Nagualism и наука

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
istavrata
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:02
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Nagualism и наука

Сообщение istavrata » 11 мар 2010, 18:19

Здравствуйте!

Практикую (по Кастанеде) несколько лет. В общении с людьми периодически замечаю несерьёзное отношение к практике нагуализма. А бывает и резко негативное отношение, мол "практики - вредны, Кастанеда - наркоман и ты скоро двинешься".
Я учусь на психологическом факультете. В связи с этими и другими причинами 2 года назад написал курсовую на тему "Психологическая характеристика нагуализма". В этой работе я посторался адекватно описать что такое практики сновидения и сталкинга и что они не вредны.

Далее я продолжил заниматься исследованием этой темы и сейчас пишу диплом на тему "Применение практик нагуализма для оптимизации познавательных способностей человека".
Очень надеюсь на вашу помощь в исследовании. Для этого нужно будет ответить на несколько методик и выслать ответы мне. Сразу скажу что ваша ЛИ никоим образом раскрываться не будет, все методики направлены на память, внимание и восприятие. А вся личная информация строго конфеденциальна.

Если хочется узнать больше - спрашивайте - с радостью отвечу.
Методики и свои контакты выкладываю ниже.


Методики можно скачать здесь:

http://slil.ru/28761180



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 12 мар 2010, 11:55

мда [smilie=lol.gif]
извините за реакцию.

и как твое научное руководство относиться к твоей идее
написать научную работу по практикам ,которые использует
секта.
ведь кастанедовцы это официально секта?

да а что такое нагуализм?

этот термин использовал ксендзюк насколько я знаю и больше никто.

еще есть упоминаник у кк. ,где он пытаект д.х. ,как называется их знание.

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Вариор » 12 мар 2010, 12:21

Эти методики напомнили главу из "Активной стороны бесконечности" где профессор Лорка пытался "научно" проверить реакции шаманов [smilie=biggrin.gif]
Насчёт термина Нагуализма - он встречается в советских учебниках по религиям мира 60-х.Там он описывается как система верований индейцев Мезоамерики и в сам термин вкладывается немного другой смысл,так что Ксендз далеко не первый кто его использует.

istavrata
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:02
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение istavrata » 13 мар 2010, 15:46

Mark12, моё научное руководство относится исключительно положительно. Если бы ты внимательней читал мой пост выше [smilie=read.gif] , то заметил бы, что я там указал, что 2 года назад написал курсовую работу на эту тему. Соответсвенно научное руководство в курсе того, о чём я буду писать диплом. Это по поводу научного руководства.

По поводу "сектантской" направленности учения Кастанеды чуть сложнее. Поэтому написать придётся больше.

Началось всё с упоминания наркотических веществ (Растений Силы в первых 2 книгах Кастанеды). Продолжилось позже: в игру вступили представители православной религиозной конфессии (если вы не против, буду использовать именно это слово, для подчёркивания ограниченности взглядов).

В начале первый источник в России фигурирует в 1997 году. Миссионерский Отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви Информационно-аналитический вестник № 1. Читаем:

Источник: http://zakon.kuban.ru/book/index.shtml (Глава 2. Последователи учения Карлоса Кастанеды).

Далее 2002 год. Ограничусь ссылкой. Лишь замечу в середине документа не только Кастанеда относится к сектам, но многие направления Йоги и даже Психологии.
Источник: http://www.iriney.ru/document/018.htm

И вот хорошие новости http://www.bibliograf.ru/materials/news/1043/

Перевожу и интерпретирую то, что было написано выше: Представители православной религиозной конфессии испугались. И под предлогом пропаганды наркомании решили наехать на учеине Кастанеды. Правительство ессно при слове наркомания обеспечила поддержкой всё "благие" начинания сами_знаете_кого, а благими намерениями сами знаете куда выстлана дорога :) .

Замечу что кроме кастанеды к сектам относится огромное количество течений, как писал выше, от йоги до психологии. Не говоря о том, что с точки зрения православной конфессии большинство направлений и течений Ислама, Буддизм, Индуизм, Иудаизм - относятся к... сектам.
______________

И это всё опирается просто на слова. Поэтому я и пишу диплом чтобы на основе научных исследований показать что негативного влияния на человека учение Кастанеды не производит. Начал с психологии человека (внимание, восприятие, память).
__________________

Вариор и Mark12, поянтие нагуалзим я использую чтобы точнее очертить то, чему посвящена работа. И, кстати само понятие нагуализм, относится только и всеело к Кастанеде.
Если инетересен семантический анализ слова нагуализм, поясню.

Науа. Значение слова "Науа" в Большой Советской Энциклопедии:


Науатль. Это уже язык на котором они говорили. Однако сейчас на языке науатль говорят 1.4 млн. человек в Мексике.

Нагваль - в языке науа - дух-хранитель, териоморфный двойник.
Однако слово нагваль использовалось и Кстанедой.

А вот сам термин нагвализм (нагуализм) - уже всецело относится только к Кастанеде. Откуда он берёт корни я написал, но вот только сам термин относится исключительно к Кастанеде.

Надеюсь ответил на ваши вопросы. :)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 13 мар 2010, 16:35

спасибо за ответ [smilie=biggrin.gif]

а термин то коряво звучит, не находишь?

то бишь этот самый нагуализм.

нет желания выложить отрывки работы на обсуждение?

и еще.

не помню точно, возможно в предисловии к 7 книге, кастанеда
наконец разобрался, что его учили не магии, а совсем другому [smilie=biggrin.gif]

и называет составляющие этой науки [smilie=biggrin.gif]

искусство осознания
искусство намерения
и искусство сновидения или охоты (тут не помню)

а какой стороне учения толтеков посвящена твоя работа?

istavrata
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:02
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение istavrata » 13 мар 2010, 17:10

На счёт звучания термина мне кажется что звучит нормально. Главное не как звучит, а что под ним понимать, что он обозначает (об этом писал выше).

Отрывки рыботы желания выложить пока нету...потому что:

Я тратил на неё время (много времени). Многие вещи вызовут вопросы, а времени отвечать пока нету (пишу диплом). На одном закрытом форуме, где люди больше расположены к сотрудничеству, - выложил работу. На других, может быть, патом выложу. Просто всем интересно только "взять", а дать нет. [smilie=pardon.gif]
Ограничусь тем, что работа больше посвящена Касатнеде, нежели психологии. В основном там кратко рассказываю о биографии Кастанеды, его практиках. В конце даю краткий анализ нагвализма с точки зрения: физики, философии, психологии. Важно то, что это не просто рукопись, а именно курсовая, то есть её читали люди, имеющее отношение к науке, преподаватели с научными степенями и одобрили.

Моя работа посвящена людям, практикующим нагуализм, а не практикам.

зы не сновидения или охоты, раз уж на то пошло, а сновидения И охоты. Потому как сновидение И сталкинг, а сталкинг - переводится как выслеживание (в русской адаптации значения слова охота). Если вы читали ранние, не официаьные переводы на русский язык книг Кастанеды, там употребляется вместо слова сталкинг - выслеживание.
______

Добавлю: в начале я хотел посвятит работу исследуя только влияние практик остановки внутрееного диалога. Но позже решил дать методики людям, не ограничивающимся этой практикой (набором практик).

4unknown4
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:55
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение 4unknown4 » 13 мар 2010, 21:10

istavrata можно прочитать как "из врат ада" или "изврат ада". скажи, почему так, психолог? причина в моем негативном фильтре, который я поставил на твой пост, на то, чем ты занимаешься и на тебя соответственно, или твое намерение прислуживаться Падшему? [smilie=biggrin.gif]

istavrata
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:02
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение istavrata » 14 мар 2010, 01:20

4unknown4, тебе виднее. Если интересно что значит мой ник, то обратись к санскриту, тогда легко поймёшь.

Аватара пользователя
ayreon
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 11:57
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение ayreon » 14 мар 2010, 11:48

В чем твоя работа заключается-то? В пересказе и компоновке материала?

нагуализм - это с точки зрения социума деструктивное учение по своей сути, т.к. учении не поддерживаются соц ценности.

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Вариор » 14 мар 2010, 11:59

istavrata,тесты и методы которые ты нам предлагаешь вызывают улыбку)
Что ты пытаешься ими доказать?

4unknown4
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:55
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение 4unknown4 » 14 мар 2010, 12:54


Gришна
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gришна » 14 мар 2010, 15:22


istavrata
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:02
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение istavrata » 14 мар 2010, 23:30

ayreon, отчасти в этом заключается работа. Кроме этого в курсовой присутствовал теоретический анализ нагвализма с точки зрения нескольких наук, а так же анадиз некоторых практик нагвализма с точки зрения психологии (сравнение с психотехниками различных школ и направлений психологии).
Социальные ценности - вещь не строго прописанная, если можно так выразиться. Наряду с понятием "социальные ценности" нужно сказать о других, как мне кажется, более важных вещах. Нарушение закона: если речь не идёт о растениях Силы или о сектантском вымогательстве материальных благ на почве учения Кастанеды, то в этом плане всё нормально. И деструктивное влияние на психику и психологию человека. С этим сложнее, собственно отсутсвие такого влияния я, отчасти, но не только, буду отстаивать при защите диплома. Конечно, это сложный вопрос, можно сказать много НО о влиянии практик на человека, собственно поэтому, как я считаю, этим нужно заниматься.

Вариор, надеюсь несколькими строками выше я ответил на твой вопрос.

4unknown4, к сожалению ты не совсем верно перевёл мой ник. Нужно немного сократить твою версию: "воплощающий дела в жизнь". Конечно, из-за особенностей перевода немного изменяются слова. Когда я его составлял звучало несколько по-другому, но в общем правильно. При помощи чего добрые дела воплощаются в жизнь судить не берусь.

Gришна, когда защищу диплом, возможо, отпишусь здесь, но обещать ничего не буду.
Выпускник университета должен знать программу и предметы, которые изучал в университете. Способствование развития общества в должности выпускника университета не входит :) .
_________

Хорошо что эта тема интересна вам. Но я сейчас не располагаю временем отвечать на такие объёмные вопросы. Если, вдруг, кто-то всё же решит ответить на методики и возникнут вопросы по их прохождению, то отвечу, но на остальные вопросы, увы, не сейчас.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mark12 » 15 мар 2010, 17:26

Ограничусь тем, что работа больше посвящена Касатнеде, нежели психологии. В основном там кратко рассказываю о биографии Кастанеды, его практиках. В конце даю краткий анализ нагвализма с точки зрения: физики, философии, психологии.

обзорная часть это понятно, плюс анализ с точки зрения.
а вот как описывать практики ?
это я себе не представляю.
это же нужно набирать группы добровольцев и ставить эксперименты.

поясню.
от того ,что ты напишешь, что овд вызывается сенсорной , к примеру ,перегрузкой ничего не измениться.
это не факт будет., без экспериментального подтверждения.

Важно то, что это не просто рукопись, а именно курсовая, то есть её читали люди, имеющее отношение к науке, преподаватели с научными степенями и одобрили.

ыыы [smilie=biggrin.gif]
может для кого то это звучит очень весомо, но я переведу
это на обычный русский.
только не обижайся.

люди,те которые с научными степенями увидели,что у тебя есть план обзора, источники ,тема.
т.е. работа формально подходит ,вписывается в схему постороения подобных работ, будь это курсовик или диплом и естественно дали добро.

но вот что ты реально сделаешь?

имхо, человек первым грамотно и талантливо вписавший нагуализм, прости господи [smilie=biggrin.gif] , в научную среду, имеет не хилый шанс заработать все бонусы.
но формальный или коммерческий2 подход,боюсь не прокатит.

известны желающие ,уже пробовали.

успеха [smilie=biggrin.gif]

istavrata
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:02
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение istavrata » 15 мар 2010, 22:50

mark12, "дороге часто предшествует тропинка". Не нашёл ни одной, пусть даже самой плохенькой работы по психологии о нагвализме. Нашёл 1ну диссертацию по культорологии и 1 курсовую по литературоведению о Кастанеде. Думаю лучше начать так, чем никак. [smilie=moil.gif]

Благодарю, надеюсь успех придёт. [smilie=hi.gif]

Gришна
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gришна » 19 мар 2010, 07:40

Ну в принципе следует описать, почему большинство людей начинает заниматься этим самым нагвализмом.
Зачем человеку нужно абстрактное, какие-то непонятные практики под какими-то сомнительными предлогами? Кто-то ответит ну это стремление к высшему, все такое. А это не так. Человек природой не запрограммирован на это, а предназначен для продолжения рода и улучшение благосостояние (конечно, упрощаю).
В принципе, подавляющее число этих самых практиков сами не знают чего хотят. Их многое не устраивает в жизни, проблемы с друзьями, девченками, учебой, работой, застенчивость, возможно, какие-ты проблемы с психикой (мания величия, восприятия себя выше и "достойнее" других, мнение, что другие люди глупее и т.д.) и под напором обстоятельств они создают себе свой собственный сказочный мирок и до поры довремени бояться отступиться от него, чтобы не травмировать себя и не видеть реальность как она есть на самом деле.
Рекомендую, для более полного изучения этого механизма прочитать книгу Т. Лири, М. Стюарт и др. «Технологии изменения сознания в деструктивных культах».

Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Не- » 19 мар 2010, 17:13

Позвольте высказать мнение. Недавно читал книгу А.Бурыкина "Шаманы. Те, кому служат духи". Там есть определение нагуализма (не по Кастанеде), воспроизвести на память не могу, рекомендую изучить оригинал.
Иставрата, не допускайте типичной ошибки - определение нужно формулировать более четко. Если вы отталкиваетесь от книг Кастанеды, то правильней писать "нагуализм в контексте книг К.Кастанеды".
Дам небольшую подсказку - нагуализм есть эгрегор, исходите в своем труде из этого постулата. В России нагуализма нет, т.к. нет учителей, способных подключить ученика к этому эгрегору. Я бы вообще не употреблял это слово. Более правильно - "псевдонагуализм", или введите новый термин. Удачи!

istavrata
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:02
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение istavrata » 19 мар 2010, 20:10

Не-, спасибо за информацию постораюсь найти книгу эту. к сожалению, менят название поздно, всё в документах. Скажу только что в текстах самой курсовой и будущего диплом я в самом начале и в тексте несколько раз пишу что подразумеваю под нагвализмом именно нагвализм Карлоса Касатнеды. Тут ещё дело в том, что название работы не может быть слишком длинным, оно должно быть ёмким (правила).

Но, надеюсь, что многочисленные указания в тексте работ о том, что подразумевает нагвализм Карлоса Кастанеды помогут избежать неточностей.
Спасибо.

istavrata
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:02
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение istavrata » 19 мар 2010, 21:28

Ссылка (которую указывал в первом посту) не работет. Если кто захочет ответить - скачать методики можно здесь:

http://rghost.ru/1199967

Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Не- » 22 мар 2010, 12:51

Посмотрел методики, очень напоминает тест на IQ :)
Иставрата, если из нагуализма Кастанеды убрать магическую составляющую, то оставшиеся приемы окажутся давно знакомыми методами. Это психоанализ Фрейда, актерская работа по Станиславскому, работа со снами Юнга, традиционная китайская медицина и т.п. Никто не говорит, что они вредны, вредной может оказаться как раз магическая составляющая - работа с духами (союзниками). На этом уровне нагуализм с наукой входит в серьезные противоречия, пока не разрешимые.


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей