Поза лотоса

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
voooooland
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:51
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Поза лотоса

Сообщение voooooland » 15 ноя 2009, 16:07

Я не читал всего Кастанеду , сразу скажу .
Сейчас нахожусь под впечатлением его Сказок о силе.
В последних по-моему нет вообще упоминания про сабж.
А проблема у меня вот какая : я не могу достигнуть состояния медитации , находясь в позе лотоса .
Небольшая пред-история : так в моей жизни сложилось , что с детства меня преследовала проблема с левым тазобедреным суставом .
Где-то в возрасте около 30 лет я узнал и начал применять систематически позу лотоса (сейчас мне 48) . И сразу понял , что просто не могу жить без этого упражнения , т.е. буквально физически не могу . Если я не делаю лотос несколько дней , мне становится плохо - начинается дискомфорт в левом тазобедреном суставе , который потом распространяется на все тело .
В последнее время я решил увеличить время нахождения в позе , и у меня начались проблемы :
1. Где-то через десять минут после начала начинают затекать ноги , затекание позже перерождается практически в полное онемение от колен и ниже .
2. Где-то через 20 минут начинаются сильнейшие боли в самом суставе,
меня буквально выворачивает , что называется , максимум , сколько я могу просидеть за раз - 30 минут , потом я прихожу в себя минуту-две.
3. И это возможно главная проблема : если с физическими болями можно как-то справиться - поменять ноги например , то причину этой проблемы я пока понять не могу : чем больше я сижу по времени , тем более странно начинает себя вести мозг : нарушается его обычная работа , наступает некая сонливость и апатия , такое ощущение , что происходит нарушение кровотока в мозгу , мысли явственно начинают плестись .
Вообще я не могу достичь состояния медитации : вместо того , чтобы отключать ВД , я концентрируюсь на собственной боли , которая все время растет и в конце концов становится невыносимой . Т.е. есть совершенно четкий барьер , имеющий физическую природу , который не позволяет отключить тело , не отпускает его .



Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Жть » 16 ноя 2009, 23:53


Sens
Воин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 12:50
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Sens » 17 ноя 2009, 23:34

Без лотоса дискомфорт, с лотосом - больно ?
медитировать можно и просто сидя в кресле
сонливость и апатию можно победить - читай "Махамудру" - там описаны способы устранения этих и других препятствий

как суставы вылечить трудно сказать... попробуй 3 раза в сутки упражнение из йоги - стоя, поднимаешь руки вверх на вдохе, наклоняешься с прямыми ногами и лицом достаёшь до колен на выдохе. замереть в таком положении, потом принять исходное положение. повторить 6 раз

упражнение надо делать каждый день
плюс через месяц можно добавить "стойку всадника" - довести до 5 минут её

всё это наполнит силой ноги
с лотосом тебе лучше завязать имхо

Sens
Воин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 12:50
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Sens » 17 ноя 2009, 23:36

забыл добавить - смысл хатха йоги был всегда вылечить тело, чтоб оно своими болями не отвлекало от медитаций
так что лечись, и пока мдитируй в тех позах в которых ничто не отвлекает )))

voooooland
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:51
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение voooooland » 18 ноя 2009, 12:21


usermike
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 08:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение usermike » 22 ноя 2009, 08:35

Доброго время суток.

Я сейчас пытаюсь научиться сидеть в позе Лотоса. Почему-то правая нога у меня развита лучше, чем левая. Может быть так и должно быть, а может тут дело в старом переломе, который был когда-то на левой бедре рядом с коленкой.

В общем-то растяжкой суставов я начал заниматься совсем недавно. Буквально неделю назад. Естественно, за такой короткий срок я еще не научился сидеть в позе Лотоса. В лучшем случае, после растяжки (примерно 40 минут подготовительных упражнений) мне удается пробыть в позе Лотоса секунд 20.

Но тут у меня возникла другая проблема. Буквально сегодня с утра у меня появилась стреляющая боль, как раз в левой коленке. Она возникает примерно раз в каждые 5 минут. Резкая боль, длящаяся всего одно мгновение. Не знаю, с чем это связано. Может мои упражнения тут не причем, а может как раз они всему виной.

Если кто-то знает, что это может быть, подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
tolik
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 12:54
Откуда: Адская Хлеборезка
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение tolik » 22 ноя 2009, 20:33

Всю тему не читал, звыняйте. Слыхал неоднократно что полным лотосом угробить колени как раз плюнуть. Сам имею проблемы с коленями, сижу просто "по турецки" и не больше 40 минут. лучше сесть три раза посидеть. чем один раз пыжиться превозмогая боль и калеча суставы.

И вообещ мне стаедся прямая спина поначалу как минимум значительно важней того в какой позе вы скрючились

s_stalker
Воин
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 05:41
Откуда: Оттуда. Указательный палец - вверх
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение s_stalker » 21 мар 2010, 04:26

Возможно, что вашу проблему с суставами решат 12 базовых упражнений и 1группа 1 серии и ... открытием третьего глаза (?!, 12базовых) Есть тронная поза, но сам я сижу в турецкой позе, часто со скрещенными руками, тк скрещивание рук и ног замыкает потоки.
У подавляющего большинства индийцев наблюдается врожденная патология суставов, их излишняя подвижность, которая лечится позами лотоса, полулотоса и тд. Так что с европейской генетикой не стоит увлекаться сидением в экзотических позах.

маньяк
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:20
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение маньяк » 25 мар 2010, 21:42

Автору конечно не 48 лет. Для пятидесяти удивительная детская наивность.
Все носятся с этим лотосом как черт с писанной торбой. Нет никакой связи между позой и медитацией. Вообще нет. А если сеть хочется и нет сил терпеть то нужно найти учителя гимнастики заплатить ему деньги за индивидуальные занятия и сказать ему свою цель. Он вас посмотрит и поможет осуществлению вашей мечты. Преимуществ масса, но главное вы точно освоите лотос. А брожения по форумам в поисках такого рода совета это просто способ ничего не делать.


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей