот же Слай к примеру, об этом не болтает, но опыт такой имеет.
Даже тема была про это с красноречивым названием "Я умерла!": viewtopic.php?f=2&t=5755


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей