Смерть и всё что с ней связано.

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.

Готовы ли вы умереть прямо сейчас (является ли то, что вы делаете вашей последней битвой на Земле)

Да
7
58%
Нет
5
42%
 
Всего голосов: 12

Wrong
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 01:05

Смерть и всё что с ней связано.

Сообщение Wrong » 24 фев 2006, 19:43

" Каждая капля знания, которая становится энергией, имеет своей центральной силой смерть. Смерть делает завершающий мазок, и всё, чего касается смерть, действительно становится силой.
Человек, который идёт путями магии, встречается с возможностью уничтожения на каждом повороте пути и неизбежно начинает остро осознавать свою смерть. Без осозна-ния смерти он будет только обычным человеком, погрязшим в обычных поступках. У него будет отсутствовать необходимая потенция, которая преобразует его обычное время на земле в волшебную силу.
Таким образом, чтобы быть воином, человек должен, прежде всего – и правильно, что это так, - остро сознавать свою собственную смерть. Но озабоченность смертью заста-вит любого из нас фокусироваться на самом себе, а это ослабляет. Поэтому следующая вещь, которая необходима, чтобы стать воином, - это отрешённость. Мысль о неминуемой смерти, вместо того чтобы стать навязчивой идеей, перестаёт играть роль.
...
- Быть отшельником – это потакание себе, и я никогда не имел этого в виду. От-шельник не отрешён, так как он сознательно предаётся отшельничеству. Только мысль о смерти делает человека достаточно отрешённым, так, что он не может предаваться чему-либо. Только мысль о смерти делает человека достаточно отрешённым, так, что он не мо-жет отказать себе в чём-то. Человек такого сорта, однако, ничего не жаждет, потому что приобрёл молчаливую страсть к жизни и ко всем вещам жизни. Он знает, что его смерть охотится за ним и не даст ему времени привязаться к чему-либо, поэтому он испытывает, без алчности, всё и вся."
Карлос Кастанеда "Отдельная реальность"

Честно сказать, меня удивило, что на форуме отсутствует тема смерти (или может я просто её не нашёл). Ну так вот здесь мне бы хотелось истории людей переживщих (или не переживших) столконовение со смерть, жизненые ситуации, на которые смерть наложила свой свой отпечаток.

Мне кажется если о чём и стоит говорить (думать), так это о смерти, поэтому...

Расскажу о себе:
1. Первое моё столкновение со смертью произошло при рождении... Я родился очень слабым (практически мёртвым). До года своей жизни я был постоянно на грани жизни и смерти, как расказвали мои родители, я был два раза в состоянии клинической смерти. Меня "кормили" сильными антибиотиками, которые вызывали во мне ужасные галлюцинации. Я даже сейчас отчётливо помню, как по мне ползали пауки и я кричал, зовя родителей, чтобы они их сняли...
2. Второй раз это случилось, когда я решил покончить жизнь самоубийством. Я уже стоял с верёвкой на шее. Но что-то случилось и я просто решил жить. Я до сих пор не знаю почему.

Пусть здесь каждый читая о смерти подумает о жизни!
Теперь ваша очередь...



Аватара пользователя
агой
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 23:21
Контактная информация:

Сообщение агой » 24 фев 2006, 22:12

добавить бы в опрос "Все равно когда умереть"

"Мысль о неминуемой смерти, вместо того чтобы стать навязчивой идеей, перестаёт играть роль. "

Если говоришь что ДА, готов прямо сейчас, значит мысль о смерти не перестала играть роль. Точто так же, если говоришь НЕТ.

Аватара пользователя
агой
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 23:21
Контактная информация:

Сообщение агой » 24 фев 2006, 22:39

вот сейчас сижу на работе, отвечаю на звонки...и такие придурки звонят, что действительно, каждый разговор, как последняя битва :?

Wrong
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 01:05

Сообщение Wrong » 25 фев 2006, 13:58

Карлос Кастанеда писал(а):Немного нужно, чтобы умереть, искать смерть, значит ничего не искать.

Карлос Кастанеда писал(а):- Когда вещи становятся неясными, воин думает о своей смерти.
- Это ещё труднее, дон Хуан. Для большинства из людей смерть – что-то очень неясное и далёкое. Мы никогда о ней не думаем.
- Почему нет.
- А почему мы должны?
- Очень просто, - сказал он, - потому, что идея смерти – это единственная вещь, ко-торая закаляет наш дух.

Карлос Кастанеда писал(а):К тому времени, когда знание становится пугающим делом, человек также осознаёт, что смерть является незаменимым партнёром, который сидит рядом с ним на одной циновке. Каждая капля знания, которая становится энергией, имеет своей центральной силой смерть. Смерть делает завершающий мазок, и всё, чего касается смерть, действительно становится силой.
Человек, который идёт путями магии, встречается с возможностью уничтожения на каждом повороте пути и неизбежно начинает остро осознавать свою смерть. Без осознания смерти он будет только обычным человеком, погрязшим в обычных поступках. У него будет отсутствовать необходимая потенция, которая преобразует его обычное время на земле в волшебную силу.
Таким образом, чтобы быть воином, человек должен, прежде всего – и правильно, что это так, - остро сознавать свою собственную смерть. Но озабоченность смертью заставит любого из нас фокусироваться на самом себе, а это ослабляет. Поэтому следующая вещь, которая необходима, чтобы стать воином, - это отрешённость. Мысль о неминуемой смерти, вместо того чтобы стать навязчивой идеей, перестаёт играть роль.

Карлос Кастанеда писал(а):- Быть отшельником – это потакание себе, и я никогда не имел этого в виду. Отшельник не отрешён, так как он сознательно предаётся отшельничеству. Только мысль о смерти делает человека достаточно отрешённым, так, что он не может предаваться чему-либо. Только мысль о смерти делает человека достаточно отрешённым, так, что он не может отказать себе в чём-то. Человек такого сорта, однако, ничего не жаждет, потому что приобрёл молчаливую страсть к жизни и ко всем вещам жизни. Он знает, что его смерть охотится за ним и не даст ему времени привязаться к чему-либо, поэтому он испытывает, без алчности, всё и вся.
Отрешённый человек, который знает, что у него нет возможности отбиться от смерти, имеет только одну вещь, чтобы поддержать себя, - силу своих решений. Он должен быть, так сказать, хозяином своего выбора. Он должен полностью понимать, что его выбор – это его ответственность, и если однажды он сделал его, то нет больше времени для сожалений или упрёков. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не позволит ему привязываться к чему-либо.
И, таким образом, с помощь осознания своей смерти, с помощью своей отрешённости и силы своих решений воин организует свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведёт его и делает его отрешённым и безмолвно страстным; сила его окончательных решений желает его способным выбирать без сожаления, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее; и поэтому он выполняет всё, что должен, со вкусом и страстной эффективностью.
Когда человек ведёт себя таким образом, то можно справедливо сказать, что он воин и приобрёл терпение!

Карлос Кастанеда писал(а):- Когда воин приобретает терпение, то он на пути к своей воле. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на циновке, они друзья. Его смерть загадочным образом советует ему, как выбирать, как жить стратегически.

Карлос Кастанеда писал(а):- Смерть наш вечный компаньон, - сказал дон Хуан самым серьёзным тоном. – Она всегда слева от нас на расстоянии вытянутой руки. Она наблюдала за тобой тогда, когда ты следил за белым соколом. Она шептала в твоё ухо, и ты чувствовал её дрожь так же, как ты почувствовал её сегодня. Она наблюдала за тобой, и она всегда будет наблюдать, до того дня, когда она тебя коснётся.

Карлос Кастанеда писал(а):- Ты тот мальчик, который преследовал дичь и терпеливо ждал, как ждёт смерть. Ты хорошо знаешь, что смерть слева от тебя, точно так же, как был слева от белого сокола.

Карлос Кастанеда писал(а):- Как можно чувствовать себя таким важным, когда мы знаем, что смерть преследует нас? – спросил он.

Карлос Кастанеда писал(а):- Когда ты неспокоен, - продолжал он, - следует повернуться налево и спросить совета у своей смерти. Невероятное количество мелочей свалится с тебя, если твоя смерть сделает тебе жест, или если ты заметишь её отблеск, или если у тебя просто появится чувство, что твой компаньон здесь и ждёт тебя.

Карлос Кастанеда писал(а):- Ты полон всякой чуши! – воскликнул он. – Смерть единственный мудрый советчик, которого мы имеем. Когда бы ты ни чувствовал, как ты это чувствуешь обычно, что всё идёт не так, как надо, и что ты вот-вот пропадёшь, повернись к своей смерти и спроси её, так ли это? Твоя смерть скажет тебе, что ты ошибаешься, что в действительности ничто, кроме её прикосновения, не имеет значения. Твоя смерть скажет тебе: «Я ещё не коснулась тебя».

Карлос Кастанеда писал(а):Он спросил меня, почему, и я сказал, что это, возможно, было бы идеалом, с которым согласились бы все, но на практике нет никакого способа избежать сомнений и сожа-лений.
- Конечно же, есть способ, - ответил он с убеждением. – Посмотри на меня. У меня нет никаких сомнений или сожалений. Всё, что я делаю, является моим решением и ответственностью. Простейшая вещь, которую я делаю, например, взять тебя на прогулку в пустыню, очень просто может означать мою смерть. Смерть преследует меня. Поэтому у меня нет места для сомнений или сожалений. Если мне придётся умереть в результате того, что я возьму тебя на прогулку, значит, я должен умереть. Ты, с другой стороны, чувствуешь, что бессмертен. А решения бессмертного могут быть изменены, о них можно сожалеть или подвергнуть их сомнению. В мире, где охотится смерть, мой друг, нет времени для сомнений и сожалений. Время имеется только для того, чтобы принимать решения.

Карлос Кастанеда писал(а):- Не имеет никакого значения, что это за решение, - сказал он. – Ничего не может быть более или менее серьёзным. Разве не ясно? В этом мире, где охотится смерть, нет маленьких и больших решений. Есть только те решения, которые мы делаем перед лицом нашей неминуемой смерти.

Карлос Кастанеда писал(а):- Что же тогда я должен делать?
- Используй её, сфокусируй своё внимание на связи между тобой и твоей смертью. Без сожалений, без печали и без озабоченности. Сфокусируй своё внимание на том факте, что у тебя нет времени, и пусть твои поступки текут в соответствии с этим. Пусть каждый из твоих поступков будет твоей последней битвой на земле. Только при таких условиях твои поступки будут иметь законную силу. Иначе, сколько бы ты не жил, они будут поступками боязливого человека.

Карлос Кастанеда писал(а):- Но неестественно жить с постоянной мыслью о своей смерти, дон Хуан.
- Наша смерть ждёт, и вот этот самый поступок, который мы совершаем сейчас, вполне может быть нашей последней битвой на земле, - ответил он бесстрастным голосом. – Я называю его битвой, потому что это сражение, борьба. Большинство людей переходят от поступка к поступку без всякой борьбы и без всякой мысли. Охотник, напротив, отмеряет каждый свой поступок. И поскольку он обладает глубоким знанием своей смерти, он совершает поступок взвешенно, как если бы каждый поступок был его последней битвой. Только дурак может не заметить преимущество охотника перед окружающими его людьми. Охотник оказывает своей последней битве должное уважение, и это естественно, потому что его последний поступок на земле должен быть его лучшим поступком. Это понятно. Это сглаживает грани его испуга.

Карлос Кастанеда писал(а):Понизив голос до шёпота, он сказал, что, если я действительно чувствую, что мой дух искалечен, я должен просто восстановить его – очистить, сделать совершенным, - потому что во всей нашей жизни нет более стоящей задачи. Не искать совершенного духа означает ничего не искать, потому что смерть собирается схватить нас вне зависимости от чего-либо.
Он сделал долгую паузу и сказал тоном глубокого убеждения:
- Искать совершенства духа воина – это единственная задача, стоящая нас как людей.

Карлос Кастанеда писал(а):- Смерть всегда ждёт, и, когда сила воина исчезает, смерть просто дотрагивается до него. Поэтому отправляться в неизвестность без всякой силы глупо. Найдёшь только смерть.


Не растеряте драгоценных крупиц осознания!

Аватара пользователя
cepera_tp
Воин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 май 2005, 13:27

Сообщение cepera_tp » 26 фев 2006, 16:20

Если придётся умирать, плакать не буду :lol: , но за жизнь буду бороться до конца, вот это будет последняя битва! :wink:

HUK
Воин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 00:14
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение HUK » 27 фев 2006, 07:37

Wrong сколько умных фраз и выписак и нелень тебе было. Ладно это твой вызов и ты его зделал хорошо. В следующий раз чтоб ничего неупустить напиши все 11 книг КК. это будит воистину исчерповающий ответ.

И ещё ты всвоём плохом детстви просто индульгируеш и желеещ себя вспоминая свои ужасы. Все это жалость к себе. Плюнь и забудь.

По теме.

Переживание нечто иное как помошник в расширении границ "Подумайте сами вам дают последнее жилание перед смертной казнью что вы пожелаете. Да... а через час раздумий... Ну а ещё пару дней.... Подумали. И вы увидети как ваши граници вмести с вашими желаниями расширяются и растут" Вы пробуете пратолкнуть и дею Карлоса который. Дон Хуан обьяснял иму что его идея неправельная. Так что. В этой теме цитаты КК ненужны нужны цитаты ДХ.

Каждый из нас боится смерти суициидальные наклонночти это лиш наша минутная слабасть и всё. Так что все те кто пробывал самоубиваться просто слабоки. Но если вы отступили от этой идеи то это уже ваша воля она не так слаба оказалась как вам кажется.

Идея смерти должна вам помогать как "Получая малы вы получаете больше чем могли получить" так как могли получить и меньше.

Это большая тема и болтать по ней бесполезно РАЗДВИГАЙТИ СВОИ ГРАНИЦИ и УБИРАЙТИ ЖАЛАСТЬ К СЕБЕ вот идея "смерть совечик"

Wrong
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 01:05

Сообщение Wrong » 01 мар 2006, 10:41

HUK писал(а):Вы пробуете пратолкнуть и дею Карлоса который. Дон Хуан обьяснял иму что его идея неправельная. Так что. В этой теме цитаты КК ненужны нужны цитаты ДХ.

Извините я просто не знал, что Дон Хуан писал книги... И говорил о том, что смерть нас не ждёт... Тогда этот дон Хуан дурак или романтик!
HUK писал(а):Переживание нечто иное как помошник в расширении границ "Подумайте сами вам дают последнее жилание перед смертной казнью что вы пожелаете. Да... а через час раздумий... Ну а ещё пару дней.... Подумали. И вы увидети как ваши граници вмести с вашими желаниями расширяются и растут"

На это предложение я могу ответить как практик: я живу с осознинем своей смерти, но мои желания не расширились, а скорее наоборот... Мне очень мало нужно, я иду к своей цели, а остальное смерь безжалостно отметает, как не нужное... Ведь у меня нет времени этим насладиться...
HUK писал(а):И ещё ты всвоём плохом детстви просто индульгируеш и желеещ себя вспоминая свои ужасы. Все это жалость к себе. Плюнь и забудь.

Моё детство не было ни плохим, ни хорошим и тем более оно не было ужасным... оно было и это всё... а может его и не было... это не важно. Индульгировал ли я тогда - да, это однозначно. Индульгирую ли я сейчас, возможно, но я этого не ощущая. Моя практика перепросмотра позволила очистить те события от налёта жалости и самопотакания, оставив только "привкус" смерти... это та жемчужина, среди шелухи...
HUK писал(а):Это большая тема и болтать по ней бесполезно РАЗДВИГАЙТИ СВОИ ГРАНИЦИ и УБИРАЙТИ ЖАЛАСТЬ К СЕБЕ вот идея "смерть совечик"

ВЫ правы, но и в тоже время нет. Это единственная тема о которой МОЖНО разговаривать, здесь надо вдалбливать в свою голову, то что мы умрём... точнее выдалбить идею того, что мы бессмертны...

Только мысли о смерти укрепляют наш дух... Но здесь я не предлогаю вам болтать и спорить о смерти, я предлогаю вам почувствовать то, что она всегда рядом с вами, она постоянно шепчет вам на ухо... она в любой момент может прикоснутся к вам... я предлагаю сделать из смерти друга и советчика... это лучше чем прятаться от неё или бояться её!

Вот вам ещё одна мысль: зайдите на страничку "пользователи", сколько их там, более 3000. А теперь подумайте, сколько там пустых ников, тех ников, хозяева которых уже МЕРТВЫ... Они ни когда уже не станут ни "свободными", ни "людьми знания"... у них даже закончилось время на индульгирование... Сколько их там... один, два, сто... Они все мертвы.
А подумайте, возможно вы читали их сообщения, возможно они читали ваши, возможно вы стали друзьями... но их больше нет...
А может ли так случиться, что и вашь ник попадёт в список "мёртвых ников".

Я чувствую потребность писать это, не знаю почему, я просто делаю это... это может стать моими последними словами... мой ник тоже может стать "мёртвым"... смерть ждёт меня, а ждёт ли она вас?
А теперь подумаете вот о чем: Все эти ники станут мёртвыми...
Возможно в то время, когда вы читаете эти слова, ещё один ник "осиротеет".

Удачи вам воины, у вас нет лучшего друга, чем смерть... Она вас никогда не обманет...

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2006, 10:49

Wrong Браво!!! :P


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей