Что завило встать вас на путь?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Hobbit
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2004, 06:48
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Что завило встать вас на путь?

Сообщение Hobbit » 19 мар 2005, 22:18

в 11 книге я вычитала изречение дона Хуана о том что каждый воин был приведен на путь обманом.. и что если человек сам страстно желает знать - он подобен дырявому сосуду - если его наполнить водой и появится давление он даст течь.
мне интересно какой случай заставил Вас втянуться во все это, кто Вас обманул...=))
спасибо



Hobbit
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2004, 06:48
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Hobbit » 20 мар 2005, 01:31

Только дырявый горшок может пытаться стать человеком знания по своей воле. Трезвомыслящего человека нужно затягивать на путь хитростью. Найдется масса людей, которые с радостью захотят учится, но эти не в счет. Обычно они уже с трещенной. Как пересохшая бутыль из тыквы, которая с виду в порядке, но начинает течь в ту же минуту, как только в нее наливают воду и появляется давление. Через минуту ее вновь нужно наполнять водой.

Он, конечно, лучше, чем я сказал. :oops: [/i]

cygen
Воин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:39

Сообщение cygen » 20 мар 2005, 01:35

волноваться таким вопросом не есть гуд
делай свое дело если к нему лежит сердце, а там видно будет

Hobbit
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2004, 06:48
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Hobbit » 20 мар 2005, 01:44

гм.. так конечно просто ответить..

в любом случае можно так ответить

я не поняла почему интересоватся этим вопросом плохо... игнорировать это не стоит!

cygen
Воин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:39

Сообщение cygen » 20 мар 2005, 02:51

я так понимаю тебя интересуют события типа проявления, толчка, уловки Духа?
мне кажется что пока еще не чувствуешь Правило, поиск абстр. ядер в своей жизни больше похож на спекуляции.
в итоге это не так укрепляет на пути, как отражается в виде некоего личного чувства избранности что ли, особенности, по крайней мере так было у меня. может у тебя по-другому
а перед духом все избранные, все равны

Hobbit
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2004, 06:48
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Hobbit » 20 мар 2005, 16:58

на самом деле у меня ощущение, что я всегда мечтала стать воином и в прямом смысле тоже, толкиенизмом увлекалась в детстве
вполне возможно, что я не понимаю или просто забыла...
вот так вот
как так все равны?
это была просто уловка для людей у которых слабое намеренье?

cygen
Воин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:39

Сообщение cygen » 20 мар 2005, 22:41

Hobbit писал(а):как так все равны?
это была просто уловка для людей у которых слабое намеренье?

думаю сама знаешь - равны потому что дух не делает различий и доступен любому, просто одни принимают его и научаются замечать, а другие нет.
не слабое намерение, а скорее уж наоборот - чистое связующее звено, если с раннего детства "не от мира сего" .

Дикий апрельский кот
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 23:54
Откуда: Украина, Киев, скайп wild_april_cat
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Дикий апрельский кот » 21 мар 2005, 00:19

Hobbit писал(а):гм.. так конечно просто ответить..

в любом случае можно так ответить

я не поняла почему интересоватся этим вопросом плохо... игнорировать это не стоит!



Ну и что, что ты горшок с трещинами? Зато у тебя появится шанс, вне зависимости от наличия трещин. Про горшки с трещинами ни за год ни за два ни за 5 не поймешь. Это нужно дорасти до уровня когда увидишь что сколько ни старайся, а ты течешь.

Вот тогда ты и поймешь что значит дырявые горшки. Но, есть одно большое НО... трещины эти убираются, медленно, но убираются, трещины ведь не энергетические, и не физические, а можно сказать образные, рожденные социумом.

YanKee
Воин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 25 авг 2004, 20:10

Сообщение YanKee » 21 мар 2005, 00:38

cygen писал(а):я так понимаю тебя интересуют события типа проявления, толчка, уловки Духа?
мне кажется что пока еще не чувствуешь Правило, поиск абстр. ядер в своей жизни больше похож на спекуляции.
в итоге это не так укрепляет на пути, как отражается в виде некоего личного чувства избранности что ли, особенности, по крайней мере так было у меня. может у тебя по-другому
а перед духом все избранные, все равны

но некоторые равнее)))

cygen
Воин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:39

Сообщение cygen » 21 мар 2005, 09:49

возможно. но это точно не мы ))
"может кто-то там высоко в горах и не из нашего района" (с) тов. Саахов ))

Аватара пользователя
Mexika
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:32
Откуда: Москва

Сообщение Mexika » 21 мар 2005, 23:34

Понравилось буддисткое высказывание про три кувшина. Причина того, что
человек еще не обрел знание, хотя стремиться к нему, может быть такой:
1. кувшин полный человек наполнен своими представлениями о мире и себе,
для знания нет места.
2. Кувшин грязный - корыстная или неправильная мотивация поиска и
3. Кувшин с трещиной... Сколько не учись, все напрасно, возвращается
к своему прежнему состоянию.

Осознав, что отношусь к "дырявым горшкам", решила изменить себя.
Точно зная, что измениться не могу. И я изменюсь.
Привет! ;-)

Дикий апрельский кот
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 23:54
Откуда: Украина, Киев, скайп wild_april_cat
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Дикий апрельский кот » 22 мар 2005, 00:08

Успехов тебе солнышко! У тебя получится.

Se
Воин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 04:56

Сообщение Se » 22 мар 2005, 02:46

Хотел ответить, а потом прочёл: кот всё ответил в точности, про трещины )).
Только хотел добавить, что когда человек встает на путь ("с сердцем"), на собственный путь, который не ведет в тупик (обычно глухой и с закрывающимся входом)), он постепенно наполняется (...всем необходимым)), достигает, постепенно некой критической массы, которая позволяет перейти на "качественно новый "уровень", социум откель виден во всей своей "красе"(откуда еще есть выход, но дыры заделываются).
На воина начинают обращать внимание, или он начинает обращать на себя внимание, тех кто живет в подвалах и на помойках двора №2)

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 23 мар 2005, 13:44

Меня на Путь привела случайность.Которая совсем не была случайностью, а точнее, перестала быть ей, после того, как я в какой-то степени уяснила суть внешних проявлений намерения.

Аватара пользователя
MEXX
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 17:56

Сообщение MEXX » 23 мар 2005, 15:56

Учился в институте я тогда, у меня был друг, сумасшедший немного, а у него была бабуля, у которой он жил, очень религиозная, ходит в церковь и тому подобное. Так вот эта бабуля всучила другану моему книжонку (Путешествие в Икстлан), а он вместо того , чтобы самому прочитать каким то образом впарил ее мне. Она у меня долго валялась в парте, а потом, не помню как, я ее все-таки прочитал, вот тут-то и началось веселье. :roll: Вот такая вот история, мля...

Аватара пользователя
gOrilka
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 10:58
Откуда: Московские окрестности
Контактная информация:

Сообщение gOrilka » 23 мар 2005, 18:01

Только дырявый горшок может пытаться стать человеком знания по своей воле. Трезвомыслящего человека нужно затягивать на путь хитростью.
А зачем ему становиться на путь знания, его и так все устраивает. Когда у человека все хорошо, зачем ему лезть на какой то путь... Все что надо, есть в социуме.
Дырявому горшку чего то не хватает, поэтому он и будет искать что то конкретное, а никак не Знание.
Тот, кого обстаятельства, Дух, заставили встать на путь знания, будет делать то, что ему дают, так как для него нет другого выхода.
Но все течет, все меняется...

Se
Воин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 04:56

Сообщение Se » 25 мар 2005, 09:00

Тутпонятно, и раньше можно было заметить(когда про кастанеду было известно мало), когда человек реально пытался неосознанно последовать путем духа, ему книжка попадалась,. Другое дело он не видел своего тяжелого положения. и продолжал оставаться еще долго как тяни толкай

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 09 апр 2005, 21:35

Вот уж правда святая!!!!!

Воин Истины
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 22:08

Сообщение Воин Истины » 09 апр 2005, 23:44

Hobbit писал(а):в 11 книге я вычитала изречение дона Хуана о том что каждый воин был приведен на путь обманом.. и что если человек сам страстно желает знать - он подобен дырявому сосуду - если его наполнить водой и появится давление он даст течь.
мне интересно какой случай заставил Вас втянуться во все это, кто Вас обманул...=))
спасибо


Лично я считаю так, что Дух сам избирает как ввести человека на путь знания. И у всех эти пути различны. Кто-то через книгу, кто-то через необычный случай, но всегда есть что-то, что человека подтолкнёт на путь. Поначалу он этого даже и не осознаёт, но потом приходит время и он видит, оглядываясь назад, что все события складываются в одну стройную мозайку... И что его дорога была совершенно не случайность.

Так что, нет такого, который был-бы не пригоден к знанию. Есть такие, которые просто ещё не готовы слушать...

P.S: Яблоко падает на землю только когда поспеет...

Se
Воин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 04:56

Сообщение Se » 16 апр 2005, 17:22

:) а-а, аха, доброе слово и кошке приятно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей