Подумал, подумал... и появился вопрос

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 28 дек 2004, 13:08

Пойду смотреть мультик "Фильм-фильм-фильм", где сценарист бьется головой о стену...



Глайдер
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2003, 07:50
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Глайдер » 28 дек 2004, 13:14

Shorr Kan писал(а):... Короче говоря, а к чему ведет все это? Что это за "свобода"?

Свобода, брат, это, понимаешь такая штука....
Мммм... ...как бы это объяснить....
Ну, в общем, штука такая. Абстрактная.
Если у тебя её нет, то, уж, извини, нету у тебя её.
И сам ты можешь и не подозревать, что её у тебя нету...

А если серьёзно, то "Абсолютная свобода" -
для меня абсолютная абстракция.
Цель, куда можно идти.
Помогает, знаешь ли,
придаёт осмысленность действиям определённую.
А раз цель абстрактная,
то к ней может вести любое действие,
но ведёт только правильное.
И это есть аксиома.
Что такое правильное действие
определяешь ты сам в каждый конкретный момент,
исходя из своей осознанности и текучести.
От этого, в общем, и зависит то,
куда ты придёшь, соответствуясь со своей
абстрактной целью.
Это как идея смерти - её, сметри, может, и нет,
но нет - она есть, потому что знание, что она есть,
(и ждёт тебя, наблюдает из-за левого плеча)
помогает идти.

Это вера без веры,
она выражает глубочайшее предрасположение воина:
Это так, потому что иначе - плохо и нету света в туннеле, и некуда идти.
Это так, потому что я по-другому не хочу, не могу просто...

Глайдер
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2003, 07:50
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Глайдер » 28 дек 2004, 13:17

Shorr Kan писал(а):Пойду смотреть мультик "Фильм-фильм-фильм", где сценарист бьется головой о стену...

Вот, вот, иди...
А может и сам? Побьёшься-побьёшься головой о стенку,
да и обойти её додумаешься?
И дальше пойдешь. К свободе.

Lord Orion
Воин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 03:31
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Orion » 28 дек 2004, 13:20

Shorr Kan писал(а):Пойду смотреть мультик "Фильм-фильм-фильм", где сценарист бьется головой о стену...
:lol:

посмотри "последнюю фантазию" или "бойцовский клуб"

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 28 дек 2004, 13:40

Чтобы подвести итог... Правильно ли я понял, что за всеми вашими словами стоит одно: "Умрешь - никуда не денешься". Без всякой иносказательности, вроде "предварительно смерти воина" (или как-то похоже термин звучал)... То есть всякие "проскочить мимо орла" или "сгореть изнутри" - это все пустое, итог один - хоть я сейчас и знаю, что я - (имя), родился в (город), живу на (планета) - то потом этого всего не будет? Потом не будет меня, знающего и помнящего, что я, есть я?

p.s. Есть теории, что наоборот - открывается многое, а нынешнее наше сознание, потом является только частью нашего настоящего сознания. Но это совсем другое дело - это не смерть...

Итак, повторюсь, правильно ли я понял, что вы хотите сказать одно: по вашему мнению, окончательная смерть (потеря осознания себя) будет у любого. Так?

Глайдер
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2003, 07:50
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Глайдер » 28 дек 2004, 13:53

А скажи-ка Петька ShorrKan,
а что есть ты? :wink:

Ты умираешь каждую минуту,
каждую секунду ты умираешь,
потому что меняешься.

Великое достижение человека как существа осознающего,
его великая магия -
устраивать порядок из хаоса реальности,
порядок до такой степени,
что кажется, что ничего не меняется,
или что есть вообще что-то незыблемое.

Ты боишься, что умрёшь?
Тьфу.
Ты уже умер, Умер в тот момент,
когда задумался всерьёз о бреднях Кастанеды.

Или вот возьмём, к примеру,
древних видящих.
Ну тех, что превратились в олли и закопали себя в землю.
Они что - живы? Они сохранили - что?
Себя????

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 28 дек 2004, 14:12

Если так "умирать" все время (все время меняться) - это очень даже приятно... Изменчивость это не застой.

Если смерть такова, и если за ней будет смешон этот нынешний страх, и, по сути, все останется как есть (только знания и опыт станет богаче), то хлопаем в ладоши и кричим "ура"... и развиваемся наинтенсивнейшими методами, дабы знания и опыт были ЕЩЕ богаче (вот жадность-то...).

Но это может быть и не так. И та смерть, которой я (все мы) уже много раз умирали - не идет ни в какое сравнение с настоящей смертью, когда теряется весь человек, теряется его личность.... Не становится другой - нет... исчезает...
Может быть и такое...

И как именно обстоит дело - в глубине души, или на поверхности - представляет каждый. И вот именно в этом-то мой вопрос и состоит - как кто из вас понял - Как именно представляет себе это дон Хуан? Кастанеда? Санчес? Любой, кто этим направлением занимается глобально (да и личностно, честно говоря).

p.s. Чую, что хочу, чтобы кто-то высунулся из-за небес или потустороннего мира, кто уже прошел это все, и сказал мне "Спокойно! Осознание себя останется!". Губа не дура...

Lord Orion
Воин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 03:31
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Orion » 28 дек 2004, 14:38

Ты уже умирал? Расскажи, как это?
Ты боишься? ЧТО в тебе боится умирать?

Пока ты являешься этим, в момент смерти ты умрираешь вместе с этим.

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 28 дек 2004, 15:06

Хмм... Верно. Я не умирал, я не знаю, как это, я не знаю что там... Это мне напоминает "марсианские истории", только там зеркальность была - отправлялись в святое паломничество, никто не возвращался, все думали, что паломники в раю... а на самом деле их пожирали.

Так, ладно. Не знаю я, что это, и боятся бессмысленно. Хорошо. Это верно. А дальше что? "Пока ты являешься этим, в момент смерти ты умрираешь вместе с этим." - Когда человек не является этим? Что с ним, с его сознанием происходит?

Lord Orion
Воин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 03:31
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Orion » 28 дек 2004, 15:16

Shorr Kan писал(а):Когда человек не является этим? Что с ним, с его сознанием происходит?

Я этого не знаю.

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 28 дек 2004, 15:21

Спасибо.

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 28 дек 2004, 15:34

Осознание :arrow: сознание :arrow: ОСОЗНАНИЕ :arrow: СОЗНАНИЕ :arrow: ОСОЗНАНИЕ :arrow: ...

(ОСОЗНАНИЕ=Осознание + х)
(ОСОЗНАНИЕ= ОСОЗНАНИЕ + х)


имхо х = дух

:lol: :lol: :lol: :lol: :twisted:

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 28 дек 2004, 15:35

имхо умереть это стать намерение+воля+еще чото

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 28 дек 2004, 15:57

Да ноль и есть дух

0 = бесконечность

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 10 янв 2005, 19:25

Shorr Kan писал(а):Только сейчас я понял чего не понимаю. Основное - к чему стремимся? Все что описано в книгах направления дона Хуана, Кастанеды, Санчеса - к чему это ведет? Правильно ли я понял: к возможности жить во вселенной, созданной (собранной, найденной) по собственным законам (прихотям :) )? То есть, если человеку захочется - он не будет умирать, или будет жить только сознанием, появляясь в физическом смысле только тогда, когда захочет, и исчезая в другое время... Вот это все общее... Короче говоря, а к чему ведет все это? Что это за "свобода"?

Это сознание, энергия и возможности восприятия,больше не ограниченные временем жизни и законами материального мира.

Аватара пользователя
агой
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 23:21
Контактная информация:

Сообщение агой » 14 янв 2005, 21:22

Shorr Kan писал(а):Очень просто. Так как восприятие у всех свое, что-то я понял так, другой эдак, а третий - сяк... Так вот, я и хотел бы услышать просто одно? Во всем этом направлении (в дон Хуановском) - подразумевается, что человек (набравший достаточно свободной энергии) - умирает или нет?

В статье "История великого обмана." Качора сказал что-то вроде "Он не стал магом... потому он и умер как обычный человек..."

Означает ли это, что те, кто продвинулись достаточно в толтековском учении, умирать, в прямом смысле этого слова, не будут?

Или я чего не так понял?


Прочитайте Тибетскую книгу мертвых. Тогда скорее всего поймете Зачем все это нужно

rokarola
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 20:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение rokarola » 17 янв 2005, 13:26

Shorr Kan писал(а):Но это может быть и не так. И та смерть, которой я (все мы) уже много раз умирали - не идет ни в какое сравнение с настоящей смертью, когда теряется весь человек, теряется его личность.... Не становится другой - нет... исчезает...

Это не относится лично к вам, а просто мысли обо всех. Интересно, а что такого ценного может быть в личности, что человек всегда сильно не хочет ее терять(забывать), даже панически боится этого? Ведь жизненный опыт личности любого человека, по большому счету, не содержит ничего уникального и ценного. Большинство людей даже согласны потерять часть тела, а личность - низачто.
Единственное, что пока приходит в голову это то, что "жизненный опыт личности" принадлежит не нам(людям) и страх его потерять (а следовательно и страх смерти) тоже не "наш", а, например, Орла или еще кого.

Shorr Kan писал(а): p.s. Чую, что хочу, чтобы кто-то высунулся из-за небес или потустороннего мира, кто уже прошел это все, и сказал мне "Спокойно! Осознание себя останется!". Губа не дура...

А если "Осознание себя НЕ останется", то как вы об этом узнаете? Знаете изречение "пока я жив - смерти нет, а когда приходит смерть, то нет уже меня" (как-то так).

Гость

Сообщение Гость » 17 янв 2005, 15:09

Shorr Kan писал(а):Только сейчас я понял чего не понимаю. Основное - к чему стремимся? Все что описано в книгах направления дона Хуана, Кастанеды, Санчеса - к чему это ведет? Правильно ли я понял: к возможности жить во вселенной, созданной (собранной, найденной) по собственным законам (прихотям :) )? То есть, если человеку захочется - он не будет умирать, или будет жить только сознанием, появляясь в физическом смысле только тогда, когда захочет, и исчезая в другое время... Вот это все общее... Короче говоря, а к чему ведет все это? Что это за "свобода"?


- Что бы кто-бы не говорил... всё сводится к одному - самонастройке... и человек может как угодно конфигурировать своё внимание.

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 18 янв 2005, 02:27

Что касается "Что такого ценного" - ну, это разные мнения. Да, можно объяснить себе "Я не ценен, а потому и переживать не стоит". Но я лично - ценен. :) Наверное, только для себя, но этого вполне достаточно.

Barbarian, а что такое "конфигурирование внимания" в этом вопросе? Да, можно себя настроить "Этот подорожник красного цвета", как Элф Вишер, но как это работает в моем вопросе? Силой воли и энергии не потерять осознаность после умирания? Или что?

Гость

Сообщение Гость » 18 янв 2005, 09:56

Shorr Kan писал(а):Barbarian, а что такое "конфигурирование внимания" в этом вопросе?


- Вот, смотри:

Только сейчас я понял чего не понимаю. Основное - к чему стремимся? Короче говоря, а к чему ведет все это? Что это за "свобода"?


- Ты не понимаешь, потому что нет чёткой модели, чёткого образа. А нет её потому что твоё внимание сконфигурированно таким образом.

- Представь кораблик на парусной тяге, по середине большой лужы, ветра нет... Ты хочешь чтобы он плыл, и сам дуешь в паруса... а как ты выбираешь направление? Ты выбираешь направление изходя из своих предпочтений... а предпочтения - это и есть сконфигурированное внимание.

Да, можно себя настроить "Этот подорожник красного цвета",


- Это конечно тоже настройка, но очень локальный её пример.

как Элф Вишер, но как это работает в моем вопросе? Силой воли и энергии не потерять осознаность после умирания? Или что?


- Изучай себя и найди ответ сам. Для каждого он свой.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей