Раздает ли жизнь каждому по заслугам?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Karl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:50

Раздает ли жизнь каждому по заслугам?

Сообщение Karl » 27 ноя 2009, 12:05

Как думаете, раздает ли жизнь каждому по заслугам? Действительно ли зло возвращается злом, а добро - добром? Чем дольше живу, тем сильнее убеждаюсь, что жизнь часто несправедлива. Иначе как объяснить, что отъявленные злодеи живут и радуются жизни, а некоторые хорошие люди всю жизнь мучаются? Почему так происходит?



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 27 ноя 2009, 12:20

это представление о том ,что каждому воздасться по заслугам его пришло в обыденное сознание из релегиозных систем.

как показывает простое наблюдение за окружающим представление это является произвольным ,основанным на
той системе веры из которой пришло.

другими словами не имеет к реальности отношения ,а только
к идеальным представлениям о ней, справедливости и тп.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 27 ноя 2009, 12:22

Karl писал(а):Как думаете, раздает ли жизнь каждому по заслугам? Действительно ли зло возвращается злом, а добро - добром?

если у тебя претензии к еальнасти ты обратись к традициям в которых есть реинкарнация
в этой жизни в любом случае счет за содеянное добро предъявить некому

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Axonal » 27 ноя 2009, 12:41

Karl писал(а):жизнь часто несправедлива

Это тебе так кажется, из-за незнания реальных законов жизни (я тоже не знаю, но кое чего ощущаю, по мере развития). Мы все в равных условиях, хотя бы потому, что каждый из нас умрет. И вызов силой брошен каждому из нас - и тут мы тоже все в равных условиях. И если есть жертвы, значит найдутся и тираны, которых жертвы сами и привлекают. Так называемые "злодеи" с неба сами не падают и не берутся из "ниоткуда" [smilie=derisive.gif] . Со стороны двойственности естественно кажется, что есть отъявленные "злодеи", но ты не можешь залезть каждому такому в голову и сказать, какие вызовы он проходит и для чего это нужно духу - ведь мы все его проводники. А с позиции целостности жизни так вообще нету никаких злодеев и жертв [smilie=derisive.gif] . И если тебе кажется, что с тобой кто-то поступил несправедливо, то это только из-за того, что ты сам выбрал в это верить. Люди часто из-за ЧЖ неосознанно выбирают в это верить.

История-коан :
Однажды, когда Мастер сидел у себя в хижине и медитировал, к нему ворвался незнакомый человек и, размахивая мечом у него перед носом, потребовал денег.
— Все мои деньги там, на полке, возьми их, но только оставь мне десять йен, я завтра должен отдать долг, — сказал Мастер, продолжая медитировать.
Тот прошел к полке и взял все деньги, оставив десять йен. Затем он огляделся вокруг и, заметив красивую вазу, взял и ее тоже.
— Будь осторожен с ней, она очень хрупкая, — заметил Мастер.
Когда незнакомец собрался было ступить за порог, Мастер остановил его, окликнув:
— Эй, ты забыл сказать «спасибо»!
— Спасибо, — сказал незнакомец и ушел.
Мастер продолжал медитировать.
На следующий день к нему в гости пришел его друг из соседнего селения и начал взволнованно рассказывать, что вчера в деревне кто-то ограбил половину домов. Потом, заметив, что у Мастера пропала с полки ваза, он воскликнул:
— Э, да я вижу, что он и у тебя побывал!
— Нет, — ответил Мастер, — я одолжил вазу и деньги одному незнакомцу. Он был очень вежлив, сказал «спасибо» и ушел. Правда, он немного небрежно обращался с мечом.

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 27 ноя 2009, 14:42

Карл, давай лучше разбирать конкретный пример, что за "злодеи" живут "хорошо", а другие "плохо".
Но вообще жизнь дает каждому по заслугам.
Если например злодей обманывает людей, да так что его потом многие проклинают, то действительно несчатье передастся ему или его детям...
Здесь люди сами определяет что добро а что зло в каждом случае.
Также несчатья могут случаться и по невежеству. Человек пьет или курит- потерял здоровье; ругается, злится, находится в депрессивном состоянии- энергетически истощается, впоследствии тоже могут возникнуть болезни; и много еще чего...

Если посмотреть СТАТИСТИКУ то так оно и будет. Это уже проверено.

Karl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:50

Сообщение Karl » 27 ноя 2009, 15:00

Lee писал(а):Если например злодей обманывает людей, да так что его потом многие проклинают, то действительно несчатье передастся ему или его детям...


Самому злодею часто это сходит с рук. Вы считаете, что если от его злодейств будут страдать дети, то это справедливо? Я так не думаю. Почему другие люди должны отвечать за содеянное кем-то зло? Где ж здесь справедливость-то?

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 27 ноя 2009, 15:15

действительно. [smilie=stop.gif]

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 27 ноя 2009, 15:19

Где конкретный пример? И вы что все знаете про жизнь этих злодеев, а может он и не злодей. ахахах)))...
Это законы кармы, не другие люди страдают, а дети злодеев страдают, большая разница.

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Axonal » 27 ноя 2009, 15:21

Karl писал(а):Самому злодею часто это сходит с рук

Обидно, да? [smilie=biggrin.gif]
Karl писал(а):Где ж здесь справедливость-то?

А зачем она Вам ?

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 27 ноя 2009, 15:34

недавно кстати была отрыта эта тема
viewtopic.php?f=5&t=6306

Karl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:50

Сообщение Karl » 27 ноя 2009, 16:12

Lee писал(а):недавно кстати была отрыта эта тема
http://www.castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=6306


Это уже другая тема [smilie=nono.gif]

Lee писал(а):не другие люди страдают, а дети злодеев страдают, большая разница.


То есть дети - это не другие люди, по-вашему? Они-то в чём виноваты? Почему они должны отвечать за своего отца? Воздасться должно именно тому, кто этого заслужил, а не его ближним, которые, возможно, ничего плохого в жизни-то и не сделали.

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 27 ноя 2009, 16:22

Ахаахааха....

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 27 ноя 2009, 16:30

Причем здесь "по вашему", "по ихнему", "по неихнему", это объективно, смотрите СТАТИСТИКУ по этому вопросу.

Karl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:50

Сообщение Karl » 27 ноя 2009, 16:50

При чем здесь СТАТИСТИКА? Я спрашиваю ваше (и не только лично ваше [smilie=derisive.gif] ) мнение. Откуда тогда взялась вся эта утопия про возвращающееся бумерангом зло? Значит, кто-то в это верит. А раз верит, значит, может привести не один пример, когда кому-то вернулось его же зло.

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 27 ноя 2009, 17:00

Нет по моему все было сказано, и показано, нужно быть внимательным.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 27 ноя 2009, 17:09

Karl писал(а): Откуда тогда взялась вся эта утопия про возвращающееся бумерангом зло?

Жернова господни вертятся, хоть и медленно! И потом, ты что думаешьчто Орла не беспокоит качество провизии?
Что будет с осознанием если люди будут жить счастливо(по их понятием). Это видно даже по тому, что население
в благополучных странах неуклонно сокращяяется, а в не-наоборот. [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
Darth Sabre
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 17:31
Откуда: Тверь

Сообщение Darth Sabre » 27 ноя 2009, 17:17

Некоторые вещи по жизни человек должен просто принять и всё, смириться с этим. За все содеянное нужно платить. Именно сила, а не люди, решает кому, когда и в каких количествах придётся расплачиваться.
Мы можем иногда неправильно уловить смысл поступков. Кому-то кажется, что это хорошо, а другим - плохо. Всё относительно. А сила знает правду, всё в мире взаимосвязанно и поэтому обязательно должно происходить общее уравновешивание.
Главное правильно уловить его смысл. Несправедливости тут нет.
А некоторые средние люди просто слишком сильно замыкаются на себе из-за ЧСВ и тратят своё время на ненужное нытьё, которое жизнь лучше не делает. А времени очень мало даётся и летит оно быстро.
Воин же должен просто смириться с этим и идти дальше.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 27 ноя 2009, 17:36

— Нет, — ответил Мастер, — я одолжил вазу и деньги одному незнакомцу. Он был очень вежлив, сказал «спасибо» и ушел. Правда, он немного небрежно обращался с мечом.

У меня была точно такая же история. Но только с гопником и пивом. Я купил гопнику пива, на остатки купил себе чего-то и довольный пошел домой, истратив свои последние 100 рублей.

Аватара пользователя
Шатоми
Воин
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:31

Сообщение Шатоми » 27 ноя 2009, 18:01

Каrl
Почему они должны отвечать за своего отца? Воздасться должно именно тому, кто этого заслужил, а не его ближним, которые, возможно, ничего плохого в жизни-то и не сделали.

Если задается вопрос почему и далее о справедливости, то значит тот кто задает этот вопрос не в ладах с окружающим миром.Таким образом он проецирует собственно себя, но спрашивает о других, так как я-кать вроде не удобно.
Вопросы лучше задавать себе.
Если ты хочешь облегчить кому то участь, то надо решить и помочь.Действиями.Если нет денег, возможно поработать бесплатно в детском доме.И отдать дань этому духу который беспокоит.

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 28 ноя 2009, 02:05

Каrl :
Как думаете, раздает ли жизнь каждому по заслугам? ))

Что значить жинь дает? Чья жизнь? Может быть моя, или жизнь Lee ? Будь уверен, жизнь Ли, дает ему по заслугам..и моя жизнь дает мне по заслугам.. Дело в том, что у каждого своя жизнь которая дает или забирает..и если с тобой жизнь поступила "не справедливо", то надо искать в себе.. Главное понять, что твоя Жизнь работает на тебя и дает тебе только то, чего ты сам испросил у нее..а вот осознанно или нет, это другой вопрос.. Короче, с человеком случается только то, чего он сам хотел, надо только контролировать свои хотения, в том числе свой ВД, это первый зануда загадывающий желания жизни..тяжело..но надо.. [smilie=biggrin.gif]

Шатоми : "Если ты хочешь облегчить кому то участь, то надо решить и помочь.Действиями.Если нет денег, возможно поработать бесплатно в детском доме.И отдать дань этому духу который беспокоит."))

Вот-вот, если прет что-то не то, значить нагородил для себя уже неосознанно, своими прежними мыслями, желаниями, поступками..И если нет возможности пересмотреть это все, то лекарство одно - искупление в виде бесплатной работы или если ты богат, то пожертвования некой суммы в дет.дом и т.д. Главное, что ты понял, и искренне каешься..
Хорошо проиллюстрирован пример в фильме Н.Михалкова "Сибирский цирюльник", когда ихний генерал (не помню точно звание) ушел в запой, а затем у проруби "откупился" у Духа-Жизни, тем, что окатил себя ледяной водой несколько раз..Тут видимо работает один и тот же прием- главное сдвинуть свою ТС и начать новую неприрывность..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей