Восточные боевые искусства и их влияние на развитие человека

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
juanzier
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:59
Откуда: Kazakhstan

Восточные боевые искусства и их влияние на развитие человека

Сообщение juanzier » 06 окт 2006, 23:47

Хотелось бы узнать о связи х восточных боевых искусств и развития человека (во всех сыслах). Очень полезна будет информация о чужом опыте, впечатлениях, мыслях.
От себя могу сказать, что я занимаюсь восточными боевыми искусствами, в частности -Айкидо, и в комплексе с Трансегрити дает прекрасные результаты по развитию своего тоналя, а конкретно по его чистке.
Тело учится осозновать окружающее совершенно новым образом, с гораздо более быстрой скоростью и более комплексно. Так же хочу отметить жизненую необходимость применения ВОЛИ человека во время поединка. Китайцы нацивают этот внутриений источник энергии - ЦИ, Японцы -КИ. Практически все боевые искусства нацелены на открытие и развитие это источника. Многие фантастические рассказы о монахах Шао-Линя, Ниндзя и проч. основываются на реальных фактах многовекового развития техники применения ВОЛИ в поединке.
Хочу сказать, что на мой взгляд, занятия восточными боевыми искусствами "заставляет" человека развивать в себе, и учиться поддерживать НАСТРОЕНИЕ ВОЙНА. Во время поединка должна достигаться динамическая гибкость и расслабленность (не буду говорить за все школы и виды боевых искусств). Практикующий постоянно должен быть сконцентрирован на действиях противников и изменениях окружающей среды, но при этом его восприятие просто обязано быть отрешенным, для своевременного и правильного "излияния воли" и отражения атаки, гармоничного ведения боя, когда отсутсвует напряжение и лишние движения.
На себе пробывал, любое напряжение и отсутствие отрешенности в тебе самом приводит к тому, что либо противник либо ты сам себе врежешь.
По поводу процесса работы с тоналем, и с другими аспектами человека, могу сказать, что влияние на него (как и в магических пассах) происходит минуя обычное мышление, и направленно на развитие восприятие тела.
Всем кто действительно захочет попробывать такой метод саморазвития, могу пожелать упорства и удачи.



Dark
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dark » 10 окт 2006, 01:00

Я занимался карате ку-до на протяжении 3-х уже минувших лет,
до этого занимался другой версией карате(не помню как пишется название)
И когда выходил на татами я просто отключал внутренний диалог,а если и не отключал то просто слепо доверял своему телу,оно само говорило мне что делать(советую попробывать).Воспоминания просто фантастические.
Интересно чегобы я добился,если бы участвовал в соревнованиях,
Но по личным убеждениям участвовать в них не мог.
Знания война легко применимы в любых отраслях простой жизни
( :!: но этим злоупотре***** не советую,можешь остановиться в своем развитии,и стать человеком знания уже и немечтать :!: ),
а если у тебя есть запас ЛС,то для обычных людей ты почти неуязвим(проверенно :wink: ).
Но вот к сожилению в обратную сторону это не работает :cry:
Хотя из единоборств кое-что полезное взять все же можно.
Любое единаборство воспитывает силу воли и уничтожает страх(начинается со страха боли,а если сам захочешь на почве этого можно избавиться и от остальных)
Но помни,что когда возможности возростают,увеличивается и чуство собственной значимости :!:

juanzier
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:59
Откуда: Kazakhstan

Сообщение juanzier » 13 окт 2006, 21:46

Спасибо за ответ, Dark. Меня заинтересовало высказывание воспитывает силу воли - это в том смысле, что единоборства воспитывают ВОЛЮ? Да?
И еще интересно, какие особенные методы для раскрытия внутренних резервом человека существуют в вашем стиле. Ведь я как понимаю она относится (как м все виды карате) к жестким стилям работы КИ (ЦИ- китайский вариант, ВОЛЯ -кастанедовский).

Dark
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dark » 16 окт 2006, 18:24

Чесно говоря я немного путаюсь в определениях,но под силой воли я имел в виду именно волю.
Из сказок о силе:"Чтобы воля стала действующим началом,тело должно быть совершенным"

И к томуже,если у тебя действительно хороший тренер(хотя таких очень мало),то он должен учить и практическому применению,и каким нить хитроумным спосабам ее накопления и увиличения.Хотя большинство счетают это фигней и не пользуются этим,но
это-"большинство".

Пиши почаще :!:

juanzier
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:59
Откуда: Kazakhstan

Сообщение juanzier » 24 окт 2006, 22:34

Спасибо за ответ, меня правда очень интересует эта тема. Поскольку не вериться, что многие коллеги войны не используют такую прекрасную и действенную возможность научить свое тело (я имею в виду не только физическое) воспринимать окружающее четко и адекватно. А именно это на мой взгляд дает занятие боевыми искусствами. Здесь хочешь, не хочешь, а придется концентрироваться на противнике, на динамичном изменении ситуации, а не на постоянном внутренем диалоге.
Я разговаривал с мастерами некоторых боевых искусств и они все как один говорят о том, что во время поединка строго воспрещается думать (в обычном смыле этого слова) и постоянно ощущать каждое движение противника или протвников.
У нас в Айкидо управление своей внутреней энергией положенно в основу этого искусства. Каждое занятие мы занимаемся специальными упражнениями на обнаружение и укрепление этой силы (напр. "твердая рука" и проч.) я думаю, что это и есть обучение управления волей. Как вариант мне кажется в карате, тэквондо и проч. волю применяют более жестко - ломают кирпичи и доски. У нас же воля применяется мягко, по касательной, отсюда важность в Айкидо принципа сферичности движений. Кстати в Айкидо тело человека рассматривается как динамическая сфера.

Если у тебя есть какие-либо примеры применения воли мастерами или простыми обучающимися - пожалуйста пищи буду рад.

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 25 окт 2006, 10:06

juanzier писал(а): У нас же воля применяется мягко, по касательной, отсюда важность в Айкидо принципа сферичности движений. Кстати в Айкидо тело человека рассматривается как динамическая сфера.

ты обрати внимание на тайчи оно глубже айкидо
Хотя и айкидо несомненно полезно

Dark
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dark » 25 окт 2006, 17:32

Galina,а что такое тайчи.Пойми правильно,просто я из провинции,оч глубокой провинции,и то что у мя был хороший тренер по карате уже большая пруха.

А примеров использование воли оч много.Есть определенные упражнения у каратистов,мож видел,восточные мастера карате в Франции в прошлом году выступали(походу тоже решили деньжат подзароботать на своих знаниях),так вот,они показали много разных приемов,мало связанных с физической силой.
Наиболее мне запомнилась когда вышел мастер хз какого дана и пр достижений,старый лет под 80(вернее так сказали,но выгледел он молодо и в скорости и реакции молодым не уступал,скорее на оборот)
и показал прием "железная рубашка"(или чето в этом духе,точно не помню)И ему с размаху "малец"(ну лет 30 челу было)об спину и нетока биту ламал неско-ко раз.Потом этот мастер еще выходил на сцену и у него ни синечка не было.
Там еще много че с этими битами показывали,чел ногу поднимал на
90 град,а ему об голень биту ламали,обной битой как следует размах взять не могли 4 или 5 раз били.Зрелище не для слабонервных!
Но меня так порадывало! Незабываемо.
Да и просто тренировки на статику,когда тренирующийся часами стоит в позе как-будто сидит на стуле и держит в руках кувшин с водой
весом под 20 кг,это те не проявление воли???(право это тока на востоке)
Сам небось слышал о таких тренировках.

juanzier
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:59
Откуда: Kazakhstan

Сообщение juanzier » 25 окт 2006, 22:17

На счет Тай Цзи, Galina, это я с тобой согласен на все 100. Частенько последнее время подумываю начать заниматься. Тай Цзи иожно назвать "китайскими магическими пассами". Недаром Дон Хуан помоему, советовал заниматься восточными боевами искустсвами (возможно он имел в виду тай цзи). Кстати Тай Цзи пошло из Даоской традиции, многие основополагающие принципы точь в точь как у Кастанеды (ДАО, ну точно НАГВАЛЬ в кастанедовской трактовке). Из истории развития, можно сказать, что даоские монахи вначале делали комплекс упражнений как статических, иак и динамических. Но потом разделились. Отсюда появились школы динамического применения ЦИ (Тай Цзи, Конг ФУ, и проч.) и (статическая медитация, дыхательные упражнения).
Спасибо, Dark, за пример. Теперь могу сделать предварительный вывод, что жестким школам свойствена проявления ВОЛИ в жестком стиле (например в Шаолине тоже есть "жесткая рубашка", и разбивания и притягивание предметов телом). У нас же в Айкидо существуют приемы бросания противника практически не прикасаясь противника, "несгибаемая рука" - это когда человек силой не может согнуть раслабленную руку мастера. Ну и прочее.
Спасибо большое за общение. Пишите пожалуйста еще.
Galina, если ты занимаешся Тай Цзи, пожалуйста, раскажи о своем практическом опыте, о достижениях, о возможных сложностях. Может посоветуешь.

Аватара пользователя
Лесной олень
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 май 2006, 01:16
Откуда: Москва

Сообщение Лесной олень » 26 окт 2006, 00:24

Друзья мои только не смейтесь я профан в этом полный, как вы считаете без тренера, учитиля возможно освоить единоборство, скажем по книге или каким то видео роликам ...ну реально как вы считаете это возможно или есть ли разница в обучении мужчин иженщин, специфика какая нибудь?

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 26 окт 2006, 00:31

To juanzier.

Вы правы во многом. Не бросайте айки-до. Работа с центром в Айки-до действительно раскрывает и центр воли. Можно не знать форму, но если удается удержать ощущение центра своего и противника - бросок получается. В дальнейшем в этой традиции Вам должны продемонстрировать понятие сброса - чисто волевое действие. И еще кучу чисто эзотерических прибамбасов. В какой-то момент можно наработанные ощущения от центра проецировать на жизненые ситуации - достаточно начать ощущать их плотность и соответственно сдвигать их направление развития своим центром. Посмотрите что творил основатель стиля. Вы многое поймете.


Аригато. :-)

Dark
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dark » 26 окт 2006, 02:39

Лесной олень,боятся быть осмеянным(ой).........ну прямо скажем не самая лучшая вещ.

На мой взгляд,единоборства хороши только на определенном этапе.
Лично я старался жить как подобаит воину,еще за долго до КК.
Все исключительно из-за карате.Оно придает уверенности в своих силах,в тоже время жестоко осаждая(каким бы ты небыл мастером,может найтись ктото,с кем те и не тягаться).Потом приходится бороться со страхами,приходится заставлять себя делать то на что раньше не был способен,те кто не могут перебороть этого,долго там не держутся,каждая тренировка это риск серьезной травмы(потому что каждое занятие проводятся спаринги).Вначале учишся терпеть боль,потом становится всеравно и она тебе больше не страшна(а через еще некоторое время,ловишь ся на мысли что ты мазахист :D и те нравится боль от большинства физических воздействий на тебя).Ну а социальный фактор,такой как чьито насмешки,уже становятся побоку.Ты знаешь что ты представляешь из себя,ты знаешь на что ты способен,и знаешь что если понадобится то сможешь выжмать из ся еще больше.Втоже время нет никакой особой гордости из-за этого.И начинаешь понимать что все эти усмешки,вся грязь которую кидают те в лицо не имеет ни какого значения.И в этот момент появляется самая поразительная вещ(по крайней мере так было у меня),ты видишь все какбы со староны,просто зритель,и здесь начинается самое веселое:
смотришь на людей и смеешься до спазмов в желудке над их тупастью,жадностью и суетливостью.Ты начинаешь смеятся и сам над собой,т.к. и ся видишь как мелкого октеришку в этой малобюджетной комедии.Ощущения незабываемые,но потом это проходит и понимаешь,что в том и заключалась вся суть твоего обучения,и ни какие приемы тебе уже ненужны.А с тех пор всех случайных пративников которых я встречаю(ну знаете,идешь один или с другом,а к те человек 6-7 подруливает,и типа для протакола:"есть закурить") либо получается сламать их взглядом(право не знаю как это происходит,знаю лишь,что это так)либо просто высмеять его(их) перед всеми(сыграть какраз на этом прекрасном страхе :) ).
Если не поняли к чему я кланю,то поясняю:всех этих результатов можно добиться идя по пути воина,а единоборства хороши как старт,но если ими не занимались,то и незаморачивайте себе голову.
А изучать такие вещи по книгам,.....(не знаю че и сказать)
Настоящие мастера книг не пишут,а те кто пишут невкладывают туда самого главного:философии.Да,в книгах есть вся физическая часть боя,но не более того,да и та оч плохо объяснена.
А в чем такая огромная разница между мужчиной и женщиной?
По моему(хотя я могу ошибаться)разници в обучении мужчин и женщин нет.
Да вспомните хотябы тот исторический факт,что у славян(сколькото там до наш эры)женьщина была воином на равне с мущиной ,в сражениях участвовали на равне,и даже баню посищали без различия по половому признаку все вместе.(Вот были времена! :D :D :D )
А вот уже потом всякие там веяния все поминяли,и стало у нас также как и у всех.

juanzier
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:59
Откуда: Kazakhstan

Сообщение juanzier » 26 окт 2006, 17:56

To Ikj
Да вы никак коллега, очень приятно встретиться на одном форуме. Меня особенно заинтересовала возможность применения централизации в повседневной жизни. Я не понял в вашем высказывании термин "плотность жизненной" ситуации, Вы имеете в виду ИНТЕНСИВНОСТЬ (как у кастанеды) или я что-нибудь не правильно понял?
Если я не ошибаюсь, централизация позволяет перенаправить часть воспринимаемого потока на восприятие тела, отсюда состояние спокойствия, отрешенность и чистое, адекватное восприятие окружающего (которое старательно воспитывает практика Айкидо, Ушу, Тай Цзи, и прочие восточные боевые искусства).

juanzier
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:59
Откуда: Kazakhstan

Сообщение juanzier » 26 окт 2006, 18:06

Лесной олень, по своему опыту скажу, что боятся начать практику того рода не стоит, хотя это и нормально. Занятия боевыми искусствами еще и хорошо с позиции СТАЛКИНГА.
Поясню. С одной стороны, занимаясь ты можешь открыть скрытые возможности своего тела, а после и разума, а если уж совсем повезет то и ДУХА. Добиваешься реализации "реально кастанедовских" задач, а с другой стороны, для окружающих ты не делаешь ничего противоестественного, не куришь траву, не пугаешь окружаюших "странными движениями" (я имею в виду пассы) и проч.
А насчет книг скажу, это как выбирать занятие Трансегрити по книгам, или под руководством реального воина. Благо различных школ боевых искуств множество.
По отношению разделения полов могу сказать, если ты девушка, то тебе стоит заниматься менее силовыми единоборствами, развивай природную гибкость, грацию и скорость (Айкидо, Кунг Фу, и проч)
Ну а если парень, то все понятно. Желательно начинать, с силовых и жестких школ, а потом переходить на практики более высокого рда или комбинировать различные направления. Например Айкидо хорошо бы, на мой взгляд, с Винь Чуном скрестить. Интересно, что получиться.
Пиши еще. Пока

juanzier
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:59
Откуда: Kazakhstan

Сообщение juanzier » 26 окт 2006, 18:14

To Dark
Dark писал(а):И в этот момент появляется самая поразительная вещ(по крайней мере так было у меня),ты видишь все какбы со староны,просто зритель,и здесь начинается самое веселое:
смотришь на людей и смеешься до спазмов в желудке над их тупастью,жадностью и суетливостью.Ты начинаешь смеятся и сам над собой,т.к. и ся видишь как мелкого октеришку в этой малобюджетной комедии.Ощущения незабываемые,но потом это проходит и понимаешь,что в том и заключалась вся суть твоего обучения,и ни какие приемы тебе уже ненужны.А с тех пор всех случайных пративников которых я встречаю(ну знаете,идешь один или с другом,а к те человек 6-7 подруливает,и типа для протакола:"есть закурить") либо получается сламать их взглядом(право не знаю как это происходит,знаю лишь,что это так)либо просто высмеять его(их) перед всеми(сыграть какраз на этом прекрасном страхе :) ).
Если то, что ты написал правда, я за тебя действительно рад.
Так держать!!!

Аватара пользователя
Лесной олень
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 май 2006, 01:16
Откуда: Москва

Сообщение Лесной олень » 26 окт 2006, 19:03

Спасибо за ответы..Очень благодарна..

Dark
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dark » 26 окт 2006, 19:05

Да,к стати,ща клевый сайт отрыл
h**p://ad-store.ru/
там и про боевые искуства есть,вернее про применения в них ЛС,и пару еще интересных вещей

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 27 окт 2006, 04:43

Лесной олень писал(а):Друзья мои только не смейтесь я профан в этом полный, как вы считаете без тренера, учитиля возможно освоить единоборство, скажем по книге или каким то видео роликам ...ну реально как вы считаете это возможно или есть ли разница в обучении мужчин иженщин, специфика какая нибудь?

вначале учитель совершенно необходим Относительно жещин
у нас больше мягкости но меньше жесткости Если начать заниматься ушу то может быть начать с вин чун Это довольно таки распросранненый вид би и эффективный Возможно он у вас есть Учителя тайчи найти это почти нереально В россии менталитет скажем не савсем что бы китайский и учат неизвестно чему обычно Хотя надувают щеки при этом очень сильно

Dark
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dark » 27 окт 2006, 14:06

Да,и на счет жоскости должен сказать,что тем кто старше 15 и до этого ни чем не занимался за карате лучше небраться,у нас мало хороших учителей,а остальные могут очень сильно ломать людей.

Заинтересовала меня эта тема разговора,полазил вчера по инету,
нашел оч интересную вещ-астральное карате,здесь вывешивать не буду,а тем кто хочет могу на мыло послать

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 27 окт 2006, 16:29

juanzier писал(а):To Ikj
Меня особенно заинтересовала возможность применения централизации в повседневной жизни. Я не понял в вашем высказывании термин "плотность жизненной" ситуации, Вы имеете в виду ИНТЕНСИВНОСТЬ (как у кастанеды) или я что-нибудь не правильно понял?
Если я не ошибаюсь, централизация позволяет перенаправить часть воспринимаемого потока на восприятие тела, отсюда состояние спокойствия, отрешенность и чистое, адекватное восприятие окружающего (которое старательно воспитывает практика Айкидо, Ушу, Тай Цзи, и прочие восточные боевые искусства).


Не совсем так. То состояние про которое Вы пишите - необходимо в бою. Я говорю про то что дальше. Плотность это не интенсивность. Это именно плотность. Я не знаю как это объяснять словами. Это ощущение. К нему приходят через практику работы с вниманием. Через умение занимать вниманием объем, а не просто смотреть на поверхность, как это делает большинство людей.

Соответственно есть движения наполненые массой и есть пустые. Знаете, это когда например у новичка руки болтаются. Он вроде удар делает, но бьет не всей массой тела, а только массой руки. Неуклюже так. Как девушка. :-) Это примерно из той же серии.

Когда внимание научается работать трех мерно с физическими объектами, ловить их плотность и структуру, очень просто ловить тоже самое от "образа ситуации". Но как это объяснять или показывать?

Научить внимание трехмерному восприятию можно через Айки-до. Там же полно "Захват центра противника", "Чей центр выше" и пр. нюансы. На самом деле попытка "смотреть" внутрь противника, воспринимать его движение как движение его центра - ключик развивающий такую работу внимания. В какой-то момент ловится связь центр-центр. Можно давить на руку противника для стороннего наблюдателя вверх, а в своих ощущениях и в ощущениях противника будет ощущаться давление вниз, на центр. В принципе, всему этому должны учить сразу. Но у нас как правило люди любят пободаться кто круче и полно высоких поясов и краем уха не слышавших о таких вещах. Для них это все "гавеная философия".

С уважением.

juanzier
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:59
Откуда: Kazakhstan

Сообщение juanzier » 28 окт 2006, 23:19

To lkj
[quote="lkj"]Не совсем так. То состояние про которое Вы пишите - необходимо в бою. Я говорю про то что дальше. Плотность это не интенсивность. Это именно плотность. Я не знаю как это объяснять словами. Это ощущение. К нему приходят через практику работы с вниманием. Через умение занимать вниманием объем, а не просто смотреть на поверхность, как это делает большинство людей.

Соответственно есть движения наполненые массой и есть пустые. Знаете, это когда например у новичка руки болтаются. Он вроде удар делает, но бьет не всей массой тела, а только массой руки. Неуклюже так. Как девушка. :-) Это примерно из той же серии.

Когда внимание научается работать трех мерно с физическими объектами, ловить их плотность и структуру, очень просто ловить тоже самое от "образа ситуации". Но как это объяснять или показывать?/quote]

Спасибо за разъяснение, теперь я понимаю плотность как определенный объем силы, эманаций, духа и называйте как хотите, в определенном условном объеме. Для поединка этот объем пространственный, а для жизненных событий временной. Я так понимаю, что чем более плотное жизненое событие, тем больше интересного, необычного, давящего или выматывающего происходит с человеком.
Но на мой взгляд, еще важно понятие "направление" жизненой ситуации, ведь по аналогии с Айкидо, необходимо уйти с линии атаки. Так же на мой взгляд необходимо уходить с линий атаки повседневных ситуций, которые по сути своей являются воздействием одного человека на другого. Здесь, по-моему, прекрасно раскрывается принцип "пути Война" БЫТЬ НЕДОСТУПНЫМ.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]