Чувство собственной важности

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
Юлия
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:20
Откуда: г.Одесса

Чувство собственной важности

Сообщение Юлия » 26 янв 2005, 15:35

Никак не могу разобраться: что это?-
чувство собственной важности (именуемая также "гордыня") это положение точки сборки? свойство человеч.природы? гены?или еще что-нибудь?
Цель - избавление от него. Пока не получается!!!
Кто-нибудь достиг свободы от ЭГО? Поделитесь КАК?



Гость

Сообщение Гость » 26 янв 2005, 15:43

Вспомни любой конфликт в котором ты учавствовала... а причина этому участию будет ЧСВ. Теперь вспомни любой конфликт, который ты наблюдала, а учавствовала только в своих мыслях, причина этому ЧСВ.

Гость

Сообщение Гость » 26 янв 2005, 15:44

И вспомни любое мысленное противостояние, любому мнению, любого другого человека, всё это ЧСВ.

Аватара пользователя
Юлия
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:20
Откуда: г.Одесса

Сообщение Юлия » 26 янв 2005, 16:20

Вообще-то я уже дважды прочла все 12 книг Кастанеды, перелопатила горы эзотерической литературы, пытаясь связать информацию "там" с информацией "здесь" и получить четкую (насколько это возможно) картину Мира, но пока-увы-мало что получилось. Путь воина-это здорово, но не для меня. Индульгирую в удовольствиях! Но Душа-то просит чего-то...
Так вот: как совместить знания и "просто Жизнь"

Аватара пользователя
Трикстер
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Трикстер » 26 янв 2005, 16:31

Юлия писал(а):Вообще-то я уже дважды прочла все 12 книг Кастанеды, перелопатила горы эзотерической литературы, пытаясь связать информацию "там" с информацией "здесь" и получить четкую (насколько это возможно) картину Мира, но пока-увы-мало что получилось. Путь воина-это здорово, но не для меня. Индульгирую в удовольствиях! Но Душа-то просит чего-то...
Так вот: как совместить знания и "просто Жизнь"


Уважаемая Юлия,

один из возможных путей для самоинтеграции может быть работа с квалифицированным опытным психологом (уточню: вопреки распространенному мнению, что психологи "мозги вправляют", полученному в основном по западным фильмам с участием психоаналитиков, психолог (настоящий) только помогает человеку найти свои пути к целостности, но никогда не берет ответственности за путь другого... да много чего, кстати, в этой профессии от "воинских" раскладов!..-))

В любом случае, чтобы найти свой путь, надо действовать: искать, пробовать, отвергать как неподходящее или принимать как своё...

Обращайтесь, сударыня, в общем... :)

Гость

Сообщение Гость » 26 янв 2005, 16:38

Юлия писал(а):Так вот: как совместить знания и "просто Жизнь"


- Живи зная... Зная живи...

Аватара пользователя
Юлия
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:20
Откуда: г.Одесса

Сообщение Юлия » 26 янв 2005, 16:42

Не хочу психолога! Хоооочу панацею!!! :!: Как стать............
Знаю дофига! А толку нет! Чему дочь свою учить?

Аватара пользователя
Юлия
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:20
Откуда: г.Одесса

Сообщение Юлия » 26 янв 2005, 16:45

Barbarian писал(а):
Юлия писал(а):Так вот: как совместить знания и "просто Жизнь"


- Живи зная... Зная живи...


Здорово! Спасибо Barbarian!

Аватара пользователя
Юлия
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:20
Откуда: г.Одесса

Сообщение Юлия » 26 янв 2005, 17:05

Жалко его, тело, мучать. Хочется и того и этого...Вот бы проснуться - и не куришь уже или не хочется кофе или вообще нет желаний! Вот оно - ЧСВ! Индульгируем - курим, пьем, желаем... Не получается иначе (по крайней мере у меня)

P.S. А "давить тело" это уже не Кастанеда, а кажется буддизм или даосизм.

Аватара пользователя
Юлия
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:20
Откуда: г.Одесса

Сообщение Юлия » 26 янв 2005, 17:17

а как давить, тоже надо обьяснить, а то вдруг буквально поймет
тогда тебя по психологам затаскают:)[/quote]

Ну зря ты так - я конечно не Профи но и не дура! :cry:
А знаете христианскую панацею: "Добрые дела, молитва, пост" ? :shock:

Гость

Сообщение Гость » 26 янв 2005, 17:24

шум писал(а):а как давить, тоже надо обьяснить, а то вдруг буквально поймет
тогда тебя по психологам затаскают:)


- Давить - значит не потакать сигналам, которые оно (тело) выдаёт...

- Самый простой пример - когда я бегу, то тело начинает стонать... оно хочет остановится, но я не соглашаюсь с ним, мне нужно чтоб оно бежало... я давлю волей и вниманием, заставляю тело бежать...
Через некоторое время, оно уже выдаёт такие сигналы, с которыми я соглашаюсь, ибо перегрузка - тоже не хорошо. Самое что интересное, есть порог стона, который если пройти, то стон прекращяется и состояние тела на много улучшается.

- Другой пример: смотрю, телик, переключаю программу, а там плэй бой идёт. Если я уделяю внимание этому образу, то оно начинает стекаться в пах, и там начинаются процессы, я могу согласится с таким положением внимания и поиндульгировать, почувствовать, пофантазировать, а потом прервать, а могу сразу не согласиться и убрать внимание из паха, переместив его куда по выше, или распределить по периметру тела.
Такие образы полезны для экспериментов с вниманием.
На пример в форуме мне удаётся развивать и поддерживать в форме свой интелект... удерживать его от деградации. экспериментировать с вниманием в тех областях, которые затрагивает образ обсуждаемого в форуме.

Давить, это значит переступать волей через предпочтения фиксаций внимания тела... тело - предоставляет восприятие, входящий образ. Если внимание не подконтрольно воле, то оно конфигурируется в соответствии с входящим образом принятом от восприятия (раздражения). Если же внимание подконтрольно, то оно конфигурируется в соответствии с внутренней моделью, целью, управляется осознанием.

Гость

Сообщение Гость » 26 янв 2005, 17:36

Юлия писал(а):Жалко его, тело, мучать. Хочется и того и этого...Вот бы проснуться - и не куришь уже или не хочется кофе или вообще нет желаний! Вот оно - ЧСВ!


- ЧСВ - это то что сопротивляется.
- А подчиняется тело. Оно очень быстро привыкает к движениям... задачя тела - это выполнение моторных и некоторых других функций. У тела есть своя память и если движение повторяется некоторое время, то тело приобретает шаблон. Шаблон, это часто применяемый набор импульсов.
- Подчинятся телу, это значит не препятствовать шаблонам.


Индульгируем - курим, пьем, желаем... Не получается иначе (по крайней мере у меня)


- Уже давно разработан принцип "айкидо", когда ты не сопротивляешься шаблону, а разрушаешь его по сретствам его усугубления. На пример, если ты пьёш, то намерено пей больше, если любишь секс - занимайся им больше и чаще. Из-за таких действий развивается воля, наблюдатель и осознание. Из-за разрушающего воздействия, которое приченяет телу человек усугубляя вредную привычку, появляются болезненые сигналы, эти сигналы заставляют привлекать к себе больше внимания. Больше внимания порождает осознаность, при достаточной периодичности сигналов.

- А если кайфовать в меру не усугубляя, то внимание фиксируется на хороших ощущениях получаемых при этом... но тело всёравно разрушается из-за растраты энергии, и болевые сигналы всёравно проявятся, пусть даже через большой промежуток времени... но живём то мы в настоящем! И в настоящем нам хорошо, и в настоящем плохо...

P.S. А "давить тело" это уже не Кастанеда, а кажется буддизм или даосизм.


- Это мой термин, а традициях, религиях это наверное по другому называется.

Аватара пользователя
Юлия
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:20
Откуда: г.Одесса

Сообщение Юлия » 26 янв 2005, 17:55

[quote="Barbarian"]Уже давно разработан принцип "айкидо", когда ты не сопротивляешься шаблону, а разрушаешь его по сретствам его усугубления. На пример, если ты пьёш, то намерено пей больше...


А сам-то ты пробовал? Я пробовала с курением- гадость редкая! Уже дышать не можешь от количества выкуренного, а курить все равно хочется!!! Феномен!

Гость

Сообщение Гость » 26 янв 2005, 18:00

Конечно. Так я избавляюсь от ненужных фиксаций. На премер, раньше я чаще употреблял алкоголь, сейчас почти не употребляю.
Теперь для меня это не фиксация, а осознаное плавание. Могу копать, могу не копать... по ситуации.

Аватара пользователя
Юлия
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:20
Откуда: г.Одесса

Сообщение Юлия » 26 янв 2005, 18:14

Дело-то вовсе не в реакциях тела!
Все в сознании! А дрессировать сознание - дело нелегкое!
Короче все в итоге упирается в контроль мысли! Да? :?:

Гость

Сообщение Гость » 26 янв 2005, 18:28

Гурджиев бы сказал, что в случае с Юлией ее знание не совпадает с ее бытием.

Гость

Сообщение Гость » 26 янв 2005, 18:32

Вообще-то пользы от подаваления 0. Все внутри накапливается. Надо не подавлять, а осознавать. С помощью самовоспоминания например.

Аватара пользователя
Юлия
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:20
Откуда: г.Одесса

Сообщение Юлия » 26 янв 2005, 18:36

Король ЧСВ писал(а):Гурджиев бы сказал, что в случае с Юлией ее знание не совпадает с ее бытием.

Точно! Не совпадает! ЛЕНЬ - вот главная проблема! Ну и еще СТРАХ[/quote]

Аватара пользователя
Юлия
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:20
Откуда: г.Одесса

Сообщение Юлия » 26 янв 2005, 18:41

шум писал(а):
Юлия писал(а):Ну зря ты так - я конечно не Профи но и не дура! :cry:

Прошу прощения у вашего ЧСВ, я пытался пошутить :oops:

Мое ЧВС прощает твое ЧСВ если ему от этого спокойней!
А вообще-то я не обиделась!
Я впервый раз вышла в интернет, нашла здесь единомышленников и чувствую себя в связи с этим гораздо счастливее чем раньше! Всем СПАСИБО!

Гость

Сообщение Гость » 27 янв 2005, 08:44

Король ЧСВ писал(а):Вообще-то пользы от подаваления 0. Все внутри накапливается. Надо не подавлять, а осознавать. С помощью самовоспоминания например.


- Просто кто-то смог её извлечь, кто-то нет...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей