будь здесь и сейчас

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

будь здесь и сейчас

Сообщение mark12 » 28 апр 2010, 15:42

этот девиз часто упоминается в информации о воинах.
иначе говоря быть постоянно осознанным ,помнить одновременно себя и окружающее.

говорилось, что воин постоянно осознает все, это как бы базовое состояние в первом внимании.

примерно о том же ,имхо, пишет успенский,тот ученик гурджиева, когда тот предложил ему попробовать просто помнить о себе во время повседневных дел.
забавная история кстати.

короче говоря это крайне желательное состояние и не так просто достижимое, на короткое врея да, а вот на длительное
увы.

широко известно использование специальных сталкерских уловок для тренировки этого состояния. это прижимание языка к небу, там даже какая то точка особая есть, способствующая концентрации.

способ хороший, но имеющий существенный недостаток,это неестественное положение языка,требующее усилия.
а возвращние языка в расслабленное состояние естественно и незаметно, что и происходит автоматически через короткое время.

кто может предложить другой способ, устройство, уловку?
может кто то пытался решить эту проблему иначе, по другому.



Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14

Сообщение Не- » 28 апр 2010, 16:26

Да, да, что-то вспоминается.. Ааа, вот :) Из Дэна Брауна "Код Да Винчи". Там один воин из Опус-Дэи носил на бедре веревку с шипами, чтобы напоминало ему это самое "здесь и сейчас":)

Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14

Сообщение Не- » 28 апр 2010, 18:04

А если серьезно, то есть такой прием, который можно было бы назвать "ежесекундный ритуал". Надо представить себе, что весь день ты выполняешь некий ритуал. Все твои движения - ритуальны и требуют ежесекундного осознания. Принимаешь пищу как ритуал, движешься как при ритуале, даже писаешь ритуально :)

Густияр
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 09:56

Сообщение Густияр » 28 апр 2010, 19:09

похоже как от скучного фильма внимание быстро отвлекается , но и при насильном удержании его в этом моменте приходит усталость, скука опять же, зевота.. На ум приходит только наблюдение мыслей, причин их происхождения, понимание тут же их бесполезной сути, ну и дальнейшее скольжение мимо этого мыслепотока с ощущением звенящей приятной пустоты в башке и ожиданием вероятных смешных или необычных событий, не заглядывая с напрягом в будущее опять же

Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 28 апр 2010, 22:46

да, имхо это тока поначалу помогает разогнаться (языки и ритуалы) - далее как "ритуал", ненапряжный между прочем и безупречный по сути идёт простое скольжение внимания, всё что ты видишь - видишь как будто запись с любительской видеокамеры - ты в мире фантомов, и ты, там за сценой знаешь всё здесь = суета [smilie=smile3.gif] ... да, язык к нёбу помогает тока для разгона... далее он отвлекает потому что и в правду как марк12 грит положение неестественное (а положений много - всё зависит от цели намеченной). И дело тут в обычной тренировке - у меня получилсоь спустя каких то два с лишком месяца чувствовать своё физическеое тело и его движения а не тупо как призрак двигаться и воспринимать мир тока из точки расположения глаз. "не жалуйся , не критикуй, не обсуждай" - и внимание будет более текучим а отсюда и естественный процесс сталкера и охотника - постоянное беспристрастное наблюдение за всем здесь и сейчас, когда всё намернеи на наблюдение решительно всего [smilie=smile3.gif] .

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 28 апр 2010, 23:30

прочтите книгу Э. Толле "Сила момента Сейчас"
Это потрясающая вещь.
Перевернет вашу жизнь.
Вы в процессе чтения уже подвинетесь в Здесь и Сейчас

http://www.koob.ru/eckhart_tolle/

Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14

Сообщение Не- » 29 апр 2010, 12:04

Лаура, бросился по вашей ссылке и...

Сила Момента СЕЙЧАС
Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное "я".
Вырваться из его плена можно только через абсолютное присутствие в Настоящем - единственно реальном моменте жизни.
Именно в Настоящем мы обретаем свою истинную суть, а также радость и понимание того, что целостность и совершенство есть не цель, а реальность, доступная нам уже Сейчас.


.. сразу расхотелось читать. Утверждения, что есть есть только "здесь и сейчас" - ложно, практика раз за разом опровергает это утверждение. Во первых: у нас есть мощное Прошлое, которое нас держит, и с которым мы работаем тем же перепросмотром. А во вторых: у нас есть Будущее, ясновидяще его видят, неясновидящие - чувствуют. С Будущим тоже можно работать. Я то думал, что вы более продвинутый практик, Лаура... :(

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 29 апр 2010, 12:35

я бы не торопился судить о книжке только по предисловию, рекламному.

есть прошлое или нет его, для умения находиться и существовать в настоящем моменте это не важно.

посмотрю пока только скачал.

Аватара пользователя
??R8Я??
Воин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:24
Откуда: roman.yakovlev@bk.ru

Сообщение ??R8Я?? » 29 апр 2010, 12:45

книжка не может перевернуть Жизнь - это всего лишь книжка.

Лаура вот Вам и урок - не давайте советов и рекомендаций, никто кроме вас их не оценит... Теперь в Вас разочаровались... Вы - не продвинутый практик! Вот вам клеймо на всю жизнь!

Во первых: у нас есть мощное Прошлое, которое нас держит, и с которым мы работаем тем же перепросмотром. А во вторых: у нас есть Будущее, ясновидяще его видят, неясновидящие - чувствуют. С Будущим тоже можно работать.


Точно, сам Кастанеда так и писал!
МОЩНОЕ ПРОШЛОЕ И СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ - ВОТ ЗАЛОГ УСПЕХА ВОЕНОВ!
зачем вам "здесь и сейчас", когда есть "когда-то там..."

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 29 апр 2010, 12:51

Здесь и сейчас ДХ называл "магическим временем"

Затем он снизил голос, как бы говоря мне что-то секретное. - Я
собираюсь произнести, пожалуй, величайший момент знания, который кто-либо
может произнести, - сказал он. - посмотрю я, что ты с ним сможешь сделать.
- Знаешь ли ты, что в этот самый момент ты окружен вечностью, если
пожелаешь?
После долгой паузы, во время которой он подталкивал меня едва заметными
движениями глаз сделать заключение, я сказал, что не понимаю, о чем он
говорит.
Затем он указал в зенит. Или там, или мы можем сказать, что вечность
вроде этого, - и он расставил руки, указывая на восток и запад.
Мы взглянули друг на друга. В его глазах был вопрос. - Что ты на это
скажешь? - спросил он, подзуживая меня подумать над его словами. Я не знал,
что сказать.
- Знаешь ли ты, что ты можешь растянуть себя навсегда в любом из
направлений, в котором я указал, - продолжал он, - знаешь ли ты, что один
момент может быть вечностью? Это не загадка, это факт. Но только если ты
оседлаешь этот момент и используешь для того, чтобы ухватиться за
целостность самого себя навсегда и в любом направлении.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 29 апр 2010, 13:00

описание уловки прижимания языка к небу ,для тренировки находиться здесь и сейчас.

по сути это одно из ядер охоты, возможно основное.
умение при восприятии чего угодно не быть втянутым полностью в ситуацию ,а всегда видеть ее со стороны.

почему это так сложно?
нас так научили и учили ,что называется на совесть.
это одна из способностей человека, которой придали искусственно черезмерную активность и силу.

все знают чувство погруженности в события интересного фильма ,книги, спектакля, общения, игры, когда ныряешь в виртуальную ситуацию полностью и выходишь из нее только тогда ,когда она заканчивается.
это сила представления, воображения, наделения условной ситуации дополнительной глубиной и реальностью.

в этот момент человек становиться актером ,забывшим про свою роль и зрительный зал и начавший жить в предложенной роли , а не играть ее.

это развлечение прежде всего для человека.
но и мощный инструмент манипуляции как отдельным человеком ,так и большими массами людей.

об этом хорошо знает наука идеология и наука пропаганда и их стараниями на тренировку этой способности всех людей была поставлена одна из самых современных отраслей человеческого знания ,технология телевидения.

тренировка каждого с самого детства и до старости.
сначала хорошо развить ,а потом поддерживать эту естесвенную способность человека уходить в вирутальные миры. ему приятно, а другим ооочень большая выгода.

в таком состоянии человек все равно что спит и видит неконтролируемые сны. он не разделяет себя и условную роль,ситуацию, которую ему предлагают, полностью растворен в ней. способность к критическому мышлению практически блокирована в таком состоянии, ведь для того чтобы произвести простейший критический анализ, нужно посмотреть на то, что хочешь обдумать со стороны, а для этого нужно сначала очнуться. так и работают телемагазины.
хотите всю жизнь прожить под гипнозом ,смотрите больше тв. [smilie=biggrin.gif]

но это отдельная ,очень большая тема.

а для охоты это просто необходимо как воздух, без осознания настоящего момента охота просто невозможна в принципе.
или сводиться к отдельным проблесковым вспышкам понимания и действия.

к слову сказать момент возвращения в здесь и сейчас в первом внимании лично мне очень напоминает момент осознания себя во сне, когда окружающее приобретает смысл начиная с вспоминания себя здесь и сейчас во сне.

возможно это идентичные навыки во сне и в первом внимании.
тогда это один из железных способов тренировать в первом внимании способность осознаваться во сне и выходить таким образом в ос.

я лично в дополнение к прижиманию языка к небу ,фиксирую моменты возвращения к тому ,что нужно вернуться в здесь и сейчас дополнительным якорем, делаю отметки в сматре, который ношу постоянно с собой и таким способом ,что про него не забудешь, повесил в чехле на шею.

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 29 апр 2010, 13:22

Не писал:
.. сразу расхотелось читать. Утверждения, что есть есть только "здесь и сейчас" - ложно, практика раз за разом опровергает это утверждение. Во первых: у нас есть мощное Прошлое, которое нас держит, и с которым мы работаем тем же перепросмотром. А во вторых: у нас есть Будущее, ясновидяще его видят, неясновидящие - чувствуют. С Будущим тоже можно работать. Я то думал, что вы более продвинутый практик, Лаура...


[b]на практике

когда делаешь перепросмотр прошлого,
ты отрываешься от него и переходишь в настоящее,
больше живешь в моменте СЕЙЧАС, чем до перепросмотра.
если говорить по-русски простыми словами, не цитирую кастанеду, происходит вот что:
ключ к перепросмотру - не столько само вспоминание прошлого и перепроживание, сколько глубокое дыхание.
почему именно, я думала об этом и изучала вопрос, потом расскажу в какой-нибудь теме.
С помощью концентрации внимания и глубокого дыхания
ты убираешь из прошлого ЭМОЦИИ.
именно эмоции, а не что-то другое, мысли идут вслед за эмоциями.
отследите это.
Когда эмоции убраны из прошлого, тебе не интересно туда возвращаться,
нет там обид, ненависти, стыда, гнева и прочей ерунды и тебе незачем просто НЕПРОИЗВОЛЬНО там блуждать.
отследи, что ты именно в эмоциях и пребываешь в прошлом.
После перепросмотра ты все помнишь, что с тобой происходило в прошлом, но без эмоций прежних.

Поскольку ты не живешь эмоциями прошлого, ты находишься больше в моменте СЕЙЧАС. у тебя больше энергии для осознавания .
вообще перепросмотр - это мощнейшая техника по трансформации себя.[/b]

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 29 апр 2010, 13:33

Дон Хуан писал(а):- Знаешь ли ты, что ты можешь растянуть себя навсегда в любом из
направлений, в котором я указал, - продолжал он, - знаешь ли ты, что один
момент может быть вечностью? Это не загадка, это факт. Но только если ты
оседлаешь этот момент и используешь для того, чтобы ухватиться за
целостность самого себя навсегда и в любом направлении.

Он поимел ввиду, что "Я" может жить на форуме? Да пошёл он!

Аватара пользователя
??R8Я??
Воин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:24
Откуда: roman.yakovlev@bk.ru

Сообщение ??R8Я?? » 29 апр 2010, 16:12

именно эмоции, а не что-то другое, мысли идут вслед за эмоциями.
отследите это.


знаешь есть фильм такой "Анализируй это!"
доктор Лаура...
Сама выслеживай или отслеживай, чего ты указываешь-то военам???
Нееет... Психоаналитики - это обычно люди, дающие советы. Но сами им не следующие...


Перепросмотр ПРОШЛОГО???
А ПЕРЕПРОСМОТР СНОВ - О ТАКОЙ ЕРУНДЕ КТО-НИБУДЬ СЛЫШАЛ? К ЧЕРТУ ПЕРЕПРОСМОТР СНОВ! СНЫ ВЕДЬ ПРОСТО СНЫ!
ЕЩЕ ЕСТЬ ПЕРЕПРОСМОТР ЖЕЛАНИЙ, МЕЧТАНИЙ - ЭТО ПЕРЕПРОСМОТР БУДУЩЕГО?!!
воены, не огорчайтесь... будущего нету. Перепросматривать его не нужно! УРА!


именно ЭМАНАЦИИ, а не что-то другое. Это простые русские слова... Но ТЫ их не поймешь.
ТЫ на психотерапевта учишься???
Перепросмотр - МАГИЧЕСКИЙ акт, а не психотерапевтический.
Ты отрицаешь существование точки сборки... На кой черт тебе перепросмотр??? Он ведь необходим для ее сдвига???

Сходи лучше просто к психоаналитику. Знаю одного - курс 500 баксов. 100% Результат. Перерпросмотр такого не даст.

Ты и тебе подобные - терминаторы Магии.

При перепросмотре убираешь ты именно ЭМАНАЦИИ, и забираешь себе свои оставленные ЭМАНАЦИИ.
Но Я непроходимый глупец без университетского образования и без огромного БАГАЖА ЗНАНИЙ. Мне НЕЛЬЗЯ верить.

Аватара пользователя
??R8Я??
Воин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:24
Откуда: roman.yakovlev@bk.ru

Сообщение ??R8Я?? » 29 апр 2010, 16:16

Поскольку ты не живешь эмоциями прошлого, ты находишься больше в моменте СЕЙЧАС. у тебя больше энергии для осознавания .


поскольку ты не живешь эмоциями прошлого... У ТЕБЯ БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ФАНТАЗИРОВАНИЯ. или чтобы сдать сессию и написать пациенту "отследите это"

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 29 апр 2010, 16:26

??R8Я?? писал(а):ЕЩЕ ЕСТЬ ПЕРЕПРОСМОТР ЖЕЛАНИЙ, МЕЧТАНИЙ - ЭТО ПЕРЕПРОСМОТР БУДУЩЕГО?!!воены, не огорчайтесь... будущего нету. Перепросматривать его не нужно! УРА!




ну что ты разорался капсом [smilie=biggrin.gif]
вот наконец то я узнал, что это такое перепросмотр будущего.
а то как звучит то [smilie=biggrin.gif]

понятно нормальный последователь толтеков не будет сводить просмотр к рациональной технике или психоанализу, это упрощение и искажение.

но думаю любые психиатры и терапевты по иному его воспринимать не могут.

ведь это значит признать что есть что то неведомое,тайна,нерациональное что действует.

хотя по мойму это уже искажение самой научной картины мира ,ее деградация.
наука ,имхо, сильнее всего была тогда, когда великие ученые были верующими,ньютон например.

и не важно к какой конфессии они принадлежали, они просто признавали, что научная картина мира и метод науки, при всем его блеске и всемогуществе, все таки всего лишь часть целостного процесса познания мира.
часть а не все.

теперь,имхо, мозги современных ученых подзасохли.

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 29 апр 2010, 16:34

mark12 писал(а):
хотя по мойму это уже искажение самой научной картины мира ,ее деградация.
наука ,имхо, сильнее всего была тогда, когда великие ученые были верующими,ньютон например.

и не важно к какой конфессии они принадлежали, они просто признавали, что научная картина мира и метод науки, при всем его блеске и всемогуществе, все таки всего лишь часть целостного процесса познания мира.
часть а не все.

теперь,имхо, мозги современных ученых подзасохли.


Марк,
совершенно правильно мыслишь.
Античные ученые были мистиками и учеными одновременно.
Ньютон был розенкрейцером, как и Леонардо да Винчи и Коперник тоже.
Именно это и дало им силу увидеть то, что скрыто от физического зрения.
В настоящее время идет тенденция объединения ученых с мистиками,
в квантовой физике, медицине , в частности.

Аватара пользователя
??R8Я??
Воин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:24
Откуда: roman.yakovlev@bk.ru

Сообщение ??R8Я?? » 29 апр 2010, 16:36

понятно нормальный последователь толтеков не будет сводить просмотр к рациональной технике или психоанализу, это упрощение и искажение.


почему же... это ПСИХО-АНАЛиз! на этом можно делать деньги
и лечить тех, кого считаешь больным.

Аватара пользователя
??R8Я??
Воин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:24
Откуда: roman.yakovlev@bk.ru

Сообщение ??R8Я?? » 29 апр 2010, 16:42

Античные ученые были мистиками и учеными одновременно.
Ньютон был розенкрейцером, как и Леонардо да Винчи и Коперник тоже.


а Кастанеда - тот вообще был жидомассоном!!!

Набираю народ в МАССОНЫ!!!
ЭЙ, ЛЮДИ, ПИПЛ, КТО ХОЧЕТ В МАССОНЫ - ПИШИТЕ В ЛИЧКУ!
С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ОТ МЕНЯ - СКИДКА В МАССОНСКУЮ ЛОЖУ -15% !!!!!!

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОГРАНИЧЕНО! ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 20 МЕСТ!




ну а более продвинутым можно сразу пойти в закрытую тусовку для избранных ClearGreen!

Они там МИСТИКИ навели по самые помидоры!

Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14

Сообщение Не- » 29 апр 2010, 16:53

??Самурай8Суслков??, расслабся, послушай моего совета - выдерни шнуры из компа и прогуляйся, недельки на две. Слушай взрослых дядей - они плохого не посоветуют. Удачи!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей