Cмерть - участь воина?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Re: Cмерть - участь воина?

Сообщение Василий Джелдашов » 10 ноя 2011, 23:08

Однако Вы уверены, что "у Карлоса не было никакой веры". Как же так? Но это так... мелкие придирки...
Проблема в том, что уже более двух с половиной тысяч лет никто не следует совету древнегреческого философа Продика: "Прежде всего следует договориться о понятиях".
Да! И ведь Вы так и не ответили на мой вопрос.



Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 10 ноя 2011, 23:44

Василий Джелдашов писал(а):Однако Вы уверены

Я уверена? Где я такое писала? Я всего лишь поделилась осознанием, которое возникло у меня в момент прочтения эпизода о поиске "благоприятного места", а ваш необузданный ум уже на фантазировал какую-то уверенность в мой адрес! [smilie=girl_impossible.gif]
Shame on you! [smilie=biggrin.gif]

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 11 ноя 2011, 00:24

"Я уверена? Где я такое писала? Я всего лишь поделилась осознанием, которое возникло у меня в момент прочтения эпизода о поиске "благоприятного места", ваш необузданный ум уже нафантазировал какую-то уверенность в мой адрес!"
А вот где -
Lyktemen писал(а):В ситуации с поиском "благоприятного места", у Карлоса не было никакой веры, ни в то, что это место существует, ни тем более, что оно обладает "магическими" свойствами, поскольку в его инвентарном списке такой вещи просто не существовало. В тот момент Карлос верил в то, что Дон Хуан, дав ему это глупое занятие, решил таким образом избавиться от него - Карлосу были поставлены условия, если тот найдёт "пятно", то его будут учить, если нет, то нет. А вот когда он таки нашёл "пятно", благодаря чему-то такому, что существует в нём самом за пределами его инвентарного списка, он обрёл знание - знание, что это место реально существует и что оно обладает "магическими" свойствами. Знание, полученное в результате практики, а не вера.

Тогда уж прочтите фрагмент, в котором рассказывается о том, как Карлос обсуждал эти поиски с доном Хуаном. Что там говорил дон Хуан на счёт того, что произошло, если бы дон Хуан просто показал ему это "благоприятное место"?

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 11 ноя 2011, 01:25

Василий Джелдашов писал(а):Тогда уж прочтите фрагмент, в котором рассказывается о том, как Карлос обсуждал эти поиски с доном Хуаном. Что там говорил дон Хуан на счёт того, что произошло, если бы дон Хуан просто показал ему это "благоприятное место"?

Я и так знаю что произошло бы, если бы дон Хуан просто показал ему это "благоприятное место". Это стало бы для Карлоса всего лишь очередным пунктом в его инвентарном списке, предметом слепой веры. А поскольку Карлос сам, в собственной битве за осознание, добыл этот кусочек знания, то это знание стало для него силой, а ещё лучше сказать - его личной силой.

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 11 ноя 2011, 01:59

Lyktemen писал(а):Я и так знаю что произошло бы, если бы дон Хуан просто показал ему это "благоприятное место". Это стало бы для Карлоса всего лишь очередным пунктом в его инвентарном списке, предметом слепой веры. А поскольку Карлос сам, в собственной битве за осознание, добыл этот кусочек знания, то это знание стало для него силой, а ещё лучше сказать - его личной силой.

Так от чего сыр-бор разгорелся! Раз уж у нас такой мир и согласие?

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 13 ноя 2011, 13:12

Перепросматривая форум , наткнулась на пост Ручья , редкие тексты в которых есть сила

"Я вроде странник, от слова странный... давай махом попробую вымести всю чушь.... Истина Мишэлл проста. Она не должна нравиться и быть удобной... Многие на вид удобные пути кончаются на кладбище .....да я вот оглядываюсь и думаю, что почти все кончаются там...акромя карлушиного...

Из всего этого следует, что хорошо кончается только то, что хорошо кончается.....а все это усугубляется еще тем, что шансов-то у нас, смертных почти ноль....

Поэтому вставая на любую тропку нужно думать а к чему он а приведет??? Короче ЦЕЛИ отличают ищущих ДРУГ ОТ ДРУГА...... мало кто ищет проход к свободе.......
.....я видел много людей, провести остаток жизни с которыми было бы большим счастьем.... но.......умереть просто состарившись...это не вызов.... лучше как говорит Nightmania выбрать проклятый путь нагуализма (это её слова) и все же попытать удачу, чем жить счастливо, ясно и бессильно представляя куда все это приведет.....я не говорю, что у меня что-то получится.... скорее всего нет..... ......но к обычным мягким миркам мне нет назад пути..... лучше пойду к дьяволу-нагвалю, пусть меня научит..... ....научит быть СВОБОДНЫМ!!!!!.....правда для этого мне придется умереть.....и осознать свою смерть"

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 13 ноя 2011, 16:17

иСкРа, не доверяйте юношеским вздохам и трагедиям - они хотят казаться глубокими и неразрешимыми, это все от нетерпения и неопытности)

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 13 ноя 2011, 16:24

Все пути ведут в кусты, но один путь имеет сердце, а другой не имеет.
Никто не научит быть свободным; можно только указать путь к тому, чтобы стать свободным. Заметьте - не к свободе, а к тому, чтобы - стать свободным.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 13 ноя 2011, 17:50

Или лучше так - юность создает и накапливает проблемы, чтобы зрелости было что щелкать на завтрак, обед и ужин [smilie=lol.gif]

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 13 ноя 2011, 19:33

Пескарь Премудрый , [smilie=smile3.gif]
Дело ведь не стилистике текста , не в личности автора , а в содержании в данном случае . Вы сами знаете что частенько простые вещи спрятаны за тысячами буковок , а здесь передан живой опыт в одном абзаце, при чем его квитенсенция .
Хотя я знаю ФоБосс , это не ваш синтаксис )

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 13 ноя 2011, 19:57

Да нет там никакой квинтессенции, текст совпал с какимто вашими сиюминутными настроениями) Жизнь это процесс с определенными эволюционными задачами, выполните вы их или нет - конец одинаков, в перспективе смерти все безразлично, это полное отрицание. Противоположностью этому - полное утверждение, здесь важно именно "полное", это ведет к целостности и желанию погрузиться сразу во все, быть со всем в контакте, полные воплощение и индивидуация, тогда уже нет возможности уделять чему-то одному все время - какие бы глубины не открылись, это не все, бесконечность неисчерпаема, чтобы ограничиться только чемто одним - хотя и это хорошо, умеренность) Это тот кубический сантиметр шанса или ДУХ, который своими необъятностью и обилием сдвигают точку сборки) Когда у вас есть эти "ДА" и "НЕТ", вы можете все остальное)

Но иногда хочется побыть там, где сейчас, чуточку дольше, я вас понимаю, иСкРа...

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 13 ноя 2011, 20:41

"Жизнь это арена, на которой встречаются Человек и его Смерть". "Человек впрыснут в Жизнь". "Время от времени перед носом каждого человека появляется кубический сантиметр шанса. Воин в отличие от простого человека знает об этом" (то есть "шанс" никак не может сдвинуть точку сборки).
Так какие книги читают воины?

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 13 ноя 2011, 21:11

Сдвигает ТС не шанс, а осознание шанса, конечно же или осознание полноты мира, это в терминах КК эманации Земли)

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 13 ноя 2011, 21:27

ФоБосс , я так понимаю это безупречность ради самой безупречности . Смирение воина . Тем не менее разве вы оставите борьбу только потому что там впереди ничего нет ? И начнете , бегать по лужайке и нюхать одуванчики [smilie=smile3.gif] , ощущая радость и полноту бытия. Разве вы сможете зная о существовании этого шанса вoспринимать дела человеческие заботы серьезно ? Зов слышен даже через смерть . Об этом и был пост , о том что этот чертов устрашающий нагваль скрывающийся в каждой трещине в каждой тени гораздо предпочтительней ласкового солнца , что воин не может иначе , воин не верит воин должен верить)

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 13 ноя 2011, 21:58

FoBoss писал(а):Сдвигает ТС не шанс, а осознание шанса, конечно же или осознание полноты мира, это в терминах КК эманации Земли)

Как Вы относитесь к философии?
Видите ли - человеческое (докастанедовское) осознание мира это одно, а вот после того, как кастанеда, по сути, сдвинул точку сборки человечества - другое. Или точнее - и человек и воин осознают мир во всей его полноте, только проблема в том, что для человека мир оказывается лишь картинкой мира. Например, у Платона есть образ человека, который сидит в пещере и видит только тени на стене пещеры; и для него это и есть "осознание полноты мира".
Можно сказать, что сдвиг (не будем вдаваться сейчас в подробности того, чем "сдвиг" отличается от "движения") точки сборки это всё. Но ведь для того, чтобы осознать, что точка сборки существует, что она может двигаться и собирать другие миры, человеческого, т. е. докастанедовского знания мало.
То есть - мало "знать" термины, надо ещё понимать суть Знания...

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 13 ноя 2011, 22:04

иСкРа, какую борьбу?) Я же только что описал вам щит и меч в этой борьбе, а вы и глазом не повели))) Еще я тренируюсь в стиле Джит-кун-до, есть небольшие успехи, вот такой я воин)))

А если серьезно... у меня есть некоторая длительность, она продолжается, какие она обретет формы, я незнаю, заранее не забегаю, храню это в тайне и так живу) Возможно, я стану нюхать одуванчики следующей весной и испытывать при этом невероятное восхищение - одуванчики в этой бескрайней вселенной - какая же это невидаль, пореже золота и алмазофф))) Или совершенно серьезно буду относиться к человеческим заботам - я не знаю, но я не против того, что принесет или проявит эта длительность или какое она окажет влияние после себя) Да это и неважно, есть человеческий мир и его дела, всегда можно занять себя его заботами, нагвалю разве есть дело до людей?)

Почему вы так серьезны к своим проблемам и к своей серьезности? Вы же не даете себе расправить крылья, чтобы выйти за пределы фрейма проблемы, чесслово и не хотите даже попробовать, иСкРа)

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 13 ноя 2011, 22:40

Василий Джелдашов писал(а): человеческое (докастанедовское) осознание мира это одно, а вот после того, как кастанеда, по сути, сдвинул точку сборки человечества - другое. ...


Каким образом? Кастанеду даже не все читали.. как он мог сдвинуть чью-то точку сборки, ещё и ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?

Василий Джелдашов писал(а):Или точнее - и человек и воин осознают мир во всей его полноте, только проблема в том, что для человека мир оказывается лишь картинкой мира.


Вообще-то, воин осознаёт мир во всей его полноте, или стремиться к этому, а человек - нет. Столько написано было об этом у Кастанеды, и нате вам пожалуйста!! И то, что для человека мир - лишь картинка,
это верно, но и для воина вообщем-то мир тоже картинка...

Василий Джелдашов писал(а):Например, у Платона есть образ человека, который сидит в пещере и видит только тени на стене пещеры; и для него это и есть "осознание полноты мира".


и вот уже пошли откровенно ваши домыслы... У Платона есть "образ пещеры", а не "образ человека", во-вторых, о какой полноте осознания может идти речь, если вы видите лишь тени?
Всё так перевернуть с ног на голову!

Василий Джелдашов писал(а):Можно сказать, что сдвиг (не будем вдаваться сейчас в подробности того, чем "сдвиг" отличается от "движения") точки сборки это всё. Но ведь для того, чтобы осознать, что точка сборки существует, что она может двигаться и собирать другие миры, человеческого, т. е. докастанедовского знания мало.
То есть - мало "знать" термины, надо ещё понимать суть Знания...


А в чём суть знания?

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 13 ноя 2011, 22:44

Василий Джелдашов, все верно или почти верно, нужно обладать опытом "движения точки сборки" или чемто похожим, проще говоря наблюдательностью и выслеживать естественные сдвиги ее) Человек из пещеры Платона это метафора стремления к мудрости, те философии - с ней жизнь и все ее образы из теней становятся лучистыми, в терминах КК это повышенное состояние сознания, представьте, что все жизненные силы направились на поддержание и силу исключительно сознания, ничего не нужно делать, не замедляться, не ускоряться, не медлить и не торопиться, или можно и медлить и торопиться, это не важно, а что важно - это способность осознавать и собирать по крупицам осознание, освещая различные области) Вот это СоЗнание и есть способность генерирующая знание) Люди во время Платона совершили переворот от традиционного знания к логосу, от интуиции к разуму, от бессознательного к сознанию) Кастанедыч же предлагает обратный процесс - редукция всей сложной и искуственной картины мира до небольшой, символичной и насыщенной витальными силами, магия)))

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 13 ноя 2011, 23:17

Как Кастанеда мог сдвинуть точку сборки всего ЧЕЛОВЕЧЕСТВА???!!! Да очень просто - публикацией сведений о существовании Знания.
"Столько написано было об этом у Кастанеды, и нате вам пожалуйста!!" Объясните, пожалуйста, к чему относится это восклицание.
"и вот уже пошли откровенно ваши домыслы... У Платона есть "образ пещеры", а не "образ человека", во-вторых, о какой полноте осознания может идти речь, если вы видите лишь тени?"
Пожалуйста, цитирую "домыслы": "...ты можешь уподобить нашу человеческую природу в отношении просвещённости и непросвещённости вот какому состоянию... Представь, что люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет. С малых лет у них на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места и видят они только то, что у них прямо перед глазами..." и так далее по тексту. (Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т. 3. - М., 1994. Государство. Книга седьмая. с. 295). Так Платон просил своего собеседника представить людей или пещеру?
В чём суть знания? А Вы не боитесь, что и в этом случае я всё "переверну с ног на голову"?

Василий Джелдашов
Воин
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:46

Сообщение Василий Джелдашов » 13 ноя 2011, 23:22

IVVA писал(а):Не могу смериться с тем что участь воина - смерть, за которой темное ничего.
Зачем тогда столько работы, если все равно нет будущего?
imxo
После смерти человек отправится на тот план, сферу, которой достиг при жизни, занимаясь практиками, медитацией. ...что вы об этом думаете?

Вообще-то смерть не является участью воина. То есть, строго говоря каждому человеку предстоит встретиться со смертью, но смерть не отнимает жизнь, смерть лишь вскрывает кокон человека. А уж, что с этим будет делать человек...
Ведь что такое "сгореть в огне изнутри"? Это значит вскрыть кокон накатывающей силе, чтобы с её помощью разом зажечь все эманации, находящиеся внутри кокона.
И Смерть перестаёт бросать Воину вызов...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей