Абстрактной свободы не существует.

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Re: Абстрактной свободы не существует.

Сообщение Trif » 01 окт 2009, 12:59

Gabrlielas писал(а):Христианство:
десять заповедей жеские посты, предписанные молитвы итп

Доказывайте, доказывайте. Если очень хорошо стараться, доказать можно все что угодно. Особенно если под христианством понимать всю совокупность сект типа "свидетели Иегова", которых расплодилось на текстах Библии как грибов после дождя.



Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 01 окт 2009, 13:07

Trif писал(а):
Gabrlielas писал(а):Христианство:
десять заповедей жеские посты, предписанные молитвы итп

Доказывайте, доказывайте. Если очень хорошо стараться, доказать можно все что угодно. Особенно если под христианством понимать всю совокупность сект типа "свидетели Иегова", которых расплодилось на текстах Библии как грибов после дождя.

а ты продолжай демонстрить совю олигофрению
Уже приведенного тут списка вполне достаточно для целей моего постинга

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 01 окт 2009, 13:22

Уже приведенного тут списка вполне достаточно для целей моего постинга

Какие же у вас могут быть цели?
Ничего такого, что вы привели в качестве аргументов в христианстве нет. Не верите? Можете сходить в церковь и убедиться сами.
Только вам придется поумерить свое "хочу" потому что ежели не поумерите, ваше возмущение может выйти за пределы церкви во время литургии.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 01 окт 2009, 13:46

Trif писал(а):Какие же у вас могут быть цели?

павтарю здесь еще раз если ты с первого не всосал
В книге одобренной церковью приведены признаки секты
Большинство из них напрямую описывают христианство и не имеют прямого отношения к учению дх
Trif писал(а):Ничего такого, что вы привели в качестве аргументов в христианстве нет. Не верите? Можете сходить в церковь и убедиться сами.

вот сичас все брошу и пайду :)
Меня отсюда та от таких как ты тошнит
Последний раз редактировалось Gabrlielas 01 окт 2009, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 01 окт 2009, 13:51

В книге одобренной церковью приведены признаки секты

Признаки секты можно найти в любой организации. Только потому что секты организованы по принципу организаций.
А уж "одобреные кем-то книги" это вообще неправильное понимание.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 01 окт 2009, 14:29

Trif писал(а):Признаки секты можно найти в любой организации. Только потому что секты организованы по принципу организаций.

Речь идет о признаках сект описанных в книге одобренной церковью :))))) Я провела сравнения применимости этих признаков для учдх и христианства

Trif писал(а):А уж "одобреные кем-то книги" это вообще неправильное понимание.

ну ты задрал внатуре [smilie=biggrin.gif] Еще раз !
Александр Леонидович Дворкин Сектоведение
Принятая и разработанная автором методология изучения тоталитарных сект является выражением решений и определений Архиерейского Собора 1994 года, обязательных для всей Церкви.
...
Викентий, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 01 окт 2009, 15:06

Gabrlielas писал(а):
Trif писал(а):Признаки секты можно найти в любой организации. Только потому что секты организованы по принципу организаций.

Речь идет о признаках сект описанных в книге одобренной церковью :))))) Я провела сравнения применимости этих признаков для учдх и христианства

На основе чего вы провели сравнение? На основе ваших стереотипов?


Gabrlielas писал(а):
Trif писал(а):А уж "одобреные кем-то книги" это вообще неправильное понимание.

ну ты задрал внатуре [smilie=biggrin.gif] Еще раз !
Александр Леонидович Дворкин Сектоведение

Хм, а я подумал про другую книгу. Но это ничего не меняет.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 01 окт 2009, 15:24

Trif писал(а):На основе чего вы провели сравнение? На основе ваших стереотипов?

там выше все написано в топике с анализом
Зачем задавать дурацкие вопросы

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 01 окт 2009, 15:41

По всей видимости, на основании книги Александра Леонидовича Дворкина, подкрепленной вашими стереотипами.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 01 окт 2009, 16:03

а есть ли вообще четкайа граница между сектой и условно говоря, признанной релег. организацией?
здается мне, что таки и нету.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 01 окт 2009, 16:08

Пожалуй граница только лишь в признанности. Общество не станет признавать деструктивные элементы вроде тоталитарных сект.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 01 окт 2009, 16:36

mark12 писал(а):здается мне, что таки и нету.

большинство признанных традиций были государственными религиями
Причем если в других странах государство как то подстраивалось под религию и возникала теократия как в индии в тибете в китае долго даосы были у власти а потом пришли конфуцианцы наприер то в России церковь подстраивалась под государство имхо Христиане крайне продажны а может тут жизнь суровая и иначе не выживеш

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 02 окт 2009, 11:27

а есть ли вообще четкайа граница между сектой и условно говоря, признанной релег. организацией?


есть. секта это от слова сектор. то есть часть круга.
адвентисты это секта христиан, которые ранее были едины. пусть не организованы формально. или до раскола все таки едины.

если христианство не откололось от чего то большего, то оно не секта.а если отклололось, то секта.
что то мне очень христианство напоминает некоторые тантрические направления пашупатов, котрые могли быть принесены на израильскую землю
вместе с элементами буддуизма и зороастрийскими концепциями..
в Египте сие могло вполне вызреть в то, что называлось ессеями.
и остались у христиан только какие то элементы.. крестное знамение а не все ньясы или наложения мантр на тело, причастие хлебом и вином,а не все пять М при прасаде, зачатки созерцания ввиде чтения Отче наш при "закрытых дверях" без понимания что это говорится об уходе внимания внутрь, и прочее..
проповедь не насилия ахимсы и любви - према..бхакти... много еще чего..


тогда христианство секта , возникшая в другой стране и иных реалиях..

а если нет - то не секта.

а вообще.. православие как оно в идеале.. это одно..а как его темные невежды понимают это другое.
послушайте лекции профессора Осипова из московской академии духовной вы удивитесь.. ибо он осуждает все глупости, которые царят сейчас в церкви и так всех возмущают.. взимание мзды за ритуалы. все выгоняния бесов, самодовольство духовное попов. уверенность что крещение что то дает без понимания. и прочее..

а чего вы так ушли в христианство? тема про абстрактную свободу. есть или нет. в идеальном христианстве -а именно в православии есть. за что и ей почет.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 02 окт 2009, 13:40

авхат писал(а):а чего вы так ушли в христианство? тема про абстрактную свободу. есть или нет. в идеальном христианстве -а именно в православии есть. за что и ей почет.

в котексте данного форума свбода понимается совершенно конкретно
потря человечекой формы (это вид несвбоды я полгаю)
освобождение тс
активизацию воли
осввобождение энергии
Активизацию и освобождения второго внимания
и в идеале вход в состояния когда свет осзнания охватит область иманаций а не точку как обычна
Что до хртианства то там ваабще нет свабоды никакой даже абстрактной
Это адаптированная выжимка из общих мест реальных духовных традиций

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 02 окт 2009, 20:35

плохо ты знаешь настоящее христианство..

идея воскресения именно и есть краеугольный камень православия. как и тех же натхов йогов..а то что воскресение стало пониматься типа нравственности и какой то потусторонней жизни ввиде призрака.. а некоторые христиане и вообще не верят ни в какие воскресения..не представляя себе как это и что это такое.. то это и не христиане а так.. тусующиеся в данной организации . что бы и как громко они не кричали. про них сказано в их же текстах..
" будете звать Меня.. и скажете.. не от твоего ли Имени мы проповедовали и ... и сказано будет им - Истинно истинно говорю вам, что не знаю вас."

воскресение в теле. это обожествление именно физического тела и устранения расщепления, которое произошло в самой человеческой природе..на тело, ум и душу.

освобождение тс

куда вы там "освободите точку" и что она будет после этого делать, я не знаю [smilie=biggrin.gif]

активизацию воли
осввобождение энергии

чью вы волю хотите активизировать?.. есть воля человеческая и есть Божественая.
хватит ли вашей для того,чтобы выйти за пределы омрачений ввиде времени, пространства, причинности и прочая...
и что за энергия, которую надо освобождать?

и кто тогда вы? если энергию вы как то отделяете от себя...
словно есть вы и какая то энергия..
Активизацию и освобождения второго внимания


это недостаточно. это всего лишь открыть форточку в миры тонкие и не более того.. туда и утянуть может.. с ветром..
в идеале вход в состояния когда свет осзнания охватит область иманаций


верно.
Шива сутра так говорит про данное явление.
Сутра 5. Vidy?samutth?ne ?vabh?vike khecar? ?iv?vasth?.
С возникновением спонтанного озарения Высшим Знанием появляется движение в неограниченном расширении сознания – состояние Шивы.
Сутра 12. Dh?va??t Sattva-siddhi?.
Через высший духовный разум происходит реализация Света внутреннего «Я».

Сутра 13. Siddha? svatantrabh?va?.
Достигаются сиддхи и состояние абсолютной свободы.

Сутра 14. Yath? tatra tath? anyatra.
Как в себе самом, так и где-либо ещё.
Сутра 20. T?su caturtha? tailavad ?secyam.
Четвёртое состояние сознания должно быть влито как масло в три других состояния (бодрствования, сна и глубокого сна).
Сутра 34. Tadvimuktastu reval?.
Совершенно свободный, он полностью един с самим Собой.
Сутра 45. Bh?ya? sy?t pratim?lanam.
Вновь и вновь происходит осознавание Божественного как внутри, так и снаружи.


Я верю в свободу и более того, стремлюсь к ней. И не абстрактную а самую что ни на есть конкртетную .. ибо..Сутра 36. Bheda-tirask?re sarg?ntara-karmatvam.
С исчезновением различия возможно создание иного царства Природы и преобразование жизни.

Сутра 37. Kara?a?akti? svato’nubbhav?t.
Способность к созиданию осознаётся из собственного опыта.
Сутра 11. Tritayabhokt? v?re?a?.
Наслаждающийся [осознованием своего «Я»] в триаде [состояний сознания] – воистину хозяин своих чувств.
Сутра 19. ?aktisandh?ne ?ar?rotpatti?.
Полностью сливаясь с Иччха Шакти (Силой Божественной Воли), можно создать любое тело (по желанию).

Сутра 20. Bh?tasandh?na-bh?tap?thaktva-vi?vasa? gha????.
(Другими сверхъестественными способностями такого йогина являются:) сила соединения элементов бытия (сила синтеза), сила разделения элементов бытия (сила анализа), сила соединения всего (,разделенного во времени и пространстве) во Вселенной.

Сутра 21. ?uddhavidyo day?ccakre?atva-siddhi?.
Полная власть над всеми силами (шакти) достигается через появление шуддха-видьи (чистого знания, или Шри Видьи).
Сутра 6. Guru?up?ya?.
Гуру наставляет в этой упайе.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 02 окт 2009, 20:46

Шива сутра так говорит про данное явление.

toGabrlielas И какой можно сделать вывод по этому поводу? Является ли индуизм сектой?

Если поставить на одну чашу весов все наставления дона хуана, а на другую все стериотипы габриэлас о христианстве, то весы выполнят некорректную операцию, придет какой-нибудь хранитель весов и долбанет габриэлас по лбу своим тяжелым кулаком. Шоб не повадно было второй раз нарушать принципы существования мира.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 03 окт 2009, 10:53

авхат писал(а):плохо ты знаешь настоящее христианство..

все что есть прописано в книжке
авхат писал(а):идея воскресения именно и есть краеугольный камень православия.

вот имнно что идея но кроме мифов и ритуалов никакого воскресения нет
авхат писал(а):воскресение в теле. это обожествление именно физического тела и устранения расщепления, которое произошло в самой человеческой природе..на тело, ум и душу.

мне кажется что хрстианство хоть и внешняя чисто духовная практика но имеет дело с эго
или с изначальным грехом А вы куда то в дебри уходите даже от йоги Та же йога говорит о привязанностях
а не разделении Как раз нужно убрать привязанности что бы отделить дух от материи Освободить пурушу запутавшегося в сетях пракрити
авхат писал(а):куда вы там "освободите точку" и что она будет после этого делать, я не знаю [smilie=biggrin.gif]

ну вобщем это будет похоже на состояние пуруши после освобожденияот от привязанности к области пракрити
тс будет двигаца свободно по бесканечности из чувсвенного, налаждаясь всем
авхат писал(а):чью вы волю хотите активизировать?.. есть воля человеческая и есть Божественая.

бога нет ва первых :) в той же йоге например обходяца без бога прекрасно
Воля имется ввиду это что может пртивостоять диктату внутреннего и внешнего и направялет к освобождению
Если хочеца можно назвать ее божествеенной
авхат писал(а):хватит ли вашей для того,чтобы выйти за пределы омрачений ввиде времени, пространства, причинности и прочая...

вапрос не в том хватит ли вапрос скарее хватит времени я уже взрослая девачка очень :)
времени в обрез
авхат писал(а): и что за энергия, которую надо освобождать?

Энергию эгоимпульсов
авхат писал(а): и кто тогда вы? если энергию вы как то отделяете от себя...
словно есть вы и какая то энергия..

да процесс неоднозначный и рекурсивный приходица баланасировать на грани
па сути я никто :)
авхат писал(а): это недостаточно. это всего лишь открыть форточку в миры тонкие и не более того.. туда и утянуть может.. с ветром..

Виарое внимание вначале часть механизма первго
Осбождение это переход от господствующего первго внимания к второмы
авхат писал(а): верно.

спасиба интересная подборка
но нам достаточно учения дх
Изучать что то еще нет времени ди и культура другая совсем в индии
Шакьямуни припомианется воевал с павсеместным этерналоизмом там
Слишком много нектарые думают о том как не думать :)

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 03 окт 2009, 12:57

вот имнно что идея но кроме мифов и ритуалов никакого воскресения нет

я и сам это говорю христианам, чтобы их подразнить.. но а разве в случае с КК иначе?
у вас разве есть факты реального воскресения в теле? аля - преображения...в светящееся осознание..
или там тоже только мифы?.. типа - в книжке написано.. :)

А вы куда то в дебри уходите даже от йоги


а может не я ухожу, а ты плотно сидишь на своих представлениях о йоге и христианстве, которые давно устарели?
и не соответствуют их живым носителям?

Освободить пурушу запутавшегося в сетях пракрити


ты пользуешься недостаточно ясной для самих последователей санкхьи концепцией...
и пуруша и пракрити не самосущи, и не обособленны как думают последователи санкхьи.
они не имеют ответа на вопрос - откуда взялись пуруша и пракрити. как они связаны. что заставляет их то сближаться то расходжиться..
эта философия касается тоолько материальности и не выше..

бога нет ва первых :) в той же йоге например обходяца без бога прекрасно


а во вторых? :)

то то я в Индии не видел йогов. которые бы не шли и не пели хвалу Щиве.. вот бы ты им сказала, что Бога нет.
Ишвара пранидхана это одна из необходимейших дисциплин. а если нет Ишвары, то кому тогда пранидхану или служение делать? :)


только бог у всех в их представлении разный.

но йога на то и практика,что она имеет дело не с представленииями,а с реальностью.
и эта реальность -Бог.

вапрос не в том хватит ли вапрос скарее хватит времени я уже взрослая девачка очень :)
времени в обрез


тогда это называется несколько иначе. [smilie=biggrin.gif]
женщина, бабушка.. но не девочка..
[smilie=rofl.gif]

да процесс неоднозначный и рекурсивный приходица баланасировать на грани
па сути я никто :)

этап постижения всего как шуньи или пустоты временный, и не конечный [smilie=friends.gif]

но нам достаточно учения дх


это кому позвольте спросить?
партии имени нагвАля КК [smilie=biggrin.gif]

вам трехзубчатый, или обычный возьмете? извольте.с всё в наилучшем виде ..завернуто.с [smilie=biggrin.gif]

можно подумать, у вас не понапихано иных культур в голове.. и сам КК не есть нечто сборное.. как и тот понятийный аппарат,который приписан речам Хуана..
индейское вам значит мождно было пролезать,а чуть индийского уже и невмоготу.. :)
да и не Сидерского ли больше в книгах Кк? а переводчик это второй автор..
а он в свою очередь воспитан на тех же йогических понятиях. и кстати, не самых высоких на то время его работы..над книгой..
про другие переводы даже не говорите.. разница небольшая. и главное представление в эгрегоре уже сделано было..

по моему, Габриель, вы находитесь в плену собственых представлений..
впрочем , как и все мы..
только одни сами сужают эти представления,а другие расширяют их до бесконечности. истина наверное гдето посередине..

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 04 окт 2009, 11:53

авхат писал(а): у вас разве есть факты реального воскресения в теле? аля - преображения...в светящееся осознание..
или там тоже только мифы?.. типа - в книжке написано.. :)

я раньше часто смещалась в неизвестное Ощущаеш неверотное счаcтье от лсвобождения
и от непосредственного восприятия нееизвестного
авхат писал(а):а может не я ухожу, а ты плотно сидишь на своих представлениях о йоге и христианстве, которые давно устарели?
и не соответствуют их живым носителям?

как вам удобней Но если припомнить вся индуская иделоогия построена на представлении о том что
все проблемы от стремления к ... я скажу жизни как в буддизме но это долго достаточно обяснять это нетривиально Лбъединении чего то с чем то это не более чем метод а не смысл
Для начала нужно разорвать привязанность к бытию
То есть реальная йога начинается с разделения духа и материи Та же пратьяхара допустим
авхат писал(а): они не имеют ответа на вопрос - откуда взялись пуруша и пракрити. как они связаны. что заставляет их то сближаться то расходжиться..
эта философия касается тоолько материальности и не выше..

она по краней мере дает реальное лписание которок можно юзать
Зачем отвечать на вопрос который не может быть решен на нашем уровне реализации как чял существ ?
Освободимся от привязанности и тогда пасморим откуда что взялось
Теоретически этот вопрос не решается
авхат писал(а): то то я в Индии не видел йогов. которые бы не шли и не пели хвалу Щиве.. вот бы ты им сказала, что Бога нет.
Ишвара пранидхана это одна из необходимейших дисциплин. а если нет Ишвары, то кому тогда пранидхану или служение делать? :)

Возможно индусам нравится размышлять о богах
но пусть они покажутт хоть одного или приведут какие либо факты в пользу того что они есть
реальных практиков единицы остальные пудрят себе мозг
авхат писал(а): но йога на то и практика,что она имеет дело не с представленииями,а с реальностью.
и эта реальность -Бог.

я думаю что для человечеcкого сознания достаточно бесканечной пракрити
содержашей в себе все

авхат писал(а):по моему, Габриель, вы находитесь в плену собственых представлений..
впрочем , как и все мы..
только одни сами сужают эти представления,а другие расширяют их до бесконечности. истина наверное гдето посередине..

как я уже сказала что у меня есть опыт смещений достаточно длительный Я оринтируюсь на них
Учение дх полезно и практично и я его юзаю Практически все внем крайне прагматично и самодостаточно
Если будет что то еще полезное я и это поюзаю

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 04 окт 2009, 12:48

я раньше часто смещалась в неизвестное Ощущаеш неверотное счаcтье от лсвобождения
и от непосредственного восприятия нееизвестного

и при чем тут описания Кастанеды? или христианства?

или может наоборот. ваши состояния подпадают под эти описания? причем, обоих традиций?
реальная йога начинается с разделения духа и материи


вам виднее..про реальную йогу..
я знаю просто про йогу..а уж какая она там - не в курсе.. реальная, или не очень..
так вот там есть и возможность и описания и иследования того, что ыше пракрити. и йога не в том,чтобыотделить что то от чего т.
ибо это априори невыполнимая задача.. это все равно чт сказать, хочу отделить от Габриелы всю ее внешность ввиде волос, кожи, красоты тела, силы ума. и иных качеств..

пракрити это выражение или Сила Шакти Шивы или Реальности. и отделять одно от другого бессмысленно и невозможно.
наоборот..йога это объединение.
то есть пониание единства дживы или души и всех ее качеств и реальности. или Бога.
и зачем так сильно стараться отказываться от имени Бога, чтобы потом выдумывать себе новые слова?
не лучше ли пользоваться уже имеющимся? и идти в закрепление ваших достигнутых состояний и их углублении и качественном развитии.. (Юстас - Алексу)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей