Критика

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Avgustin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 01:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Критика

Сообщение Avgustin » 25 апр 2006, 00:27

Братья и Сестры!

Волей судьбы мне посчастливилось посетить Ваш форум.
Я рад за всех вас так как, выбрав путь воина, - вы выбрали
путь истины и свободы.
Но после часа изучения определенных тем, меня огорчил следующий момент: критика. В какую бы ветку я не зашел - везде критика. Бывает так, что тема начата с благими намерениями, достойная тема (пусть не достойная), но через определенное количество фраз вмешивается критика и многие забывают с чего всё началось и под импульсом критики движутся в не нужном направлении. Приходят тучи и погода портиться. Предлагаю проявить уважение друг к другу, Любовь и Милосердие. Кто-то скажет что это «индульгирование» и критика – это вызов, который воин должен принять достойно. На мой взгляд, такой критике вполне хватает в жизни, имея дело с социумом или с семьёй.

Я не говорю, что давайте быть джентльменами как в фильме «Человек с бульвара Капуцинов», нет формальности не к чему. Критика должна быть конструктивной. К примеру, если брат (сестра) сломал ногу и человек понимает, что может помочь вправить – то такая помощь к месту. А если помощь похожа на издевательство и причиняет больше боли – тогда кто от этого выиграет. В основном критика – это, как правило, желание показать свой ум, своё я, или как принято здесь «ЧСВ». Тогда предлагаю отслеживать данные проявления как практикум в сталкинге.

Многие недооценивают ценность Любви и Милосердия в общении друг с другом. Когда Карлос спросил Д.Хуана какую пользу тот извлекает из ихнего общения, Д.Хуан ответил, что практикуется в терпении общаясь с таким невыносимым типом как Карлос – это был его вызов. Даже такому славному воину (человеку-знания) как Д.Хуану приходилось терпеть, что не возможно без Любви – что тогда говорить о нас. На мой взгляд достойный вызов заключается в том, чтобы проявить Терпение, Любовь и Милосердие особенно на этом форуме.

Приведу легенду о создании мира.
Бог создал небо и землю, растения и животных, и решил отдохнуть. В какой-то момент Ему пришло в голову создать человека, который представлял бы собой связь между небом и землей. Узнав об этом решении, ангелы выстроились перед Господом, чтобы высказать свое мнение о существе, которое Он решил создать.
Первым явился пред Господом ангел Истины и сказал: "Господи, не создавай это существо. Оно завладеет миром." — Вторым явился ангел Правды и сказал: "Господи, не создавай это существо. Оно будет жестоким и неотзывчивым, будет думать только о себе, оно никогда не будет входить в положение страдающих." — Потом пришел ангел Мира и сказал: "Господи, не создавай это существо. Оно напоит мир кровью. С его появлением возникнут большие кровопролития." — Бог отказался от желания создать человека.
В конце концов явилась пред Бога младшая дочь, Милосердие, и сказала: "Господи, сделай, как задумал. Создай это существо. Даже если все откажутся от него, я ему покажу, как любить, как проявить милосердие." — От этих слов лицо Бога просветлело, и Он сказал: "Создам это существо, сотворю его по Своему образу и подобию." — Значит, человек был создан ради любви младшей дочери, Милосердия.

На мой взгляд, неконструктивная критика останавливает развитие воина. Вы не думали о том, что этот враг не слабее Страха?

На десерт.

Когда Навуходоносор овладел Иерусалимом, он решил посетить еврейский храм. Пойдя туда, он увидел, что в нем из-под земли выбивается ручей крови. Удивленный этим, он позвал священников, чтобы спросить, откуда течет эта кровь. Они ему ответили, что причина крови в тех жертвах, которые евреи приносили Богу, то есть что это кровь животных. Навуходоносор взял чашу крови, сравнил с кровью животных и увидел, что это не так. Он настоял, чтобы ему сказали истину. И что же оказалось?

Много лет назад в этой местности жил добрый, благочестивый священник Захарий, который часто говорил людям, что они не хорошо живут. Они его невзлюбили, и чтобы избавиться от него, убили.
Рассердившись, Навуходоносор приказал убить всех священников и бросить их тела в источник крови. Однако кровь не прекратила течь. Он приказал убить много детей и бросить их в кровь. И после этого кровь продолжала течь. Навуходоносор удивился: что это за ручей крови, который ничем не насыщается. Он приказал убить много юношей и девушек. Кровь по-прежнему не останавливалась.

Глубоко задумавшись, Навуходоносор сказал: "Чудное дело, только один человек убит, а кровь его ничем не может насытиться! Как же насытить кровь тысяч невинных людей, которых я убил?" — Он раскаялся в своей ошибке и заплакал. Несколько слез упало на место, откуда текла кровь. Велико же было его удивление, когда кровь перестала течь из источника. Только одна слеза оказалась в состоянии утолить кровь убитого Захария.

Это были слезы Милосердия.

Братья и Сестры – мы же Братья и Сестры!



Gomez
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 сен 2005, 13:23
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Gomez » 25 апр 2006, 05:18


Вано
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 19:43
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Вано » 25 апр 2006, 16:31


Avgustin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 01:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Avgustin » 25 апр 2006, 20:53

Брат Gomez!
Пять твоих первых слов обращенных в мой адрес стоят больше чем 10 сообщений Вано.

Вано!
Я так понял ты не из обидчивых воинов.
Я знаю людей, которые готовы заплатить, чтобы услышать в свой адрес такие точный слова, которые подобрал ты. Мне ты их подарил бесплатно – Спасибо тебе!
Ты был среди нас самый лаконичный – Спасибо тебе и за это!

Я бы хотел немного углубиться в тему критики.

Толтеки много говорили о безупречности воина. Не знаю, как Карлос обозначил эти слова на английском языке, тем более не догадываюсь, как Нагваль обозначал их на испанском, но это не так важно для того чтобы проникнуть в суть.

Мы имеем два слова: «безупречность» и «воин». Слово «безупречность» составлено из приставки – «без» и слова – «упрёк». Слово «упрек» – образован от существительного – «порок». Следовательно, безупречный – это тот, который не имеет пороков, другими словами ничем не опороченный, т.е. чистый. Также толтеки говорили о звене, которое связывает человека с Духом и чем чище звено, тем сильней связь с Духом. Порок связан с действием, порочное действие – действие которое загрязняет звено. Так же можно сказать, что действие – это использование энергии, неправильное использование энергии ведёт к слабости, к отделению, и наоборот: правильное использование энергии ведет к силе, к укреплению в Духе. За любое неправильное использование энергии человек несёт ответственность – это закон. Поэтому слово «безупречность» несёт прежде всего смысл чистоты, то с чем воин прежде всего имеет дело.

Второе слово – «воин». Толтеки своих учеников называли «воинами» – не потому, что тем следует завоёвывать свободу внешней борьбой, а потому что внутри у него три тысячи голов «ЧСВ», страх и пр., которых воин рассматривает как врагов. На мой взгляд, слово воин не совсем отражать суть работы человека, который намерен очистить звено с Духом. Так как любая борьба предполагает две стороны, два лагеря, т.е. разделение и есть опасность, что левая рука будет бороться с правой - что ведёт к трате энергии. Но за неимением лучшего в языке социума – слово «воин» указывает на суть. Д.Хуан понимал сложность в интерпретации, поэтому говорил, что воин также охотник, сталкер который выслеживает себя и правильно выбирает оптимальный путь использования своей энергии. Не хотел бы, чтобы всё это воспринималось как гимнастика ума, я вовсе не заинтересован в этом.

И так безупречный воин – это тот, кто эффективно обращается со своей энергией, тот чьи действия либо очищают звено, либо укрепляют. Кто очистил звено и восстановил свою целостность, по праву называется человеком знания.
Кто-то скажет, что ведь это «2+2», подготовительный класс – да это правда, подготовительный класс, но не уверен, что все усвоили этот урок. Это в обычной школе можно учится в пятом классе и не знать «2+2», в школе Духа такое не возможно. Вообще это отдельная тема «знать себя», знать свой уровень ровно на столько, на сколько тебя оценил Дух, не больше не меньше. Интересно, ставили ли вы себе задачу по определению себя? Но кто не обманывается, понимает, что значит установить точку отсчёта. «2+2» - это точка отсчёта.

Теперь вернёмся к теме. Если бы все были людьми-знаниями тогда не было бы этого форума. Или кто-то готов назвать себя человеком-знания? Можно выяснить этот вопрос, опять же для установления точки отсчета. Если мы называем себя воинами – значит у нас одна задача, одна цель и один центр – Дух. В этом ключ правильного взаимодействия, энергообмена не только между воинами. Но это не значит, что мы участвуем в марафоне, где нужно прибежать первым, и при этом все средства хороши, можно и по головам пройтись. – Именно такое складывается впечатление, когда изучаешь этот форум. Не обобщаю, потому что рад за некоторых воинов на этом форуме. Не знаю как для Вас, но я испытываю радость от того, что брат справляется с каким-нибудь противоречием (пороком) или когда мне помогает брат – не испытывал более счастливого ощущения в общении с людьми. Но, похоже, большинство испытывают удовлетворение (не назовешь это радостью) с диаметрально противоположным действием. – Может кто-то думает, что и я решил покритиковать, но это энергетический факт братья и сестры. Тот, кто критикует, не понимает с чем он связывается, это как минимум говорит, что он не связан с Духом, не понимает законов, которые лежат в основе критики. Если воин увидит этот факт он испытает большое разочарование, как Навуходоносор, как Карлос, который по невнимательности не отблагодарил друга который вывел его на Нагваля.

Я не называю себя воином, потому что это вносит разделение, идею соперничества (не знаю, отслеживали ли Вы в себе это), не против если кто-то таковым себе считает, это всего лишь вопрос удобства, не принципиально, но называю вас братьями и сестрами так как один у нас отец и один учитель – Дух.

Много ещё можно сказать о критике.

"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"
(Матфея,5:8)

Да пребудет с вами Любовь и Милосердие!

uno momento
Воин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение uno momento » 25 апр 2006, 21:22


Вано
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 19:43
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Вано » 25 апр 2006, 22:03


Gomez
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 сен 2005, 13:23
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Gomez » 25 апр 2006, 23:25

Брат Августин!

Две тысячи лет тому назад апостол Павел писал "Итак я, ... умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания" [Eф. 4:1-4]

Но, видишь ли, цели воинов очень различны, а порою и противоположны. Ибо одни стремится победить смерть, а другим смерть не страшна, но ужасно бесчестье. Один идут под знаменем Света, а другим милы темные стяги. Одни кротки и миролюбивы, для других же нет музыки лучше звона мечей. Одни стремятся к единству с Духом, а другие даже не ведают о Нем. Одни жаждут Свободы, а для других Свобода - худшее из проклятий.

По разному отнесутся они и к твоим словам. Как написано в "Агни-Йоге":

"Теперь встречаете в жизни четыре рода людей:
Одни бьются под Нашим щитом,
Другие бредут без защиты, но уже кончают течение кармы,
Третьи бредут ослепленные темной завесой судьбы,
И четвертые - враги Света.

Первые поймут ваш призыв,
Вторые затрепещут ожиданием,
Третьи отвратят голову тупо,
И четвертые встретят стрелою вашу стрелу."

И поэтому кажется мне, что даже те вещи, которые ты называешь "2+2" будут для некоторых воинов неприемлемыми. И такое разногласие существует даже относительно целей и основ, не говоря уже о средствах и прочем!

DJUBAL
Воин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 02:37
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение DJUBAL » 26 апр 2006, 00:10

Августин. Устремления твои - хорошая база для великолепного начала и продолжения (с известной долей вероятности :wink:).
Вот для этого продолжения....!!
Безупречность и - это не святость, а правильное обхождение со своей энергией - и в результате получается "святость" :lol: :lol:.
Мир - это арена борьбы и войны. Вокруг - хищническая вселенная. Кругом убивают и калечат (барашки траву, волки барашков, охотники волков). Каждый день - риск за жизни и борьба за жизнь. Преуспеть - быть воином и воевать. Таковы правила этой игры. Не мы их придумали и нет у нас (человеков) ресурсов их поменять.
Карлос Кастанеда и дон Хуан в периоде их безупречности - образцы достижения воина. Но в том то и дело - ОНИ БЫЛИ И ЕСТЬ ВОИНЫ, которые боролись, сражались, неистово действовали или бездействовали.
Будь воином. Связь с духом можно только заработать - НАКОПИВ энергию, ведя войну. Чтобы делать пересмотр, тенсегрити, сновидеть, встречать своих врагов (страх, ясность мысли, могущество, старость), общаться с мелочными тиранами - НУЖНА ЭНЕРГИЯ. А ЭТО - ВОЙНА. БАНЗАЙ. БАНЗАЙ. БАНЗАЙ. БАНЗАЙ ААААААААААААААААААААААААААААААААААА
(далее истерика :oops: :oops: :lol:).
P.S. Меняй направление. Большой ошибкой является думать о мире как равновесии добра и зла. Тут кругом одно "зло" :cry: :lol: 8) и смерть ожидает каждое существо.
P.P.S. СоглашуАвгустин. Устремления твои - хорошая база для великолепного начала и продолжения (с известной долей вероятности :wink:).
НО!
Безупречность и - это не святость, а правильное обхождение со своей энергией - и в результате получается "святость" :lol: :lol:.
Мир - это арена борьбы и войны. Вокруг - хищническая вселенная. Кругом убивают и калечат (барашки траву, волки барашков, охотники волков). Каждый день - риск за жизни и борьба за жизнь. Преуспеть - быть воином и воевать. Таковы правила этой игры. Не мы их придумали и нет у нас (человеков) ресурсов их поменять.
Карлос Кастанеда и дон Хуан в периоде их безупречности - образцы достижения воина. Но в том то и дело - ОНИ БЫЛИ И ЕСТЬ ВОИНЫ, которые боролись, сражались, неистово действовали или бездействовали.
Будь воином. Связь с духом можно только заработать - НАКОПИВ энергию, ведя войну. Чтобы делать пересмотр, тенсегрити, сновидеть, встречать своих врагов (страх, ясность мысли, могущество, старость), общаться с мелочными тиранами - НУЖНА ЭНЕРГИЯ. А ЭТО - ВОЙНА. БАНЗАЙ. БАНЗАЙ. БАНЗАЙ. БАНЗАЙ ААААААААААААААААААААААААААААААААААА
(далее истерика :oops: :oops: :lol:).
P.S. Меняй направление. Большой ошибкой является думать о мире как равновесии добра и зла. Тут кругом одно "зло" :cry: :lol: 8) и смерть ожидает каждое существо.

Вано
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 19:43
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Вано » 26 апр 2006, 13:50


Avgustin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 01:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Avgustin » 26 апр 2006, 19:40


Gomez
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 сен 2005, 13:23
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Gomez » 26 апр 2006, 22:44


Вано
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 19:43
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Вано » 28 апр 2006, 02:22


Avgustin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 01:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Avgustin » 28 апр 2006, 12:10

Приветствую вас Братья и Сёстры!

Задавали ли Вы себе вопрос: почему критикует человек? Если человек пользуется только конструктивной критикой, тогда вопрос решён. Но нам интересно: почему он использует неправильную критику. Если мы ответим на этот вопрос, тогда мы выясним: почему человек склонен вообще ошибаться, не так ли?

В прошлый раз мы говорили о критиковании, как энергии которая действует извне. Существует тысячи таких влияний и все они действуют извне. Все эти энергии разные имеют свою частоту и колебание. В каждые момент времени и пространства они действуют по-разному. К примеру, Нагваль говорил о «месте силе», а так же говорил о том, что для каждого человека есть своё время суток. Значит для каждого человека за 24 часа и на определенной местности, есть благоприятный час и место. Обратите внимание, что даже если вы найдете «место силы» одно будет благоприятным, но в определенный промежуток времени оно будет особенно благоприятным. Для каждого человека существует свой «час силы».


Человек появляется на Матушке Земле в определённый момент и в определённом месте, на момент когда действовали определённые энергии. При рождении человек окутывается в эти энергии, сливаясь с энергиями которые дают ему родители. Мама, при этом, влияет больше, так как все 9-ть месяцев пропитывает энергиями ребёнка и может сознательно воздействовать на этот процесс, к примеру, если выберет правильное место для рождения, она может определенно повлиять на его судьбу.

« вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;
а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;
а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;
а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный.» (Лук. 8:5-8)


Все эти энергии формируют в человеке шаблон. Нагваль говорит, что первое событие является картой. Точно так же и шаблон сформированный на момент рождения– это карта, которая определяет жизнь человека. Момент рождение – это точка отсчета.

Со временем ребёнок под воздействием социальной среды и шаблона формирует в себе «реактивный ум». Можно сказать что система, не спрашивая, учит фиксировать внимание на реактивном уме. Реактивный потому что состоит из реакций. Кто-то может назвать чужеродное устройство. Но опять же, чужеродное подразумевает насильно инсталлированное, для меня же это обязательно условие – закон Природы, благодаря которому в человеке пробуждается разумное начало. Можно ли иначе? Можно, но не здесь и не сейчас. Нагваль говорит, что «летуны» это экзамен вселенной, раз так ему нужно было бы поточней выбрать интерпретацию, не поймите что корректирую Нагваля, но я знаю братьев, которые приняли это как акт вопиющий несправедливости и находят нужным индульгировать в этом. Я решил не рассказывать очередную легенду появления реактивного ума, пока сам для себя полностью не проясню этот вопрос. Но есть братья, для которых этот вопрос решен. Для меня - это данность и вопрос в том, можете ли вы эту данность в себе обнаружить. Я не говорю: верьте, но говорю: испытайте. Вопрос веры, каждый брат должен решить для себя сам. Воин должен обладать абсолютной верой. Знаете ли вы что такое абсолютная вера? Верите ли вы, что вселенная разумна и справедливо отвела вам место? В библии сказано: «у вас же и волосы на голове все сочтены» (Матф.10:30) … но это вопрос отдельной темы.


Итак, социальная среда обуславливает человека, происходит это не сразу, в начале ребёнок целостен, но по мере фиксации своего внимания, он теряет свою целостность. Поэтому библии сказано: «истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф.18:3).


Cвобода воли, как закон, для индивида не действует до тех пор, пока в нём не пробудится разумное начало. До этого момента, он находиться под действием воздействия шаблона, предание называет это Провиденьем, кто-то называет планом Духа. До момента пробуждения, жизнь человека полностью определена Провиденьем. Индивид находится под «законом необходимости», т.е. обладая самосознанием, человек не осознаёт. Слово «сознание» образовано из предлога – «с» и существительного – «знание». Обладать сознанием значит быть со знанием, сознавать вещи. Сознавать – значит, в данный момент делать различие между двумя состояниями, между двумя влияниями, энергиями – правильными (гармоничными) и ошибочными (негармоничными). Сознание или пробуждение имеет духовный аспект. Нагваль говорит, что человек не может принять решение быть воином, за него делает это Дух. Надеюсь, вы правильно поняли меня, когда говорил «вы выбрали путь». Нагваль понимал этот закон, поэтому всегда улавливал «указания Духа» когда набирал учеников. Поэтому правильно говорить: не выбрал путь, а - призван на путь.


После того как Дух коснулся человека, можно сказать, что человек получает реальный шанс «родиться заново» или кто-то скажет: «обрести свободу». Человек, в статусе воина, попадает под закон «свободной воли», потому что начинает сознавать, но на этот момент он по-прежнему нагружен шаблоном и реактивным умом. Всё что отличает его от человека, так это то, что он осознает с чем имеет дело и понимает суть работы (битвы). Он понимает, что любое проявление энергии – это вызов не более того.


Человек, критикует потому что подвержен саморефлексии. На любой вызов, видимый и не видимый, они действуют готовой реакцией, которая заложена в его уме. Поэтому Нагваль говорит, что не разумно воспринимать таких людей серьёзно. Это ещё не значит, что воин пренебрегает такими людьми. – Нет
«Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» Матф.18:10)

Воин понимает, что он призван на службу Духом и в любой момент готов помочь ближнему, если на то будет указание, поэтому воин очень внимателен в отношениях с людьми, соблюдает внутреннею чистоту чтобы слушать голос Духа. Соблюдаю равновесие воин не впадает и другую крайность: «не бросайте жемчуга вашего…». (Поэтому брат uno momento , будут указания – будут методы).
Нужно понимать: воин, который находиться в начале пути, так же подвержен реакциям (всё что унаследовал его), и порой эти реакции принимают эксцентричный характер, так как Дух начинает над ним работать.

«Тогда настанет испытание избранным Моим, как золото испытывается огнем». (Ездр.16:74).

Кто-то подумает, что представляю школу «нагвализма», по сути да, но не по форме. Другая школа, но принципы одни. Поэтому иногда мой язык местами чудноват, что позволит некоторым не увидеть за деревьями лес. Поясню, допустим стоит задача добраться из пункта А в пункт В, при этом каждый использует определенный вид транспорта: кто вилосипеды, автомобили разных марок и т.д. Не стоит задача добраться первым, нет, задача добраться до пункта А, есть другие условия, но не это. Как добрался? На чём? – другой вопрос, но когда все доберутся до пункта А, будут ли спорить на чём лучше добираться? Поэтому брат, не сетуй что у меня автомобиль другой марки, нет спойлера и диски не те. Брат, решил подарить новый диски, более надёжные - с радость приму. Бывает, подойдёт кто-то к самолёту и по своему незнанию рассуждает: «большие колёса – это хорошо, но выпирают, не стал бы я ездить на этой телеге». Для пилота, поменьше мере, выглядело бы это смешным, что тогда говорить о конструкторе этого самолёта. Так поступаете и с библией, не в упрёк сказано, но разумно проявить уважение.

Однажды мне довелось жить с братьями и сёстрами в одном колхозе. Это была солнечная местность, с умеренно-континентальным климатом, поэтому два раза на сезон местные жители высаживали картошку. Для этой цели, для колхозников на каждую семью выдавали огород. Узнав, что картошка поспевает за 1,5 месяца, мы приняли решение взять 3 сотки, соблазнило ещё то, что на ведро посаженной, изумительной на вкус, картошки – выкапывают четыре-шесть. Вскоре, так как мы небыли членами колхоза, была получена договоренность с председателем. Надо сказать, что до этого никто из нас, не высаживал картошку, поэтому мы опоздали с прополкой. Когда мы пришли на огород, картошка взошла, но весь огород был в сорняке, в основном это был – бодяк. Собрали урожай 1-3-м, но если бы совсем не пропололи, сорняк бы притеснил картошку и мы бы ничего не собрали.

Так и критика – это бодяк, который может поглотить всю картошку на этом форуме.

«Вы судите по плоти; Я не сужу никого». (Иона 8:15).


Желаю вам братья и сёстры, собрать хороший урожай!



попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение попутчик » 28 апр 2006, 14:13


Gomez
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 сен 2005, 13:23
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Gomez » 28 апр 2006, 22:31


Вано
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 19:43
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Вано » 28 апр 2006, 23:15


Gomez
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 сен 2005, 13:23
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Gomez » 30 апр 2006, 05:48


Avgustin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 01:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Avgustin » 30 апр 2006, 07:54


Приветствую вас Братья и Сёстры!

И всё же вернёмся к тому, что я называю «2+2», а один брат «зубы почистить».
Прежде чем приступить к теме отмечу, что вопрос авторитета очень важен. Этот вопрос нужно понимать правильно, чтобы не впасть в дискуссию или другую зависимость. Если кто-то говорит, что для меня авторитет Кастанеда или библия – буду вести себя по особенному. Как? Использую контролируемую глупость. Но если человек говорит что нет авторитета кроме Духа – я за него порадуюсь. И если услышишь голос Духа в себе – услышишь его и в других. Мог бы не затрагивать ни Кастанеду, ни библию, но я у вас в гостях.


И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
(Иез.36:26)

«Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои»
(Прит.23:26)


Первый стих говорит о том, что человек может иметь сердце каменное или/и плотяное. Точно так же как есть «критический ум», есть и «истинный ум» - это не просто логический вывод. Говорил, что не заинтересован в интеллектуальной гимнастике. Мы ведь с вами не кроссворды разгадываем, не так ли? Точно так же не заинтересован вас убеждать в чём-либо. Заинтересованность есть, но не в убеждении. Желал бы, чтобы вы созерцали слова, не останавливались на их значении и схватывали суть.

Можно даже «увидеть» где в теле, в каких местах, находиться «критический ум», а «где истинный» - предлагаю вам это как вызов. Главное не мудрствовать, не можешь «увидеть» оставь на другое время. Но можно обнаружить и другим путём.

Все вы, наверное замечали, что у вас внутри постоянно что-то болтает, анализирует, сравнивает и это что-то делает это бессвязно. Мне рассказывали такой случай (не знаю насколько правдивый):

Однажды один человек лежал в кровати и не мог уснуть. Он долго вертелся, то ложился на левый бок, то на правый, то на живот и тут он услышал жалобный лай собаки. Он вспомнил, что когда-то у него была собака, он вспомнил, как она его любила, как была ему предана, но она умерла. Он задумался о смерти, вспомнил, как умерла его мать, и стал винить себя в её смерти. От отчаяния он взял и повесился. – результат роботы «критического ума», не без участия внешних влияний.

Вообще это удивительно, как формируется «критический ум». Наблюдая детей можно увидеть, что они по-другому начинают познавать мир. К примеру, когда ребёнок играет своими половыми органами, он делаёт это естественно и всецело, и даже если кто-то зайдет в комнату он не прекратит это делать, даже если ему скажут, что этого делать нельзя, он всё равно не остановиться. Тогда родители вмешиваются физически. Через некоторое время ребёнок прекращает трогать половые органы, но в нём зарождается противоречие, разделение. Это было не его решение, не его проявление воли. Пожалуй, не надо объяснять, как реагирует подросток на подобный случай. Когда ребёнок задаёт вопрос, он делает это не так как взрослый. Вопрос ребёнка полон открытости. Вопрос взрослого содержит в себе эго. Вопрос взрослого – это отклик «реактивного ума».


Одна моя знакомая, когда не располагает свободным временем чтобы пасти корову, берёт колышек и верёвку. Выводит корову на луг и привязывает её к колышку, который вбивает в землю. Корова ограничена радиусом длины верёвки. Иногда корова запутывается в веревке и радиус становиться меньше, иногда распутывается – но нельзя сказать, что она делает это специально. Так и «критический ум» подобен этой веревке, он всегда ограничен и всегда направляем внешними влияниями.


«Критический ум» всегда кричит. Кричит когда полон помпезности. Кричит когда полон страха и алчности. Кричит когда рекламирует себя. Просто кричит.

Далее стих так же говорит, что есть «сердце плотяное». Оно очень тихое, и под неокрепшей волей, братья склонны делать выбор в пользу «каменного сердца», но расплата не замедлить себя ждать. Под расплатой надо понимать «томление духа»

«И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, все - суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!» (Еккл.2:11).

Когда дух касается человека, в нём что-то происходит, и он уже не может жить прежней жизнью, если и попытается будет испытывать большие страдания. У каждого брата наступает этот момент, но не у каждой сестры.

Поэтому чтобы не попадаться под уловки «реактивного ума» нужна дюжая воля.
Воля – это орган, у каждого он есть, но не у каждого развит, а если развит, то не обязательно разумен. Когда говориться о разумной воли, надо понимать её положительные проявления. Для этого нужна бриллиантовая воля! Такая воля прекращает болтовню. Знаете что такое бриллиантовая воля? Или вы считаете, что такие вопросы глупы?

Какие отличительные качества (энергии как «критикование») воли?

1. Одна должна иметь импульс от Духа – благородство.
2. Понимать, продумывать, усваивать и уметь схватывать.
3. Твёрдость, бесстрашность и исполнительность.

Не думайте, что это просто подобранные первые попавшиеся слова. Нет! Другое дело сможете ли вы это в себе отследить и использовать.
С помощью такой воли, воин производит перестановку на своём острове тоналя. Благодаря воли, воин перераспределяет внимание. Не думайте, что Дух даёт в подарок бриллиантовую волю. Нет, воин осознаёт, что её можно сознательно развивать, и есть на то методы, но это отдельная тема.

Добро. Есть тест на проверку, насколько ваше воля развита. Можно выяснить насколько развита ваша воля и за 1 минуту, но тогда вы не поверите сами же себе, поэтому даю другой тест длиться 2 недели. Разумеется, по желанию. Нужно три раза в день, настроившись, проговорить фразу: «Нет мудрости – кроме мудрости Духа, нет любви – кроме любви Духа, нет воли – кроме воли Духа!». Желательно проговаривать на одном дыхании. Если встаёте рано: тогда в 6 утра, 12 обеда и 6 вечера, если поздно: 9 – 3 - 9. При этом введете записи в блокноте: если точно выбрали время отмечаете любым знаком (к примеру: круг с точкой в середине), если опоздали пишете: + столько-то, не выполнили: – ставьте прочерк. Отмечать обязательно. Если нет возможности сказать громко, мысленно произносите. Это не оценивает вашу волю на 100%, но кое-что говорит. Потом скажу, как подсчитать балы. Знайте, перед Духом держите экзамен, поэтому отмечайте объективно. Без будильников. Чтобы не быть в стороне, начну сегодня, хотя для меня это не ново. Брат, будешь делать, знай: когда бы не делал - мы вместе делаем.


Во втором стихе говориться: «Сын мой! отдай сердце твое мне…» Это нужно правильно понимать. В первом стихе хоть и говориться «возьму», возьму не значит заберу, не так ли? Поэтому нужно «отдать». Что отдать? - «Реактивный ум». Не то, чтобы это было похоже на единичный акт проявления воли. Возможно, есть исключения, к примеру, Элихио, но я таких не встречал. В этом, как говорит Нагваль, Дух не предоставляет выбора для воина, и большинству приходиться рубит три тысячи голов последовательно. Эту битву воина, подтверждает стих из писания:

«Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Матф.11:12)

Поэтому когда человек критикует (или совершает подобного калибра ошибки), нужно понимать: что у него либо не пробуждено разумное начало, либо он слабовольный.
Если воин осознаёт, что может помочь – действует стратегически, т.е. как «плотяное сердце» нашепчет. Если не может – идет своей дорогой. Иногда и помощь во вред. Когда брат слабовольный, иногда нужно промолчать, так как есть польза от «томление духа» - это лучше любой помощи. По этой причине Нагваль-Хулиан не задерживал Д.Хуана.

«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.» (Иоан.14:26).

«Плотяное сердце» - даёт внутреннее чутьё, которое усиливает воин, усиливает надо понимать: работает над очисткой «звена». Для этого воин должен знать свой шаблон и то что получил в наследство от родителей, т.е. должен знать все свои сильные и слабые стороны, таким образом, воин устанавливает точку отсчёта, иначе можно дорого заплатить. Есть история:

Один брат, был на пути воина, он почувствовал себя настолько решительным и смелым, что сказал себе: "Какой бы тиран мне ни встретился, я могу с ним сражаться". Не прошло и года, появился тиран и свалил его на землю; тогда брат начал умолять его о пощаде. После этого он оставил путь и вернулся в мир.
Если слаб, не зови тирана.


Не знаю, замечали ли вы. Не все наверное жили в деревне. У разных животных, разный запах испражнений. Допустим пока животное маленькое, его испражнения одни, вырастает другие по запаху. У коровы не такой запах как у козы. Я бы сказал, что у козы мягче запах. У кроликов ещё мягче. У лошади, вола, свиньи – все имеют свою градацию не похожую на другую. А вот если взять злую собаку, то у неё особенно ядовитый запах – это говорит, что в этих испражнениях больше ядовитых веществ. Да, но почему? Ученный скажет, что это потому, что собака ест мясо. Это одна половина правды. Другая половина это то, что она постоянно с остервенением гавкает. Вы наверное уже поняли к чему я клоню.
Ну раз уж мы заговорили о испражнениях: думали ли вы, что если бы не было испражнений – мы бы жили в раю?

Брат!
«вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.» (Матф.7:5)


Желаю вам, братья и сёстры, принимать чистую пищу и хорошо пахнуть!

Avgustin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 01:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Avgustin » 03 май 2006, 21:07


Заканчивая тему, мне бы хотелось обратить ваше внимание на очень важный момент. В определенном смысле нет важных или не важных моментов, всё одинакова важно или не важно. И тем не менее из ряда моментов наше внимание на чём-то останавливает свой выбор. Почему так происходит? Точно так же как планеты и звёзды двигаются в определенном порядке времени и пространства, так и человеку Провидение предписало определенный ход во времени и пространстве. И любое отклонение влечет для человека последствия, которые заставляют его вернуться к гармоничному ритму, иначе это грозит ему гибелью.

Задумывались ли вы, каковы основные, глубинные причины или мотивы заложены в человеке, когда он с кем-нибудь общается? Обращали ли вы на себя или на других внимание во время беседы, чтобы выяснить этот вопрос? Другими словами: подошли ли вы к этому вопросу как ученный, наблюдающий за химическим процессом и беспристрастно устанавливающий факты которые в последствии становятся законами.

Мои наблюдения показали, что редко кто задумываются об этом. Основная масса людей находится в беспрерывном потоке следствий, которые порождают другие следствия. Но правда в том, что основные мотивами - это разрешения проблем: инстинкта, нужды и желаний; развлечение и тщеславие. Как я говорю: «тотальная озабоченность». Наш «реактивный ум» тысячи лет приучался к тому, чтобы разрешать те или иные проблемы и закономерная реакция «реактивного ума»: как от этого всего расслабиться, развлечься или убежать. Даже духовно ищущий, которому надоела система, так же решает проблему просветления – и это именно подход: «разрешения проблемы», другого он не знает, разница лишь в том, что это будет духовное развлечение.

Если «критический ум» вцепится за концепцию «воина-толтека» - то он так же будет иметь те же мотивы и подход будет всегда один: «разрешение проблемы»: как стать «видящим» или как победить смерть? Не думаю, что так можно найти истину.


И вот, представьте себе, встречаются два друга. У которых нет проблем. Они сыты, здоровы, решили вопрос с инстинктами, развлечением, тщеславием и с бегством. Окончательно. Им не нужно решать проблемы. Они никуда не спешат. Каковы мотивы такой встречи? Может ли быть мотивом Любовь? Кто-то скажет: «но любовь бывает разная». Да, если считать что кошка скушала мышку из-за любви, - то да, - бывает разная. Но я говорю о истинной Любви.


Предпринимали ли вы путешествие с целью выяснения, что такое Истинная Любовь. К примеру, если муж хотя бы раз (ни два, ни три) критиковал жену, будем ли мы называть это Истинной Любовью? Как я вижу, муж слабовольный, а любить может только сильный волей. Для меня это относительная любовь. Любовь должна быть сбалансированная Мудростью и Волей. Ни глупый, ни безвольный не может любить. Сбалансированность – это равносторонний треугольник, где каждая сторона это Любовь, Мудрость и Воля – под этим понимаю Истинную Любовь – это закон Духа. Истинная Любовь – это Энергии Духа, которая дала всем Жизнь. «Нет Любви кроме Любви Духа» - сказано в древней формуле. Хотел бы сказать больше о Любви, но это значит отвлечься от нашей темы.


Замечали ли вы что, Любовь играет большую роль в нашей жизни?
Для того, чтобы что-то или кого-то понять нужно любить, ведь так?

Допустим, если человек решил стать великим музыкантом, он должен любить музыку. Таков закон. Любое дело нужно любить, иначе не будет успеха – под этим понимаю «путь сердца».
Если вам друг подарил подарок – вы цените этот предмет, так как его вам подарил тот, кого вы любите. Если возлюбленный покупает десерт своей милой, это уже не тот десерт, который час назад был в магазине, он пропитан дополнительным ингредиентом любви. Когда-нибудь наука это докажет.

Я бы сказал что, без любви человек живёт в мире иллюзий.

Расскажу свою историю:

Однажды, когда мне было 7 лет, моя мама попросила найти отца, который редко бывал дома. Но на этот раз была найдена некая причина, чтобы нарушить его независимость. Я с радостью побежал в «центр». Центром мы называли площадь «Ленина», которая соединялась с парком отдыха, где в основном и работал мой отец вместе со своими друзьями. Работа была у них особая, сейчас это называют «разводить лохов». Но в этот день, я их нашёл прямо на площади. Они стояли в кругу и громко смеялись. Мне всегда было жутко интересно о чём они разговаривают и естественно когда я подошёл, я полностью забыл о просьбе мамы. И вот я стою вместе с ними они меня спрашивают о том, о сём. И один говорит: «надо пацану что-то купить». Выясняется, что ни у кого нет денег. Тогда каждый из своих карманов выудил по несколько копеек, так все вместе собрали ровно на одно пережженное.
Когда я кушал это пережженное, я был самым счастливым человеком на свете.


Любовь – это импульс Духа. Что может быть лучше Любви?
Кто-то скажет: в знании – сила. Соломон сказал: «во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь».

"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто."


Поэтому каждый брат, должен выяснить для себя: какой у него мотив? Вопрос мотивации для воина должен быть решён только один раз. И на этом форуме это вопрос для многих не решен. Зачем брат или сестра пишет то или иное? Кто-то скажет: из-за любопытства. Слово «любопытство» состоит из двух сказуемых: «люблю» и «испытывать». Испытывать - значить оценивать, сравнивать - занятия «критического ума».

Я говорил, что имею заинтересованность, но нет у меня другой заинтересованности как Любви.

Любящее сердце – не критикует!

«Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.»


Мир Вам, Братья и Сёстры!


Fir – für – ten.
Tau – bi – aumen.



Avgustin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 01:29
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Avgustin » 14 май 2006, 15:25



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей