Зачем помогать людям и спасать человечество

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Гость

Зачем помогать людям и спасать человечество

Сообщение Гость » 06 янв 2005, 16:38

Ровена писал(а):Даже уходя в нирвану, они сомневаются – а может я еще вернусь, чтобы помочь всем существам Земли… а может я стану бодхисаттвой и откажусь от вечности…

cygen писал(а):например у хакеров Док отыскивал заболевших в лабиринте и вызволял их оттуда

Как вы думаете, зачем людям знания беспокоится о человечестве, почему она просто не сваливают в третье, а торчат здесь, пытаясь что то изменить, научить когото, зачем им люди?



Аватара пользователя
Diablera
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 23:39
Откуда: Икстлан

Сообщение Diablera » 06 янв 2005, 17:16

Ну, скажем, не все люди знания такие альтруисты.
А почему помогают? Ну смотри, сначала учишься ты. Ты учишься у людей, у событий, у жизни. Ты приобретаешь опыт. Ты можешь только получать и гребешь это себе со всем размахом. А потом ты приходишь к пониманию. У тебя есть ответы на вопросы, ты знаешь ЧТО делать и КАК делать. Потом судьба сводит тебя с человеком (неважно каким), и неважно со сколькими людьми. Ты взаимодействуешь с ними - ты же существо социальное. И при общении ты невольно делишься с ними своей энергией, своим опытом, и ОНИ уже получают, а ТЫ уже отдаешь. Но это если ты просто себе живешь. А если ты чувствуешь долг перед Силой или перед чем-то еще, ты понимаешь, что к тебе пришло знание, возможно, ты его даже не заслуживал, а оно пришло просто так (ну типа как многие просто натолкнулись на книги Кастанеды, познакомились с учителем,...). Или наоборот - ты тяжело работал ради этого знания. И у тебя возникает острое желание поделиться с людьми своими открытиями и опытом. Это такой способ отблагодарить нечто, что дало тебе знания - дать его другим, подарить его также, как оно было подарено тебе.
Вот и все.

Гость

Сообщение Гость » 06 янв 2005, 17:30

Diablera писал(а):....

Твой ответ не полон. Человек в принципе не способен на исчерпывающее заключение, поэтому я хотелбы услышать еще много мнений, точек зрения, хоть даже они и будут повторятся.

Oops
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 20:32

Сообщение Oops » 06 янв 2005, 17:39

Все есть энергия, и мараль тут не уместна, долг не долг, в 3-ем внимании человек освобождается от таких ненужных вещей.

Однажды к будде пришли люди и спросили, мол есть ли еще люди, кроме самого будды, "постигшие" истину? Будда ответил, что есть такие, тогда люди спросили, а мочему мы не можем распознать из так же, как распознали великого(будду). Будда ответил, что они "е могут говорить". То есть,помогать людям, когда тебе все одно, очень непростая задача, доступная немногим.
А на счет почему они помогают, ответ простой, это их Контролируемая глупость
ИМХО

Гость

Сообщение Гость » 06 янв 2005, 17:44

Еще мнения!!!.....

Аватара пользователя
Diablera
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 23:39
Откуда: Икстлан

Сообщение Diablera » 06 янв 2005, 17:58

Филипп Клевер, что еще ты хотел услышать?

Oops,
мараль тут не уместна, долг не долг, в 3-ем внимании человек освобождается от таких ненужных вещей.

Могу поспорить. Мы не знаем, что там - в 3 внимании. Флоринда говорила, что чувства ушли, осталось только чувство долга к своему учителю.
И еще подумай! - ЗАЧЕМ МАГИ ИСКАЛИ СЕБЕ УЧЕНИКОВ, ЗАЧЕМ ОНИ ПЕРЕДАВАЛИ ЗНАНИЯ, ЗАЧЕМ ЭТО БЫЛО НУЖНО? Я считаю, что их вело чувство долга перед силой. Человеку было дано знание, ему нечего постигать - он знает все, что доступно человеку, он пережил все, что доступно человеку. У него есть два выхода - либо сидеть ничего не делая/ либо делать - делиться с другими. И чем больше у него есть - тем большим он может поделиться. Даже если он не произнесет слова, он может дать чувство, дать переживание, дать удачу,...


Будда ответил, что они "е могут говорить". То есть,помогать людям, когда тебе все одно, очень непростая задача, доступная немногим.

Может, они не могут говорить, потому что это невыразимо?
Если честно, я не уважаю Будду. Стать овощем - не самое великое достижение. И я не считаю, что жизнь - страдание. Жизнь - это единственное что у нас есть. И в процессе жизни мы страдаем, любим, ужасаемся, восхищаемся. Будда бесконечно далек от меня. Его истины ничего для меня не значат, потому что они не для меня. Я другой человек.
Тем более, постигшими истину можно назвать не только воинов аля Дон Хуан, но и магов Древности - страстных, одержимых, эксцентричных, стремящихся жить несмотря ни на что.

Гость

Сообщение Гость » 06 янв 2005, 18:03

Diablera писал(а):Филипп Клевер, что еще ты хотел услышать?

Да не каких притензий Диаблера. Мне нравится то что ты говоришь, но этого мало, я хочу больше. Я не знаю всего того что возможно услышать, скорее я хочу услышать все что возможно по данному вопросу.

Гость

Сообщение Гость » 06 янв 2005, 18:04

У кого какие мнения?

Oops
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 20:32

Сообщение Oops » 06 янв 2005, 18:15

Diablera
В МИРЕ МАГИИ НЕ МОРАЛИ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ЭНЕРГИЯ, МАГИЯ АМОРАЛЬНА
можно сказать и так. А сказать не мог не потому, что это не выразимо, а потому, что не всякий может выразить невыразимое.

Нет никайого ЧУВСТРА ДОЛГА, нет и небыло! Ты его выдумала сама с своей голове! Все в твоей голове, а мораль только стесняет и закобаляет человека.

И ты просто не понимаешь учения будды, раз такого мнения о нем.
Почитай его учение не через призму своего восприятия, а свободно, без предрассудков

Аватара пользователя
svetillo
Воин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 май 2004, 12:41
Контактная информация:

Сообщение svetillo » 06 янв 2005, 18:15

Если по книжке - то это вопрос личных предпочтений, предрасположенностей. Есть видящие которые лечением, различной помощю заняться предпочитают, а есть нацеленные только на себя :)
Ещё может быть связано с тематикой "мне помогли - я тоже должен помочь", окончательно все долги отдать требует "организм" :)

Гость

Сообщение Гость » 06 янв 2005, 18:18

Филипп Клевер писал(а):Как вы думаете, зачем людям знания беспокоится о человечестве, почему она просто не сваливают в третье, а торчат здесь, пытаясь что то изменить, научить когото, зачем им люди?

Есть мнение, что таких людей не существует в живой природе.

Гость

Сообщение Гость » 06 янв 2005, 18:21

Чe Бурашка писал(а):Есть мнение, что таких людей не существует в живой природе.

Ок! это оригинально, и мы это обсудим когда первый вопрос себя исчерпает.

Oops
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 20:32

Сообщение Oops » 06 янв 2005, 18:25

svetillo
Да я же не про людей и их предпочтения! Я про магию! Магия сама по себе аморальна. Никто же тебе не будет говорить, что мол ты плохо себя ведешь и тебе нельзя практиковать. Предпочтения - удел обычных людей. Магии все равно кто ты и что ты. Так и в мире магов

Аватара пользователя
svetillo
Воин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 май 2004, 12:41
Контактная информация:

Сообщение svetillo » 06 янв 2005, 18:35

Упс, я тож не про мораль совсем. Просто от природы все разные, хошь - вокруг оглянись, хошь про Нагвалей линии ДХ - все разные. Один Нагваль - лечил людей и был безупречным и видящим, а другой Нагваль балаган держал цирковой и девок портил, а видящим не был, но у него то природы было энергии много очень - личность полюбому остаётся, она и выбирает. А мораль - ну что мораль..

Гость

Сообщение Гость » 06 янв 2005, 20:30

Ну дык, елы палы, это че все, больше нет мнений по поводу того зачем люди знания стремятся спасти человечество, откуда у них тяга помогать, учить и т.д.?

vasilisk
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 12:19

Сообщение vasilisk » 06 янв 2005, 22:14

Ещё есть мнение, что не "отдав" того, что уже есть, нельзя уйти дальше (получить еще "что-то"). И освободиться в т.ч.

Наверное, так или иначе, но это возврат долга Силе, не в смысле морали, а по закону сохранения энергии с одной стороны, а с другой - этап понимания (того, что передают) для них самих, в котором для них же наверняка всплывают еще неожиданности. недетские :lol:

DJUBAL
Воин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 02:37

Сообщение DJUBAL » 07 янв 2005, 02:42

НИХТО лучше не скажет чем ХОЛИ БАБЛ (святая библия):
"…– Маги не заинтересованы обращать кого-либо на свои пути. Среди магов нет гуру или мудрецов, – только нагвали. Они лидеры не потому, что знают больше или каким-то образом лучшие маги, но просто потому, что у них больше энергии…
…– Если маги не заинтересованы в обращении кого бы то ни было на свои пути, почему тогда Исидоро Балтасар — ученик старого нагваля? – прервала я ее.
– Исидоро Балтасар вступил в мир магов тем же путем, что и ты, – сказала она. – Что бы там ни было, но он попал в ситуацию, когда Мариано Аурелиано не мог его проигнорировать. Его долгом было учить Исидоро Балтасара всему, что он знает о мире магов. – Она сообщила, что никто не искал ни Исидоро Балтасара, ни меня. Что бы ни привело нас в их мир, – это не имело ничего общего с чьим-либо действием или желанием. "
"...При том, что ничего не является более важным, чем что-либо еще, человек знания выбирает поступок и совершает его так, как если бы последний имел для него значение. Его контролируемая глупость заставляет его говорить, что то, что он делает, имеет значение, и делает его действующим так, как если б такое значение действительно было; и в то же время он знает, что это не так, поэтому, когда он выполнит свой поступок, он отходит в сторону в мире, и то, были ли его поступки хорошими или плохими, принесли они результаты или нет, ни в коей мере не является его заботой..."
8)

Глайдер
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2003, 07:50
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Глайдер » 07 янв 2005, 07:45

Вот-вот.
Просто дух иногда бросает кого-нибудь на дорогу таких просветлённых,
ставит у них на пути так, что они обращают на него внимание.
А дальше всё зависит от личной предрасположенности просветлённого.
Захочет - пройдёт мимо, захочет - поможет, а захочет - и в грязь втопчет.
Как ему дух подскажет, или, может, как ему в голову втемяшится. Кто их, этих просветлнных, знает, что там у них на уме.

rokarola
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 20:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение rokarola » 07 янв 2005, 13:25

Филипп Клевер писал(а):Ну дык, елы палы, это че все, больше нет мнений по поводу того зачем люди знания стремятся спасти человечество, откуда у них тяга помогать, учить и т.д.?

Могу два варианта предложить:
1. Продвинуто социальный.
При внимательном и трезвом рассмотрении окружающего мира приходится признать, что ТЫ в этом мире не один :)
Раз ты в мире не один, то неизбежно взаимодействие с другими.
Раз неизбежно взаиможействие, то неизбежно и построение моральных принципов этого взаимодействия.
Лично я смог найти только один ценный моральный принцип:
"Поступай с другими так, как желаешь, что бы поступали с тобой".
Исходя из этого принципа, если желаешь, что бы кто-либо в чем либо-тебе тебе помогал (когда помощь потребуется), то и ты должен помогать другим, когда другим эта помощь нужна, а ты её можешь предоставить.

2. Безупречно магический.
Безупречные маги естественно не пользуются вышеописаной моралью.
На то они и безупречны. Но безупречность это палка о двух концах:
с одной стороны они не считают нужным кому-либо помогать, а сдругой стороны они не считают нужным кому-то в помощи отказывать.
Тут вступает в игру третий участник - Дух.
Если по непонятным причинам Духу нужно кого-то в чему-то обучить, он пользуется безупречным магом как инструментом. При этом маг естественно берется "за работу". Магу какая разница чем заниматься или незаниматься? На то он и безупречный.
ДХ, как мне помнится, об этом прямым текстом говорил Кастанеде.
"В сущьности мне наплевать станешь ты магом или нет, но я для этого приложу все усилия" - что-то в этом роде.

Все остальные варианты имхо или от собственной глупости или от собственной гордыни, но хрен редьки не слаще :)

YanKee
Воин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 20:10

Сообщение YanKee » 07 янв 2005, 13:39

всё зависит от предрасположенности
ДХ говорил, что ему есть до людей дело, поэтому он не вмешивается в их судьбы, а его бенефактор на людей *** ложил пожизни, потому когда стал магом вертел ими как хотел
и ещё не надо представлять магов как эдаких роботов :D


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей