Осознанность..., что за зверь?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Осознанность..., что за зверь?

Сообщение Turistby » 04 апр 2010, 10:51

В голове, лично у меня, по этому поводу сейчас полная каша. Т.е я понимаю, что это именно то ,что объедают летуны и то что меряют видяшие на Оме. У кого по щиколодку, у кого по пояс. ДХ, говорит КК, что воин идет на любой риск ,чтобы повысить осознание, что осознание -это энергия с помощью которой можно путешествовать по вселенной и что рост осознания не возможен без остановки ВД. Но как это выглядит в жизни, как понять самому, где ты? Чел должен находиться сдесь и сейчас?
Это главный кретерии? Или он должен обдумывать досконально все возможные варианты, возможных событии? Чем отличается чел у кого уровень осознания по щиколодку, от того у кого по колено? Короче интересуют первые шаги в этом деле(и вторые [smilie=smile3.gif] ) Блин, я даже не знаю к какому разделу отнести этот вопрос, по этому пишу в разное.



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 05 апр 2010, 08:26

ну насколько помню, чтобы не заниматься только домыслами, у кк.
это некий светящийся слой на коконе человека.
он может расти вверх и уменьшаться, таково описание видящих.

в ощущениях это мера ясности внимания, осознанность.
не замусоренность сознания внутренним диалогом и автоматическими реакциями личности, важностью,жалостью и страхом.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 05 апр 2010, 14:46

Ну да прввильно Марк, это наше все!
Прикольно, кто то тут писал, что стоит задать вопрос и почти сразу внутри себя получаешь ответ. В принципе конечно все темы ,что есть в форуме напрввлены на повышение осознания. Похоже опрелелить его рост можно только по косвенным признакам.
(о них собственно и спрашиваю), ну или увидеть. И мне кажется осознанность все же нельзя путать с вниманием, это только
элемент.

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Axonal » 05 апр 2010, 16:22

Turistby писал(а):Похоже опрелелить его рост можно только по косвенным признакам.


Осознанность это постоянное объективное, ясное восприятие. Искусство осознания тесно связано с перепросмотром, именно из перепросмотра возникает ясность того, как работает твой ум. А если ты не знаешь как работает твой ум и не умеешь управлять своим восприятием - значит и восприятие твое искажено и необъективно, а осознанность мала, так как рассеяна на бесконечное реагирование и полусонное состояние с мысленной жвачкой.
Тут необходимо учитывать дуальность вселенной, т.к. соединение полярностей и представляет собой "включение в себя" непознанных фрагментов и способствует повышению осознания.
Т.о. что означает "развивать свое осознание"? По сути это включение непознанного в познанное, то есть ты с помощью вызовов открываешь в себе некие фрагменты, которые тебе были неизвестны о себе (непознанное) и с помощью осознавания (переживания) этих фрагментов включаешь их в свое познаное. Таким образом всё более и более открывая в себе непознанное, ты сливаешься всё больше с миром нагваля, пока не достигаешь полноты сущности. Тут вобщем-то задействованы все техники, наиболее конечно выслеживание себя. Можно также сказать, что осознанность, это постоянная "алертность", "готовность", страх (но не как враг). "Острие осознанности" в "здесь и сейчас".

Вобщем короче. Осознание грубо говоря состоит из познанного и непознанного. Мы осознаем только познанное, а непознанное ощущаем (оно вроде есть - осознается, что оно есть, но прямого знания этого пока нет). Но следуя за ощущением мы проникаем в непознанное и с помощью переживания опыта (грубо говоря) включаем непознаное в познаное. Тем самым мы всё больше становимся объективными, расширяя границы восприятия и осознанность наша растет пропорционально с увеличением личной силы.
Честно говоря я не знаю как всё это выразить словами, попытка выразить словами второе внимание всегда искажает смысл. И чем больше слов, тем больше искажается смысл. Думаю, что нифига не понятно, что я тут понаписал. [smilie=lol.gif] Но кое чего добавлю - повышение осознанности приходит ТОЛЬКО через личный опыт. Никакая форумная болтовня не прибавит ни капли осознания.

Придется еще кое чего добавить. Между осознанием и осознанностью разницы "почти нет", но она есть [smilie=biggrin.gif] . Осознание если можно выразится "линейная величина" во времени (ОТНОСИТЕЛЬНО осознанности), а осознанность присутствует именно здесь и сейчас.
ЗЫ Ну теперь совсем запутал [smilie=biggrin.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 05 апр 2010, 18:03

Axonal писал(а):Честно говоря я не знаю как всё это выразить словами, попытка выразить словами второе внимание всегда искажает смысл.


хорошая отмазка [smilie=biggrin.gif]
и как это бедный дх находил вполне простые и ясные слова для
описания такиех трудноописуемых вещей, как абстрактные ядра,охота, сила,намерение,нагваль.

ааа [smilie=biggrin.gif]
я кажется догадываюсь.
он ,понимаешь,наверное подбирал слова,не торопился,думал,как лучше сказать.

Axonal писал(а):ЗЫ Ну теперь совсем запутал



эт точно [smilie=biggrin.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей