Чувство тоски и личное восприятие мира в детстве

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Romario
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 01:00
Контактная информация:

Чувство тоски и личное восприятие мира в детстве

Сообщение Romario » 10 окт 2006, 02:01

ХаЙ. Я только начал понимать путь воина... моё восприятие начинает меняться, НО!!!! чувства ГЛОБАЛЬНОСТИ вселенной и меня в ней , чувства бесконечности мира и быссмысленности моего старого образа жизни - чувства НЕВЕРОЯТНО тяжёлые!!!!! Сердце разбивает тоска, одиночество и банальный страх перед новым миром, АБСОЛЮТНО новым, холодным и неизвестным... На фоне этого начинают , почему то , всплывать мои воспоминания восприятия мира в детстве---- ОНО(воприятие в дестве) было очень похоже на переживание описанные выше,только без негатива....

Вопрос 1 ? Прав ли я в том, что моя ТС в данный период жизни начинает потихоньку плыть...
Вопрос 2 ? Моё воприятие в детсве было таким из-за незакреплённой ТС, как у большинства детей.
Вопрос 3 ? Почему начали всплывать из памяти многие события, а главное ,душевные переживания из детства (вспоминаются действия происшедшие в р-не 3-4 лет!!!)
Вопрос 4 ? Я настолько опасаюсь этих новых переживаний , которые сейчас на меня время от времени падают, что иногда возникает сильное желание выкинуть всю эту литературу- типа КК, квантовая физика , Гурджиев и т.д. и вернуться в свой старый мир....
вопрос- КАК??????!!!!!!! присутсвующие здесь, смогли справиться с этими чувствами и продолжить путь!!!! И почему мои НОВЫЕ ощущения больше негативны , чем эйфоричны и позитивны , где- то 80 на 20.....



Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 10 окт 2006, 10:00

Ответ 1. ТС потихоньку плавает у всех людей, особенно это усиливается в начале осени и весной. В психушке щас аншлаг. Так што пока сильна не обольщайся на свой счёт. Движение имеет место быть , но это скорее всего сезонно.
Ответ 2. Скорее всего ДА. Но тут только ты сам сможешь в этом окончательно разобраться. Всё слишком индвидуально.
Ответ 3. См. Ответ 1.
Ответ 4. Это называется индульгирование. Термин абсалютно ни чё не объясняющей на самом деле. Мой те совет (абсалютно искренний). Книжки в топку, форум удали даже из журнала, изучай чё нибудь менее разрушительное. У тя ешо есть шанс вернуться обратно.
Иначе тебе придётся становиться воином ( вне зависимост от твоего желания) что бы хоть как то уравнять давление. Честна скажу удаётся это весьма хренова. Полистай форум.

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 10 окт 2006, 11:01

Romario писал(а):ХаЙ. Я только начал понимать путь воина... моё восприятие начинает меняться, НО!!!! чувства ГЛОБАЛЬНОСТИ вселенной и меня в ней , чувства бесконечности мира и быссмысленности моего старого образа жизни - чувства НЕВЕРОЯТНО тяжёлые!!!!!
Вопрос 1 ? Прав ли я в том, что моя ТС в данный период жизни начинает потихоньку плыть...

Ну плывет и плывет. Наслаждайся ситуацией.
Главное в таких делах не дергаться, а остаться простым наблюдателем, что бы с тобой ни происходило. Не верь, не бойся, не проси...
Это барьер через который ты либо перевалишь, либо сломаешься.

Romario писал(а):Вопрос 3 ? Почему начали всплывать из памяти многие события, а главное ,душевные переживания из детства (вспоминаются действия происшедшие в р-не 3-4 лет!!!)

Во! Это хорошо. Поехало ;) Бывает даже незначительное событие переживаешь с невероятной интенсивность. Держи пропуск в перепросмотр ;)

Хорошую устойчивость может дать искусство следопыта, т.е. сталкинг. Сталкером можно гвозди забивать, а уж какая-то вселенская тоска - это как слону дробинка :)

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 10 окт 2006, 13:15

Romario писал(а): вопрос- КАК??????!!!!!!! присутсвующие здесь, смогли справиться с этими чувствами и продолжить путь!!!! И почему мои НОВЫЕ ощущения больше негативны , чем эйфоричны и позитивны , где- то 80 на 20.....

еще будда гаварил что жизнь это гемарой От квантовой физике это не зависит

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 05 янв 2011, 23:33

Прикольная тема . Пл..ть я опять не помню что Будда это говорил ) Он говорил, что жизнь это страдание , в данном случае оно первично , тогда как а геморы это все от ума). Восприятие мира у детей чем чудно , они не опираются на себя , у них личность не до конца сформирована, им защищать нечего , у них нет как бы "копилки" ) куда складываются духовные богатства , обиды, разочарования, радости, надежды , мечты , опыт то есть , или она дырявая ) их задень, они уже через час ничего не помнят, ты вроде еще глазами гневно блестишь , а на тебя смотрят как на слабоумную какую то , наивно так , ну не помнят уже ничего ) А потом этот ребенок в какой то момент хватается за эту копилку , мое все типа , и отождествляется и пипец ) Лучше б в игрушки играл , дольше прожил бы . А такие переломы , как описано выше как нельзя лучше подходят для осознания того , что выкидовать надо всю эту "копилку" нафиг , и доставать новые игрушки .) И мечты . Надежда Будда вроде тоже говорил от беса ). А вот про мечты забыл . )

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 06 янв 2011, 01:57

Вы идеализируете детей, у них все тоже самое, что и взрослых, только в оголенной и неприкрытой форме - ревность, зависть, злоба, все аспекты чсв, у них нет длительности, это правда, они не знают, что есть время, я помню, когда я впервые узнал, что есть время - я чуть не ох..ел тогда [smilie=biggrin.gif] Теперь я знаю, что времени нет [smilie=lol.gif]

У меня было хорошее, если не прекрасное детство, но я не хотел бы снова вернуться в него, взять какието особенно детского восприятия в настоящее - это да, а вернуться - низафто)

И насчет вашего предположения, что детское состояние помогает долголетию - вы ошибаетесь, вы знаете, что во времена Иисуса 50 % детей погибало, смертность была очень высокая, как и сейчас впрочем в африканских странах, дети больше всего болеют - их организм знакомится с микрофлорой, вирусами и бактериями и на всем этом учится, также и психика учится защитным механизма и пр. вещам - на конфликтных ситуациях, вы их прошли и сформировали свою копилку, и вы научились чему-то, благо чему вы до сих пор здравствуете, ЛИ не мусор, это опыт научения, без него вообще была бы "труба".

Вы правы в том смысле, что побыть "ребенком" взрослому рафинированному сознанию полезно для психического здоровья - это дает выборы, которые не видны разумом, полезен синтез - критического разума и игривого детского мечтательно-воображательного сознания, а чтото одно - это не очень хорошо)

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 06 янв 2011, 11:59

Уподобьтесь младенцам! [smilie=smile3.gif]

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 06 янв 2011, 12:31

Этот набор чудесных качеств ) такие как зависть , ревность и тд у детей на уровне приобретенных рефлексов скорее . Платье или машинка красивее , дети уже знают , что это тотемы , дающие какое то преимущество, значит надо это заполучить . Хватательный рефлекс ) Но они не привносят какую либо ценность в это , понимаете ? В отличии от взрослых. Они не привносят ценность ни в переживания, ни в вещи, ни в воспоминания . Для них внешнее имеет важность , настолько это удовлетворяет их потребности . Внутреннее не имеет никакой ценности. А человеческая несчастливость , тоска например, имеет практически всегда внутренние причины, и редко внешние. Вот как отделить плесень что наросла за годы жизни на эту естественную пустоту , которая приносила полноту жизни и энергию . Здесь не синтез , сначала надо докопаться до источника . И погрузиться в него заново. А так вы правы , дети в большинстве это не те чудесные малышки , описанные в некоторых романах Дикенса например , своей стойкостью и внутренним знание стоящие на порядок дальше взрослых .

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение exorcist » 06 янв 2011, 17:45

когда я впервые узнал, что есть время - я чуть не ох..ел тогда Теперь я знаю, что времени нет
[smilie=rofl.gif]

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 06 янв 2011, 20:47

isk-Ra писал(а):Этот набор чудесных качеств ) такие как зависть , ревность и тд у детей на уровне приобретенных рефлексов скорее . Платье или машинка красивее , дети уже знают , что это тотемы , дающие какое то преимущество, значит надо это заполучить . Хватательный рефлекс ) .


Искра, такое впечатление, что ты бредишь. Откуда дети знают про тотемы? они как раз ничего не знают про татемы, это как раз взрослые балуются рефлексией по поводу того, что жекскать, всё вокруг тотемы и знаки. То есть это всё твои роекции, а жети, если они хотят что-то заполучить, они непосредственны, это взрослые начинают всё анализировать и думать, что теперь они, ну например, свободны от желанией, потому что, они, типа буддисты, к примеру.

isk-Ra писал(а): Но они не привносят какую либо ценность в это , понимаете ? В отличии от взрослых. Они не привносят ценность ни в переживания, ни в вещи, ни в воспоминания . Для них внешнее имеет важность , настолько это удовлетворяет их потребности . , своей стойкостью и внутренним знание стоящие на порядок дальше взрослых .


Вообще боед!! Ждя детей все имееет абсолютную ценность, любые переживания для них имеют абсолютную ценность.

Это как раз качества взрослого - не вносить ценности в переживания. Ты всё думаешь в точностью до наоборот!

isk-Ra писал(а):Этот набор чудесных качеств ) такие как зависть , ревность и тд у детей на уровне приобретенных рефлексов скорее . Платье или машинка красивее , дети уже знают , что это тотемы , дающие какое то преимущество, значит надо это заполучить . Хватательный рефлекс ) Но они не привносят какую либо ценность в это , понимаете ? В отли Здесь не синтез , сначала надо докопаться до источника . И погрузит А так вы правы , дети в большинстве это не те чудесные малышки , описанные в некоторых романах Дикенса например , своей стойкостью и внутренним знание стоящие на порядок дальше взрослых .


И тем не менее, дети могут быть на порядок умнее взрослых.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 06 янв 2011, 21:01

Romario писал(а):ХаЙ. Я только начал понимать путь воина... моё восприятие начинает меняться, НО!!

Вопрос 1 ? Прав ли я в том, что моя ТС в данный период жизни начинает потихоньку плыть...
Вопрос 2 ? Моё воприятие в детсве было таким из-за незакреплённой ТС, как у большинства детей.
Вопрос 3 ? Почему начали всплывать из памяти многие события, а главное ,душевные переживания из детства (вспоминаются действия происшедшие в р-не 3-4 лет!!!)
Вопрос 4 ? Я настолько опасаюсь этих новых переживаний , которые сейчас на меня время от времени падают, что иногда возникает сильное желание выкинуть всю эту литературу- типа КК, квантовая физика , Гурджиев и т.д. и вернуться в свой старый мир....
вопрос- КАК??????!!!!!!! присутсвующие здесь, смогли справиться с этими чувствами и продолжить путь!!!! И почему мои НОВЫЕ ощущения больше негативны , чем эйфоричны и позитивны , где- то 80 на 20.....


Для меня твои вопросы звучат как ккакофония, бред, абсурд. Таких вопросов НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ!! Вся эта сложнейшая концептуализация, вопросики, пунктики, теоретизирование не более чем мусор, бесполезная трата энергии.

А насчёт неудовольствия от практик - то тут сразу два заблуждения.
Первое - а счего ты взял, что практики должны приносить удовольствие?
А второе - почему ты считаешь, что твоя цель в жизни - удовольствие?

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 06 янв 2011, 21:07

Добавлю к Жть:

Третье - почему ты считаешь что ты - удовольствие для жизни? [smilie=shok.gif]

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 06 янв 2011, 21:32

Жть , словом "тотем" я попыталась обьяснить природу зависти на примере детей. Ты что совсем уже? Если я бы хотела обьяснить природу свинства я что хрюкать должна ? Дети через научение к этому приходят подражая взрослым . А для взрослых введен учеными термин "социальные тотемы" - предмет силы, зависти и подражания . Ценность . А у маленьких детей отсутствуют ценности. Это прививается . Зачем, это другой вопрос. Хотя бы затем чтобы они родителей не прирезали . Вы дайте пятилетнему ребенку ножик поиграть , дайте дайте , за машинку же прирежет ) Это гротеск конечно , но все же. А уж о ценности переживаний и воспоминаний и говорить не приходится . Юля дура , и все, забыли Юлю. ) Я таких историй за годы взросления дочери понаслышалась . "и тем не менее дети могут быть напорядок умнее взрослых" Заметно .

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 06 янв 2011, 21:42

Я "не совсем уже", я сказал, что твои рассуждения целиком относятся именно ко взрослым, а никак ни к детям, поэтому я и говорю тебе что ты бредишь, вешая свои теории на всё и вся. Такое отношение к теоретизированию привело тебя к совершенно фантастическим объяснениям.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 06 янв 2011, 21:48

isk-Ra писал(а):Жть , словом "тотем" я попыталась обьяснить природу зависти на примере детей. Ты что совсем уже? Если я бы хотела обьяснить природу свинства я что хрюкать должна ? Дети через научение к этому приходят подражая взрослым . А для взрослых введен учеными термин "социальные тотемы" - предмет силы, зависти и подражания . Ценность . А у маленьких детей отсутствуют ценности. Это прививается . Зачем, это другой вопрос. Хотя бы затем чтобы они родителей не прирезали . Вы дайте пятилетнему ребенку ножик поиграть , дайте дайте , за машинку же прирежет ) Это гротеск конечно , но все же. А уж о ценности переживаний и воспоминаний и говорить не приходится . Юля дура , и все, забыли Юлю. ) Я таких историй за годы взросления дочери понаслышалась . "и тем не менее дети могут быть напорядок умнее взрослых" Заметно .


И ты продолжаешь - "я попыталась объяснить природу зпвисти на примере детей".
А что разве по твоему "зависть у детей рефлекс?".
А у взрослых тогда зависть что? Тоже рефлекс? Или что-то другое?
Если не рефлекс, то как рефлекс детской зависти мутировал во взрослую зависть, которая уже не рефлекс7
И пичём здесь тотем и зависть?

И необязательно ребёнок "прирежет за машинку". Хватит уже бредить искра!
Ты всё перепутала, где врождённое, где приобретённое.

И если ты продолжаешь утверждать, что у маленьких детей отсутсвуют ценности, то как ты объяснишь, что дети в детских домах мечтают о родителях? Им что, воспитателт привили такую ценность?

Или игрушки - это что, взрослые ппрививают детям любовь к машинкам и куклам?
А так они их бы не ценили?

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 06 янв 2011, 22:21

Дорогие машины считаются социальными тотемами в обществе мужчин и являются предметом зависти других особей . Драгоценности то же самое у женщин например . Множество вещей и качеств , которые могут выделить тебя из массы . И тем самым ты приобретаешь какоето преимущество, элитарность . Это правила и законы социума. Слово рефлекс я употребила в другом контексте , чтобы начать завидовать должен присутствовать предмет зависти . У взрослых это целый конгломерат ощущений и эмоций, сложное , а у детей просто - хочу . И хвать , если отвернешься . Я вроде внятно изьяснилась в предыдущем посте. Дискутировать с тобой Жть нет никакого желания. Почитай кого нибудь

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение exorcist » 06 янв 2011, 22:53

Жть писал(а):И если ты продолжаешь утверждать, что у маленьких детей отсутсвуют ценности, то как ты объяснишь, что дети в детских домах мечтают о родителях? Им что, воспитателт привили такую ценность?

Или игрушки - это что, взрослые ппрививают детям любовь к машинкам и куклам?
А так они их бы не ценили?


Для копирования нужно совсем не много времени. Практически мгновение при котором эмоцию испытал другой человек. Для более взрослого 2-3 примера. После чего это становится трудно выводимым импритом.
А так Ксендзюк все описал. Про зарождение ЧСВ. Ну не нравится он, есть психологи которые с точность до милиметра определяют, как и зачем у детей появляется чувство собственности.

Им что, воспитателт привили такую ценность?


Вероятней всего. В глазах воспитателей дети без родителей имеют меньшую ценность, и их нужно или презирать, или жалеть.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 07 янв 2011, 01:11

Вы все правы, только каждый освещает какойто один фрагмент или момент опыта, или использует свой язык и смысл слов для описания, например, тотемы - все предметы, к которым мы привязываемся, это тотемы, дети через них обучаются идентификации: девочки - красивые куклы, мальчики - солдатики с мышцами)

Зависть рефлекс в том смысле, что возникает из сравнения себя с кемто, у кого чтото есть, те зависть возникает в контексте и нужно уже обладать неким я для сравнения, пока я нет - нет и зависти, и она превращается в самолюбование, если контекст сменить на неимущих-вовсе-ничего)

"любовь к машинкам и куклам" - это исследовательский инстинкт или программа исследования окружающего мира. Выяснилось, что даже представление пространства формируется с взрослением, а не врождено.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 07 янв 2011, 03:06

HuanBoss писал(а):Вы все правы, только каждый освещает какойто один фрагмент или момент опыта,



Нет, не все правы. Не надо релятивизма. Я сказал, что Искра неправа, и привёл аргументы почему это так а не иначе.

В данном случае, ты тоже не прав, так как речь шла не только об опыте, но и об интерпретации опыта, о чём я и говорил. Например, искра интерпретировала детей, как знающих что такое тотем,
и поэтому ведущих себя соответсвенно этому знанию, я же сказал, что знание тотемов - это не только незнакомая область для детей, но и для большинства взрослых тоде. Тотемы - это знание академическое, принадлежащее интедллектуальной элите, к которой подсознательно хочет причислять себя Искра, напрмиер, поэтому она и объясняет всё тотемами.

Далее, ХуанБосс, ты написал, что игрущки для детей важны, потому что в детях сидит "программа познания окружающего мира". Очень размытая формулировка, но ладно.

HuanBoss писал(а):
"любовь к машинкам и куклам" - это исследовательский инстинкт или программа исследования окружающего мира. Выяснилось, что даже представление пространства формируется с взрослением, а не врождено.


Вот то что ты написал.

а Экхортист например, написал, что ценность игр и грушек прививают детям всё-таки взрослые, я только не понял как, через какие-то "импринты"
У него по логике получается интересно - взрослые, видимо испытывают тайную старсть к игрушкам (видимо, в детсве было мало их), и это передаётся ужн детям,
а так бы дети на игрущки бы и не смотрели.

Так что вы высказали с Эксортистом две совершенно разные точки зрения, противоречащие друг другу, я же не согласен с вами обоими, поэтому тему что все якобы правы,
развивать не нузно, потому что это не так.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 07 янв 2011, 03:17

exorcist писал(а):
Для копирования нужно совсем не много времени. Практически мгновение при котором эмоцию испытал другой человек. Для более взрослого 2-3 примера. После чего это становится трудно выводимым импритом.
А так Ксендзюк все описал. Про зарождение ЧСВ. Ну не нравится он, есть психологи которые с точность до милиметра определяют, как и зачем у детей появляется чувство собственности.



Вероятней всего. В глазах воспитателей дети без родителей имеют меньшую ценность, и их нужно или презирать, или жалеть.


Спорные утверждения, как я уже сказал, механизм почему дети лябят игрушки не раскрыт.
Получается, что взрослые лябят игрушки, и именно поэтому, дети тоже, довольно забавно.

Спорно ьтак же и то, что воспитатели через жалость иили презрение к сиротам, формируют у них
желание иметь родителей.
Здесь есть частичная, очень ограниченная правда, но вот почему-то когда родители жалеют своих
родных детей, у детей не формируется желание иметь других родителей.

Далее, если бы, по твоему, к детям относились бы воспитатели как-то иначе, не с презрением, или жаостью, тоте не захотели бы иметь родителей.

А Ксендзюк - отстой.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей