Мысли вслух или почему люди обижаются

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
<brambrulet>
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 17:37
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Мысли вслух или почему люди обижаются

Сообщение <brambrulet> » 22 янв 2010, 18:56

Начну с предыстории: есть в нашем чате одна очень эмоциональная особа [smilie=bye.gif] . И вот недавно, во время очередной вечерней посиделки местных воинов, мы как обычно немного поспорили и она, как это часто бывает, обиделась (мне так показалось [smilie=biggrin.gif] ). Тогда я задумался,- а почему собственно мы обижаемся? Так, отвечая самому себе на этот вопрос, и родился сей опус.[smilie=cool.gif]

Итак:

Попробую изложить свой взгляд на этот вопрос основываясь исключительно на здравом (я надеюсь [smilie=biggrin.gif] ) смысле и личном опыте, без всяких теорий о летунах и прочей шизотерики. [smilie=crazy.gif] Я считаю, что люди обижаются и расстраиваются потому, что у них нет осознанности. Под осознанностью я понимаю пребывание в моменте, нахождение в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС полностью. А так как мир в каждый момент времени изменяется, то изменяется и наше восприятие мира, НО только в том случае если мы осознанны... У нас же по сути получается, что мы не воспринимаем действительные мир и людей, а перебираем их образы в своем сознании, созданные ранее (или, если говорить о будущих событиях, наши ожидания). Это как в компьютере мы можем просматривать названия фильмов на дисках и тут же вспоминать по увиденному названию сам фильм. То есть вместо того чтобы ВОСПРИНИМАТЬ мы ВСПОМИНАЕМ. А вот когда нам удается более-менее адекватно что-то или кого-то
воспринять, мы сразу же сравниваем увиденное со своей базой образов. Само собой образ в памяти не будет соответствовать увиденному. Вот от этого-то и наступает разочарование. И даже если бы мы увеличили скорость своего восприятия-сравнения например в N раз, то всего лишь стали бы расстраиваться и обижаться в N раз чаще обычного [smilie=swoon.gif] . (Это, скажем так, идеальный случай, не учитывающий склонность людей к идеализации и смотрению на мир сквозь розовые очки, не говоря уже о ЧСВ и эгоцентризме...) "И где же выход из этого исхода?", как говорил персонаж небезызвестного произведения классика. Я полагаю, что для того чтобы жить в гармонии с миром нам необходимо кроме его полного восприятия отказаться от всяких суждений. Вот это и будет НАСТОЯЩЕЙ ОСОЗНАННОСТЬЮ...



Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Trif » 22 янв 2010, 23:22

Вот если бы она тебе высосала мозг - то никакой обиды не было бы, она тебя кинула бы и кинула безупречно.


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей