Учить или не учить?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Alek
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 12:52

Учить или не учить?

Сообщение Alek » 20 июл 2005, 13:54

Ко мне многие обращаются за советом, но не просто за советом, а достаточно часто обращаются люди которые просят научить магии.
И очень часто появляются люди, которых я называю Пробждённые (имеются люди, которые не верят в существование магии, но их тело чувствует её и и зачастую они не знают, что с ними)
И непонятным образом я регулярно натыкаюсь на них.

Посоветуйте, стоит братся за их обучение или нет?

Сам я достаточно молод, хорошо понимаю путь Воина и стараюсь идти по нему.
Из практик обладаю не полным Видением, но из-за проблем с отключением внутреннего диалога не могу использовать когда захочется. Хорошо знаком с психологией (во многом на своих нароботках связанных с Видением мотивов людей ). Обладаю хорошей интуицией.

Проблема в том, что так сказать с "теорией" я хорошо знаком, а с "практикой" проблемы. Моё ощущение говорит, что я должен их учить, но есть некотрые сомнение в том, что стоит ли?

прошу высказать своё мнение, если что, отвечу на вопросы.
Не хочется тратить время людей

P.S. главным достижением считаю то, что 17 летнем возрасте (через год я начал читать первую книгу Кастанеды ) заставил мир рухнуть в следствии чего теперь не имею ни к чему отношение и по настоящему пользуюсь лишь контролируемой глупостью.



Аватара пользователя
Raider
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 09:37

Сообщение Raider » 20 июл 2005, 14:47

Alek писал(а):Ко мне многие обращаются за советом, но не просто за советом, а достаточно часто обращаются люди которые просят научить магии.
И очень часто появляются люди, которых я называю Пробждённые (имеются люди, которые не верят в существование магии, но их тело чувствует её и и зачастую они не знают, что с ними)
И непонятным образом я регулярно натыкаюсь на них.

Чувак, если ты читал Кастанеду, то мне непонятно - почему тебе непонятно? %) Слышал есть такое понятие - "личная сила"? Так вот, когда ты её накапливаешь - всякие люди, события и прочее - начинает как бы притягиваться к тебе. Точнее - твоя личная сила притягивает всякую такую фигню :). Знаки духа, манифестации, и прочее....


Посоветуйте, стоит братся за их обучение или нет?

Вот ведь спросил... %) Сам то как думаешь? Чего ты хочешь достичь в этой жизни? - Это же стартовый вопрос ;) на пути безупречности воина... Если ты не знаешь, то сядь, подумай, реши какова твоя глобальная (Большая) Цель (например Тотальная Свобода) - и тем самым поддержи намерение её достичь. Затем встань, и действуй стратегически, не упуская Цель из виду.

И тут всё просто: если ты осознаешь, что дух поставил этих людей на твоём пути для того чтобы ты их учил - учи. Если нет - значит это глюки. А если не распознаёшь знаков духа - тогда учись сам. Ну, можешь конечно и на людях поэкспериментировать... твоё дело. Только кто может знать чем это закончится? Никто имхо. :)

Так что сам, сам думай, - голова-то тебе на что?


Сам я достаточно молод, хорошо понимаю путь Воина и стараюсь идти по нему.

Ага. Сразу видно как ты хорошо всё понимаешь. И главное - чётко так знаешь чё те надо. Аж вопрос соответствующий задал.


Из практик обладаю не полным Видением, но из-за проблем с отключением внутреннего диалога

Приколист ты, как видно.


не могу использовать когда захочется. Хорошо знаком с психологией (во многом на своих нароботках связанных с Видением мотивов людей ). Обладаю хорошей интуицией.

Видящий-Психолог? Да, это что-то...


Проблема в том, что так сказать с "теорией" я хорошо знаком, а с "практикой" проблемы. Моё

Унция практики - стоит ТОННЫ теории. Ну... хоть ЛК-мышцу покачай, что-ли. Будет польза стопудово. :lol:


ощущение говорит, что я должен их учить, но есть некотрые сомнение в том, что стоит ли?

Если не стоИт, то и не стОит. ;)


прошу высказать своё мнение, если что, отвечу на вопросы.

Ну ответь на такой вопрос: чё практикой-то не занимаешся? (себе во-первых ответь. то есть подумай как следует прежде чем отвечать)


Не хочется тратить время людей

гы. :D


P.S. главным достижением считаю то, что 17 летнем возрасте (через год я начал читать первую книгу Кастанеды ) заставил мир рухнуть в следствии чего теперь не имею ни к чему отношение и по настоящему пользуюсь лишь контролируемой глупостью.

Как это так? У тебя же с практикой проблемы, ты сам сказал.. Пользуешся контролируемой глупостью "в теории"? Как это?? Что-то непонятное ты говоришь. :\ Гонишь, фактически..

p.s.: пожалей людей, не трогай, оставь их в покое. :shock: :lol:

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 20 июл 2005, 15:26

А тебе не приходило в голову, что эти люди могут и сами научиться? Ты-то тут причем? Чего тебе от людей надо?

ПС Сам о себе позаботься, а другие и без тебя обойдутся.

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 20 июл 2005, 15:28

Alek писал(а):P.S. главным достижением считаю то, что 17 летнем возрасте (через год я начал читать первую книгу Кастанеды ) заставил мир рухнуть в следствии чего теперь не имею ни к чему отношение и по настоящему пользуюсь лишь контролируемой глупостью.

ЛОЛ. Ну то есть ЛОЛ. Не парься, мир рушит Дух, а не чел. Так что отдохни от своих иллюзий.

Alek
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 12:52

Сообщение Alek » 20 июл 2005, 15:43

под словом практика я подразумеваю всё, что связано Нагилем.
под словом теория я подразумеваю всё, что связано с Тоналем.

Так вот, когда ты её накапливаешь - всякие люди, события и прочее - начинает как бы притягиваться к тебе. Точнее - твоя личная сила притягивает всякую такую фигню

Это я знаю, но это не говорит о каком-то однозначном подходе к тому, что к тебе притягивается.

Чего ты хочешь достичь в этой жизни?

Ответ был дан ещё в далёком детстве. Видеть все глупости и не быть подверженным им. Единственный способ, который я вижу - стать Человеком Учения.

Так что сам, сам думай, - голова-то тебе на что?

Я попросил мнение, а не чтобы вы мне сказали, как правильно поступить. Я думаю, что у меня достаточно Личной Силы, чтобы правильно распорядится вашими мнениями.

Приколист ты, как видно.

Когда ты внимательно слушаешь человека, стараясь его услышать и весь погружён в его рассказ ты отключаешь "случайно" внутренний диалог. Если же ты видишь человека идущего к тебе, то у тебя и не можешь сам остановить внутренний диалог (Дон Хуан и Дон Хенаро шептали Кастанеде в разные уши слова, чтобы заставить его отключить внитренний диалог) у тебя ничего не получается.

Видящий-Психолог? Да, это что-то...

skip

Унция практики - стоит ТОННЫ теории. Ну... хоть ЛК-мышцу покачай, что-ли. Будет польза стопудово.

Первые две строчки.

Ну ответь на такой вопрос: чё практикой-то не занимаешся? (себе во-первых ответь. то есть подумай как следует прежде чем отвечать)

потому, что ещё 10 месяцев назад я не верил существование маги.
Мне повезло, что у меня была очень тяжёлая жизнь и я интуитивно встал на пусть Воина.

Как это так? У тебя же с практикой проблемы, ты сам сказал.. Пользуешся контролируемой глупостью "в теории"? Как это?? Что-то непонятное ты говоришь. :\ Гонишь, фактически..


Анализируя жизнь и мир я понял, что в жизни нет ни одной объективно значимой вещи и что от рождения до смерти это лишь сплошной самообман. Также что в жизни нету Смысла, а есть только Цели. Например выростить ребёнка.
К счастью я не угробил свою жизнь в депрессиях и в "прикоснулся" к Магии.

пожалей людей, не трогай, оставь их в покое.

твою точку зрения я понял, спасибо

Alek
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 12:52

Сообщение Alek » 20 июл 2005, 15:46

А тебе не приходило в голову, что эти люди могут и сами научиться? Ты-то тут причем? Чего тебе от людей надо?

ПС Сам о себе позаботься, а другие и без тебя обойдутся.


Дон Хуан прямо говорил, что если Воин имеет силу, то он должен делится ей с остальными.

Аватара пользователя
adpatres
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 10:02

Сообщение adpatres » 20 июл 2005, 16:15

очень часто краем глаза я вижу северо-американского индейца с перьями и репчатым луком в руках.

не могу никак понять, то ли я крезанулся, то ли это происки магических сил, тщетно призванных защитить аборигенов от захватчиков.

более детальный анализ позволил мне УВИДЕТЬ темное нечто, скрывающееся у него за спиной, которое угрожает всему человечеству деноминацией личной силы и превращением воинов в некие подобия соломенных пугал, которых не уважают даже птицы.

трудные времена настают.... колличество магов и воинов перевешивает ботву и грозит опрокинуть чашу весов....

вспомнился Конан.
говорил что магию ненавидит.
антинагваль, даром что варвар
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
adpatres
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 10:02

Сообщение adpatres » 20 июл 2005, 16:39

P.S.

КОНЕЧНО УЧИ И НИКОГО НЕ СЛУШАЙ!!!!!!!!!

гении, волшебники и воины во все времена подвергались насмешкам и подлым нападкам со стороны людей, чья призмленность не давала им воспарить над бытом и беспросветным болотом мирской жизни.

так же есть множество несостоявшихся магов, страдающих от комплекса неполноценности и готовых вывести любого на чистую воду, умело жонглируя понятиями и формулировками, алчно вычитанными этими товарищами из всевозможных книжек, принимаемых ими за великомудрые фоллианты.

иди путем, что сердце жаждет и да пребудет с тобой сила
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Raider
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 09:37

Сообщение Raider » 20 июл 2005, 17:34

Alek писал(а):под словом практика я подразумеваю всё, что связано Нагилем.
под словом теория я подразумеваю всё, что связано с Тоналем.

Знаешь, если каждый будет подразумевать своё под одними и теми-же терминами - как разговаривать?... До шизофрении недалеко. ;)


Так вот, когда ты её накапливаешь - всякие люди, события и прочее - начинает как бы притягиваться к тебе. Точнее - твоя личная сила притягивает всякую такую фигню

Это я знаю, но это не говорит о каком-то однозначном подходе к тому, что к тебе притягивается.

Нет, это говорит об однозначности твоей интерпретации того что я сказал. А я тебе вкратце описал результаты своей собственной скромной _практики_ накопления личной силы. (под практикой - я понимаю деятельность, преобразующую замыслы - в реальность.)


Так что сам, сам думай, - голова-то тебе на что?

Я попросил мнение, а не чтобы вы мне сказали, как правильно поступить. Я думаю, что у меня достаточно Личной Силы, чтобы правильно распорядится вашими мнениями.

А. Ну тогда ладно. :)


Приколист ты, как видно.

Когда ты внимательно слушаешь человека, стараясь его услышать и весь погружён в его рассказ ты отключаешь "случайно" внутренний диалог. Если же ты видишь человека идущего к тебе, то у тебя и не можешь сам остановить внутренний диалог (Дон Хуан и Дон Хенаро шептали Кастанеде в разные уши слова, чтобы заставить его отключить внитренний диалог) у тебя ничего не получается.

То есть ты хочешь сказать, что тебя следует слушать, не осознавая смысла слов что-ли? (раз у них всё-равно значения нестандартные, - значит тебя можно понять только _видением_ да?? :lol: Ну хитрец. :) Приколист. ;)...)


Ну ответь на такой вопрос: чё практикой-то не занимаешся? (себе во-первых ответь. то есть подумай как следует прежде чем отвечать)

потому, что ещё 10 месяцев назад я не верил существование маги.
Мне повезло, что у меня была очень тяжёлая жизнь и я интуитивно встал на пусть Воина.

И как тебя понимать? В 17 лет ты остановил мир, потом прочёл КК, и лишь десять месяцев назад в чём то убедился ("поверил", "увидел")? Или что? ... Кто-то из нас тут двоих подтормаживает. :D


Как это так? У тебя же с практикой проблемы, ты сам сказал.. Пользуешся контролируемой глупостью "в теории"? Как это?? Что-то непонятное ты говоришь. :\ Гонишь, фактически..

Анализируя жизнь и мир я понял, что в жизни нет ни одной объективно значимой вещи и что от рождения до смерти это лишь сплошной самообман.

Это да.



Также что в жизни нету Смысла,

Да? А как насчёт откровения Хуана - Карлосу по этому поводу ?
Или у тебя лично недостаточно личной силы, чтобы воспользоваться этим откровением? :)
а есть только Цели. Например выростить ребёнка.

Это всё равно убить в себе ребёнка. Тоже мне, "ЦЕль".....

К счастью я не угробил свою жизнь в депрессиях и в "прикоснулся" к Магии.

Ну, я рад за тебя. :)

пожалей людей, не трогай, оставь их в покое.

твою точку зрения я понял, спасибо

Да не за что, я же пошутил. :) Там смайлик стоит... Никакой точки зрения у меня по этому поводу относительно тебя нет, если серъёзно. Тебе там видней. Тебе, или твоему сердцу. или твоей смерти... с чем ты там локально советуешся. Совет любого другого человека - не имеет никакого значения по сравнению с советом твоей собственной смерти. Она правее нас всех вместе взятых. И локальное сердце тоже :).

pyro
Воин
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 06:07

Сообщение pyro » 20 июл 2005, 17:56

"Необходимо использовать всю свою силу, всю свою концентрацию, чтобы победить идиотизм в себе"
Что-то в этом роде. У меня, по крайней мере, так. На других времени не остаётся. Может, и придёт время мне отдавать долги, а пока - не могу энергетически.

Ну, а если чувствуешь в себе силы, спроси себя - ты уверен, что идёшь верным путём и можешь взять на себя ответственность за других?
Помнишь, как Кастанеда "помог" Паблито?

Извини, но ты сам просил совета...

pragmatic
Воин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 23:29

Сообщение pragmatic » 20 июл 2005, 22:59

Учить будешь тогда, когда сам сможешь видеть,а пока направляй их к
книгам команданте Кастанеды, судя по всему ,Alek у тебя с мировоззрением какя-то мешанина. К тому же надо отличать потенциальных воинов
от просто людей с которыми тебя сводит жизнь, как помнишь Кастанеда знакомил ДХ, со всеми своими девушками,думая что их к нему притягивает личная сила. Стань видящим и избавься от ,эго,
ЧСВ, тогда сможешь помогать другим,
беря на себя ответсвенность за них ,
а пока забей,на гуризм и лучше не вспоминай.... 8)

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 21 июл 2005, 02:51

Alek писал(а):
А тебе не приходило в голову, что эти люди могут и сами научиться? Ты-то тут причем? Чего тебе от людей надо?

ПС Сам о себе позаботься, а другие и без тебя обойдутся.


Дон Хуан прямо говорил, что если Воин имеет силу, то он должен делится ей с остальными.

Вообще-то ДХ много говорил о ЧСВ всякого рода желающих поучить и поучиться... Не разглядел? Или читал через голубенькие в точечку очки?

И с чего ты взял, что у тебя есть сила? Твои сообщения - сплошные сопли, даже на форум запостить с силой не можешь.

Как знать, может тебе и впрямь надо учить желающих поучиться, хоть замкнетесь на своем идиотизме, нормальным людям и реальным воинам мешать не будете... :)

Alek
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 12:52

Сообщение Alek » 21 июл 2005, 08:12

Спасибо всем.

Собственно Я разрешил свою дилему в тот же день, не без вашей помощи.

Забавно конечно, но вечером продолжая читать книгу "Кельтский Шаман", буквально на следующей странице наткнулся на такие строки:
Люди будут просить вас о помощи, которую вы теперь сможете им предоставить, даже если вам будет казатся, что у вас не достаточно для этого практики или сил.
Интересно, что такое внешнее подтверждение ваших внутренних способностей не происходит до тех пор, пока вы и в самом делел не обретёте способность помогать людям.


adpatres, спасибо за поддержку. Спасибо за мнение. Удачи!

Raider, я думаю отвечать и описывать что и когда у меня было - не имеет смысла... это Личная История как никак ;)
Единственное скажу, что когда я сказал, что в жизни нет самысла - я имел ввиду в 17 лет, когда не верил в магию.
После того, как я прикоснулся к ней, я понял, что смысл может быть найден.
То есть ты хочешь сказать, что тебя следует слушать, не осознавая смысла слов что-ли?

Нет, ты слушаешь и вслушиваешся, желая понять человека... поэтому внимательно слушаешь осознавая смысл снов. Намерение помочь человеку начинает доставать какие-то факты из его жизни, которые он не расскажет (потому, что боится или стесняется) но которые являются основой его проблему.
Спасибо за комментарии. Спасибо за стёб :)
Собственно только сейчас понял, что повёл себя не правильно т.к. надо было над собой постебатся вместе с тобой :) удачи!

pyro, Да, я действительно научился брать ответственность за свои действия. Я уверен, что иду верным путём, но сейчас у меня борьба со вторым Врагом Человека Учения.
Спасибо за мнение. Удачи! Я понимаю всю тяжесть твоего пути.

pragmatic, да, первым делом я конечно даю им книги Кастенеды, но и даю некотрые указания такие как: не считать, что наркотические препараты необходимы для учения и ( на ранних книгах ) не обращать внимание на потуги Карлоса, а уделять особое внимание тому, что говорит Дон Хуан.
И само собой отвечаю на появившиеся у них вопросы, т.к. к началу моего учения я обладал некотрым понимание (читать Личной Силой) =)
Я бы сказал, что .... хотя нет... у меня действительно есть небольшая мешанина. У меня чёткое мировозрение, но я человек добрый и не эгоистичный (эгоцентричный). С одной стороны необходимость учения с другой стороны проблемы возникающие у человека из-за учения (как правило депрессии, страхи и так далее) с которыми человек ещё не умеет боротся. Собственно осталось чувство Собственной Значимости, хоть и мало.
Спасибо за мнение. Удачи! :)

Мари-я, Неужли с чувством Собственной Значимости хорошо живётся? :)

И с чего ты взял, что у тебя есть сила? Твои сообщения - сплошные сопли, даже на форум запостить с силой не можешь.

:D :D :D
Я... я хотел бы это прокоментировать.... но...
Видело у меня не достаточно Личной Силы для этого =)))
Прости.... запостить с силой - это как? :)
Не с матами ли или с заявлением что все не шарят я шарю... или вообще как? :)))
Как знать, может тебе и впрямь надо учить желающих поучиться, хоть замкнетесь на своем идиотизме, нормальным людям и реальным воинам мешать не будете...

Я думаю, что если у меня нет Личной Силы, то я испорчу десятка два человек и немного её накоплю =))))

Спасибо Вам Всем.
Мне было действительно приятно увидеть тут людей которые не спускаются до негатива и осорбления и мало того даже готовы поддержать!
Пишите, буду рад пообщатся.

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 21 июл 2005, 09:22

Alek писал(а):Мари-я, Неужли с чувством Собственной Значимости хорошо живётся? :)

Вот наивный. Ты думаешь, если мир рухнул один раз, то теперь ты свободен? От ЧСВ, от личной истории, от чисто человеческих эмоций?
Хех. Это битва длиною в жизнь. Удачи, она тебе понадобится, если так.

ЗЫ Помогать людям и впрямь приходится, личная сила не для развлечений дается. НО! Не учить. Даже ДХ не считал себя вправе учить, он не выбирал себе учеников, и те не просили (обрати внимание - НЕ ПРОСИЛИ) их обучать.

Аватара пользователя
adpatres
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 10:02

Сообщение adpatres » 21 июл 2005, 09:39

забавно так.

стоит тока появиться тому кто, допустим, говорит Я-ГУРУ, так сразу находится много людей чтобы переубедить его в этом и объяснить что он зблуждается.

Да какая разница, прав он или не прав. Это его, как говорил один мой знакомый личная сексуальная драма.

Господа, вы чем занимаетесь, совершенствованием или трепом?

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 21 июл 2005, 10:26

Alek писал(а):
Люди будут просить вас о помощи, которую вы теперь сможете им предоставить, даже если вам будет казатся, что у вас не достаточно для этого практики или сил.
Интересно, что такое внешнее подтверждение ваших внутренних способностей не происходит до тех пор, пока вы и в самом делел не обретёте способность помогать людям.

Здесь не говорится о том, что помощь надо оказывать.
А надо ли помогать? Помогая, мы лишаем человека собственной воли к личному развитию.

Есть фраза примерно: "Учитель может научиться гораздо большему от самого плохого ученика, чем самый лучший ученик от Учителя."

В какой форме учить? Объяснять и лекции читать?
А можно взаимно делиться своим опытом с тем, кто занимается самосовершенствованием. Тут взаимообучение получается скорее.

Сам Хуан Матус говорил Кастанеде, что у магов жизнь прескверная, их не любят и часто убивают люди. И отговаривал его от того, чтобы стать магом (под конец 2-й книги).

Alek
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 12:52

Сообщение Alek » 21 июл 2005, 14:19

Здесь не говорится о том, что помощь надо оказывать.

В книге это было написано выше, что помогать надо.

А надо ли помогать? Помогая, мы лишаем человека собственной воли к личному развитию.

Извени, я тут с тобой не соглашусь.
Во первых, я не говорю как правильно, я стараюсь указать как можно.
Или например если я замечу вредное влияние Индульгирования (для нас всех индульгирование само по себе вредлно, но есть его форму, когда сам человек может понять, что без него ему лучше) я укажу человеку на это и помогу от него избавится.
Во вторых, у каждого человека изучающий магию происходят изменения личности при этом настолько сильные, что зачастую от личности прежнего человека не остаётся ничего. Кастанеда отмечал это в 4ой книге, а у Шаманов это называется смертью прежнего и рождению нового человека.
"Учитель может научиться гораздо большему от самого плохого ученика, чем самый лучший ученик от Учителя."

Иногда действительно познавательно наблюдать за опытом другова человека и подметить на его примере свои огрехи. Ну чтоже.... не Безупречный Воин ещё...

В какой форме учить? Объяснять и лекции читать?

Указать человеку на его глупости. Научить каком-то состоянию (хотя сейчас я задумываюсь над тем насколько это правильно).
Указать на страх, у указать на ошибки. Разяснить моменты которых он ещё не понимает. Вобщем помочь.

Сам Хуан Матус говорил Кастанеде, что у магов жизнь прескверная, их не любят и часто убивают люди. И отговаривал его от того, чтобы стать магом (под конец 2-й книги).

Начало 3ей книги. Дон Хуан говорит, что Магия - единственный способ быть счастливым т.к. Нету реально счастливых людей в Социуме.
Конец 4ой книги. Дон Хуан говорит Кастанеде, что все время до этого он его обманывал во многих местах и постоянно использовал всяческие уловки.
Маг это одно, а Человек Знания это другое. Люди ничего не могут сделать Человеку Знания.
Для меня - стать Магом и не стать Человеком Знания - прожить жизнь в пустую.

Аватара пользователя
Raider
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 09:37

Сообщение Raider » 21 июл 2005, 23:03

selen писал(а):А надо ли помогать? Помогая, мы лишаем человека собственной воли к личному развитию.

Если хотите знать моё мнение, то помогать - не надо. И учить - не надо. Но если ты видишь, что дух поставил некоторого конкретного человека на твоём, воинском ;), пути для того чтобы ты мог дать ему пинок (или импульс, кому как) под задницу такой, чтобы увеличилась вероятность того, что он поймает шанс пробудить собственную волю к личному развитию - тогда имхо безусловно да. Пинануть стоит. Или дать импульс. Кому как.

Вот, по-моему, всё так просто. :)

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 22 июл 2005, 03:56

Raider писал(а): Но если ты видишь, что дух поставил некоторого конкретного человека на твоём, воинском ;), пути для того чтобы ты мог дать ему пинок (или импульс, кому как) под задницу такой, чтобы увеличилась вероятность того, что он поймает шанс пробудить собственную волю к личному развитию - тогда имхо безусловно да. Пинануть стоит. Или дать импульс. Кому как.

Вот, по-моему, всё так просто. :)

Во золотые слова. Дать пинка - особенно тем, кто просит поучить - святое дело. Просить - удел нищих, а не людей знания.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 22 июл 2005, 07:08

Alek писал(а):[
я укажу человеку на это и помогу от него избавится.

Указать на страх, у указать на ошибки. Разяснить моменты которых он ещё не понимает. Вобщем помочь..


Только пинок поможет :)
Хуан матус признался Кастанеде, что он не учил его. Он ему помогал избавиться от самолюбования. Вспомни, как они над ним все насмехались, тот аж психовал.

Дон Хуан говорит, что Магия - единственный способ быть счастливым т.к. Нету реально счастливых людей в Социуме..

Он говорил о том, что жизнь воина - это единственный способ....
Люди путают жизнь воина, мага и человека знаний.
Маг не всегда становится человекос знания. Маг использует свое влияние на людей и окружение и переделывает все вокруг под свое желание.
А видящий человек знаний никого своей волей не помыкает, ему все становится равнозначным.
Маг может ритуалами и заклятиями свои дела творить. Но путь воина помогает ему больше личной силы набрать.


Маг это одно, а Человек Знания это другое. Люди ничего не могут сделать Человеку Знания.


А магов часто убивают. В переводе использовано слово маг, хотя вернее значение передает слово - колдун. Потому что английское слово маг означает -иллюзионист, фокусник.
Переводчики внесли свою долю в помутнение мозгов :)
Кастанеда в книгах после ухода Хуана Матуса с группой только о колдовстве и пишет. Его подруги ведьмами так и называются.

Для меня - стать Магом и не стать Человеком Знания - прожить жизнь в пустую.

Так и не становись колдуном-магом. А это значит не помогай и не учительствуй, а приложи силы к тому, чтобы научиться видеть, как это делают люди знания.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей