Хлопок одной ладони: Притчи мастеров Дзэн-Бддизма

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Хлопок одной ладони: Притчи мастеров Дзэн-Бддизма

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:37

Важный господин попросил Такуана, дзэнского учителя, сказать ему, как ему нужно проводить время. Он чувствовал, что дни его слишком посвящены его учреждению, и попытался сидеть неподвижно, чтобы завоевать почтение других.
Такуан написал 8 китайских символов и дал их человеку:
Этот день не повторится дважды.
Мгновение дороже сокровищ.
Этот день больше не придет.
Каждая минута – бесценное сокровище.



Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:39

Дзесю начал изучать дзэн в 60-летнем возрасте. В возрасте до 80-ти лет, когда он реализовал дзэн. Он учил с 80 до 120 лет.
Однажды ученик спросил его:
«Если у меня нет ничего в голове, что мне делать?»
Дзесю ответил: «Выбрось его оттуда».
«Но если у меня нет ничего, как же я могу это выбросить?» – продолжал спрашивать ученик.
«Ну, – сказал Дзесю, – тогда вытащи его».

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:41

Профессор одного из токийских университетов решил взять несколько уроков дзэн-буддизма у одного известного Мастера. Придя к нему домой, он с порога начал рассказывать о том, почему он хочет брать уроки и как много он уже прочел литературы на эту тему. Мастер пригласил его пройти в дом и предложил чаю. Профессор продолжал говорить, перечисляя книги, которые он прочел о дзэн. Мастер стал наливать чай в чашку гостя, когда чашка была полна до краев и чай начал выливаться из нее, профессор воскликнул:
– Мастер, что вы делаете, чашка уже полная, и вода переливается через край!
– К сожалению, ваше сознание очень похоже на эту чашку, – ответил Мастер. – Оно заполнено всевозможной информацией, и любое новое знание будет переливаться через край. Приходите в следующий раз – с пустой чашкой.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 21 окт 2009, 10:42

Притча-анекдот о Дзен


Дело было в дзенском монастыре.
Два ученика практиковали медитацию в саду.
Им захотелось курить, но они не знали что на это скажет Учитель.Решили, что они спросят его об этом при встрече.
На следующий день, ученики снова увиделись в саду. Один из них курил, другой нет.
-"В чем дело, почему ты куришь?" - спросил первый - "Учитель запретил курить в саду!"
-"Разве? Мне он разрешил."
-"?"
-"Послушай а ты что у него спросил?"
-"Я спросил: можно ли мне курить во время медитации?"
-"Ага, понятно. Я же спросил: можно ли мне медитировать во время курения!" [smilie=smile3.gif]

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:44

Два буддийских монаха возвращались в свой монастырь. Когда до обители оставалось немногим более трех дней пути, возле небольшой, но стремительной горной реки они увидели молодую женщину, которая не могла перейти на другой берег. По законам их веры, прикасаться к женщине считалось греховным деянием. Но один из монахов подошел к женщине, посадил ее себе на плечи и перенес через реку. После этого, не говоря ни слова монахи продолжили свой путь. Когда по прошествии нескольких дней на горизонте уже показались очертания монастыря, второй из монахов произнес:

– Ты скажешь настоятелю, что нес на себе эту женщину почти пять минут?

– Я нес ее пять минут и оставил на другом берегу, а ты несешь ее уже третий день, – ответил его спутник.

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:46

К дзэнскому Мастеру пришел ученик и спросил:

– Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о карме, что все это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого еще не было?

Мастер повел его в сад и сказал:

– Вот это дерево большое, а это – маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это – маленькое. Нет никакой проблемы!

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 10:50

Ученик спросилу Мастера дзэн: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; учителей, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 21 окт 2009, 10:55

Чжуан-Цзы удил рыбу в реке, и правитель Чу прислал к нему двух своих сановников с посланием. В том послании говорилось:
- Желаю возложить на Вас бремя государственных дел.
Чжуан-Цзы даже удочку из рук не выпустил и головы не повернул, а только сказал в ответ:
- Я слыхал, что в Чу есть священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правитель завернул ее в тонкий шелк, спрятал в ларец, а ларец тот поставил в своем храме предков. Что бы предпочла эта черепаха: быть мертвой, но чтобы поклонялись ее костям, или быть живой, даже если бы ей пришлось волочить свой хвост по грязи?
- Конечно, она предпочла бы быть живой, даже если бы ей пришлось волочить свой хвост по грязи, - ответили оба сановника.
- Уходите прочь! - воскликнул Чжуан-Цзы. - Я тоже буду волочить хвост по грязи!

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Axonal » 21 окт 2009, 11:13

***
Жил-был Мастер Дзен, который славился праведной жизнью. Рядом жила одна семья, в которой была красивая дочь. Однажды родители узнали, что она беременна. Они очень рассердились этому и принудили дочь сказать, кто это сделал. Она указала на Мастера Дзен.
Кипя от ярости, они устремились к нему. Когда они выложили ему все факты, он только сказал: «Неужели?» Когда родился ребенок, они принесли его к Мастеру Дзен. Ни слова не говоря, он начал ухаживать за мальчиком, кормить и растить. Все необходимое он брал у этих же соседей, которые держали продуктовую лавку.
Через год юная мать не выдержала разлуки с ребенком и созналась родителям, что отцом мальчика был другой человек. Родители побежали к Мастеру и, умоляя простить их, попросили вернуть ребенка. «Неужели?» — ответил он и отдал дитя.

***
Один Учитель на вопрос ученика, почему они тащатся под дождем уже который день, не разгоняя туч, ответил: «Все искусство заключается не в том, чтобы разогнать облака, а в том, чтобы идти под дождем, справляться с тем, что посылает нам этот мир, и иметь дело с тем, что есть».

Partus
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:13
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Partus » 21 окт 2009, 11:20


Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 21 окт 2009, 21:48

Маленькая история.

Это история из моего детства. Один мальчик из нашего двора попал под машину, и ему ампутировали ногу, и он ходил на костылях. В злом уме этого мальчика возникла жестокая, но вместе с тем очень логичная мысль - за что мне всё это? И он поймал кошку и отрубил ей ногу. И все в нашем дворе знали, что вот эту кошку, у которой нет задней лапы, изуродовал тот злой безногий мальчишка.

Аватара пользователя
Шатоми
Воин
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:31
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Шатоми » 21 окт 2009, 22:46

Мастер дзен прощался со своим учеником. Он повелел ученику идти в мир и рассказать другим людям о том, чему научил его мастер, дать им все, что мастер дал ему.Когда ученик спускался по ступеней дома, собираясь отправиться в путь, мастер дзен добавил:"Смотри не замочи ног, когда будешь переходить реку".
Ученика эта фраза застигла врасплох, было заметно, что он в смятении.Перейти реку и не замочить ноги?Если ноги нельзя мочить, то лучше держаться от реки подальше.Перейти ее можно, только если ногам дозволяется намокнуть, так что не приближайся к ней.
Мастер сказал: "Тебе лучше остаться.Если ты не понял такого пустяка, то тебе еще рано уходить". Ученик попросил его объяснить."Это нельзя объяснить,-ответил мастер.-Снова начни медитировать.Снова практикуй наблюдение,поскольку в этой фразе- сущность наблюдения.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 21 окт 2009, 23:08

последнйайа история будет посильнее предыдущих.
а, книжные воины. )

pro koshku.

МишаМ
Воин
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 17:42
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение МишаМ » 23 окт 2009, 09:12

Мастер дзен сказал двум своим ученикам;
возьмите живые голубиные яйца и засуньте в большую стеклянную бутылку с горлышком размером с голубиное яйцо. Сделайте так чтобы птенцы вылупились и остались живы, но росли в стеклянной бутылке.
Шло время птенцы росли, но оставались в стеклянной бутылке. И вот однажды когда голубям стало тесно в большой стеклянной бутылке мастер сказал ученикам; вытащите взрослых голубей из бутылок при этом не повредив птиц и не повредив совершенно бутылки…

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Вариор » 23 окт 2009, 11:52

Даосская притча о Лао Цзы:
Однажды Лао Цзы путешествовал вместе со своими учениками и они подошли к лесу где дровосеки рубили деревья.Почти весь лес был срублен -на месте осталось лишь одно дерево с тысячами ветвей,ученики спросили у дровосеков,почему они не срубили это дерево и дровосеки ответили: "Оно совершенно бесполезно,из него ничего не сделаешь так как его ветви узловаты,в печь оно тоже не годится - дым от него режет глаза -вобщем это дерево ни для чего непригодно,поэтому и не стали его пилить". Тогда Лао Цзы рассмеялся и сказал ученикам: "Будьте такими же как это дерево -совершенно бесполезными,не пробуйте доказать свою ценность и вы вырастите высокими и обширными и тысячи людей уместятся в вашей тени."

МишаМ
Воин
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 17:42
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение МишаМ » 24 окт 2009, 06:16


МишаМ
Воин
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 17:42
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение МишаМ » 24 окт 2009, 06:26

Когда человек боится то всегда появляется кто то против.
Когда человек любит то нет никого кто был бы против и страх за своё ограничение пропадает
и становится такой смешной глупостью, а смерть так естественна как рождение [smilie=smile3.gif]

МишаМ
Воин
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 17:42
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение МишаМ » 24 окт 2009, 09:03

В другой притче про голубей, всё по честному.
Голубей надо вытащить из бутылки не повредив совершенно ни как и физически в том числе.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Trif » 24 окт 2009, 17:45

Правильно, только голуби уже повредились пока росли в бутылке. И чтобы их не повредить, нужно просто их туда не засовывать. Так что в этой притче нет смысла [smilie=crazy.gif]

МишаМ
Воин
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 17:42
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение МишаМ » 24 окт 2009, 18:26

Может и так….
только когда человек залазит в бутылку а после выходит оттуда то приобретает
определённые качества. Вы не поверите но многие любящие засовывают своих близких в бутылку
не факт что после оттуда вытаскивают.
Это уже ближе к пониманию, без физических бутылок.
А зачем человек вообще рождается и заходит в этот мир? какой в этом смысл?
[smilie=pardon.gif]


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей