Не понимаю

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Не понимаю

Сообщение Shorr Kan » 06 дек 2004, 14:22

Где-то месяц назад я стал записывать свои сны. Теперь понял, что днем помню ночной сон практически всегда (28 ночей помню, из 31). Причем, во всех снах веду себя совершенно самостоятельно. Сам решаю, что к чему. Но не понимаю, что это сон.

Что делать дальше - я не знаю. Во-первых, не понимаю, как выйти в ОС. Да, я пытаюсь днем проверять, сплю ли... но я слишком уверен, что не сплю, перед тем, как проверять, потому это происходит слишком... формально, что ли. Неправдиво. Во-вторых, не понимаю, нужно ли это вообще. То ли я чего-то не понял, то ли большинство людей забыло, что не в осознанных сновидениях дело. Насколько я понял - цель - перейти в энергетическую жизнь. Т.е., не зависеть от нынешнего тела. Будучи энергетической субстанцией, можно создавать (собирать) себе любое тело, если захочется, и попадать в любой мир, какой существует (из писателей к этому ближе всех подошли Желязны и Асприн). Возможно, я не прав, но в моем представлении - все так. И если это так, то ОС - ОСами, но они средство, а не цель. Причем, наверняка не единственное... Так что делать? Что пытаться? Может, просто с малого - внутренний диалог? Когда с ним совладаешь - вполне возможно, что и остальной баласт спадет (ЧСВ и т.д.). Что дальше - сейчас не понимаю... может потом увижу. Или я не прав? Что-то другое нужно?

И еще я бы хотел понять - почему ВСЕ так аккуратно проигнорировали http://castaneda.dzr.ru/cc/mnen/djalive.htm .



Гость

Сообщение Гость » 06 дек 2004, 14:38

Нужно втащить больше внимания в область сновидений...
Но это всёравно сложно для тех кому сложно (мне на пример сложно).
Добейся того чтобы ты во сне говорил и слушал то что говоришь...
Говорить мало, нужно обязательно слышать то что говоришь...

На пример говори - я сплю, это сон, я не слышу что я говорю, я не слышу себя...

Осущаствиться это может либо случайно но не контролируемо, либо когда приложишь к этому все силы какие только есть + то чего нет...

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 06 дек 2004, 14:42

Минутку, но это подразумевате осознанный сон. Как я могу без него заставить себя что-то говорить, делать и так далее? Когда я вижу сон - я реагирую на события. Как в реальной жизни. Но я совсем не могу в сон перенести какую-либо мысль или еще что...

Гость

Сообщение Гость » 06 дек 2004, 15:14

Вот именно, это будет осознаный сон... если услышать себя... но чтоб добиться этого нужно пробудить внимание, а внимание можно пробудить намерением, а намерением... намерение нужно формировать в реале... нужно очень сильно захотеть этого и нужно состряпать сильный образ своего намерения, тогда образ засядет в подсознание и когда сознание потеряет контроль над управлением внимания, то подсознание реализует намерение - переключит внимание по адресу (по образу).

Гость

Сообщение Гость » 06 дек 2004, 15:17

Shorr Kan писал(а): И еще я бы хотел понять - почему ВСЕ так аккуратно проигнорировали http://castaneda.dzr.ru/cc/mnen/djalive.htm .


- Лично я только что это прочитал... ничего не изменилось... мне по фигу на эту статью... почему? Наверное потому что я исследователь и если для меня что-то есть интересное, я пробую это проверить... и мне всёравно что будет сказано об этом образе, который направляет мой интерес... даже забавно, что если что-то просачивается и это стараються затереть, скрыть, то оно становится ещё виднее и интересней... :D

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 06 дек 2004, 15:43

Странно. А я думал, что уже все-все это прочитали. Я уже более месяца ожидаю хоть какой-нибудь реакции на этот текст...

Что касается исследований - тут все понятно. Я просто не понимаю, почему все ориентируются на книги кастанеды, а не на книги исследователей и собственные исследования. В принципе, мне до этого дела нет - просто обеспокоило, а вдруг я чего не так понимаю... Но, кажется, все так. Просто... Просто пока ничего не получается. Развил самую начальную способность (помнить сны), а чего дальше развивать - неясно. А положиться на эволюцию - не в моем стиле. Долго это. Слишком.

Я хочу понять - ОС нужны для чего? Я не говорю там, что можно изучать чего-либо, и т.д.... Как я уже говорил - я считаю это лишь маленьким шагом к достижению цели (какой - говорил в первом сообщении). Но! Что этот шаг делает? По настоящему? Скажем, если возможно попасть в параллельный мир - ОС тут при чем? Какую играет роль? И, вообще, какую роль оно играет во всей идее Качоры?

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 06 дек 2004, 16:05

Barbarian писал(а):Вот именно, это будет осознаный сон... если услышать себя... но чтоб добиться этого нужно пробудить внимание, а внимание можно пробудить намерением, а намерением... намерение нужно формировать в реале... нужно очень сильно захотеть этого и нужно состряпать сильный образ своего намерения, тогда образ засядет в подсознание и когда сознание потеряет контроль над управлением внимания, то подсознание реализует намерение - переключит внимание по адресу (по образу).


Только сейчас это заметил... А то затерялось среди сообщений. Я думаю, что теперь мне понятно КАК это сделать. Я попробую. Спасибо. Остался только вопрос (полагаю, филосовский) - что дает ОС... Ну и черт с ним. Потом разберусь и в этом. Спасибо.

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 06 дек 2004, 17:06

Потому что мы это очень подробно уже обсуждали в теме Дон Хуан живее всех живых

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 06 дек 2004, 17:11

Я такой темы не видел. Где она?

Гость

Сообщение Гость » 06 дек 2004, 17:14

Shorr Kan писал(а):Развил самую начальную способность (помнить сны), а чего дальше развивать - неясно.


- Давно ясно... уже сто миллионов тысяч раз на этом форуме сказано было:

- развивайте наблюдателя
- развивайте намерение (концентрация воли в области духа)
- исследуйте внимание, как оно действует, как можно им манипулировать...
- учитесь направленно мыслить (поддерживать правильный внутренний диалог)
- учитесь быть безмолвными... и т. д.

Я хочу понять - ОС нужны для чего?


ОС - нужны чтобы завиксировать там своё внимание... а когда его там достаточно скопиться, то следующий шаг - пройти вниманием ещё дальше, сквозь ОС в дубль...

Скажем, если возможно попасть в параллельный мир - ОС тут при чем?


- При том, что путь внимания лежит через ОС... это ближайшая станция к которой можно дочапать... а с неё уже можно дальше стартовать... в дальнейшем ты её будешь со свистом проскакивать незамечая...

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 06 дек 2004, 17:36

Так, вроде все, примерно, понятно, кроме следующего:

Barbarian писал(а):- развивайте наблюдателя
- развивайте намерение (концентрация воли в области духа)
- исследуйте внимание, как оно действует, как можно им манипулировать...
- учитесь направленно мыслить (поддерживать правильный внутренний диалог)
- учитесь быть безмолвными... и т. д.


Это ПОРЯДОК развития или нет? И, в любом случае, что такое:

а) "развивайте намерение (концентрация воли в области духа)"
б) "учитесь направленно мыслить (поддерживать правильный внутренний диалог)"

Это как? Можно пояснений? Словосочетания "концентрация воли в области духа" и "правильный внутренний диалог" вводят, как сказал Винни, меня в грусть...

Гость

Сообщение Гость » 06 дек 2004, 17:58

Shorr Kan писал(а): Это ПОРЯДОК развития или нет?


:lol: Порядка нет... но...

- Наблюдать лучше всё время не отдыхая от наблюдения...

- Достигать безмолвия лучше каждый раз как только ты о нём подумал...

- Правильный внутренний диалог лучше практиковать всегда когда он не правильный (как только ты сей факт пронаблюдал)...

И, в любом случае, что такое:

а) "развивайте намерение (концентрация воли в области духа)"


- Сожми сильно кулак... - имеет место концентрация внимания и воли - намерение физ. тела... то же самое можно делать в другой области не физического тела...
- Воля в этом контексте - это регуляция силы и продолжительности с которой ты сжимаешь кулак, а внимание - поток силы приложеный к мышцам, контролируемый волей.

б) "учитесь направленно мыслить (поддерживать правильный внутренний диалог)"


- У тебя есть цель или несколько целей... ты идёшь по улице... твоё внимание привлекает то один объект то другой... всплывают ассоциации... внутренний диалог течёт в зависимости от внешних объектов... иногда какой-то внутренний раздражитель тебя заставляет подумать о том о сём... это есть не правильный ВД...

- А правильный ВД направлен на реализыцию цели не смотря на внешние раздрожители...

- При практике правильного ВД тренеруется: наблюдатель, намерение, и др...

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 06 дек 2004, 18:21

Низкий поклон. Благодарю.

Глайдер
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2003, 07:50
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Глайдер » 07 дек 2004, 05:34

Shorr Kan писал(а):... я пытаюсь днем проверять, сплю ли... но я слишком уверен, что не сплю, перед тем, как проверять, потому это происходит слишком... формально, что ли.


А почему, собственно, ты уверен, что сейчас, в эту самую минуту, не спишь?
Спишь, натурально. Чем твои действия отличаются от действий во сне?
Реагируешь на события, точно так же.

Ты себя в жизни осознать попробуй сначала. Сталкингом позанимайся, перепросмотром.
Может тебе ОСы вообще не нужны...

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 07 дек 2004, 13:42

Как? Для занятий сталкингом и перепросмотром требуется понимание того, что это. Я, собственно, плохо это понимаю. Ты можешь объяснить, что это, и как ими заниматься?

Глайдер
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2003, 07:50
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Глайдер » 07 дек 2004, 15:40

Объяснить я, конечно, могу
- как я сам всё это понимаю.
Только ты мне не верь.
Может я ошибаюсь?
Думай сам, сопоставляй, привыкай,
а лучше просто - действуй.
Действуй, как считаешь нужным, и дух вмешается.
Или не вмешается... :lol:

Да, и ещё тебе совет
- поменьше слушай чужих советов,
своя голова ведь есть? :D

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 07 дек 2004, 16:29

Есть. И я веду жизнь так, как считаю нужным. И считаю, что такой образ жизни меня развивает. Просто я вижу, что я не вижу (знаю, что тавтология, но что поделать...) тех результатов, которые я считаю серьезными результатами. Есть только те результаты, которые я считаю естественными и обыденными, т.е., за результаты-то не считаю. Я хочу форсировать развитие. Любая, сознательно-управляемая пси-способность для меня - это знак того, что я развился на ступеньку выше. Но где она? Где понимание того, что я сплю, когда сплю? Где телекинез, левитация, телепатия, телепортация, астральные путешествия? Любая подобная способность - это уже следующая ступенька. Возможно, мне нужно просто ждать. Возможно, что я через 50 лет овладею доброй половиной из этого. Возможно, что и больше времени понадобится. Но это эволюция. Обычная. Медленная. И, потом, она дается, по сути, просто так. Я же хочу помаятся, но получить быстрее. Зато будет осознание того, что это не дали мне, а я взял. По собственному желанию.

Но вот как? Возможно, двигаюсь правильно... Но тогда хоть что-то серьезное я должен был заметить? Значит неправильно. В таком случае - как?

Вот Barbarian посоветовал одно - хорошо, пробую. Ты посоветовал другое - отлично, я тоже попробую. Но то что посоветовал Barbarian - мне было понятно только частично. Другую часть он мне разъяснил - дал базовое понятие терминам и выражениям.

Ведь, согласись, Глайдер, в книгах Кастанеды есть довольно много "литья воды" - он частенько вписывает уйму художественных и ненужных слов. Или, даже если и нужных - он не заботиться о том, чтобы читатель его понимал.

К примеру - в любой статье всегда будет дано полное словосочетание, потом в скобках его сокращение, и потом уже в статье будет использоваться это сокращение. Вот так:

"Внетелесный опыт (ВТО) - это.......
Когда вы испытываете ВТО, то...."

И вроде все понятно. Но если человек попадает на статью, где сразу кидаются сокращениями, то фэйс становится таким - :shock:

"Когда вы сместите ТС, остановите ВД, предварительно поработав с ЧСВ, то получите ВТО..."

Взгляни на это со стороны. Просто грустный смех вызывает... Так любят некоторые программисты объяснять своим младшим собратьям какой-нибудь язык программирования...


Я не говорю лично тебе это - я просто объясняю, что я много чего не понимаю просто из-за лингвистический проблем. Сленга. Ведь есть не только англо-русский... Есть еще и компьютеро-русский. Тут явно нужно эзотерико-русский или, даже, шамано-русский.

Ну а краткий вариант всей вышенаписанной чуши - Хорошо, ты объясняй, а я не поверю, но стартовая точка будет. Возможно она совпадет с тем, что я понимаю. Возможно - нет (тогда у меня будет две стартовых точки). Тем не менее, это мне поможет.

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 07 дек 2004, 19:56

Shorr Kan писал(а):Я такой темы не видел. Где она?

Она уже ушла в Сумрак,но не только я её помню.

Аватара пользователя
coldmaster
Воин
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 май 2004, 03:21
Откуда: Питер

Сообщение coldmaster » 08 дек 2004, 00:58

ты мне напишешь?

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 08 дек 2004, 17:56

Shorr Kan писал(а):Есть. И я веду жизнь так, как считаю нужным. И считаю, что такой образ жизни меня развивает. Просто я вижу, что я не вижу (знаю, что тавтология, но что поделать...) тех результатов, которые я считаю серьезными результатами. Есть только те результаты, которые я считаю естественными и обыденными, т.е., за результаты-то не считаю. Я хочу форсировать развитие. Любая, сознательно-управляемая пси-способность для меня - это знак того, что я развился на ступеньку выше. Но где она? Где понимание того, что я сплю, когда сплю? Где телекинез, левитация, телепатия, телепортация, астральные путешествия? Любая подобная способность - это уже следующая ступенька. Возможно, мне нужно просто ждать. Возможно, что я через 50 лет овладею доброй половиной из этого. Возможно, что и больше времени понадобится. Но это эволюция. Обычная. Медленная. И, потом, она дается, по сути, просто так. Я же хочу помаятся, но получить быстрее. Зато будет осознание того, что это не дали мне, а я взял. По собственному желанию.

Но вот как? Возможно, двигаюсь правильно... Но тогда хоть что-то серьезное я должен был заметить? Значит неправильно. В таком случае - как?

Вот Barbarian посоветовал одно - хорошо, пробую. Ты посоветовал другое - отлично, я тоже попробую. Но то что посоветовал Barbarian - мне было понятно только частично. Другую часть он мне разъяснил - дал базовое понятие терминам и выражениям.

Ведь, согласись, Глайдер, в книгах Кастанеды есть довольно много "литья воды" - он частенько вписывает уйму художественных и ненужных слов. Или, даже если и нужных - он не заботиться о том, чтобы читатель его понимал.

К примеру - в любой статье всегда будет дано полное словосочетание, потом в скобках его сокращение, и потом уже в статье будет использоваться это сокращение. Вот так:

"Внетелесный опыт (ВТО) - это.......
Когда вы испытываете ВТО, то...."

И вроде все понятно. Но если человек попадает на статью, где сразу кидаются сокращениями, то фэйс становится таким - :shock:

"Когда вы сместите ТС, остановите ВД, предварительно поработав с ЧСВ, то получите ВТО..."

Взгляни на это со стороны. Просто грустный смех вызывает... Так любят некоторые программисты объяснять своим младшим собратьям какой-нибудь язык программирования...


Я не говорю лично тебе это - я просто объясняю, что я много чего не понимаю просто из-за лингвистический проблем. Сленга. Ведь есть не только англо-русский... Есть еще и компьютеро-русский. Тут явно нужно эзотерико-русский или, даже, шамано-русский.

Ну а краткий вариант всей вышенаписанной чуши - Хорошо, ты объясняй, а я не поверю, но стартовая точка будет. Возможно она совпадет с тем, что я понимаю. Возможно - нет (тогда у меня будет две стартовых точки). Тем не менее, это мне поможет.



Ты набери свою группу и вы будете друг друга подгонять.То у одного лярву подсадить получилось,то точка сборки у кого-то поехала.Тем,более что когда куча человек сразу выполняет тенсёгрити то формируется несгибаемое намерение.АК как только энергии будет много,то такое начнется,что захочется стать обычным человеком.Я научилась входит во второе внимание совсем недавно,но у меня до сих пор не всегда получается.Самое интересное,что когда в это состояние входмишь,то это совсем незаметно,этого даже не всегда замечаешь,а как обратно-всякая дрянь начинает вылезать.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей