Что для вас - быть по-настоящему свободным?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Что для вас - быть по-настоящему свободным?

Сообщение Taya-ti » 16 янв 2010, 19:16

вопрос



Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 17 янв 2010, 03:11

Это радость жизни, не делать то что ненавидишь.

4unknown4
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:55

Сообщение 4unknown4 » 17 янв 2010, 15:49

Сейчас мне кажется, что неплохим выходом из этого кошмара была бы возможность полностью управлять этим кошмаром... но иногда просто хочется жить... оба варианта кажутся недостижимыми...

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 17 янв 2010, 15:55

а что вас кто то закрепощал, кроме ваших собственных представлений о себе и окружающем?

4unknown4
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:55

Сообщение 4unknown4 » 17 янв 2010, 15:59

mark12 писал(а):а что вас кто то закрепощал, кроме ваших собственных представлений о себе и окружающем?

mark12, хорошо говорить такие вещи, когда точка сборки в состоянии "сытого желудка". сам любил так говорить, бывало.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 17 янв 2010, 17:26

4unknown4 писал(а):
mark12 писал(а):а что вас кто то закрепощал, кроме ваших собственных представлений о себе и окружающем?

mark12, хорошо говорить такие вещи, когда точка сборки в состоянии "сытого желудка". сам любил так говорить, бывало.






может ты и прав.
но может ты не угадал, какой я вкладываю смысл в эту фразу.

а что с жедудком?
тебе нечего есть.

или ты не видишь выхода.
по моему безупречности достаточно для всего.
но на эту тему болтать бесполезно.

Аватара пользователя
Anub'arak
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 09:47

Сообщение Anub'arak » 22 янв 2010, 16:09

Вроде как подумаешь, что написать, и ответ сразу находится - "все в наших руках")

Думаю, это возможность свободно выбирать направление движения.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 22 янв 2010, 16:36

Спс всем кто пишет
не комментирую не потому, что не читаю
наоборот

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 22 янв 2010, 20:10

Что для вас - быть по-настоящему свободным?

Быть свободным от всего что тебе мешает на пути,ощущение счастья.Думаю этим всё сказано.

Аватара пользователя
Anub'arak
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 09:47

Сообщение Anub'arak » 24 янв 2010, 06:01

"Быть свободным - не сталкиваться с чужой свободой."
Приятель написал... понравилось.

Provocador
Воин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Provocador » 24 янв 2010, 13:30

Быть свободным .....быть ..быть ..быть и еще раз когда-то там далеко БЫТЬ .
Свобода --это свобода и ничего больше .
Чужая свобода , своя свобода -это глупость .
С ощущением счастья ..чтож это за свобода если ты зависишь от ощущения счастья ?
Мешает ..помогает ..это не свобода это старый анекдот про танцора и его зеленые яйца . О свободе ваще нечего говорить ....слово свобода лишь Указание .

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 24 янв 2010, 15:24

Provocador писал(а):С ощущением счастья ..чтож это за свобода если ты зависишь от ощущения счастья ?
Мешает ..помогает ..это не свобода это старый анекдот про танцора и его зеленые яйца . О свободе ваще нечего говорить ....слово свобода лишь Указание .

Свобода не зависит от ощущения -свобода и есть ощущение) [smilie=biggrin.gif]
Насчёт мешает - освобождаясь от всего лишнего становишься более свободным.

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 24 янв 2010, 17:09

А вот все что в нашей жизни есть, для чего-то, сделали мы , осознанно или с помощью подсознания...Так что же считать ненужным?

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 24 янв 2010, 19:23

Lee писал(а):Так что же считать ненужным?

Это каждый решает для себя сам.Знать что является для тебя необходимым,а что можно отбросить -это уже достижение,ещё большее достижение соответственно действовать.

Аватара пользователя
Andrew_p
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:31

Сообщение Andrew_p » 08 мар 2010, 21:28

Ну а если воин вдруг оказался в месте лишения свободы, пока не выйдет он не свободен. [smilie=help.gif]
Начитавшись ККвщины, намучавшись с ОВД и ЧСВ появляется чувство отрешенности спокойствия и уверенности в том, что даже если завтра с неба будут падать камни, то у тебя все равно есть путь и обижаться на камни не стоит, а нужно брать и действовать так как будто это последняя битва. Окончательно закрепит ощущение свободы осознание неизбежности собственной смерти.
[smilie=pioneer.gif] [smilie=skull.gif]

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 22 мар 2010, 22:29

4unknown4 писал(а):mark12, хорошо говорить такие вещи, когда точка сборки в состоянии "сытого желудка". сам любил так говорить, бывало.


А он правильно говорит, например меня недавно посетила мысль о том, что никто не виноват в моих бедах, я уже думал, что эта интересная мысль снова куда-нибудь затеряется, но она не затерялась, и у меня остаётся стойкое осознание того, что я вряд ли кого-то могу винить в чём-то. Таким образом ты уже не зависишь от своих представлений о плохом мире, не можешь поддерживать прежний негативизм, но и оптимизм тоже перестаёшь поддерживать, и мир становится не плохим и не хорошим, а он просто есть. Свобода же во всём этом возникает именно в силу того, что ты перестаёшь зависеть от собственных представлений, которые как оказывается, вовсе и не твои - они идут от подражания, воспитания, каких-то аффектов, непрожитых эмоций.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 22 мар 2010, 22:46

только вопрос один..
а у этих откуда людей эти представления? от других поколений? им передавших и типа воспитавших? а у них? у тех? так до амебы дойдем или до Бога..
[smilie=biggrin.gif]
откуда же то берутся эти эффекты или представления, делающие нас несвободными.. ответ - что нам их передали - это не ответ.а отговорка..временная..

4unknown4
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:55

Сообщение 4unknown4 » 22 мар 2010, 22:52

авхат писал(а):откуда же то берутся эти эффекты или представления, делающие нас несвободными.. ответ - что нам их передали - это не ответ.а отговорка..временная..

авхат, ты сам знаешь, откуда? и что в конце будет?

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 22 мар 2010, 23:36

авхат писал(а):только вопрос один..
а у этих откуда людей эти представления? от других поколений? им передавших и типа воспитавших? а у них? у тех? так до амебы дойдем или до Бога..
[smilie=biggrin.gif]
откуда же то берутся эти эффекты или представления, делающие нас несвободными.. ответ - что нам их передали - это не ответ.а отговорка..временная..


Авхат, ты обобщаешь, не надо идти столь далеко, до амёбы и Бога, так мы дойдём может до христианских объяснений, что мир лежит во зле, потому что Ева съела яблоко. Носители представлений - это люди, и как таковые они их и передают следующим поколениям. Представления бабы Мани - это одно, а представления Иммануила Канта - это другое. Но я думаю, что представления бабы Мани также живы, как и представления Канта. По теории катастроф, например, на Земле уже были развитые цивилизации, которые погибли, видимо, эта участь ожидает и нашу цивилизацию. И у погибших цивилизаций были свои представления о мире и человеке, но эти представления до нас не дошли. Далее, наша, техногенная западная цивилизация, по большому счёту, может погибнуть именно вследствие тех представлений, которыми оперируют нынешние поколения. То есть свобода от гибели цивилизации лежит в изменении представлений, но по большому счёту, этого не происходит. С точки зрения индивида же, избавление от навязанных представлений есть избавление от гипнотического сна наяву, который элементарно берёт начало в детстве, ну и конечно, далее, если брать исследования трансперсональной психологии. Так понятно о представлениях?

4unknown4
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:55

Сообщение 4unknown4 » 23 мар 2010, 00:15

Жть писал(а):А он правильно говорит, например меня недавно посетила мысль о том, что никто не виноват в моих бедах, я уже думал, что эта интересная мысль снова куда-нибудь затеряется, но она не затерялась, и у меня остаётся стойкое осознание того, что я вряд ли кого-то могу винить в чём-то.

А где ты был до того, как тебя посетила эта мысль? Плохо было, страдал? А ты уверен, что испытал, что такое настоящая жесть? Я и говорю, что когда "желудок сытый", мир по-другому воспринимается. Очень хорошо, что сейчас у тебя дела хорошо идут [smilie=drinks.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей